устройство для бритья волос

Классы МПК:B26B19/00 Режущие устройства или шеверы с несколькими режущими кромками, например машинки для стрижки волос, машинки для бритья
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Уфимский Государственный институт сервиса (УГИС) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-24
публикация патента:

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей и может быть использовано при бритье волос с одновременным массажным воздействием. Устройство содержит неподвижный нож в виде обоймы, на торцевой части которой выполнены прорези. Подвижный нож с режущими кромками контактирует с неподвижным ножом и установлен на оси с возможностью вращения. Центр тяжести подвижного ножа не совпадает с осью его вращения. Прорези на торцевой части неподвижного ножа и режущие кромки подвижного ножа выполнены под углом к плоскости вращения последнего. В результате повышается качество бритья волос и обеспечивается массажное воздействие на кожный покров. 1 ил.

устройство для бритья волос, патент № 2245242

устройство для бритья волос, патент № 2245242

Формула изобретения

Устройство для бритья волос, содержащее неподвижный нож в виде обоймы, на торцевой части которой выполнены прорези, и подвижный нож с режущими кромками, контактирующий с неподвижным ножом и установленный на оси с возможностью вращения, отличающееся тем, что подвижный нож выполнен с центром тяжести, не совпадающим с осью его вращения, а прорези на торцевой части неподвижного ножа и режущие кромки подвижного ножа - под углом к плоскости вращения последнего.

Описание изобретения к патенту

Предложенное техническое решение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано при бритье волос с одновременным массажным воздействием на кожный покров.

Известно устройство для бритья волос, содержащее неподвижный нож в виде металлической сетки, контактирующей с подвижными ножами в виде пакета металлических пластин [1]. Недостатком данного способа бритья является невозможность обеспечивать бритье длинных волос.

Известно устройство для бритья волос, содержащее гребенчатый неподвижный нож с продольными прорезями, контактирующий с подвижными ножами в виде набора металлических пластин. Недостатком данного технического решения является невысокое качество бритья при возможности бритья волос большой длины [2].

В качестве прототипа выбрано техническое решение, содержащее обойму неподвижного ножа с прорезями на торцевой части и подвижной нож на оси вращения, контактирующий с поверхностью неподвижного ножа. Причем режущие кромки подвижного ножа и поверхность неподвижного ножа с прорезями лежит в плоскости вращения подвижного ножа [3].

Недостатками данного устройства для бритья являются:

- невысокое качество бритья, в следствии не плотного прилегания поверхности кожного покрова к поверхности неподвижного ножа при бритье. Особенно это сказывается при бритье неровных поверхностей кожного покрова;

- отсутствие массажного воздействия на кожный покров в процессе бритья, что позволило бы повысить кровообращение в поверхностном слое кожного покрова и улучшить физическое состояние человека.

Техническим результатом предложенного технического решения является повышение качества бритья волос с одновременным массажным воздействием на поверхностный слой кожного покрова человека.

Данный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для бритья волос, содержащем неподвижный нож в виде обоймы, на торцевой части которой выполнены прорези, и подвижный нож с режущими кромками, контактирующий с неподвижным ножом и установленный на оси с возможностью вращения, подвижный нож выполнен с центром тяжести, не совпадающим с осью его вращения, а прорези на торцевой части неподвижного ножа и режущие кромки подвижного ножа - под углом к плоскости вращения последнего.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для бритья волос. На обойме 1 неподвижного ножа, контактирующего с поверхностью режущих кромок подвижного ножа 2 на оси, выполнены прорези 3. Торцевая часть обоймы неподвижного ножа контактирует с поверхностью кожного покрова 4.

Работа предложенного технического устройства для бритья волос осуществляется следующим образом.

Торцевая часть обоймы 1 неподвижного ножа прижимается к поверхности кожного покрова 4. Торцевая часть обоймы неподвижного ножа продавливает (вдавливает) поверхность кожного покрова, растягивая ее поверхностный слой в области расположения прорезей 3 обоймы неподвижного ножа. Это приводит к растяжению поверхности кожного покрова в месте среза волос, устранению неровностей кожного покрова и морщин на поверхности кожи. Одновременно растяжение кожного покрова приводит к приближению корневой системы волос к поверхности бритья. Следовательно, при вращении подвижного ножа 2, прижимаемого к поверхности обоймы с прорезями с силой Fo, обеспечивается повышение качества бритья.

Выполнение подвижного ножа с экцентроситетом h (см. чертеж) относительно оси вращения, т.е. когда центр тяжести О подвижного ножа не совпадает с осью вращения, приводит к появлению центробежной силы (при вращении с угловой скоростью устройство для бритья волос, патент № 2245242 подвижного ножа), воздействующей на поверхность неподвижного ножа с прорезями. Результирующая пульсирующая F’-F сила воздействия на поверхность неподвижного ножа складывается из воздействия на поверхность неподвижного ножа силы прижатия Fo, возникающей при вращении подвижного ножа 2, составляющей центробежной силы. Пульсирующая результирующая сила F’-F, действующая под углом к оси вращения (под углом к плоскости вращения), своей вертикальной составляющей F1’-F1 создает пульсирующее силовое воздействие на кожный покров непосредственно в процессе бритья волос, тем самым обеспечивая массажное воздействие на поверхность кожного покрова в процессе бритья волос.

Таким образом, выполнение прорезей на торцевой части неподвижного ножа в виде обоймы и режущих кромок подвижного ножа под углом к плоскости вращения подвижного ножа, а также выполнение подвижного ножа с центром тяжести, не совпадающим с осью вращения подвижного ножа, позволяет одновременно в процессе бритья обеспечивает повышение качества бритья, за счет растяжения кожного покрова в месте среза волос, и создавать силовое массажное воздействие на поверхность кожного покрова.

Техническая реализация устройства для бритья волос требует применение известных технологий и средств реализации.

Ориентировочные сроки внедрения способа бритья волос в производство 1-2 месяца.

Имеются экспериментальные результаты, позволяющие обоснованно выбирать параметры и режимы работы предложенного технического устройства.

Источники информации

1. Д.А.Лепаев. Электрические приборы бытового назначения. М., Легкая и пищевая промышленность, 1982, с.88.

2. Д.А.Лепаев. Электрические приборы бытового назначения. М., Легкая и пищевая промышленность, 1982, с.86.

3. Д.А.Лепаев. Бытовые электроприборы. М., Легкая индустрия, 1979, с.89.

Класс B26B19/00 Режущие устройства или шеверы с несколькими режущими кромками, например машинки для стрижки волос, машинки для бритья

бритва с улучшенным отслеживанием контура -  патент 2524025 (27.07.2014)
машинка для стрижки волос -  патент 2522416 (10.07.2014)
электробритва -  патент 2519359 (10.06.2014)
комбинированное устройство для бритья и подравнивания -  патент 2519338 (10.06.2014)
несущий элемент для бритвенного устройства, содержащего пары из режущего элемента и поднимающего волоски элемента -  патент 2518858 (10.06.2014)
комбинированное устройство для бритья и подравнивания -  патент 2518025 (10.06.2014)
механическое пуховычесывающее устройство -  патент 2514418 (27.04.2014)
электробритва -  патент 2510695 (10.04.2014)
электробритва -  патент 2510692 (10.04.2014)
комбинированное устройство для гигиенического ухода с электрическим приводом -  патент 2508981 (10.03.2014)
Наверх