торт "княжеский"

Классы МПК:A21D13/08 мучные кондитерские изделия, например пирожные, торты, кексы, печенье, бисквиты, изделия из слоеного теста
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ТОМА с Со" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-17
публикация патента:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности кондитерской ее отрасли, и касается технологии приготовления мучных изделий. Торт характеризуется тем, что он представляет собой размещенные один над другим коржи бисквита. Коржи прослоены сбитыми сливками 20-30%-ной жирности и пропитаны сиропом для промочки. Боковые поверхности коржей посыпаны кокосовой стружкой. Наружная поверхность верхнего коржа торта украшена джемом, изготовленным из черной смородины, и шоколадом белым. Коржи бисквита изготовлены сбиванием яйца куриного с сахаром-песком со скоростью 240-280 об/мин в течение 30-40 минут до увеличения объема в 2,5-3 раза. Затем в полученную смесь добавляют во время сбивания в два-три приема муку пшеничную высшего сорта в количестве, обеспечивающем влажность теста в пределах 36-38%. Затем отформовывают полученное тесто в формы, застеленные бумагой. Выпекают его при температуре 195-200°С в течение 50-55 минут и охлаждают в течение 25-30 минут при температуре 25-30°С. После чего извлекают заготовку из формы и выстаивают ее в течение 8-10 часов при температуре 15-20°С. Сироп для промочки готовят добавлением в сахарный раствор влажностью 18-20% коньяка. В качестве сливок используют сливки в виде смеси обезжиренного молока, животных и растительных жиров, взятых в соотношении (3-4):(10-12):(20-21). Смеси для приготовления бисквита и сиропа для промочки соотносятся по массе как (9-9,5):(1-1,2). Сливки берут в количестве 7-8 мас.%, шоколад белый - в количестве 2,2-2,22 мас.%, кокосовую стружку - в количестве 3-3,2 мас.%, а джем из черной смородины - в количестве 3-3,2 мас.% соответственно от общей массы торта. Компоненты для приготовления бисквита берут в следующем соотношении (мас. частях): сахар-песок -1,15-1,2, яйцо куриное - 2,4-2,5, мука пшеничная высшего сорта - 9,5-10,5. Компоненты для приготовления сиропа для промочки берут в следующем соотношении (мас. частях): сахар-песок - 0,5-0,51, коньяк - 0,005-0,0051. При этом обеспечивается улучшение качества торта с таким составом полуфабрикатов, чтобы они были с одной стороны равномерно пропитаны сиропом для промочки бисквита, а с другой стороны исключить перемешивание бисквита и сливок между собой, благодаря чему обеспечивается увеличение срока хранения изделия до 4 суток. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Торт, характеризующийся тем, что он представляет собой размещенные один над другим коржи бисквита, прослоенные сбитыми сливками 20-30%-ной жирности и пропитанные сиропом для промочки, боковые поверхности коржей посыпаны кокосовой стружкой, наружная поверхность верхнего коржа торта украшена джемом, изготовленным из черной смородины, и шоколадом белым, при этом коржи бисквита изготовлены сбиванием яйца куриного с сахаром-песком со скоростью 240-280 об/мин в течение 30-40 мин до увеличения объема в 2,5-3 раза с последующим добавлением во время сбивания в два-три приема муки пшеничной высшего сорта в количестве, обеспечивающем влажность теста в пределах 36-38%, отформовкой полученного теста в формы, застеленные бумагой, его выпечкой при температуре 195-200°С в течение 50-55 мин и охлаждением в течение 25-30 мин при температуре 25-30°С с последующим извлечением заготовки из формы и выстаиванием ее в течение 8-10 ч при температуре 15-20°С, сироп для промочки готовят добавлением в сахарный раствор влажностью 18-20% коньяка, в качестве сливок используют сливки в виде смеси обезжиренного молока, животных и растительных жиров, взятых в соотношении (3-4):(10-12):(20-21), при этом смеси для приготовления бисквита и сиропа для промочки соотносятся по массе как (9-9,5):(1-1,2), сливки берут в количестве 7-8%, шоколад белый - в количестве 2,2-2,22%, кокосовую стружку - в количестве 3-3,2%, а джем из черной смородины - в количестве 3-3,2%, соответственно от общей массы торта.

2. Торт по п.1, отличающийся тем, что компоненты для приготовления бисквита берут в следующем соотношении (мас. ч.):

Сахар-песок1,15-1,2
Яйцо куриное2,4-2,5
Мука пшеничная высшего сорта9,5-10,5.

