лепестковый круг

Классы МПК:B24D13/00 Круги с упругими рабочими элементами, например полировальные круги; крепежные приспособления для них
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Коротков Александр Николаевич (RU),
Шатько Дмитрий Борисович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-09-30
публикация патента:

Изобретение относится к области механической обработки материалов и может быть использовано при шлифовании и полировании. Лепестковый круг содержит корпус с закрепленными на нем лепестками из шлифовальной шкурки, которые образуют рабочую часть круга. Последняя разделена на равные по количеству лепестков чередующиеся друг за другом пакеты, каждый из которых включает в себя равные по количеству лепестков сегменты трех типов. Лепестки сегмента первого типа содержат абразивные зерна игольчатой формы, лепестки сегмента второго типа - абразивные зерна различной формы, а лепестки сегмента третьего типа - абразивные зерна изометрической формы. При этом абразивные зерна первого и второго сегментов расположены относительно поверхности основы лепестка в направлении от периферии к центру круга под углом 45° у вершины лепестка, под углом 70° в центральной части лепестка и под углом 90° у основания лепестка. Использование такой конструкции позволяет расширить технологические возможности лепесткового круга, увеличить производительность и качество обработки. 4 ил.

лепестковый круг, патент № 2245240

лепестковый круг, патент № 2245240 лепестковый круг, патент № 2245240 лепестковый круг, патент № 2245240 лепестковый круг, патент № 2245240

Формула изобретения

Лепестковый круг, содержащий корпус с закрепленными на нем лепестками из шлифовальной шкурки, которые образуют рабочую часть круга, отличающийся тем, что рабочая часть круга разделена на равные по количеству лепестков, чередующиеся друг за другом пакеты, каждый из которых включает в себя равные по количеству лепестков сегменты трех типов, при этом лепестки сегмента первого типа содержат абразивные зерна игольчатой формы, лепестки сегмента второго типа - абразивные зерна промежуточной формы, а лепестки сегмента третьего типа - абразивные зерна изометрической формы, причем абразивные зерна первого и второго сегмента расположены относительно поверхности основы лепестка в направлении от периферии к центру круга под углом 45° у вершины лепестка, под углом 70° в центральной части лепестка и под углом 90° у основания лепестка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области механической обработки материалов и может быть использовано при шлифовании и полировании. Изобретение может быть использовано в машиностроении, в металлургической промышленности, в деревообработке и т.д.

Известна конструкция лепесткового круга, содержащего корпус, на котором закреплены лепестки из шлифовальной шкурки (А.с. №994239, МКИ B 24 D 13/00 1983, БИ №5).

Недостатком известного круга является то, что его лепестки выполнены из стандартной шлифовальной шкурки, которая изготовлена из абразивных зерен произвольной формы с хаотичным их расположением. Это приводит к неэффективной работе такого круга, в частности низкой режущей способности и низкому качеству обработанной поверхности.

Известна также конструкция лепесткового круга, содержащего корпус, на котором закреплены лепестки из шлифовальной шкурки (А.с. №854701, МКИ B 24 D 11/06, 1981, БИ №3).

Недостатком известного круга является то, что он также содержит лепестки из абразивных зерен произвольной формы, одинаково ориентированных относительно всей поверхности основы лепестка, что не позволяет обеспечить высокие показатели эффективности процесса шлифования.

Задача изобретения - расширение технологических возможностей лепесткового круга, увеличение производительности процесса обработки, улучшение качества обрабатываемой поверхности.

Технический результат - расширение технологических возможностей лепесткового круга.

Указанный технический результат достигается тем, что рабочая часть круга разделена на равные по количеству лепестков чередующиеся друг за другом пакеты, каждый из которых включает в себя равные по количеству лепестков сегменты трех типов, при этом лепестки сегмента первого типа содержат абразивные зерна игольчатой формы, лепестки сегмента второго типа - абразивные зерна промежуточной формы, а лепестки сегмента третьего типа - абразивные зерна изометрической формы, причем абразивные зерна первого и второго сегментов расположены относительно поверхности основы лепестка в направлении от периферии к центру круга под углом 45° у вершины лепестка, под углом 70° в центральной части лепестка и под углом 90° у основания лепестка.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан лепестковый круг, общий вид; на фиг.2 - конструкция лепестка из сегмента 1 с зернами игольчатой формы; на фиг.3 - конструкция лепестка из сегмента 2 с зернами промежуточной формы и на фиг.4 - конструкция лепестка из сегмента 3 с зернами изометрической формы.

