брикет для овец в засушливой и крайне засушливой зонах

Классы МПК:A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 
A23K1/175 с минеральными добавками; брикетированная кормовая соль 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-03-27
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнике и может быть использовано для повышения продуктивности, терапии и профилактики нарушений обмена веществ у овец. Цель изобретения - повышение продуктивности, терапии и профилактики нарушений обмена веществ у овец путем создания минеральных брикетов, компенсирующих недостаток макро- и микроэлементов в рационах для овец в засушливой и крайне засушливой зонах Ставропольского края. Препарат содержит соль поваренную, динатрийфосфат, серу молотую кормовую, цинк сернокислый, медь сернокислую, кобальт хлористый, калий йодистый кормовой при разном соотношении компонентов в зависимости от биогеохимической зоны Ставропольского края, в которой ведется получение, выращивание и использование продуктивных животных. Препарат позволяет за счет оптимальной коррекции рационов кормления нормализовать обмен веществ в организме овец, повысить продуктивность, способствует рождению жизнеспособных ягнят, профилактирует у народившегося молодняка болезни обмена веществ.

Формула изобретения

Брикет для овец в засушливой и крайне засушливой зонах, включающий поваренную соль, динатрийфосфат, серу молотую кормовую, цинк сернокислый, медь сернокислую, кобальт хлористый, отличающийся тем, что в него дополнительно введен йодистый калий кормовой при следующем соотношении компонентов (кг/т):

Соль поваренная (NaCl) 648,28

Динатрийфосфат (Na2HPO4 × 12H2O) 160,00

Сера молотая кормовая 165,00

Цинк сернокислый (ZnSO4× 7H2O) 5,70

Кобальт хлористый (CoCl 2× 5H2O) 0,15

Медь сернокислая (CuSO4× 2 О) 0,50

Йодистый калий кормовой 20,37

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнии и может быть использовано для повышения продуктивности, терапии и профилактики нарушений обмена веществ у овец в засушливой и крайне засушливой зонах

Уровень техники

Известны способы терапии и лекарственные средства для профилактики нарушений обмена веществ у жвачных животных путем использования минеральных добавок в виде брикетов-лизунцов, содержащих поваренную соль с добавлением макро- и микроэлементов (см. Джамулудинова И.Н. Некоторые вопросы минерального питания овец (на примере колхоза “Родина” Ипатовского района Ставропольского края) /И.Н.Джамулудинова// Профилактика и лечение болезней сельскохозяйственных животных и птиц в Дагестане. - Новочеркасск, 1986, С.102-111; Волков Б. Производство и использование минеральных и других кормовых добавок /Б.Волков// Молочное и мясное скотоводство, 1983, № 3, С.25-27; Применение макро- и микроэлементов в овцеводстве Северного Кавказа (рекомендации). - М., Россельхозиздат, 1980, С.6-8; Минеральные подкормки для сельскохозяйственных животных (рекомендации). - Новочеркасск, 1976, С.17-18;20).

Недостатком вышеперечисленных кормовых добавок является то, что рецептура минеральных брикетов составлялась не на основании изучения химического состава кормов, анализа рационов и крови животных в различных почвенно-климатических зонах конкретного региона.

Наиболее близким по технической сущности и принятый авторами за прототип является состав вводимых компонентов: поваренная соль, динатрийфосфат, сера молотая кормовая, цинк сернокислый, медь сернокислая, кобальт хлористый, по рецептам минеральных брикетов для овец, предложенных для четырех агроклиматических зон Ростовской области (см. Минеральные подкормки для сельскохозяйственных животных (рекомендации). - Новочеркасск, 1976, С.17-18; 20).

Однако указанные брикеты-лизунцы не могут быть успешно использованы для корректировки рационов кормления животным в других регионах, так как рекомендуемое в них количество макро- и микроэлементов не в полной мере компенсирует дефицит минеральных веществ в рационах. Кроме того, в рекомендуемые брикеты вводятся кальций в виде монокальцийфосфата и железо в виде его сернокислой соли, что очевидно объясняется недостаточным содержанием этих элементов в кормах Ростовской области.

