торт "услада"

Классы МПК:A21D13/08 мучные кондитерские изделия, например пирожные, торты, кексы, печенье, бисквиты, изделия из слоеного теста
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ТОМА с Со" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-17
публикация патента:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и касается технологии приготовления мучных изделий. Торт характеризуется тем, что он представляет собой размещенные один над другим коржи бисквита, прослоенные сбитыми сливками 20-30% жирности. Наружная поверхность торта покрыта шоколадной глазурью. На наружной поверхности верхнего коржа размещены золотые шарики и чернослив без косточки. Коржи бисквита изготовлены сбиванием меланжа с сахаром-песком со скоростью 240-280 об/мин в течение 30-40 минут до увеличения объема в 2,5-3 раза с последующим добавлением во время сбивания маргарина и в два-три приема муки пшеничной высшего сорта в количестве, обеспечивающем влажность теста в пределах 36-38%. Затем проводят отформовку полученного теста в форму, застеленную бумагой. Его выпекают при температуре 195-200°С в течение 50-55 минут и охлаждают в течение 25-30 минут при температуре 25-30°С. Затем извлекают заготовку из формы и выстаивают ее в течение 8-10 часов при температуре 15-20°С. В качестве сбитых сливок 20-30% жирности используют сливки, полученные из растительных жиров. Золотые шарики изготавливают из дрожжевого теста с последующей его отформовкой в виде отдельных лепешек величиной с грецкий орех. Укладывают их в ряд. Отделывают верхнюю поверхность измельченным орехом и выпекают до приобретения ими золотистого цвета. Бисквит берут в количестве 31-31,5 мас.ч., сливки - в количестве 31-31,5 мас.ч., чернослив без косточки - в количестве 24-25 мас.ч., шоколадную глазурь - в количестве 12,4-13 мас.ч., а золотые шарики - в количестве 1-1,2 мас.ч. соответственно от общей массы торта. Компоненты для приготовления бисквита берут в следующем соотношении (мас. частях): меланж - 22-23, сахар-песок - 31-32, мука пшеничная высшего сорта - 40-42, маргарин - 31-32. Полученный торт характеризуется правильной, стабильной формой, красивым видом, срок хранения данного торта составляет около 7,5 суток, время производства данного торта значительно снижено по сравнению со временем, которое требуется для производства торта по ближайшему аналогу, указанному в описании. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Торт, характеризующийся тем, что он представляет собой размещенные один над другим коржи бисквита, прослоенные сбитыми сливками 20-30%-ной жирности, наружная поверхность торта покрыта шоколадной глазурью, а на наружной поверхности верхнего коржа размещены золотые шарики и чернослив без косточки, при этом коржи бисквита изготовлены сбиванием меланжа с сахаром-песком со скоростью 240-280 об/мин в течение 30-40 мин до увеличения объема в 2,5-3 раза с последующим добавлением во время сбивания маргарина и в два-три приема муки пшеничной высшего сорта в количестве, обеспечивающем влажность теста в пределах 36-38%, отформовкой полученного теста в форму, застеленную бумагой, его выпечкой при температуре 195-200°С в течение 50-55 мин и охлаждением в течение 25-30 мин при температуре 25-30°С с последующим извлечением заготовки из формы и выстаиванием ее в течение 8-10 ч при температуре 15-20°С, при этом в качестве сбитых сливок 20-30%-ной жирности используют сливки, полученные из растительных жиров, золотые шарики изготавливают из дрожжевого теста с последующей его отформовкой в виде отдельных лепешек величиной с грецкий орех, укладкой их в ряд, отделкой верхней поверхности измельченным орехом и выпечкой до приобретения ими золотистого цвета, бисквит берут в количестве 31-31,5 мас.ч., сливки - в количестве 31-31, 5 мас.ч., чернослив без косточки - в количестве 24-25 мас.ч, шоколадную глазурь - в количестве 12,4-13 мас.ч., а золотые шарики - в количестве 1-1,2 мас.ч. соответственно от общей массы торта.