Лепестковый круг состоит из корпуса I (фиг.1) и закрепленных на нем лепестков II, выполненных из шлифовальной шкурки на тканевой основе и образующих рабочую часть круга. Лепестки разделены на пакеты, которые по периметру круга образуют равные по протяженности участки, плавно переходящие один в другой, с лепестками из игольчатых зерен, промежуточных и изометрических, причем зерна определенным образом расположены относительно поверхности лепестка. Так, в сегменте 1 (фиг.2) с целью увеличения съема материала и повышения производительности процесса обработки целесообразно применять зерна игольчатой формы, причем зерна расположены под различным углом наклона относительно поверхности основы лепестка от периферии круга к его центру. Например, у вершины лепестка зерна имеют угол наклона 45°, в центральной части лепестка зерна наклонены под углом 70° и у основания лепестка зерна ориентированы под углом 90°. В сегменте 2 (фиг.3) зерна имеют промежуточную форму и ориентированы относительно поверхности основы лепестка аналогично зернам сегмента 1. Такая ориентация способствует более благоприятным условиям резания при изгибе лепестка во время контакта зерна с обрабатываемой поверхностью. Лепестковый круг является гибким инструментом и по мере износа его жесткость увеличивается от периферии к центру, тем самым меняются условия работы зерен в худшую сторону. В предложенном техническом решении зерна расположены наиболее оптимально и наилучшим образом работают в течение всего срока службы круга независимо от его износа. В сегменте 3 (фиг.4) зерна имеют изометрическую форму, которая наиболее подходит для чистовой обработки с целью обеспечения лучшего качества обрабатываемой поверхности. Кроме того, применение в круге зерен различной формы позволяет рационально использовать весь спектр продуктов рассева абразива, что приводит к безотходному производству и экономии ресурсов. Отсортированные по форме зерна ориентируют требуемым образом относительно поверхности основы шлифовальной шкурки, из которой выполнен лепесток, с помощью электростатического поля по традиционной технологии.

Обработка деталей предложенным инструментом производится аналогично обработке известными лепестковыми кругами, т.е. инструмент закрепляют, например, на шпинделе шлифовального станка и сообщают ему вращение со скоростью 30-40 м/с, а детали придают движение подачи.

Преимущества изобретения состоят в том, что рабочая поверхность лепесткового круга выполнена из чередующихся пакетов лепестков, состоящих из зерен с заданной формой и различной ориентацией на поверхности основы лепестка, эффективность процесса шлифования повышается за счет:

- использования зерен игольчатой и промежуточной формы (увеличивается съем материала и тем самым повышается производительность процесса обработки);

- использования зерен изометрической формы, что позволяет улучшить качество обрабатываемой поверхности;

- применения в лепестковом круге всех зерен вместе, что позволяет рационально использовать абразив (поскольку используется весь спектр продуктов рассева) и приводит к безотходному производству и экономии ресурсов;

- расположения зерен под различным углом относительно поверхности основы лепестка от периферии круга к центру, что позволяет создать наиболее благоприятные условия резания.

Класс B24D13/00 Круги с упругими рабочими элементами, например полировальные круги; крепежные приспособления для них

гибкий абразивный инструмент -  патент 2524455 (27.07.2014)
ворсовая салфетка для полировки -  патент 2507058 (20.02.2014)
режущий инструмент -  патент 2482959 (27.05.2013)
полировальная шприц-щетка -  патент 2465122 (27.10.2012)
способ изготовления гибкого абразивного диска и гибкий абразивный диск -  патент 2431559 (20.10.2011)
щеточный модуль -  патент 2428300 (10.09.2011)
веерный шлифовальный круг -  патент 2426636 (20.08.2011)
веерный шлифовальный круг -  патент 2424890 (27.07.2011)
вращающийся шлифовальный инструмент -  патент 2421323 (20.06.2011)
способ ухода, подходящий для ежедневного применения, за твердыми поверхностями пола из камня или камнеподобного материала -  патент 2418672 (20.05.2011)
Наверх