поточная линия для пакетирования пропитанных шпал

Классы МПК:B27M1/04 пробивкой 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие Научно-внедренческий центр "Путевые машины" МПС РФ (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-08-07
публикация патента:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано, в частности, для пакетирования пропитанных шпал на шпалопропиточных заводах перед их погрузкой в полувагоны. Поточная линия для пакетирования пропитанных шпал содержит последовательно установленные и кинематически связанные между собой шпалопитатель, накопитель шпал с механизмом отсекания, конвейеры с захватами и устройство формирования пакетов шпал. На раме накопителя шпал смонтированы кронштейны для закрепления шпалозахватной траверсы, а устройство для формирования пакетов шпал выполнено в виде приемного стола, в зоне которого размещен вилочный перегружатель, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения на расстояние, соответствующее суммарному размеру ряда набираемых шпал, и двух приемных тележек со стойками, установленных в зоне перегружателя с возможностью поперечного возвратно-поступательного перемещения. Размеры накопителя шпал соответствуют размеру ряда шпал, набираемого для обставки в полувагоне. Изобретение позволяет повысить производительность пакетирования пропитанных шпал. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

поточная линия для пакетирования пропитанных шпал, патент № 2245245

поточная линия для пакетирования пропитанных шпал, патент № 2245245 поточная линия для пакетирования пропитанных шпал, патент № 2245245 поточная линия для пакетирования пропитанных шпал, патент № 2245245

Формула изобретения

1. Поточная линия для пакетирования пропитанных шпал, включающая последовательно установленные и кинематически связанные между собой шпалопитатель, накопитель шпал с механизмом отсекания, конвейеры с захватами и устройство формирования пакетов шпал, отличающаяся тем, что на раме накопителя шпал смонтированы кронштейны для закрепления шпалозахватной траверсы, а устройство для формирования пакетов шпал выполнено в виде приемного стола, в зоне которого размещен вилочный перегружатель, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения на расстояние, соответствующее суммарному размеру ряда набираемых шпал, и двух приемных тележек со стойками, установленных в зоне перегружателя с возможностью поперечного, возвратно-поступательного перемещения.

2. Поточная линия по п.1, отличающаяся тем, что размеры накопителя шпал соответствуют размеру ряда шпал, набираемого для обставки в полувагоне.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано, в частности, для пакетирования пропитанных шпал на шпалопропиточных заводах перед их погрузкой в полувагоны.

Известна поточная линия по патенту РФ №2026174, Кл. В 27 М 1 /04, содержащая кинематически связанные шпалопитатель, накопитель шпал, конвейеры с захватами, передающий конвейер и устройство формирования пакетов шпал.

Недостатком известной поточной линии является низкая производительность. Это связано с тем, что между шпалопитателем и конвейером с захватами существует жесткая связь, чем обуславливаются постоянные остановки указанных узлов.

Известна поточная линия для глубокой наколки шпал, выбранная в качестве прототипа, по патенту РФ №2184650, Кл. В 27 М 1/04. Линия содержит последовательно установленные, кинематически связанные между собой шпалопитатель, накопители шпал с узлом отсекания, конвейеры с захватами, передающий конвейер и устройство формирования пакетов шпал.

Установка дополнительного накопителя шпал с узлом отсекания позволяет повысить производительность линии.

Недостатком поточной линии являются ограниченные технологические возможности, так как линию невозможно использовать для формирования большого пакета шпал с последующей его обвязкой без остановки работы линии и для организации обставки полувагона.

Предполагаемым изобретением решается задача создания поточной линии для пакетирования пропитанных шпал, обеспечивающей формирование сравнительно большого и плотного пакета шпал с возможностью его увязки без остановки работы линии и возможность организации обставки в полувагоне.

Задача решается за счет того, что в поточной линии, содержащей последовательно расположенные и кинематически связанные между собой шпалопитатель, накопитель шпал с механизмом отсекания, конвейеры с захватами и устройство формирования пакетов шпал, на раме накопителя шпал смонтированы кронштейны для закрепления шпалозахватной траверсы, а устройство для формирования пакетов шпал выполнено в виде приемного стола, в зоне которого размещен вилочный перегружатель, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения на расстояние, соответствующее суммаоному размеру ряда набираемых шпал, и двух приемных тележек со стойками, установленных в зоне перегружателя с возможностью поперечного возвратно-поступательного перемещения. Размеры накопителя шпал соответствуют размеру ряда шпал, набираемого для обставки в полувагоне.

Смонтированные на раме накопителя шпал кронштейны позволяют закрепить на ней шпалозахватную траверсу, с помощью которой набранный на накопителе ряд шпал, необходимый для обставки, захватывается с одного торца и подается на обставку в полувагон.

