способ регулировки молотильных зазоров в малогабаритных молотилках и устройство для его осуществления

Классы МПК:A01F12/18 молотильные устройства 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Орловский государственный аграрный университет (ОГАУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-05-29
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для регулировки молотильных зазоров в молотилках. Зазоры регулируют посредством перестановки молотильного барабана в плоскости его вращения относительно неподвижной деки. Устройство для регулировки зазоров состоит из пары подшипниковых опор в виде стандартных корпусов подшипников вала молотильного барабана. Подшипниковые опоры неподвижно установлены в центрах металлических дисков. В дисках выполнены группы отверстий по числу позиций вала барабана. Отверстия в каждой группе выполнены совместно с имеющимися точками крепления подшипниковых опор на боковинах молотилки. Группы отверстий на дисках выполнены со смещением относительно друг друга на некоторый угол. Центр симметрии каждой группы отверстий совпадает с осью подшипникового узла. Разворачивание подшипниковых опор до совмещения необходимой группы отверстий обеспечивает требуемую композицию вала барабана и необходимый молотильный зазор. Изобретение обеспечивает возможность изменения молотильных зазоров при исключении сложной многодетальной схемы подвески деки. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

способ регулировки молотильных зазоров в малогабаритных молотилках   и устройство для его осуществления, патент № 2245015

способ регулировки молотильных зазоров в малогабаритных молотилках   и устройство для его осуществления, патент № 2245015 способ регулировки молотильных зазоров в малогабаритных молотилках   и устройство для его осуществления, патент № 2245015

Формула изобретения

1. Способ регулировки молотильных зазоров в малогабаритных молотилках, заключающийся в том, что регулируют расстояние между рабочими поверхностями барабана и деки, отличающийся тем, что расстояние между ними регулируют посредством перестановки молотильного барабана в плоскости вращения относительно неподвижной деки.

2. Устройство для регулировки молотильных зазоров в малогабаритных молотилках, содержащее деку и молотильный барабан, вал которого закреплен в подшипниковых опорах, неподвижно установленных в центрах металлических дисков, закрепленных на боковинах молотилки, отличающееся тем, что диски выполнены с отверстиями, разбитыми на группы, количество которых равно принятому числу позиций вала барабана, обеспечивающих требуемые молотильные зазоры, кроме того, группы отверстий выполнены со смещением относительно друг друга на угол способ регулировки молотильных зазоров в малогабаритных молотилках   и устройство для его осуществления, патент № 2245015, при этом центр симметрии одной группы отверстий совпадает с осью подшипникового узла, а центры остальных размещены эксцентрично ему с величиной эксцентриситета, равной разности величин молотильных зазоров в позициях вала барабана, соответствующих установке дисков с подшипниковыми опорами по этим группам отверстий.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам регулировки молотильных зазоров в малогабаритных молотилках.

Известны способы и устройства, при которых регулировку молотильных зазоров между молотильным барабаном и декой (подбарабаньем) осуществляют перестановкой последней. В зависимости от условий работы деку поднимают или опускают с помощью системы подвесок, тяг, рычагов и других элементов конструктивной схемы [1].

Недостатком известного способа является использование громоздких многозвенных схем регулировки установки деки, усложняющих конструкцию малогабаритной молотилки, одними из основных требований к которой являются компактность, простота и надежность в работе. Кроме того, большинство молотилок подобного типа оснащены сменными деками и расположенными под ними транспортерами зернового вороха. Ввиду изложенного регулировка режимов обмолота малогабаритных молотилок сведена лишь к изменению окружной скорости молотильного барабана и проходного сечения деки [2]. В то же время, именно возможность регулировки молотильных зазоров обеспечивает качество обмолота различных сельскохозяйственных культур, отличающихся по своим геометрическим размерам и форме.

Задачей изобретения является обеспечение регулирования молотильных зазоров в малогабаритных молотилках.

Для решения поставленной задачи в известном способе регулировки молотильных зазоров, заключающемся в том, что регулируют расстояние между рабочими поверхностями барабана и деки, согласно изобретению, расстояние между ними регулируют посредством перестановки молотильного барабана относительно неподвижной деки.

