способ изготовления изделий из двухстороннего меха

Классы МПК:A41D5/00 Меховая одежда; одежда, изготовленная из заменителей меха
C14B15/10 раскрой мехов; изготовление меховых полос, полотен и тп 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Осьмушина Людмила Евгеньевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-05-15
публикация патента:

Способ изготовления изделий из двухстороннего меха включает операции изготовления полосок из меха, формирования из них пар смежных полосок таким образом, что их ворс расположен по разные стороны от плоскости меховой пластины, и соединения полосок между собой. Полоски из меха соединяют между собой на отдельных участках, длина каждого из которых не менее 1/5 длины несоединенного участка, что снижает трудоемкость выполнения и обеспечивает получение широкого ассортимента изделий. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

способ изготовления изделий из двухстороннего меха, патент № 2245088

способ изготовления изделий из двухстороннего меха, патент № 2245088 способ изготовления изделий из двухстороннего меха, патент № 2245088

Формула изобретения

1. Способ изготовления изделий из двухстороннего меха, включающий изготовление полосок из меха, формирование из них пар смежных полосок таким образом, что их ворс расположен по разные стороны от плоскости меховой пластины, и соединение полосок между собой, отличающийся тем, что полоски из меха соединяют между собой на отдельных участках, длина каждого из которых не менее 1/5 длины несоединенного участка.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при формировании пар смежных полосок одну из них выбирают длиннее другой для образования из нее петель при соединении полосок.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что участки соединения смежных полосок из меха расположены равномерно параллельными рядами.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что участки соединения смежных полосок из меха смещены относительно друг друга.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности и, в частности, к технологии изготовления меховых пластин и скроев, из которых изготавливают меховые изделия.

Известен способ изготовления изделий из меха, включающий использование полосок меха, соединенных между собой с образованием ячеистой структуры мехового полотна, причем перед скреплением полосок меха в ячеистую структуру последние предварительно скручивают и фиксируют в скрученном состоянии (SU, патент, 1725736, кл. А 41 D 5/00, 1992). Данный способ обеспечивает получение двухсторонних меховых изделий, но отличается сложностью и трудоемкостью.

Известен способ изготовления изделий из двухстороннего меха, включающий изготовление полосок из меха, формирование из них пар смежных полосок таким образом, что их ворс расположен по разные стороны от плоскости меховой пластины, и соединение полосок между собой (SU, авторское свидетельство № 1708853, кл. С 14 В 15/10, 1992). Данный способ принят в качестве ближайшего аналога. Однако данный способ также является трудоемким и позволяет создавать изделия ограниченного ассортимента.

Задачей изобретения является создание такого способа, который обеспечивает получение широкого ассортимента меховых изделий и снижает трудоемкость их изготовления.

Поставленная задача решена за счет того, что в способе изготовления изделий из двухстороннего меха, включающем изготовление полосок из меха, формирование из них пар смежных полосок таким образом, что их ворс расположен по разные стороны от плоскости меховой пластины, и соединение полосок между собой, полоски из меха соединяют между собой на отдельных участках, длина каждого из которых не менее 1/5 длины несоединенного участка. Кроме того, поставленная задача решена и за счет того, что при формировании пар смежных полосок из меха одну из них выбирают длиннее другой для образования из нее петель при соединении полосок.

Поставленная задача решена и за счет того, что участки соединения смежных полосок из меха расположены равномерно параллельными рядами, и за счет того, что участки соединения смежных полосок из меха смещены относительно друг друга.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена часть мехового полотна, полученного настоящим способом, в котором участки соединения смежных полосок из меха расположены равномерно параллельными рядами, на фиг.2 представлено то же, что на фиг.1, но участки соединения смежных полосок из меха расположены со смещением относительно друг друга.

