режущий инструмент

Классы МПК:B23B27/16 со сменными режущими пластинками или наконечниками, например прижимаемыми к державке 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Таганрогский государственный радиотехнический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-09
публикация патента:

Изобретение относится к области станкостроения, механической обработке резанием. Инструмент содержит корпус, режущий элемент, установленный в корпусе, и упругие элементы, предназначенные для взаимодействия с режущим элементом, и винтовую передачу. Для снижения динамического воздействия путем демпфирования колебаний и уменьшения начального импульса при врезании и отводе резца при обработке материалов с твердыми и неметаллическими включениями он снабжен двумя установленными на основании корпуса направляющими, подвижными губками, перемещаемыми посредством упомянутой винтовой передачи по направляющим, и сопряженной с винтовой передачей самотормозящей червячной передачей с рукояткой с лимбом. При этом режущий элемент закреплен между упругими элементами, установленными на подвижных губках. 1 ил.

режущий инструмент, патент № 2245227

режущий инструмент, патент № 2245227

Формула изобретения

Режущий инструмент, содержащий корпус, режущий элемент, установленный в корпусе, и упругие элементы, предназначенные для взаимодействия с режущим элементом, и винтовую передачу, отличающийся тем, что он снабжен двумя установленными на основании корпуса направляющими, подвижными губками, перемещаемыми посредством упомянутой винтовой передачи по направляющим, и сопряженной с винтовой передачей самотормозящей червячной передачей с рукояткой с лимбом, при этом режущий элемент закреплен между упругими элементами, установленными на подвижных губках.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к станкостроению, в частности к механической обработке резанием, и предназначено для снижения динамического воздействия путем демпфирования колебаний инструмента и его изменения в процессе обработки материалов.

Известен режущий инструмент с механическим креплением режущей пластины в гнезде державки прихватом и размещенным в гнезде прижимным элементом с упругой частью, взаимодействующим с отверстием режущей пластины в гнезде, с целью упрощения конструкции и повышения надежности инструмента, упругая часть прижимного элемента выполнена в виде скобы, одна сторона которой предназначена для взаимодействия с передней боковой стенкой паза.

(См. авторское свидетельство №1537393, 5 В 23 В 27/16, бюл. №3, 1990 г.).

Совпадающие признаки - наличие прижимного элемента и упругой части.

Причины, препятствующие поставленной задаче, - недостаточная эффективность гашения вибраций, возникающих при резании.

Режущий инструмент, содержащий корпус, в вилке которого с зазором установлен резец с головкой и державкой, конец которой, противолежащий головке, соединен с корпусом, и за счет регулирования колебания резца относительно корпуса в вертикальной и горизонтальной плоскостях режущий инструмент снабжен регулировочным и зажимным винтами, а выемка в корпусе выполнена в виде конического и цилиндрического отверстий, при этим на державке за головкой выполнены последовательно конический и цилиндрический участки, размещенные соответственно в упомянутых коническом и цилиндрическом отверстиях корпуса, а соединение державки с корпусом осуществлено по цилиндрическому участку, и для повышения стойкости с противоположных сторон корпуса перпендикулярно оси конического отверстия выполнены два резьбовых отверстия, предназначенные для соединения с системой подачи СОЖ, а в режущий инструмент введено уплотнение в виде тарельчатой шайбы из упругого материала, расположенной между головкой резца и корпусом.

(См. авторское свидетельство №1585083, 5 В 23 В 27/00, бюл. №30, 1990 г.).

Совпадающие признаки - наличие корпуса, резца с головкой и державкой, снабжение регулировочным и зажимным винтами, введение уплотнения в виде тарельчатой шайбы из упругого материала, расположенной между головкой резца и корпусом.

Причины, препятствующие поставленной задаче, - недостаточно удобен в работе при конструктивной сложности, малая эффективность гашения вибраций и динамических воздействий.

В качестве ближайшего прототипа взят известный режущий инструмент, содержащий корпус, в направляющих которого размещен режущий элемент с упругим элементом, и элемент крепления, при этом, с целью повышения производительности обработки за счет снижения динамического воздействия путем демпфирования колебаний, в режущий инструмент введен дополнительный упругий элемент, установленный в корпусе между торцом режущего элемента и упругим элементом и между элементами крепления и плоскостью режущего элемента со стороны его передней поверхности.

