устройство для тушения пожаров

Классы МПК:A62C35/10 резервуары, разрушаемые или открываемые пламенем или нагревом
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Институт машиноведения и металлургии ДВО РАН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-18
публикация патента:

Изобретение относится к методам борьбы с пожарами и может быть использовано при тушении пожаров в помещениях. Изобретение направлено на повышение эффективности и уменьшение затрат при тушении пожаров. Данный технический результат достигается путем сбивания его пламени паро-водяной смесью, вырывающейся из герметичной емкости, предварительно заполненной огнегасящим раствором, помещенной в наиболее вероятное место возгорания и установленной на опоре, допускающей вращение емкости в горизонтальной плоскости за счет реактивной силы, возникающей от выброса пароводяной смеси через отверстия, образующиеся в результате прорыва стенки емкости как за счет давления, возникающего от нагревания смеси, так и за счет заведомо асимметричной формы прорыва стенки, при этом в качестве герметичных емкостей используют металлические бочки с закручивающимися пробками, 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

устройство для тушения пожаров, патент № 2245182

устройство для тушения пожаров, патент № 2245182

Формула изобретения

1. Устройство для тушения пожаров, работающее путем сбивания пламени, отличающееся тем, что устройство выполняют в виде герметичной емкости, предварительно заполненной огнегасящим раствором и установленной на опоре, допускающей вращение емкости в горизонтальной плоскости за счет реактивной силы, возникающей от выброса пароводяной смеси через отверстия, образующиеся в результате прорыва стенки емкости как за счет давления, возникающего от нагревания смеси, так и за счет заведомо асимметричной формы прорыва стенки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве герметичных емкостей используют металлические бочки с закручивающимися крышками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам борьбы с пожарами и может быть использовано при тушении пожаров в помещениях.

Известно техническое решение (см. А.М.Гришин. Математическое моделирование лесных пожаров и новые способы борьбы с ними. Новосибирск: Наука. Сибирское отделение. 1992. 408 с.), заключающееся в сбивании пламени методом подрыва взрывчатых веществ вблизи очагов возгорания.

Недостатком решения являются его дороговизна, невысокая эффективность и опасность при его осуществлении.

Сущность изобретения заключается в разработке более простого и безопасного устройства для тушения пожара с использованием дешевых подручных средств.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в повышении эффективности и уменьшении затрат при тушении пожаров.

Существенные признаки, характеризующие изобретение.

Ограничительные: устройство для тушения пожаров путем сбивания его пламени.

Отличительные: устройство выполняют в виде герметичной емкости, предварительно заполненной огнегасящим раствором и установленной на опоре, допускающей вращение емкости в горизонтальной плоскости за счет реактивной силы, возникающей от выброса пароводяной смеси через отверстия, образующиеся в результате прорыва стенки емкости как за счет давления, возникающего от нагревания смеси, так и за счет заведомо асимметричной формы прорыва стенки, при этом в качестве герметичных емкостей используют металлические бочки с закручивающимися крышками.

Изобретение осуществляется следующим образом.

В помещении, в наиболее вероятном месте возгорания устанавливают металлические бочки, предварительно заполненные огнегасящим раствором и закрытые завинчивающимися крышками на опорах с цилиндрическими шарнирами, допускающими их вращение в горизонтальной плоскости. При возникновении пожара в помещении за счет высокой температуры в наиболее разогретом месте бочки из-за уменьшения прочности металла при нагреве и увеличения внутреннего давления пара от нагрева смеси возникнет прорыв стенки. Через образовавшийся прорыв заведомо асимметричной формы с неизбежно большой скоростью начнет вырываться пароводяная смесь, которая за счет ее реактивной силы заставит вращаться емкость в горизонтальной плоскости, что позволит повысить степень распыления смеси в помещении и более эффективно и безопасно сбить пламя.

Изобретение поясняется чертежом.

В помещении 1 в наиболее пожароопасном месте 2 устанавливают металлические бочки 3, заполненные огнегасящим раствором 4 и закрытые завинчивающимися крышками 5, на опорах 6, допускающих их вращение в горизонтальной плоскости с угловой скоростью устройство для тушения пожаров, патент № 2245182 благодаря прорыву стенки 7 и реактивной силы от потока пароводяной смеси 8, что повысит эффективность тушения пламени 9.

Класс A62C35/10 резервуары, разрушаемые или открываемые пламенем или нагревом

спринклерный ороситель с управляемым пуском -  патент 2526705 (27.08.2014)
модуль пожаротушения -  патент 2485988 (27.06.2013)
спринклерный ороситель с управляемым пуском -  патент 2471524 (10.01.2013)
устройство для тушения пожара в контейнере для хранения и транспортирования и приспособление для монтажа этого устройства -  патент 2396096 (10.08.2010)
спринклерный ороситель с управляемым пуском -  патент 2379080 (20.01.2010)
способ локального объемного пожаротушения в закрытых сооружениях -  патент 2292929 (10.02.2007)
модуль порошкового пожаротушения -  патент 2283154 (10.09.2006)
запорно-выпускное устройство модуля порошкового пожаротушения (варианты) -  патент 2208466 (20.07.2003)
модуль порошкового пожаротушения -  патент 2142837 (20.12.1999)
модуль порошкового пожаротушения (варианты) -  патент 2128071 (27.03.1999)
Наверх