2. Торт по п.1, отличающийся тем, что компоненты для приготовления бисквита берут в следующем соотношении (мас. ч.):

Меланж 22-23
Сахар-песок31-32
Мука пшеничная высшего сорта 40-42
Маргарин31-32.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности кондитерской ее отрасли, и касается технологии приготовления мучных изделий.

Известен торт "Настенька", включающий смесь для приготовления бисквитного полуфабриката, содержащую масло сливочное, соду пищевую, уксус, орехи, муку пшеничную высшего сорта, смесь для приготовления крема, содержащую массу из молока сгущенного цельного с сахаром, масло сливочное несоленое и ванильную пудру, варенье в виде протертой красной смородины для прослойки (Богданова О.В., Сербовка В.И. "Народные рецепты медовой кулинарии ", Калиниград, 1994, с.177).

Недостатком данного состава являются большое количество жиров и углеводов вследствие высокого процентного содержания сахара, сливочного масла, ограниченность его изготовления из-за использования для его изготовления дефицитного сырья, в частности варенья из протертой красной смородины, что приводит к ограничению производства данного торта.

Наиболее близким аналогом по решаемой задаче и достигаемому техническому результату является аналог, в котором описан торт, изготовленный из состава для приготовления торта, включающего смесь для приготовления бисквитного полуфабриката, содержащую муку пшеничную высшего сорта, сахар-песок, сметану, мед, смесь для приготовления крема, содержащую массу из масла сливочного несоленого, молока цельного сгущенного с сахаром, причем смесь для приготовления бисквитного полуфабриката содержит меланж и углекислый аммоний, смесь для приготовления крема дополнительно содержит коньяк, в качестве молока молоко цельное с сахаром, уваренное в течение 2-2,5 часов при температуре 100-110°С, а для украшения верхней поверхности торта - шоколад при соответствующем содержании компонентов (RU 2143203, А 21 D 13/08, 27.12.1999).

Недостатками известного торта являются небольшой срок его хранения, около 48 часов, невысокое качество из-за входящих в рецептуру торта компонентов, т.к. бисквит имеет, с одной стороны, сухую консистенцию, а с другой - при хранении происходит перемешивание бисквита и крема между собой с образованием кашеобразной массы, что резко снижает качество торта.

Задача данного изобретения состоит в том, чтобы создать его с более оригинальным вкусом, выраженными слоями без перемешивания массы слоев между собой и увеличить срок хранения за счет создания пленки, препятствующий проникновению влаги.

Для достижения поставленной задачи торт характеризуется тем, что он представляет собой размещенные один над другим коржи бисквита, прослоенные сбитыми сливками 20-30% жирности, наружная поверхность торта покрыта шоколадной глазурью, а на наружной поверхности верхнего коржа размещены золотые шарики и чернослив без косточки, при этом коржи бисквита изготовлены сбиванием меланжа с сахаром-песком со скоростью 240-280 об/мин в течение 30-40 минут до увеличения объема в 2,5-3 раза с последующим добавлением во время сбивания маргарина и в два-три приема муки пшеничной высшего сорта в количестве, обеспечивающем влажность теста в пределах 36-38%, отформовкой полученного теста в форму, застеленную бумагой, его выпечкой при температуре 195-200°С в течение 50-55 минут и охлаждением в течение 25-30 минут при температуре 25-30°С с последующим извлечением заготовки из формы и выстаиванием ее в течение 8-10 часов при температуре 15-20°С, при этом в качестве сбитых сливок 20-30% жирности используют сливки, полученные из растительных жиров, золотые шарики изготавливают из дрожжевого теста с последующей его отформовкой в виде отдельных лепешек величиной с грецкий орех, укладкой их в ряд, отделкой верхней поверхности измельченным орехом и выпечкой до приобретения ими золотистого цвета, бисквит берут в количестве 31-31,5 мас.ч., сливки - в количестве 31-31,5 мас.ч., чернослив без косточки - в количестве 24-25 мас.ч, шоколадную глазурь - в количестве 12,4-13 мас.ч., а золотые шарики - в количестве 1-1,2 мас.ч. соответственно от общей массы торта.

