способ хранения растений в холодный период года

Классы МПК:A01G23/02 пересадка, выкорчевывание, валка деревьев или обрезка ветвей или сучьев с деревьев
A01G9/00 Разведение цветов, овощей и риса в горшках, ящиках, парниках или теплицах
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Львов Сергей Михайлович (RU),
Шашова Марина Васильевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-02
публикация патента:

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может найти применение при хранении в холодное время года растений с закрытой корневой системой, например, выращиваемых в контейнерах или саженцев. Контейнеры 5 с растениями 4 устанавливают на участке 1 над теплотрассой 2, над контейнерами 5 размещают укрытие 4, пространство между стенками укрытия 3 и контейнерами 5 заполняют сыпучим влагоемким материалом 6 (например, торфом или перегноем), материал 6 увлажняют, а верхний слой 7 этого материала рыхлят. При начале отопительного сезона часть тепла от теплотрассы 2 поднимается к поверхности грунта. Увлажненный слой торфа 6 имеет высокую теплоемкость и обеспечивает эффективный обогрев контейнеров 5. При этом разрыхленный слой 7 препятствует потере влаги и тепла из слоя 6. Запасы влаги в слое 6 обеспечивают поддержание влажности почвы в контейнерах. При необходимости слой 6 периодически увлажняют, а слой 7 рыхлят. Наличие укрытия 3 и слоев торфа 6 и 7 снижает потери тепла теплотрассой 2 в течение всего отопительного сезона. После окончания холодного периода года контейнеры 5 с растениями 4 перемещают на озеленяемую территорию. Применение способа хранения растений позволяет обеспечить более надежное хранение растений, для хранения используют земли над теплотрассой, относящиеся к территориям ограниченного пользования, исключаются финансовые затраты на выполнение земляных работ по отрывке хранилищ и обогрев хранилищ, влажность почвы в контейнерах поддерживается в оптимальных пределах, кроме того, уменьшаются потери тепла на теплотрассах. 2 ил.

способ хранения растений в холодный период года, патент № 2245027

способ хранения растений в холодный период года, патент № 2245027 способ хранения растений в холодный период года, патент № 2245027

Формула изобретения

Способ хранения растений в холодный период года, включающий обогрев корневой системы водой, подаваемой по трубам, проложенным под землей, и увлажнение ее, отличающийся тем, что корневую систему предварительно защищают контейнерами, которые размещают над подземной теплотрассой и накрывают переносным укрытием, при этом пространство между корневой системой и стенками укрытия заполняют влагоемким сыпучим материалом, верхний слой которого поддерживают в рыхлом состоянии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может найти применение при хранении в холодное время года растений с закрытой корневой системой, в том числе выращиваемых в контейнерах. Известен способ хранения в холодное время года теплолюбивых растений, включающий помещение их в специальные оранжереи, в которых поддерживают оптимальную для этих растений температуру и влажность почвы. (пат. США №6314834, МКИ А 01 G 9/02, изобретения за рубежом вып.1, №22, 2001 г.) Недостатком этого способа является высокая стоимость таких оранжерей и большие затраты энергоресурсов на поддержание оптимальной температуры почвы.

Известен также способ хранения в холодное время теплолюбивых растений, включающий установку над растениями переносных укрытий и обогрев их за счет тепла глубоких слоев грунта путем размещения ниже поверхности почвы (заявка WO №115516, МКИ А 01 G 9/00, изобретения за рубежом вып.1, №05, 2002). Данный способ принят в качестве прототипа. Недостатком этого способа является низкая эффективность обогрева почвы во время длительного зимнего периода с низкими температурами воздуха, так как передача тепла от глубинных слоев грунта протекает медленнее, чем может понизиться температура воздуха и почвы в зоне размещения корневой системы растений. Следует отметить, что длительное понижение температуры почвы в этой зоне ниже 10°с может привести к повреждению корневой системы и гибели теплолюбивых растений. Кроме того, устройство таких хранилищ требует выделения участка земли и выполнения значительного объема земляных работ. В процессе хранения почва корнеобитаемого слоя иссушается, что повышает риск повреждения корневой системы холодом.

Предлагаемое изобретение позволяет устранить указанные недостатки.

Сущность предложения состоит в том, что согласно известному способу хранения растений с закрытой корневой системой, включающему защиту их переносными укрытиями и обогрев за счет тепла грунта, растения размещают над подземной теплотрассой, при этом пространство между корневой системой растения и стенками укрытия заполняют влагоемким сыпучим материалом, который периодически увлажняют, а верхний слой поддерживают в рыхлом состоянии.