Способ изготовления изделий из двухстороннего меха включает следующие операции:

изготовление полосок 1 из меха, например, путем разрезания меховой шкуры или другого мехового полуфабриката, возможно использование меховых полосок, оставшихся как отходы при крое меховых изделий;

формирование из полосок меха пар смежных полосок таким образом, что их ворс расположен по разные стороны от плоскости меховой пластины, при этом наклон ворса и /или высоту ворса выбирают таким, что ворс каждой полоски меха закрывает изнаночную сторону одной из смежных полосок меха;

соединение полосок меха между собой, например, сшиванием.

Полоски 1 из меха соединяют между собой на отдельных участках 2, длина каждого из которых не менее 1/5 длины несоединенного участка. В результате проведенных экспериментов автором была установлена нецелесообразность использования участка соединения двух смежных полосок длиной менее 1/5 длины несоединенного участка, так как в этом случае нарушается структура мехового полотна и снижается его прочность. Кроме того, именно при таком условии полученное меховое полотно при наличии “отверстий”, образованных несоединенными участками смежных полосок меха, сохраняет свои теплозащитные свойства.

Полученное в результате осуществления данного способа полотно очень подвижно и по внешнему виду сходно со струящейся тканью. Поэтому из него можно изготавливать нарядные шали и палантины, вечерние платья и накидки, манто и покрывала. Поскольку полоски из меха соединены между собой на отдельных участках, резко сокращается трудоемкость изготовления полотна и снижается расход ниток. Для изготовления изделий, отличающихся максимальным объемом (например, для театрализованных представлений, шоу), при формировании пар смежных полосок одну из них выбирают длиннее другой. И тогда при их соединении между собой на отдельных участках из более длинной полоски образуют петли, благодаря которым и создается дополнительный объем. Петли могут быть образованы одинаковой длины по длине соединения меховых полосок, могут быть разной длины и могут чередоваться, то есть более короткая с более длинной. Если при этом используют полоски из меха разного цвета или разного вида меха (с разной длиной ворса, искусственный и натуральный мех), то получают необычный декоративный эффект.

При таком соединении смежных полосок из меха, когда участки соединения смещены относительно друг друга (фиг.2), получают полотно ячеистой структуры, которое является универсальным и может быть использовано для получения самых разнообразных изделий.

Пример осуществления способа.

Изготавливают палантин 160×90 из двухстороннего меха. Разрезают шкурку лисы на полоски шириной 2 см. Формируют из них пары смежных полосок. К первой полоске из меха по продольной стороне присоединяют смежную полоску, изнаночная сторона которой обращена в сторону ворса первой полоски, при этом ворс каждой полоски меха закрывает изнаночную сторону одной из смежных полосок. Таким образом, ворс оказывается расположенным по разные стороны от плоскости меховой пластины. Полоски соединяют между собой на отдельных участках сшиванием. Длина каждого участка соединения 3 см, длина несоединенных участков 15 см. Полученное полотно обрабатывают по периметру, например окантовывают тесьмой, и изделие готово к использованию.

Таким образом, настоящий способ обеспечивает получение изделий из двухстороннего меха широкого ассортимента с минимальными затратами труда.

Класс A41D5/00 Меховая одежда; одежда, изготовленная из заменителей меха

способ формования и формозакрепления деталей изделий из меха (варианты) -  патент 2380994 (10.02.2010)
способ изготовления изделий из натурального меха на трикотажной основе -  патент 2372821 (20.11.2009)
способ изготовления двустороннего объемного бесшовного полотна изделия из кожи и/или меха -  патент 2366719 (10.09.2009)
способ укрепления кожевой ткани мехового полуфабриката -  патент 2337970 (10.11.2008)
способ изготовления объемных декоративных элементов в меховых изделиях -  патент 2283350 (10.09.2006)
способ раскроя меховых шкурок -  патент 2267284 (10.01.2006)
способ раскроя меховых шкурок -  патент 2267283 (10.01.2006)
способ повышения износостойкости деталей одежды -  патент 2254791 (27.06.2005)
способ изготовления меховых изделий -  патент 2245087 (27.01.2005)
материалы и изделия из полос натурального или искусственного меха -  патент 2225697 (20.03.2004)

Класс C14B15/10 раскрой мехов; изготовление меховых полос, полотен и тп 

Наверх