3. Торт по п.1, отличающийся тем, что компоненты для приготовления сиропа для промочки берут в следующем соотношении (мас. ч.):

Сахар-песок0,5-0,51
Коньяк0,005-0,0051

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности кондитерской ее отрасли, и касается технологии приготовления мучных изделий.

Известен торт "Настенька", включающий смесь для приготовления бисквитного полуфабриката, содержащую масло сливочное, соду пищевую, уксус, орехи, муку пшеничную высшего сорта, смесь для приготовления крема, содержащую массу из молока сгущенного цельного с сахаром, масло сливочное несоленое и ванильную пудру, варенье в виде протертой красной смородины для прослойки (Богданова О.В., Сербовка В.И. Народные рецепты медовой кулинарии. Калиниград, 1994, с.177).

Недостатком данного состава является большое количество жиров и углеводов вследствие высокого процентного содержания сахаров, сливочного масла, ограниченность его изготовления из-за использования для его изготовления дефицитного сырья, в частности варенья из протертой красной смородины, что приводит к ограничению производства данного торта.

Наиболее близким аналогом по решаемой задаче и достигаемому техническому результату является аналог, в котором описан торт, изготовленный из состава для приготовления торта, включающего смесь для приготовления бисквитного полуфабриката, содержащую муку пшеничную высшего сорта, сахар-песок, сметану, мед, смесь для приготовления крема, содержащую массу из масла сливочного несоленого, молока цельного сгущенного с сахаром, причем смесь для приготовления бисквитного полуфабриката содержит меланж и углекислый аммоний, смесь для приготовления крема дополнительно содержит коньяк, в качестве молока - молоко цельное с сахаром, уваренное в течение 2-2,5 часов при температуре 100-110°С, а для украшения верхней поверхности торта - шоколад при соответствующем содержании компонентов (RU 2143203, А 21 D 13/08, 27.12.1999).

Недостатками известного торта являются небольшой срок его хранения около 48 часов, невысокое качество из-за входящих в рецептуру торта компонентов, т.к. бисквит имеет с одной стороны сухую консистенцию, а с другой - при хранении происходит перемешивание бисквита и крема между собой с образованием кашеобразной массы, что резко снижает качество торта.

Задача данного изобретения состоит в том, чтобы улучшить качество торта, создать его с таким составом полуфабрикатов, чтобы они были с одной стороны равномерно пропитаны сиропом для промочки бисквита, а с другой стороны исключить перемешивания бисквита и сливок между собой, благодаря чему обеспечивается увеличение срока хранения изделия до 4 суток.

Для достижения поставленной задачи торт, характеризующийся тем, что он представляет собой размещенные один над другим коржи бисквита, прослоенные сбитыми сливками 20-30%-ной жирности и пропитанные сиропом для промочки, боковые поверхности коржей посыпаны кокосовой стружкой, наружная поверхность торта верхнего коржа украшена джемом, изготовленным из черной смородины, и шоколадом белым, при этом коржи бисквита изготовлены сбиванием яйца куриного с сахаром-песком со скоростью 240-280 об/мин в течение 30-40 минут до увеличения объема в 2,5-3 раза с последующим добавлением во время сбивания в два-три приема муки пшеничной высшего сорта в количестве, обеспечивающем влажность теста в пределах 36-38%, отформовкой полученного теста в формы, застеленные бумагой, его выпечкой при температуре 195-200°С в течение 50-55 минут и охлаждением в течение 25-30 минут при температуре 25-30°С с последующим извлечением заготовки из формы и выстаиванием ее в течение 8-10 часов при температуре 15-20°С, сироп для промочки готовят добавлением в сахарный раствор влажностью 18-20% коньяка, в качестве сливок используют сливки в виде смеси обезжиренного молока, животных и растительных жиров, взятых в соотношении (3-4):(10-12):(20-21), при этом смеси для приготовления бисквита и сиропа для промочки соотносятся по массе как (9-9,5):(1-1,2), сливки берут в количестве 7-8 мас.%, шоколад белый - в количестве 2,2-2,22 мас.%, кокосовую стружку - в количестве 3-3,2 мас.%, а джем из черной смородины - в количестве 3-3,2 мас.% соответственно от общей массы торта.