По данным авторов, в рационах жвачных животных Ставропольского края содержится достаточное количество кальция и железа, и их дополнительное введение в составе брикетов усугубит имеющийся дисбаланс в обеспечении потребности сельскохозяйственных животных края кальцием и фосфором. Содержание фосфора и серы в известных брикетах для овец одинаково для всех агроклиматических зон Ростовской области, то есть их состав разработан без учета биогеохимических зон с различным содержанием этих макроэлементов в почве и, соответственно, в кормах. Брикеты для овец также не учитывают биогеохимического районирования по содержанию микроэлементов. Тем не менее известно, что подкормки животных солями микроэлементов без учета содержания их в кормах и рационах различных биогеохимических зон во многих случаях не дают желаемого эффекта. В известные брикеты-аналоги не вводятся йод, добавки которых в рацион животных в условиях Ставропольского края необходимы.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка брикета для овец в засушливой и крайне засушливой зонах, который оптимально бы обеспечивал их потребность в основных макроэлементах и микроэлементах, с учетом содержания этих элементов в почве и кормах различных почвенно-климатических зон.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к повышению продуктивности, терапии и профилактики нарушений обмена веществ у овец путем создания минеральных брикетов, компенсирующих недостаточное содержание макро- и микроэлементов в кормах и рационах овец в засушливой и крайне засушливой зовах.

Технический результат достигается с помощью брикета для овец, включающего поваренную соль, динатрийфосфат, серу молотую кормовую, цинк сернокислый, кобальт хлористый, медь сернокислую, при этом в него дополнительно введен йодистый калий кормовой при следующем соотношении компонентов (кг/т):

Соль поваренная (NaСl) 648,28

Динатрийфосфат (Nа2НРO4 × 12H2O) 160,00

Сера молотая кормовая 165,00

Цинк сернокислый (ZnSO2× 7H2O) 5,70

Кобальт хлористый (СоСl 2× 2О) 0,15

Медь сернокислая (CuSO4× 2 О) 0,50

Йодистый калий кормовой 20,37

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что для изготовления брикета соли микроэлементов предварительно сушат в сушильном шкафу при температуре 95-105° С, а кобальт хлористый - при 65-75° С. Затем каждый из ингредиентов взвешивается из расчета на одну закладку и размалывается на мельнице до порошкообразного состояния. Путем ступенчатого смешивания эти ингредиенты добавляются к поваренной соли. Эта смесь тщательно перемешивается в механическом смесителе 10-15 минут с добавлением 1,5-2 л воды на 100 кг смеси.

К гидравлическому прессу типа ПБ-002 (CM - 143, AM - НА) изготовляется матрица в виде трубки длиной 10 см и диаметром 12 см, а также крышка диаметром 12,5 см, толщиной 5 см и пуансон, с помощью которого и производится выпрессовка брикетов.

Смесь засыпается в матрицу, закрывается крышкой и устанавливается на пяту пресса. Штоком гидравлического пресса с помощью пуансона производится прессование давлением порядка 100-120 атмосфер. Шток отводится назад, крышка матрицы вынимается, вместо нее устанавливается кольцо, и при повторном пуске пресса готовый брикет выталкивается в кольцо. Полученные таким способом брикеты массой 1-2 кг хорошо хранятся, легко транспортируются.

Осуществление изобретения

Примеры конкретного выполнения получения брикета для овец в засушливой и крайне засушливой зонах.

Пример № 1

На 1000 кг брикетов для овец в зонах неустойчивого и достаточного увлажнения используют следующие макроэлементы и микроэлементы (кг/т):

Соль поваренная (NaCl) 697,70

Динтрийфосфаг (Na2HPO4× 12Н2 О) 142,00

Сера молотая кормовая 140,00

Цинк сернокислый (ZnSO4× 2О) 3,00

Кобальт хлористый (CoCl2× 2 О) 0,10

Медь сернокислая (CuSO4× 2О) 0,20

Йодистый калий кормовой 17,00

Соли микроэлементов предварительно высушивают, взвешивают необходимое их количество и тщательно смешивают с поваренной солью. Из этой смеси с помощью пресса ПБ-002 готовят брикеты, которые раскладывают в кормушки подопытной группы. В контрольной группе овцы используют брикеты, содержащие только поваренную соль.

Анализ использования этого рецепта брикетов овцам показал недостаточное увеличение прироста живой массы по сравнению с контрольной группой.

Пример № 2

Следующую партию брикетов для овец готовят аналогично примеру 1, но повышают количество добавляемых макро- и микроэлементов.

Соль поваренная (NaСl) 679,57

Динатрийфосфат (Nа2НРO4× 12H2O) 148,00

Сера молотая кормовая 150,00

Цинк сернокислый (ZnSO2× 7H2O) 4,00

Кобальт хлористый (СоСl2 × 2О) 0,13

Медь сернокислая (CuSO4× 2О) 0,30

Йодистый калий кормовой 18,0

Анализ использования этого рецепта брикетов овцам показал более существенное увеличение прироста живой массы по сравнению с контрольной группой.

