переносное устройство для импульсной резки

Классы МПК:B23D29/00 Ручные устройства для резки металла
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт автоматизированных средств производства и контроля" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-04-14
публикация патента:

Изобретение может быть использовано при проведении спасательных работ для резки арматуры. Устройство состоит из цилиндра с отверстиями для стравливания газа, поршня со штоком, подвижного и неподвижного ножей и источника давления газа. В цилиндре с возможностью перемещения установлен стакан, в котором выполнен паз. В последний входит штифт, установленный в поршне. Изобретение позволяет повысить надежность работы устройства. 1 ил.

переносное устройство для импульсной резки, патент № 2245229

переносное устройство для импульсной резки, патент № 2245229

Формула изобретения

Переносное устройство для импульсной резки, содержащее цилиндр, выполненный с отверстиями для стравливания газа, поршень со штоком, исполнительный механизм в виде подвижного и неподвижного ножей и источник давления газа, отличающееся тем, что во введенном в устройство стакане, установленном в цилиндре с возможностью перемещения, выполнен паз, а в поршне предусмотрен штифт, входящий в паз.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам, используемым, преимущественно, в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано для резки арматуры.

Предлагаемое устройство при непредвиденных аварийных ситуациях позволит оперативно вести расчистку завалов. Имеющиеся стационарные средства в таких случаях оперативно использовать практически не представляется возможным.

Взамен стационарных средств может быть использована конструкция облегченного переносного устройства, исполнительный механизм которого приводится в действие от автономного источника энергии - порохового заряда (патрона).

Решения, исполнительный механизм которых приводится в действие от порохового заряда, известны.

Например, приведенное в описании к патенту РФ №2033904, кл. В 29 d 29/00.

Устройство содержит механизм привода в виде однополостного цилиндра с размещенным в нем поршнем со штоком, передающим усилие на режущий элемент. Поршень приводится в действие пороховым зарядом.

Ввиду практического отсутствия демпфирования полной энергии порохового заряда при холостом выстреле, такое решение неприемлемо с точки зрения работоспособности и надежности при ударных нагрузках.

Наиболее близким решением к заявляемому является решение, приведенное в заявке №2001124776/02 (решение о выдаче патента от 13.02.2003 г.).

Оно содержит цилиндр, выполненный с отверстиями для стравливания газа, поршень со штоком, исполнительный механизм в виде подвижного и неподвижного ножей и источник давления газа. Поршень со штоком размещен в стакане, установленном в цилиндре с возможностью перемещения, при этом высота цилиндра выбрана из условия перекрытия отверстий.

Такое выполнение обеспечивает разделение общей массы подвижных частей на собственно поршень со штоком и подвижным ножом и стакан, в котором с возможностью перемещения установлен поршень. Стакан при этом передает давление на поршень только на длине рабочего хода до момента выхода его дна на уровень отверстий.

Однако размещение поршня в стакане не исключает выход его из стакана со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Задачей изобретения является повышение надежности работы устройства за счет исключения выхода поршня из стакана.

Задача решена за счет того, что в известном устройстве, содержащем цилиндр, выполненный с отверстиями для стравливания газа, поршень со штоком, размещенные в стакане, установленном в цилиндре с возможностью перемещения, исполнительный механизм в виде подвижного и неподвижного ножей, и источник давления газа, в предлагаемом решении в цилиндре выполнен паз, а в поршне предусмотрен штифт, входящий в указанный паз.

Такое выполнение полностью исключает выход поршня из стакана при любых режимах.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение надежности работы устройства.

Устройство выполнено в виде цилиндра 1 с отверстиями для стравливания газа 2. В цилиндре с возможностью осевого перемещения размещен стакан 3, высота которого выбрана из условия перекрытия им отверстий 2. В стакане 3 размещен поршень 4 со штоком 5. В поршне 4 предусмотрен штифт 6, входящий в паз 7, выполненный в цилиндре 1. Шток 5 жестко связан с исполнительным механизмом, состоящим из подвижного ножа 8, который относительно неподвижного ножа 9 установлен с возможностью регулирования рабочего зазора между ними в зависимости от габарита перерубаемого материала. Рабочий зазор устанавливается посредством ручки храпового механизма 10, смонтированного на внешней стороне цилиндра. В торцевой части устройства предусмотрен источник давления 11, в качестве которого использован холостой патрон.

Устройство работает следующим образом: перед выстрелом подвижный нож 8 храповым механизмом 10 подводятся до соприкосновения с разрезаемым материалом. При выстреле газы от источника давления 11 воздействуют на стакан 3, который внутренней донной поверхностью передает усилие на поршень 4 со штоком 5. После прохождения зоны отверстий (окончание рабочего хода) газы под стаканом выбрасываются через отверстия 2 в атмосферу, а стакан упирается в торец цилиндра, отсекая кинетическую энергию газа после окончания рабочего хода, т.е. газ нейтрализуется и не воздействует на поршень. Далее поршень 4 со штоком 5 и подвижным ножом 8 продолжает движение только по инерции, при этом над поршнем образуется вакуум, а под поршнем - все возрастающее давление, которые поглощают остаток кинетической энергии масс. После реза материала подвижные части устройства возвращают в исходное положение ручкой храпового механизма 10.

При установке поршня в рабочее положение для следующего выстрела не исключен вариант, когда оператор может вывести поршень из стакана, что при последующем выстреле может привести к поломке устройства. Штифт 6, передвигаясь в пазу стакана 7, исключает такую возможность.

Класс B23D29/00 Ручные устройства для резки металла

перекусыватель дверных петель -  патент 2421304 (20.06.2011)
ножницы ручные -  патент 2407615 (27.12.2010)
ножницы переносные ручные с гидронасосом -  патент 2407614 (27.12.2010)
ручные ножницы для резки металла -  патент 2384394 (20.03.2010)
режущая головка -  патент 2379161 (20.01.2010)
устройство для разрезания материалов -  патент 2374044 (27.11.2009)
гидравлические ножницы -  патент 2362656 (27.07.2009)
ручной инструмент для резки арматуры -  патент 2358858 (20.06.2009)
инструмент для резки металлических прутков -  патент 2357839 (10.06.2009)
ножницы прорезные с линейно движущимся ножом -  патент 2355519 (20.05.2009)
Наверх