Поставленная задача решается также благодаря тому, что в конструкции малогабаритной молотилки, содержащей деку и молотильный барабан, вал которого закреплен в подшипниковых опорах, неподвижно установленных в центрах металлических дисков, закрепленных на боковинах молотилки, согласно изобретению, для обеспечения крепления диски выполнены с отверстиями, разбитыми на группы. Количество этих групп равно принятому числу позиций вала барабана, обеспечивающих требуемые молотильные зазоры.

Суть предложенного способа представлена на чертежах, где: на фиг.1 изображено предлагаемое устройство для регулировки молотильных зазоров с различными позициями положения вала барабана (общий вид); на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Устройство для регулировки молотильных зазоров состоит из пары подшипниковых опор в виде стандартных корпусов 1 подшипников 2 вала 3 молотильного барабана (не показано), неподвижно установленных в центрах металлических дисков 4. Подшипниковые опоры закреплены на боковинах 5 молотилки с помощью болтов 6. В дисках 4 выполнены группы отверстий. Количество этих групп равно принятому числу позиций вала 3 барабана, обеспечивающих требуемые молотильные зазоры. Отверстия в каждой группе выполнены совместно с имеющимися точками крепления подшипниковых опор на боковинах 5 молотилки. Группы отверстий на дисках 4 выполнены со смещением относительно друг друга на некоторый угол способ регулировки молотильных зазоров в малогабаритных молотилках   и устройство для его осуществления, патент № 2245015. При этом центр симметрии одной группы отверстий совпадает с осью подшипникового узла, а центры остальных размещены эксцентрично ему. Величина эксцентриситета равна разности величин молотильных зазоров в позициях вала 3 барабана, соответствующих установке подшипниковых опор по этим группам отверстий.

Предлагаемый способ регулировки молотильных зазоров в малогабаритных молотилках заключается в следующем.

При необходимости изменения молотильного зазора отворачивают болты 6 и разворачивают подшипниковые опоры до совмещения группы отверстий на дисках 4, обеспечивающих требуемую позицию вала 3 барабана, с точками крепления на боковинах 5 молотилки, после чего заворачивают болты 6, фиксируя вал 3 в новом положении.

Пример

Предлагаемые способ и устройство, используемые на пучково-сноповой селекционной молотилке МЗ-1, позволяют осуществлять регулировку молотильных зазоров между барабаном и декой для трех режимов обмолота. Указанное обеспечивается наличием трех групп по 4 отверстия на дисках подшипниковых опор (фиг.1). Смещение и эксцентриситет по центрам симметрии смежных групп, соответственно, равны 30° и 6 мм.

Предлагаемый способ регулировки молотильных зазоров в малогабаритных молотилках и устройство для его осуществления обеспечивают следующие преимущества перед известным способом и оборудованием:

- обеспечивается возможность изменения молотильных зазоров в малогабаритных молотилках;

- исключается использование сложной многодетальной схемы подвески регулируемой деки.

Источники информации

1. Х.И.Изаксон. Зерноуборочные комбайны "Нива" и "Колос", 2-е издание, переработанное и дополненное, Москва, "Колос", 1980, с.86-88 - прототип.

2. И.Ф.Алдошин, В.Г.Просвирин. Малогабаритные молотилки для селекции и первичного семеноводства // Земледелие, №11-12, 1992, с.31-34.

Класс A01F12/18 молотильные устройства 

способ обмолота и сепарации зерновых и масличных культур и молотильно-сепарирующее устройство -  патент 2516287 (20.05.2014)
молотильное устройство для комбайна, комбайн и способ перемещения сельскохозяйственной культуры через молотильное устройство -  патент 2502253 (27.12.2013)
комбайн зерноуборочный прямоточный -  патент 2494601 (10.10.2013)
зерноуборочный прямоточный комбайн -  патент 2494600 (10.10.2013)
комбайн зерноуборочный прямоточный -  патент 2494599 (10.10.2013)
молотильно-сепарирующее устройство (варианты) -  патент 2493691 (27.09.2013)
комбайн зерноуборочный -  патент 2491809 (10.09.2013)
зерноуборочный комбайн -  патент 2486742 (10.07.2013)
аксиально-роторное молотильно-сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна -  патент 2483526 (10.06.2013)
устройство для выделения зерна из колоса -  патент 2483525 (10.06.2013)
Наверх