устройство для разрушения ледяного покрова

Классы МПК:B63B35/08 ледоколы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Институт машиноведения и металлургии ДВО РАН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-04
публикация патента:

Изобретение относится к области судостроения, в частности к амфибийным судам на воздушной подушке, разрушающим ледяной покров резонансным методом. Устройство для разрушения ледяного покрова состоит из судна на воздушной подушке. В корпусе судна установлена лазерная пушка для создания светогидравлического удара под вершиной изгибно-гравитационной волны при движении судна с резонансной скоростью вдоль кромки ледяного покрова. Достигается повышение эффективности разрушения льда.

Формула изобретения

Устройство для разрушения ледяного покрова, состоящее из судна на воздушной подушке, отличающееся тем, что в корпусе судна установлена лазерная пушка для создания светогидравлического удара под вершиной изгибно-гравитационной волны при движении судна с резонансной скоростью вдоль кромки ледяного покрова.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к судостроению, в частности к амфибийным судам на воздушной подушке (СВП), разрушающим ледяной покров резонансным методом (1. Зуев В.А., Козин В.М. Использование судов на воздушной подушке для разрушения ледяного покрова. Владивосток: ДВГУ. - 1988. - 87 с.).

Известно (2. Богородский В.В., Гаврило В.П., Недошивин О.А. Разрушение льда. Методы, технические средства. Л.: Гидрометеоиздат. - 1983, - 232 с.), что для разрушения ледяного покрова возможно применение лазерной пушки. При этом энергия лазера подается в подледный слой воды через снежный и ледяной покров.

Недостатком известного способа является то, что при прохождении луча через ледяной покров часть его энергии поглощается льдом.

Задачей заявляемого изобретения является комплексное использование судов на воздушной подушке и лазерной пушки для разрушение ледяного покрова.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, состоит в повышении эффективности разрушения ледяного покрова резонансным методом.

Требуемый результат достигается путем создания светогидравлического удара под вершиной изгибно-гравитационной волны при движении судна на воздушной подушке по воде вдоль кромки ледяного покрова с резонансной скоростью.

Существенные признаки, характеризующие изобретение.

Ограничительные: устройство для разрушения ледяного покрова, состоящее из судна на воздушной подушке.

Отличительные: в корпусе судна установлена лазерная пушка для создания светогидравлического удара под вершиной изгибно-гравитационной волны при движении судна с резонансной скоростью вдоль кромки ледяного покрова.

Известно (1. Зуев В.А., Козин В.М. Использование судов на воздушной подушке для разрушения ледяного покрова. Владивосток: ДВГУ. - 1988, - 87 с.), что при движении судна на воздушной подушке по воде вдоль кромки ледяного покрова по льду начинает распространяться изгибно-гравитационная волна. Кроме того, известно (3. Хейсин Д.Е. Динамика ледяного покрова. Л.: Гидрометеоиздат, 1967, 216 с.), что увеличение давления на ледяную пластину приводит к увеличению амплитуды прогиба пластины. Вследствие этого, если при помощи лазерной пушки, расположенной в корпусе СВП, создать дистанционно под вершиной изгибно-гравитационной волны взрывоподобное образование пара, то это приведет к увеличению амплитуды прогиба ледяной поверхности и к большей вероятности разлома ледяного покрова при прочих равных условиях.

Изобретение реализуют следующим образом. По свободной поверхности воды вдоль кромки ледяного покрова начинают перемещать СВП с резонансной скоростью. Вследствие этого в ледяном покрове в направлении движения судна начинает распространяться изгибно-гравитационная волна. Одновременно с движением судна при помощи лазерной пушки, расположенной в корпусе судна, под максимальной вершиной изгибно-гравитационной волны дистанционно возбуждаются светогидравлические импульсы. Последние приводят к повышению давления на ледяной покров со стороны воды и, как следствие этого, к более эффективному разрушению ледяного покрова.

Класс B63B35/08 ледоколы

судно или плавучая конструкция, работающая в покрытых льдом водах, и способ его использования -  патент 2526119 (20.08.2014)
корпус морской ледостойкой платформы -  патент 2522672 (20.07.2014)
морская технологическая ледостойкая платформа -  патент 2522628 (20.07.2014)
судно-газовоз для перевозки сжиженного природного газа преимущественно в ледовых условиях -  патент 2522201 (10.07.2014)
морская технологическая ледостойкая плавучая платформа судового типа -  патент 2510756 (10.04.2014)
буксируемое устройство для разрушения ледового покрова при формировании судоходного канала во льдах -  патент 2508224 (27.02.2014)
способ разрушения ледяного покрова -  патент 2506195 (10.02.2014)
способ разрушения ледяного покрова -  патент 2506194 (10.02.2014)
способ разрушения льда -  патент 2495785 (20.10.2013)
кормовая оконечность судна ледового плавания -  патент 2494911 (10.10.2013)
Наверх