Возможно компоненты для приготовления бисквита взять в следующем соотношении (мас.частях):

меланж 22-23

сахар-песок 31-32

мука пшеничная высшего сорта 40-42

маргарин 31-32.

При приготовлении торта может быть использована сухая смесь для приготовления бисквита "бискона".

Бисквит, полученный именно таким методом, обладает лучшей пористостью, в нем не содержится излишняя влага, которая могла вызвать его оседание в процессе хранения. Шоколадная глазурь является защитной пленкой, препятствующей проникновению влаги. Состав сливок, именно изготовленных из растительных жиров одного вида или в определенном сочетании нескольких видов, обеспечивает получение готовой массы сливок стабильной пышной консистенции после сбивания без снижения объема в процессе хранения. Также эти сливки обладают низкой калорийностью и придают готовому торту диетические свойства. Описание приготовления сливок из растительных жиров приведено в кн. Поскребышева Г.И. и Сучкова Е.М. "Выпечка", М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001, с.12). Такая отделка наружной поверхности верхнего коржа торта не обеспечивает отмокание глазури и соответственно исключает ее отслаивание от бисквита, т.к. чернослив и золотые шарики впитывают излишнюю влагу, которая возможно может появиться при хранении торта.

Приготовление золотых шариков описано в кн. Сладкоежка ЗАО "ФИРМА СТД" 1999, с.295-296.

Приготовление торта осуществляется следующим образом:

Торт характеризуется тем, что он представляет собой размещенные один над другим коржи бисквита, прослоенные сбитыми сливками 20-30% жирности. Наружная поверхность торта покрыта шоколадной глазурью. На наружной поверхности верхнего коржа размещены золотые шарики и чернослив без косточки. Коржи бисквита изготовлены сбиванием меланжа с сахаром-песком со скоростью 240-280 об/мин в течение 30-40 минут до увеличения объема в 2,5-3 раза с последующим добавлением во время сбивания маргарина и в два-три приема муки пшеничной высшего сорта в количестве, обеспечивающем влажность теста в пределах 36-38%. Затем проводят отформовку полученного теста в форму, застеленную бумагой. Его выпекают при температуре 195-200°С в течение 50-55 минут и охлаждают в течение 25-30 минут при температуре 25-30°С. Затем извлекают заготовку из формы и выстаивают ее в течение 8-10 часов при температуре 15-20°С. В качестве сбитых сливок 20-30% жирности используют сливки, полученные из растительных жиров. Золотые шарики изготавливают из дрожжевого теста с последующей его отформовкой в виде отдельных лепешек величиной с грецкий орех. Укладывают их в ряд. Отделывают верхнюю поверхность измельченным орехом и выпекают до приобретения ими золотистого цвета. Бисквит берут в количестве 31-31,5 мас.ч., сливки - в количестве 31-31,5 мас.ч., чернослив без косточки - в количестве 24-25 мас.ч., шоколадную глазурь - в количестве 12,4-13 мас.ч., а золотые шарики - в количестве 1-1,2 мас.ч. соответственно от общей массы торта.

Компоненты для приготовления бисквита берут в следующем соотношении (мас.частях): меланж - 22-23, сахар-песок - 31-32, мука пшеничная высшего сорта - 40-42, маргарин - 31-32.

Пример 1.