(См. авторское свидетельство №1590203, 5 В 23 В 27/00, бюл. №33, 1990 г.).

Совпадающие признаки - наличие корпуса, в направляющих которого размещен режущий элемент с упругим элементом, и элемента крепления.

Причины, препятствующие поставленной задаче, - недостаточно удобен в работе, нет возможности воздействовать на процесс демпфирования колебаний, производить быструю и надежную регулировку их параметров при изменении режимов резания.

Задачей настоящего изобретения является снижение динамического воздействия путем демпфирования колебаний, а также уменьшение начального импульса при врезании и отводе резца при обработке материалов с твердыми и неметаллическими включениями и возможностью влияния на процесс во время работы.

Технический результат заключается в том, что режущий инструмент, содержащий корпус, режущий элемент, установленный в корпусе, упругие элементы, предназначенные для взаимодействия с режущим элементом, и винтовую передачу, отличающийся тем, что он снабжен двумя установленными на основании корпуса направляющими, подвижными губками, перемещаемыми посредством упомянутой винтовой передачи по направляющим, и сопряженной с винтовой передачей самотормозящей червячной передачей с рукояткой с лимбом, при этом режущий элемент закреплен между упругими элементами, установленными на подвижных губках. Что позволяет варьировать динамическими колебаниями путем демпфирования непосредственно в процессе обработки материалов.

Предлагаемый режущий инструмент поясняется чертежом.

Режущий инструмент содержит корпус 1, режущий элемент 3, установленный в корпусе 1, упругие элементы 2, предназначенные для взаимодействия с режущим элементом 3, и винтовую передачу 5, отличающийся тем, что он снабжен двумя установленными на основании корпуса 1 направляющими, подвижными губками 4, перемещаемыми посредством упомянутой винтовой передачи 5 по направляющим, и сопряженной с винтовой передачей самотормозящей червячной передачей 6 с рукояткой 7 с лимбом 8, при этом режущий элемент закреплен между упругими элементами, установленными на подвижных губках. Посредством вращения рукоятки 7 через винтовую передачу 5, сопряженную с самотормозящейся червячной передачей 6, задается усилие его закрепления, которое отмечается по лимбу 8.

Данная конструкция позволяет снизить вибрации в зоне резания за счет демпфирования колебаний, возникающих в системе “станок - приспособление - инструмент - деталь” особенно в момент врезания резца в материал и его отвода от обрабатываемой поверхности, а также варьировать динамическими колебаниями непосредственно в процессе обработки материалов. Использование режущего инструмента дает наибольший эффект по снижению вибраций в зоне резания при обработке вязких сталей и сплавов, а также материалов с твердыми и неметаллическими включениями. При этом в 1,3-2,4 раза уменьшается шероховатость обрабатываемой поверхности детали и до трех раз повышается стойкость режущей части инструмента без снижения скорости резания и подачи.

Класс B23B27/16 со сменными режущими пластинками или наконечниками, например прижимаемыми к державке 

способ фиксации и заточки режущих пластин режущего инструмента и режущий инструмент -  патент 2526655 (27.08.2014)
косвенное охлаждение вращающегося режущего инструмента -  патент 2522401 (10.07.2014)
режущая пластина и режущий инструмент -  патент 2521777 (10.07.2014)
режущий инструмент с механизмом регулирования в двух направлениях -  патент 2521535 (27.06.2014)
режущая пластина и узел режущей пластины -  патент 2518835 (10.06.2014)
способ обработки резанием и режущий инструмент для его осуществления -  патент 2514243 (27.04.2014)
сменная двухсторонняя режущая пластина и режущий инструмент -  патент 2511152 (10.04.2014)
сборный режущий инструмент -  патент 2508965 (10.03.2014)
режущая пластина с углубленной опорной поверхностью пластины и режущий инструмент -  патент 2508180 (27.02.2014)
режущая пластина и режущий инструмент -  патент 2502581 (27.12.2013)
Наверх