Выполнение устройства формирования пакетов шпал в виде приемного стола, в зоне которого размещен вилочный перегружатель, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения на расстояние, соответствующее суммарному размеру ряда набираемых шпал, и двух приемных тележек со стойками, установленных в зоне перегружателя с возможностью поперечного возвратно-поступательного перемещения, обеспечивает формирование сравнительно большого и плотного пакета шпал (80 штук вместо 30, максимально, как показывает практика, достигаемых в прототипе) с последующей его увязкой и отгрузкой без остановки линии.

Погрузка набранного на приемном столе ряда шпал вилочным перегружателем обеспечивает порядную укладку шпал на приемную тележку, оборудованную стойками, которая после заполнения перемещается в поперечном направлении для увязки пакета шпал и его отгрузки, при этом вторая тележка занимает ее место под загрузкой.

Выполнение накопителя шпал с размерами, соответствующими размеру ряда шпал, набранного для обставки полувагона, позволяет произвести обставку одной стороны в один прием.

На фиг.1 схематически изображена предлагаемая поточная линия; на фиг.2 - разрез А-А по накопителю шпал с кронштейнами для закрепления шпалозахватной траверсы; на фиг.3 - тележки со стойками.

Поточная линия для пакетирования пропитанных шпал состоит из шпалопитателя 1, транспортера-накопителя 2 с отсекателем шпал 3; конвейеров с захватами 4 и 5 и приемного стола 6. В зоне приемного стола 6 смонтирован вилочный перегружатель 7 с вилками 8, содержащий механизм возвратно-поступательного передвижения 9 и подъемный механизм 10 для вертикального перемещения вилок 8. Непосредственно за зоной приемного стола 6, в зоне перегружателя 7, на поперечно уложенных рельсах 11 установлены приемные тележки 12 и 13 со стойками 14, переставляемые в поперечном направлении приводом 15. На раме 16 накопителя 2 смонтированы кронштейны 17 для закрепления шпалозахватной траверсы 18, связанной с тросом 19, при зажиме набора шпал для обставки в полувагоне (не показан).

Поточная линия работает следующим образом.

Шпалы, загружаемые навалом на приемный конвейер шпалопитателя 1, перерабатываются последним, по одной в ориентированном состоянии подаются на транспортер-накопитель 2 и далее с помощью отсекателя 3 и конвейеров с захватами 4 и 5 - на приемный стол 6, до тех пор пока на столе не накопится ряд из достаточного количества шпал, например 10 штук. В этот момент вилочный перегружатель 7, находящийся в исходном положении, с помощью подъемного механизма 10 приподнимает ряд шпал над приемным столом 6, перемещает их с помощью механизма 9 над стойками 14 и опускает, например, в тележку 12. После того как вилки 8 коснутся дна тележки или ранее уложенного ряда, подъемный механизм 10 останавливается, включается механизм перемещения 9 и вилочный перегружатель 7 выводится из зоны тележки 12, при этом ряд шпал соскальзывает с вилок 8, упираясь в стойки 14, и располагается на дне тележки 12 или на предыдущем ряду. После заполнения тележки 12 она перемещается на обвязку пакета шпал и последующую его выгрузку с помощью крана (не показан) в полувагон, а вторая тележка 13 в это время переместилась под загрузку. После заполнения тележки 13 и выгрузки пакета шпал из тележки 12 обе тележки с помощью привода 15 перемещаются по рельсам 11 таким образом, что тележка 13 ставится под разгрузку, а тележка 12 под загрузку без остановки работы линии.

При необходимости организации обставки в полувагоне конвейеры 4 и 5 выключаются, на накопителе 2 набирается ряд шпал требуемого количества, затем с одной стороны на торцы набранного ряда надевается шпалозахватная траверса 18 и, после закрепления последней на кронштейнах 17, краном через трос 19 ряд шпал зажимается с последующей погрузкой в полувагон в вертикальном положении.

Класс B27M1/04 пробивкой 

поточная линия для обработки брусьев стрелочных переводов (варианты) -  патент 2294826 (10.03.2007)
устройство для накалывания переводных брусьев стрелочных переводов -  патент 2265513 (10.12.2005)
поточная линия для наколки шпал и закрепления их от растрескивания -  патент 2249645 (10.04.2005)
устройство для образования костыльных отверстий в шпалах -  патент 2198253 (10.02.2003)
способ получения отверстий в шпалах или брусьях и инструмент для осуществления способа -  патент 2193618 (27.11.2002)
поточная линия для глубокой наколки шпал -  патент 2184650 (10.07.2002)
устройство для контурного прессования деталей из древесины -  патент 2143971 (10.01.2000)
способ изготовления плиток мозаичного паркета -  патент 2077979 (27.04.1997)
устройство для контурного прессования деталей из древесины -  патент 2054992 (27.02.1996)
поточная линия для глубокой наколки шпал -  патент 2026174 (09.01.1995)
Наверх