Пример № 3

Эту партию брикетов готовят аналогично примеров 1, 2, но еще увеличивают количество добавляемых макроэлементов и микроэлементов.

Соль поваренная (NaСl) 662,46

Динатрийфосфат (Nа2НРO4× 12H2 O) 155,00

Сера молотая кормовая 158,00

Цинк сернокислый (ZnSO2× 7H2O) 5,00

Кобальт хлористый (СоСl2× 2 О) 0,14

Медь сернокислая (CuSO4× 2О) 0,40

Йодистый калий кормовой 19,00

Анализ результатов использования брикетов этого типа показал, что овцы в подопытной группе имели больший прирост живой массы по сравнению с контрольной группой.

Пример № 4

В этой партии брикеты готовят аналогично примерам 1, 2, 3, но продолжают повышать количество добавляемых макроэлементов и микроэлементов.

Соль поваренная (NaСl) 648,28

Динатрийфосфат (Nа 2НРO4× 12H2O) 160,00

Сера молотая кормовая 165,00

Цинк сернокислый (ZnSO2× 7H2O) 5,70

Кобальт хлористый (СоСl2× 2 О) 0,15

Медь сернокислая (CuSO4× 2О) 0,50

Йодистый калий кормовой 20,37

Анализ использования брикетов показал, что прирост живой массы овец в подопытной группе был значительно выше по сравнению с контрольной группой, причем эта разница была статистически достоверна.

Пример № 5

В этой партии брикетов еще повышают количество добавляемых макроэлементов и микроэлементов, согласно примерам 1, 2, 3, 4.

Соль поваренная (NaСl) 614,06

Динатрийфосфат (Nа2НРO4× 12H2O) 175,00

Сера молотая кормовая 180,00

Цинк сернокислый (ZnSO2× 7H 2O) 7,70

Кобальт хлористый (СоСl2 × 2О) 0,17

Медь сернокислая (CuSO4× 2О) 0,70

Йодистый калий кормовой 22,37

Анализ использования брикетов этого типа показал, что прирост живой массы в подопытной группе был ниже, чем в предыдущем опыте, что может свидетельствовать об избытке добавляемых элементов.

Испытания изобретения показали, что предложенный препарат брикет для овец компенсирует у них дефицит рациона по натрию, сере, фосфору, цинку, меди, кобальту и йодистому калию кормовому, способствует повышению окислительно-восстановительных процессов, метаболической функции печени, уровня неспецифической резистентности, улучшению фосфорно-кальциевого обмена в организме овец. Способствует рождению жизнеспособных ягнят и профилактирует у народившегося молодняка болезни обмена веществ. Известно использование корректировки рационов кормления для терапии и профилактики нарушения обмена веществ у овец за счет использования брикетов-лизунцов, но не известен состав брикетов, учитывающий условия биогеохимических зон Ставропольского края, компенсирующий дефицит рационов кормления овец по фосфору, сере, натрию, цинку, меци, кобальту и йоду.

Использование предложенного препарата для терапии и профилактики нарушений обмена веществ у овец позволяет получить экономический эффект, обусловленный повышением продуктивности животных, а также позволяет профилактировать болезни обмена веществ у овец и полученных от них ягнят.

Класс A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 

способ приготовления кормовой добавки для поросят гипотрофиков -  патент 2529718 (27.09.2014)
консервированный мясной корм для непродуктивных животных "золотая" и "платиновая" линия (варианты) -  патент 2528963 (20.09.2014)
способ выращивания молодняка свиней -  патент 2528962 (20.09.2014)
жидкий корм для телят -  патент 2527507 (10.09.2014)
способ повышения неспецифической резистентности петухов родительского стада -  патент 2527501 (10.09.2014)
способ улучшения пищевых качеств яиц -  патент 2527499 (10.09.2014)
композиция биологически активной профилактической кормовой добавки для молодняка сельскохозяйственных животных -  патент 2525920 (20.08.2014)
способ модулирования биологических функций, ассоциированных с процессом старения пожилого или старого животного-компаньона. -  патент 2525617 (20.08.2014)
способы контроля и профилактики воспаления и ослабления воспалительных состояний у животных компаньонов -  патент 2525579 (20.08.2014)
пищевые композиции кусочков в подливе -  патент 2525577 (20.08.2014)

Класс A23K1/175 с минеральными добавками; брикетированная кормовая соль 

Наверх