ручной огородный окучник

Классы МПК:A01B1/06 мотыги, ручные культиваторы 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Гой Владимир Леонтьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-05-27
публикация патента:

Использование: для окучивания гряд растений на огородах или небольших опытных участках. Огородный окучник содержит лемех с подрезным ножом в его передней части, прикрепленную к лемеху стойку с кронштейном, шарнирно установленную на кронштейне тяговую рукоять и рукоять заглубления окучника. Отвалы лемеха выполнены в виде двух шнеков с лопастями противоположной по направлению навивки. Шнеки расположены в горизонтальной плоскости. Окучник снабжен ходовым колесом, установленным на закрепленной на стойке оси, и приводным колесом, размещенным между шнеками. Ходовое и приводное колеса находятся в зацеплении, например цевочном. Изобретение снижает величину мускульных усилий при обслуживании окучника. 2 ил.

ручной огородный окучник, патент № 2245006

ручной огородный окучник, патент № 2245006 ручной огородный окучник, патент № 2245006

Формула изобретения

Ручной огородный окучник, включающий лемех с подрезным ножом в его передней части, прикрепленную к лемеху стойку с кронштейном, шарнирно установленную на кронштейне тяговую рукоять и жестко зафиксированную рукоять заглубления окучника, отличающийся тем, что отвалы лемеха выполнены в виде двух шнеков с лопастями противоположной по направлению навивки, а затылочная часть лемеха выполнена радиусной с установленными в ней шнеками, оси которых расположены в горизонтальной плоскости, причем окучник снабжен ходовым колесом, установленным на закрепленной на стойке оси, и приводным колесом, размещенным между шнеками и закрепленным на валу шнеков, при этом ходовое и приводное колеса находятся в зацеплении, например, цевочном.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ручным устройствам для окучивания гряд растений, например картофеля, на огородах или небольших опытных участках.

Известен окучник, состоящий из двухотвального лемеха, прикрепленной к нему стойки и тяговой рукояти (см. патент США №1556352, кл. А 01 В 1/06, 1925).

К недостатку указанного окучника следует отнести неудобство при его эксплуатации, вызванное отсутствием узла для регулирования величины заглубления лемеха окучника.

Известен также ручной огородный окучник, включающий двухотвальный лемех с подрезным ножом, прикрепленную к лемеху стойку и тяговую рукоять, причем на стойке закреплен кронштейн с шарнирно установленной тяговой рукоятью и закрепленной рукоятью для заглубления окучника (см. патент Российской Федерации №2067793, кл. А 01 В 1/06, 1994).

Указанный окучник является наиболее близким к предложенному по технической сущности и принимается в качестве прототипа.

К недостатку прототипа следует отнести необходимость в значительных мускульных усилиях при обслуживании окучника.

Технический результат изобретения - снижение величины мускульных усилий при обслуживании окучника.

Технический результат достигается тем, что в ручном огородном окучнике, включающем лемех с подрезным ножом в его передней части, прикрепленную к лемеху стойку с кронштейном, шарнирно установленную на кронштейне тяговую рукоять и жестко закрепленную рукоять заглубления окучника, согласно изобретению, отвалы лемеха выполнены в виде двух шнеков с лопастями противоположной навивки, а затылочная часть лемеха выполнена радиусной с установленными в ней шнеками, оси которых расположены в горизонтальной плоскости, причем окучник снабжен ходовым колесом, закрепленным на стойке, в приводным колесом, закрепленным на валу шнеков, при этом ходовое и приводное колеса находятся в зацеплении с друг с другом.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - общий вид предложенного ручного окучника с ободукивающим персоналом;

на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1.

Ручной огородный окучник включает ходовое колесо 1, установленное на оси 2 в стойке 3, в передней части которой имеется жестко прикрепленный к ней лемех 4 с подрезным ножом 5. Затылочная часть лемеха изогнута по радиусу шнеков 6 и 7 (см. фиг.2), лопасти которых навиты в противоположном друг другу направлении и закреплены на валу 8. По оси внутренней поверхности изогнутой части лемеха закреплены серьги 9, между которыми размещено приводное колесо 10, закрепленное на валу шнеков.

В затылочной части лемеха имеется прорезь (не показана), в которую входит периферийная часть ходового колеса, взаимодействующего при своем вращении шипами-цевками II с приводным колесом, имеющим соответствующие элементы зацепления.

В передней части лемеха имеется защитный козырек 12 от попадания поднятого лемехом грунта на приводное колесо.

К верхней части стойки прикреплен кронштейн 13, на котором установлена шарнирно тяговая рукоять 14 и жестко зафиксирована осью и пальцем (не обозначены) рукоять 15 для заглубления окучника. На кронштейне имеются отверстие 16 для крепления тяговой рукояти в транспортном положении и ряд отверстий 17 для установки рукоятки заглубления окучника в удобное для обслуживающего персонала положение.

Работает предложенный ручной окучник следующим образом.

Окучник располагают вдоль оси междурядья, один из рабочих обслуживающего персонала берет в руки тяговую рукоять 14, а второй - рукоять 15 заглубления окучника (как это показано на фиг.1) и перемещают его в направлении подрезного ножа 5. При этом вторым рабочим поворотом рукояти 15 по или против часовой стрелки относительно оси 2 устанавливают необходимую и достаточную величину заглубления лемеха 4.

При перемещении вперед передний обрез лемеха подрезает грунт и подает его к шнекам 6 и 7, при атом ходовое колесо 1 вращается против часовой стрелки и посредством цевок 11 (либо любого другого элемента зацепления колес) вращает по часовой стрелке приводное колесо 10 и скрепленные с ним через вал 8 шнеки 6 и 7.

Грунт, попадая под вращающиеся шнековые лопасти, перемещается последними от оси окучника в направлении гряды, образуя насыпь 18 у стеблей растений 19.

По окончании гряды рукоять 15 переводят в нижнее положение, лемех при этом приподнимается из грунта, окучник разворачивают на 180° и заводят в следующее междурядье.

При работе окучника защитный козырек 12 разрезает поднимающийся по лемеху грунт, предохраняя приводное колесо от попадания грунта, и направляет его под лопасти шнека.

При переводе окучника в транспортное положение рукоять 14 фиксируют в отверстии 16, а рукоять 15 - в верхнем отверстии 17. В атом положении окучник превращается в одноколесную тачку и легко транспортируется одним рабочим.

Класс A01B1/06 мотыги, ручные культиваторы 

культиватор землякова переносной с механизированным приводом -  патент 2460262 (10.09.2012)
ручное почвообрабатывающее устройство -  патент 2459396 (27.08.2012)
устройство для обработки почвы в стесненных условиях -  патент 2458495 (20.08.2012)
подрезающее орудие -  патент 2435340 (10.12.2011)
почвообрабатывающее устройство -  патент 2415524 (10.04.2011)
плоскорез -  патент 2410855 (10.02.2011)
почвообрабатывающее орудие -  патент 2402185 (27.10.2010)
окучник ручной огородный -  патент 2383117 (10.03.2010)
культиватор землякова для рыхления почвы и корневой подрезки сорняков с механизированным приводом, носимым с помощью рук и плечевого ремня -  патент 2375859 (20.12.2009)
ручное почвообрабатывающее универсальное орудие -  патент 2330396 (10.08.2008)
Наверх