способ изготовления меховых изделий

Классы МПК:A41D5/00 Меховая одежда; одежда, изготовленная из заменителей меха
C14B15/10 раскрой мехов; изготовление меховых полос, полотен и тп 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Осьмушина Людмила Евгеньевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-03-17
публикация патента:

Способ изготовления изделий из меха, в котором на поверхность подложки накладывают меховые полоски стороной, противоположной ее ворсовой поверхности, и закрепляют на поверхности, огибанием петлями ниточного шва снаружи, закрывая по меньшей мере часть поверхности подложки ворсом полосок. Каждую меховую полоску накладывают на поверхность подложки с образованием чередующихся между собой прямолинейных и петлеобразных участков, а закрепление ведут по всей длине прямолинейных участков, при этом меховые полоски располагают по ширине подложки с частотой, прямо пропорциональной плотности изготовляемого мехового изделия, что обеспечивает снижение трудозатрат и расширение ассортимента. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

способ изготовления меховых изделий, патент № 2245087

способ изготовления меховых изделий, патент № 2245087 способ изготовления меховых изделий, патент № 2245087 способ изготовления меховых изделий, патент № 2245087 способ изготовления меховых изделий, патент № 2245087 способ изготовления меховых изделий, патент № 2245087 способ изготовления меховых изделий, патент № 2245087

Формула изобретения

1. Способ изготовления изделий из меха, при котором на поверхность подложки накладывают меховые полоски стороной, противоположной ее ворсовой поверхности, и закрепляют на поверхности огибанием петлями ниточного шва снаружи, закрывая по меньшей мере часть поверхности подложки ворсом полосок, отличающийся тем, что каждую меховую полоску накладывают на поверхность подложки с образованием чередующихся между собой прямолинейных и петлеобразных участков, а закрепление ведут по всей длине прямолинейных участков, при этом меховые полоски располагают по ширине подложки с частотой, прямо пропорциональной плотности изготовляемого мехового изделия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что петлеобразные участки расположены по одну сторону от продольной оси каждой меховой полоски.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что петлеобразные участки расположены с противоположных сторон от продольной оси каждой меховой полоски.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что петлеобразные участки имеют одинаковую длину.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что петлеобразные участки имеют разную длину.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что петлеобразные участки расположены по длине полоски равномерно.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что петлеобразные участки расположены по длине полоски с переменным шагом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии изготовления меховых изделий и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве.

Известен способ изготовления изделий из меха, включающий использование полосок из меха, соединенных между собой с образованием ячеистой структуры мехового полотна, при этом перед скреплением полосок меха в ячеистую структуру, последние предварительно скручивают и фиксируют в скрученном состоянии (SU, патент 1725736, кл. A 41 D 5/00, 1992).

Данный способ является очень трудоемким и требует значительных затрат.

Известен способ изготовления изделий из меха, в котором на поверхность подложки накладывают меховые полоски стороной, противоположной ее ворсовой поверхности, и закрепляют на поверхности огибанием петлями ниточного шва снаружи, закрывая по меньшей мере часть поверхности подложки ворсом полосок (SU, патент 1725735, кл. А 41 D 5/00, 1992). Данный способ принят в качестве ближайшего аналога. Недостатком способа являются значительные затраты времени и ограниченность ассортимента получаемых меховых изделий.

Задачей настоящего изобретения является снижение затрат времени на изготовление меховых изделий и расширение их ассортимента.

Поставленная задача решена за счет того, что в способе изготовления изделий из меха, в котором на поверхность подложки накладывают меховые полоски стороной, противоположной ее ворсовой поверхности и закрепляют на поверхности огибанием петлями ниточного шва снаружи, закрывая по меньшей мере часть поверхности подложки ворсом полосок, каждую их которых накладывают на поверхность подложки с образованием чередующихся между собой прямолинейных и петлеобразных участков, а закрепление ведут по всей длине прямолинейных участков, при этом меховые полоски располагают по ширине подложки с частотой, прямо пропорциональной плотности изготовляемого мехового изделия.