Предпочтительно компоненты для приготовления бисквита взять в следующем соотношении (мас.частях):

сахар-песок 1,15-1,2

яйцо куриное 2,4-2,5

мука пшеничная высшего сорта 9,5-10,5

Компоненты для приготовления сиропа для промочки преимущественно берут в следующем соотношении (мас.частях):

сахар-песок 0,5-0,51

коньяк 0,005-0,0051.

Такая технология приготовления бисквита, а именно параметры, установленные на стадии сбивания теста, его выпечки и выдержки после выпечки обеспечивает равномерную стабильную пористость изделия, удаление из изделия излишней влаги и равномерное распределение компонентов, из которых состоит бисквит внутри полуфабриката.

Сироп для промочки именно с таким составом компонентов по содержанию сахара и с такой влажностью выполняет роль консерванта как бисквита, так и сливок. Состав сливок именно в таком соотношении компонентов в части обезжиренного молока, растительного и животного жиров обеспечивает получение готовой массы сливок стабильной пышной консистенции после сбивания без снижения объема в процессе хранения. Также эти сливки обладают низкой калорийностью.

Описание приготовления сливок из растительных жиров приведено в кн. ПОСКРЕБЫШЕВА Г.И. и СУЧКОВА Е.М. Выпечка. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001, с.12.

Сочетание кокосовой стружки, джема, изготовленного из черной смородины и сливок, обеспечивает появление в торте приятного вкуса, напоминающего вкус лесной ягоды, приближенной к чернике. При этом покрытие наружной поверхности верхнего коржа шоколадом белым усиливает этот вкус.

Кокосовая стружка, джем и шоколад белый являются сырьем, которое предохраняет наружную поверхность верхнего коржа бисквита и боковые поверхности изделия от воздействия окружающего воздуха, выполняя роль защитной пленки.

Приготовление торта осуществляют следующим образом.

Торт характеризуется тем, что он представляет собой размещенные один над другим коржи бисквита. Коржи прослоены сбитыми сливками 20-30%-ной жирности и пропитаны сиропом для промочки. Боковые поверхности коржей посыпаны кокосовой стружкой. Наружная поверхность торта верхнего коржа украшена джемом, изготовленным из черной смородины, и шоколадом белым. Коржи бисквита изготовлены сбиванием яйца куриного с сахаром-песком со скоростью 240-280 об/мин в течение 30-40 минут до увеличения объема в 2,5-3 раза. Затем в полученную смесь добавляют во время сбивания в два-три приема муку пшеничную высшего сорта в количестве, обеспечивающем влажность теста в пределах 36-38%. Затем отформовывают полученное тесто в формы, застеленные бумагой. Выпекают его при температуре 195-200°С в течение 50-55 минут и охлаждают в течение 25-30 минут при температуре 25-30°С.

После чего извлекают заготовку из формы и выстаивают ее в течение 8-10 часов при температуре 15-20°С. Сироп для промочки готовят добавлением в сахарный раствор влажностью 18-20% коньяка. В качестве сливок используют сливки в виде смеси обезжиренного молока, животных и растительных жиров, взятых в соотношении (3-4):(10-12):(20-21). Смеси для приготовления бисквита и сиропа для промочки соотносятся по массе как (9-9,5):(1-1,2). Сливки берут в количестве 7-8 мас.%, шоколад белый - в количестве 2,2-2,22 мас.%, кокосовую стружку - в количестве 3-3,2 мас.%, а джем из черной смородины - в количестве 3-3,2 мас.% соответственно от общей массы торта. Компоненты для приготовления бисквита берут в следующем соотношении (мас.частях): сахар-песок - 1,15-1,2, яйцо куриное - 2,4-2,5, мука пшеничная высшего сорта - 9,5-10,5.

Компоненты для приготовления сиропа для промочки берут в следующем соотношении (мас.частях): сахар-песок - 0,5-0,51, коньяк - 0,005-0,0051.

Конкретные примеры приготовления торта.

Пример 1.