Торт характеризуется тем, что он представляет собой размещенные один над другим коржи бисквита, прослоенные сбитыми сливками 20% жирности. Наружная поверхность торта покрыта шоколадной глазурью. На наружной поверхности верхнего коржа размещены золотые шарики и чернослив без косточки. Коржи бисквита изготовлены сбиванием меланжа с сахаром-песком со скоростью 240 об/мин в течение 30 минут до увеличения объема в 2,5 раза с последующим добавлением во время сбивания маргарина и в два-три приема муки пшеничной высшего сорта в количестве, обеспечивающем влажность теста в пределах 36%. Затем проводят отформовку полученного теста в форму, застеленную бумагой. Его выпекают при температуре 195°С в течение 50 минут и охлаждают в течение 25 минут при температуре 25°С. Затем извлекают заготовку из формы и выстаивают ее в течение 8 часов при температуре 15°С. В качестве сбитых сливок 20% жирности используют сливки, полученные из растительных жиров. Золотые шарики изготавливают из дрожжевого теста с последующей его отформовкой в виде отдельных лепешек величиной с грецкий орех. Укладывают их в ряд. Отделывают верхнюю поверхность измельченным орехом и выпекают до приобретения ими золотистого цвета. Бисквит берут в количестве 31 мас.ч., сливки - в количестве 31 мас.ч., чернослив без косточки - в количестве 24 мас.ч., шоколадную глазурь - в количестве 12,4 мас.ч., а золотые шарики - в количестве 1 мас.ч. соответственно от общей массы торта.

Компоненты для приготовления бисквита берут в следующем соотношении (мас.частях): меланж - 22, сахар-песок - 31, мука пшеничная высшего сорта - 40, маргарин - 31.

Пример 2.

Торт характеризуется тем, что он представляет собой размещенные один над другим коржи бисквита, прослоенные сбитыми сливками 30% жирности. Наружная поверхность торта покрыта шоколадной глазурью. На наружной поверхности верхнего коржа размещены золотые шарики и чернослив без косточки. Коржи бисквита изготовлены сбиванием меланжа с сахаром-песком со скоростью 280 об/мин в течение 40 минут до увеличения объема в 3 раза с последующим добавлением во время сбивания маргарина и в два-три приема муки пшеничной высшего сорта в количестве, обеспечивающем влажность теста в пределах 38%. Затем проводят отформовку полученного теста в форму, застеленную бумагой. Его выпекают при температуре 200°С в течение 55 минут и охлаждают в течение 30 минут при температуре 30°С. Затем извлекают заготовку из формы и выстаивают ее в течение 10 часов при температуре 20°С. В качестве сбитых сливок 30% жирности используют сливки, полученные из растительных жиров. Золотые шарики изготавливают из дрожжевого теста с последующей его отформовкой в виде отдельных лепешек величиной с грецкий орех. Укладывают их в ряд. Отделывают верхнюю поверхность измельченным орехом и выпекают до приобретения ими золотистого цвета. Бисквит берут в количестве 31,5 мас.ч., сливки - в количестве 31,5 мас.ч., чернослив без косточки - в количестве 25 мас.ч., шоколадную глазурь - в количестве 13 мас.ч., а золотые шарики - в количестве 1,2 мас.ч. соответственно от общей массы торта.

Компоненты для приготовления бисквита берут в следующем соотношении (мас.частях): меланж - 23, сахар-песок - 32, мука пшеничная высшего сорта - 42, маргарин - 32.

Полученный торт характеризуется правильной, стабильной формой, красивым видом, срок хранения данного торта составляет около 7,5 суток, время производства данного торта значительно снижено по сравнению со временем, которое требуется для производства торта по ближайшему аналогу, указанному в описании.

Класс A21D13/08 мучные кондитерские изделия, например пирожные, торты, кексы, печенье, бисквиты, изделия из слоеного теста

состав для приготовления сахарного печенья -  патент 2529060 (27.09.2014)
способ производства бисквита -  патент 2528936 (20.09.2014)
состав для приготовления сахарного печенья -  патент 2528708 (20.09.2014)
состав для приготовления бисквитного полуфабриката функционального назначения -  патент 2528684 (20.09.2014)
способ производства мягких вафель -  патент 2528683 (20.09.2014)
способ производства мучного кондитерского изделия на основе бисквитного полуфабриката -  патент 2528679 (20.09.2014)
печенье -  патент 2528463 (20.09.2014)
изделие из мягкого бисквитного теста -  патент 2528021 (10.09.2014)
состав для приготовления мягких вафель -  патент 2527512 (10.09.2014)
способ производства сырцовых пряничных изделий -  патент 2525758 (20.08.2014)
Наверх