Кроме того, поставленная задача решена и за счет того, что петлеобразные участки расположены по одну сторону от продольной оси каждой меховой полоски, петлеобразные участки расположены с противоположных сторон от продольной оси каждой меховой полоски, петлеобразные участки имеют одинаковую длину, петлеобразные участки имеют разную длину, петлеобразные участки расположены по длине полоски равномерно, петлеобразные участки расположены по длине полоски с переменным шагом.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено меховое полотно, полученное предлагаемым способом; на фиг.2 - полотно, в котором петлеобразные участки меховых полосок расположены с противоположных сторон от продольной оси каждой меховой полоски; на фиг.3 - полотно их меховых полосок, петлеобразные участки которых имеют разную длину; на фиг.4 - полотно из меховых полосок, петлеобразные участки которых расположены с переменным шагом; на фиг.5 - схема крепления меховых полосок на подложке при получении мехового изделия большой плотности; на фиг.6 - то же, что на фиг.5, но при получении изделия малой плотности.

Способ осуществляется следующим образом. На поверхность подложки 1 накладывают меховые полоски 2 стороной, противоположной ее ворсовой поверхности, и закрепляют на поверхности 1 огибанием петлями ниточного шва 3 снаружи, закрывая по меньшей мере часть поверхности подложки 1 ворсом 4 полосок 2. Каждую меховую полоску 2 накладывают на поверхность подложки 1 с образованием чередующихся между собой прямолинейных 5 и петлеобразных 6 участков. Закрепление ведут по всей длине прямолинейных участков 5. Меховые полоски 2 располагают по ширине подложки 1 с частотой, прямо пропорциональной плотности изготовляемого мехового изделия.

Так, например, для изготовления верхней одежды меховые полоски 2 располагают на подложке 1 с большей частотой (фиг.5), при этом получается полотно с густым ворсом, обладающее высокими теплоизолирующими свойствами. В качестве подложки 1 в данном случае используется кожа, плащевка, драп и другие материалы. Для получения желаемого декоративного эффекта эти меховые полоски выбираются либо одного цвета (увеличивается яркость), либо разных цветов. Возможно чередование меховых полосок из натурального и искусственного мехов, чередование меховых полосок с бахромой из шелка, шерсти, кожи, хлопка, замши, с бахромой из металлических нитей. Для особо нарядных изделий используют чередование меховых полосок с вышивкой шелком, хлопком, шерстью и т. д. Для изготовления легкой одежды (в частности платьев для эстрады и шоу), а также для вечерних туалетов, накидок, шалей, косынок меховые полоски 2 располагают на подложке 1 с меньшей частотой (фиг.6), при этом в качестве подложки используют шелк натуральный и искусственный, бархат, атлас и другие подобные материалы. В результате получают легкие, полностью продуваемые, струящиеся изделия.

Все перечисленные выше для верхней одежды сочетания меховых полосок с полосками из иных материалов, а также с вышивкой, и все, что упоминалось ранее в отношении декоративного эффекта, справедливо и для легкой одежды. Неограниченные возможности в получении различных по цветовой гамме, структуре и свойствам меховых изделий дает использование меховых полосок благодаря размещению их петлеобразных участков с противоположных сторон от продольной оси каждой полоски, благодаря одинаковой и разной длине, переменному и равномерному шагу петлеобразных участков. Кроме того, поскольку петлеобразные участки остаются незакрепленными, на изготовление каждого изделия затрачивается меньше времени и ниток.

Изделия, полученные данным способом, удобны в эксплуатации, так как практически не деформируется и стираются обычным способом, как обычные швейные изделия.

Класс A41D5/00 Меховая одежда; одежда, изготовленная из заменителей меха

способ формования и формозакрепления деталей изделий из меха (варианты) -  патент 2380994 (10.02.2010)
способ изготовления изделий из натурального меха на трикотажной основе -  патент 2372821 (20.11.2009)
способ изготовления двустороннего объемного бесшовного полотна изделия из кожи и/или меха -  патент 2366719 (10.09.2009)
способ укрепления кожевой ткани мехового полуфабриката -  патент 2337970 (10.11.2008)
способ изготовления объемных декоративных элементов в меховых изделиях -  патент 2283350 (10.09.2006)
способ раскроя меховых шкурок -  патент 2267284 (10.01.2006)
способ раскроя меховых шкурок -  патент 2267283 (10.01.2006)
способ повышения износостойкости деталей одежды -  патент 2254791 (27.06.2005)
способ изготовления изделий из двухстороннего меха -  патент 2245088 (27.01.2005)
материалы и изделия из полос натурального или искусственного меха -  патент 2225697 (20.03.2004)

Класс C14B15/10 раскрой мехов; изготовление меховых полос, полотен и тп 

Наверх