Торт характеризуется тем, что он представляет собой размещенные один над другим коржи бисквита. Коржи прослоены сбитыми сливками 30%-ной жирности и пропитаны сиропом для промочки. Боковые поверхности коржей посыпаны кокосовой стружкой. Наружная поверхность торта верхнего коржа украшена джемом, изготовленным из черной смородины, и шоколадом белым. Коржи бисквита изготовлены сбиванием яйца куриного с сахаром-песком со скоростью 280 об/мин в течение 40 минут до увеличения объема в 3 раза. Затем в полученную смесь добавляют во время сбивания в три приема муку пшеничную высшего сорта в количестве, обеспечивающем влажность теста в пределах 38%. Затем отформовывают полученное тесто в формы, застеленные бумагой. Выпекают его при температуре 200°С в течение 55 минут и охлаждают в течение 30 минут при температуре 30°С. После чего извлекают заготовку из формы и выстаивают ее в течение 10 часов при температуре 20°С. Сироп для промочки готовят добавлением в сахарный раствор влажностью 20% коньяка. В качестве сливок используют сливки в виде смеси обезжиренного молока, животных и растительных жиров, взятых в соотношении 4:12:21. Смеси для приготовления бисквита и сиропа для промочки соотносятся по массе как 9,5:1,2. Сливки берут в количестве 8 мас.%. Шоколад белый - в количестве 2,22 мас.%, кокосовую стружку - в количестве 3,2 мас.%, а джем из черной смородины - в количестве 3,2 мас.% соответственно от общей массы торта. Компоненты для приготовления бисквита берут в следующем соотношении (мас.частях): сахар-песок - 1,2, яйцо куриное - 2,5, мука пшеничная высшего сорта 10,5. Компоненты для приготовления сиропа для промочки берут в следующем соотношении (мас.частях): сахар-песок - 0,51, коньяк - 0,0051.

Пример 2.

Торт характеризуется тем, что он представляет собой размещенные один над другим коржи бисквита. Коржи прослоены сбитыми сливками 20%-ной жирности и пропитаны сиропом для промочки. Боковые поверхности коржей посыпаны кокосовой стружкой. Наружная поверхность торта верхнего коржа украшена джемом, изготовленным из черной смородины, и шоколадом белым. Коржи бисквита изготовлены сбиванием яйца куриного с сахаром-песком со скоростью 240 об/мин в течение 30 минут до увеличения объема в 2,5 раза. Затем в полученную смесь добавляют во время сбивания в два приема муку пшеничную высшего сорта в количестве, обеспечивающем влажность теста в пределах 36%. Затем отформовывают полученное тесто в формы, застеленные бумагой. Выпекают его при температуре 195°С в течение 50 минут и охлаждают в течение 25 минут при температуре 25°С. После чего извлекают заготовку из формы и выстаивают ее в течение 8 часов при температуре 15°С. Сироп для промочки готовят добавлением в сахарный раствор влажностью 18% коньяка. В качестве сливок используют сливки в виде смеси обезжиренного молока, животных и растительных жиров, взятых в соотношении 3:10:20. Смеси для приготовления бисквита и сиропа для промочки соотносятся по массе как 9:1. Сливки берут в количестве 7 мас.%. Шоколад белый - в количестве 2,2 мас.%, кокосовую стружку - в количестве 3 мас.%, а джем из черной смородины - в количестве 3 мас.% соответственно от общей массы торта. Компоненты для приготовления бисквита берут в следующем соотношении (мас.частях): сахар-песок - 1,15, яйцо куриное - 2,4, мука пшеничная высшего сорта - 9,5. Компоненты для приготовления сиропа для промочки преимущественно берут в следующем соотношении (мас.частях): сахар-песок - 0,5, коньяк - 0,005.

Полученный торт характеризуется правильной, стабильной формой, красивым видом, срок хранения данного торта составляет около 4 суток, а также улучшенными качественными показателями, а именно имеет нежную консистенцию с ярко выраженными слоями бисквита и крема.

Класс A21D13/08 мучные кондитерские изделия, например пирожные, торты, кексы, печенье, бисквиты, изделия из слоеного теста

состав для приготовления сахарного печенья -  патент 2529060 (27.09.2014)
способ производства бисквита -  патент 2528936 (20.09.2014)
состав для приготовления сахарного печенья -  патент 2528708 (20.09.2014)
состав для приготовления бисквитного полуфабриката функционального назначения -  патент 2528684 (20.09.2014)
способ производства мягких вафель -  патент 2528683 (20.09.2014)
способ производства мучного кондитерского изделия на основе бисквитного полуфабриката -  патент 2528679 (20.09.2014)
печенье -  патент 2528463 (20.09.2014)
изделие из мягкого бисквитного теста -  патент 2528021 (10.09.2014)
состав для приготовления мягких вафель -  патент 2527512 (10.09.2014)
способ производства сырцовых пряничных изделий -  патент 2525758 (20.08.2014)
Наверх