молотильное устройство

Классы МПК:A01F12/18 молотильные устройства 
A01F12/20 барабаны с ребрами 
A01F12/22 барабаны со штифтами 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Северо-Западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (RU),
Липовский Марат Исаакович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-04-30
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. Молотильное устройство содержит молотильный барабан и решетчатую деку. На поверхности барабана установлены рабочие элементы в виде оснований с рядами изогнутых зубьев одинаковой длины. Рабочие элементы выполнены в виде элементов корпуса барабана и имеют закрепленные разъемными соединениями на изогнутых зубьях сменные зубья. Наличие на изогнутых зубьях сменных зубьев обеспечивает сокращение расхода материала на поддержание молотильного устройства в работоспособном состоянии на протяжении всего срока эксплуатации. 2 ил.

молотильное устройство, патент № 2245014

молотильное устройство, патент № 2245014 молотильное устройство, патент № 2245014

Формула изобретения

Молотильное устройство, содержащее молотильный барабан, снабженный расположенными по его образующей и закрепленными на его корпусе рабочими элементами в виде оснований с рядами зубьев одинаковой длины и установленными по крайней мере на двух диаметрально противоположных основаниях перед зубьями планками, и расположенную под барабаном деку, отличающееся тем, что рабочие элементы выполнены в виде элементов корпуса барабана и снабжены сменными зубьями, крепящимися разъемными соединениями к зубьям оснований.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур.

Известно молотильное устройство по авторскому свидетельству №1521357, A 01 F 12/24, содержащее цилиндрический молотильный барабан, снабженный расположенными по его образующей рабочими элементами в виде оснований с рядами зубьев одинаковой длины и с общими основаниями в каждом ряду, и расположенную под барабаном деку.

Недостатком известного устройства является недостаточная интенсивность обмолота, уступающая интенсивности обмолота бильным молотильным аппаратом, преимущественно применяемым на современных зерноуборочных комбайнах.

Известно молотильное устройство по патенту РФ №2048736, A 01 F 12/24, содержащее молотильный барабан, по образующей которого размещены основания с рядами зубьев одинаковой длины, по крайней мере на двух диаметрально противоположных основаниях перед зубьями установлена планка, и расположенную под барабаном деку.

Недостатком известного устройства является нерациональный расход материала на изготовление изнашиваемых рабочих элементов, так как в процессе эксплуатации молотильного устройства изнашиваются только зубья, а при замене изношенных зубьев заменяются и связанные с ними неизношенные основания.

Задачей предлагаемого изобретения является уменьшение расхода материала на поддержание молотильного устройства в работоспособном состоянии на протяжении всего срока эксплуатации.

Указанная задача решается за счет того, что в молотильном устройстве, содержащем молотильный барабан, снабженный расположенными по его образующей и закрепленными на его корпусе рабочими элементами в виде оснований с рядами зубьев одинаковой длины и установленными по крайней мере на двух диаметрально противоположных основаниях перед зубьями планками, и расположенную под барабаном деку, рабочие элементы выполнены в виде элементов корпуса барабана и снабжены сменными зубьями, крепящимися разъемными соединениями, например болтовыми, к зубьям оснований.

Новые существенные признаки:

1. Основания с рядами зубьев, выполненные в виде элементов корпуса барабана.

2. Барабан снабжен сменными зубьями, крепящимися разъемными соединениями к зубьям оснований.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить технический результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат заключается в сокращении расхода материала на поддержание молотильного устройства в работоспособном состоянии на протяжении всего срока эксплуатации благодаря выполнению сменными только зубьев.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами:

фиг.1 - поперечный разрез устройства;

фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1.

Молотильное устройство содержит барабан 1 и решетчатую деку 2. Барабан 1 снабжен рабочими элементами 3 в виде оснований 4 с рядами изогнутых зубьев 5 одинаковой длины. Рабочие элементы 3 выполнены в виде элементов корпуса 6 барабана 1 и снабжены сменными зубьями 7, крепящимися разъемными соединениями, например болтовыми болтами 8, к зубьям 5.

Основания 4 изогнуты в сторону, противоположную направлению зубьев 5, образуя уголковый профиль. По крайней мере на двух диаметрально противоположных основаниях перед зубьями установлена планка 9, нижняя и задняя поверхности которой обращены соответственно к основанию 4 и зубьям 7, а рабочая поверхность выполнена выпуклой. Планка 9 частично перекрывает зубья 7 по длине так, что рабочая часть последних 10 оказывается короче, чем зубья остальных рядов. Зубья рабочих элементов могут быть расположены на корпусе 6 по винтовой линии или в шахматном порядке так, что соседние следы зубьев частично перекрывают друг друга, а вершины всех зубьев лежат на одной цилиндрической поверхности. Зазор между концами зубьев 7 и декой 2 устанавливается постоянным или уменьшающимся от входа к выходу из молотильного устройства. Минимальный зазор должен быть несколько большим, чем максимальный размер поперечного сечения зерна.

Молотильное устройство работает следующим образом.

Подаваемая растительная масса на входе в молотильное устройство подвергается обмолоту ударами зубьев 7, оснований 4 и планок 9 и отбрасывается на деку 2. На входе обмолачивается большая часть зерна. Отброшенная к поверхности деки масса при продвижении ее под действием зубьев 7 подвергается дальнейшему обмолоту ударами и вытиранием. Одновременно с обмолотом происходит сепарация зерна и мелких примесей через отверстия деки 2.

Класс A01F12/18 молотильные устройства 

способ обмолота и сепарации зерновых и масличных культур и молотильно-сепарирующее устройство -  патент 2516287 (20.05.2014)
молотильное устройство для комбайна, комбайн и способ перемещения сельскохозяйственной культуры через молотильное устройство -  патент 2502253 (27.12.2013)
комбайн зерноуборочный прямоточный -  патент 2494601 (10.10.2013)
зерноуборочный прямоточный комбайн -  патент 2494600 (10.10.2013)
комбайн зерноуборочный прямоточный -  патент 2494599 (10.10.2013)
молотильно-сепарирующее устройство (варианты) -  патент 2493691 (27.09.2013)
комбайн зерноуборочный -  патент 2491809 (10.09.2013)
зерноуборочный комбайн -  патент 2486742 (10.07.2013)
аксиально-роторное молотильно-сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна -  патент 2483526 (10.06.2013)
устройство для выделения зерна из колоса -  патент 2483525 (10.06.2013)

Класс A01F12/20 барабаны с ребрами 

Класс A01F12/22 барабаны со штифтами 

Наверх