Повышение технического уровня способа хранения растений с закрытой корневой системой, состоит в том, что размещение растений над подземной теплотрассой в сочетании с заполнением пространства между закрытой корневой системой и стенками укрытия сыпучим материалом, который периодически увлажняют, и поддержание его верхнего слоя в рыхлом состоянии обеспечивает повышение эффективности обогрева за счет использования потерь тепла теплотрассы и сохранения его при одновременном поддержании оптимального уровня влажности почвы в зоне корневой системы растения.

Сущность предложения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид размещения растений с закрытой корневой системой над подземной теплотрассой, а на фиг. 2 размещения растений над теплотрассой, вид по А-А. Данный способ хранения может применяться для хранения декоративных многолетних растений, выращиваемых в контейнерах, а также саженцев растений, выкопанных осенью для весенней посадки, корневая система которых защищена любым известным способом, например разборным контейнером или пленочным материалом.

Реализацию способа хранения растений с закрытой корневой системой осуществляют в следующей последовательности.

На участке 1 над теплотрассой 2 устанавливают переносное укрытие 3, в котором размещают растения 4, корневая система которых закрыта контейнерами 5, пространства между контейнерами 5 и стенками укрытия 3 заполняют сыпучим влагоемким материалом 6, этот материал увлажняют до 50-55% НВ, а его верхний слой 7 рыхлят. В качестве влагоемкого сыпучего материала 6 может быть использован торф или перегной.

Во время отопительного сезона часть тепла от теплотрассы 2 поднимается к поверхности грунта. Увлажненный слой торфа 6 имеет высокую теплоемкость и обеспечивает накопление тепла и эффективный обогрев контейнеров 5. При этом разрыхленный слой 7 препятствует потере влаги и тепла из слоя 6. Запасы влаги в слое 6 обеспечивают поддержание влажности почвы в контейнерах 5. Влажность материала 6 поддерживают в пределах 50-55% НВ, производя периодическое увлажнение. Такой уровень влажности, с одной стороны, не допускает пересыхания корневой системы, а с другой - исключает ее загнивание. После увлажнения материала 6 его верхний слой 7 рыхлят в целях разрушения капиллярных пор и снижения потерь влаги и тепла. Наличие укрытия 3 и слоев торфа 6 и 7 снижает потери тепла теплотрассой 2 в течение всего отопительного сезона. После окончания холодного периода года контейнеры 5 с многолетними декоративными растениями 4 перемещают на озеленяемую территорию, а саженцы с закрытой корневой системой освобождают от разборных контейнеров и высаживают в почву. Переносные укрытия 3 убирают, а торф или перегной используют для удобрения почвы на газонах или укладывают в бурты до следующего сезона.

Таким образом, применение предлагаемого способа хранения растений с закрытой корневой системой позволяет обеспечить более надежное хранение растений, для хранения используют земли над теплотрассой, относящиеся к территориям ограниченного пользования, исключаются финансовые затраты на выполнение земляных работ по отрывке хранилищ и обогрев хранилищ, влажность почвы в контейнерах поддерживается в оптимальных пределах, кроме того, уменьшаются потери тепла на теплотрассах.

Класс A01G23/02 пересадка, выкорчевывание, валка деревьев или обрезка ветвей или сучьев с деревьев

машина для рубок ухода за лесом -  патент 2529171 (27.09.2014)
двигатели и обрабатывающие устройства для обработки деревьев -  патент 2515637 (20.05.2014)
способ лесозаготовки -  патент 2513528 (20.04.2014)
способ выборочной заготовки и транспортировки древесины -  патент 2512167 (10.04.2014)
способ посадки защитных лесонасаждений -  патент 2504948 (27.01.2014)
способ разработки лесосек машинами манипуляторного типа -  патент 2504146 (20.01.2014)
способ разработки пораженных пожарами лесных массивов -  патент 2499383 (27.11.2013)
комбайн лесозаготовки -  патент 2484618 (20.06.2013)
способ создания покрытия усов на участках с низкой несущей способностью грунтов -  патент 2479200 (20.04.2013)
способ заготовки сортиментов машиной манипуляторного типа с сохранением молодняка -  патент 2467559 (27.11.2012)

Класс A01G9/00 Разведение цветов, овощей и риса в горшках, ящиках, парниках или теплицах

Наверх