лопата

Классы МПК:A01B1/02 заступы; лопаты 
A01B1/00 Ручные орудия
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Уфимский государственный авиационный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-28
публикация патента:

Изобретение относится к инструментам для обработки почвы в сельском хозяйстве, на дачных и приусадебных участках и может быть использовано для переработки целинных участков, для осенней и весенней перекопки почвы, а также для уборки корнеплодов. Лопата содержит тулейку, полотно с ребром жесткости посередине, на котором размещен скребок с возможностью движения по нему, и черенок. В полотне выполнены параллельно ребру жесткости по обе стороны от него две прорези. Скребок выполнен из двух частей, которые расположены по обе стороны полотна и соединены между собой через прорези двумя болтами. Профили скребка повторяют профили соответствующих сторон полотна с учетом ребра жесткости и конца черенка. Часть скребка, расположенная с передней стороны полотна, имеет опорную поверхность и два жестко соединенных с ней направляющих штифта, установленных с возможностью движения по прорезям. Это позволит предотвратить налипание почвы на рабочую поверхность полотна лопаты, обеспечит надежность и удобство в эксплуатации, повысит производительность и облегчит труд. 2 ил.

лопата, патент № 2245005

лопата, патент № 2245005 лопата, патент № 2245005

Формула изобретения

Лопата, содержащая тулейку, полотно с ребром жесткости посередине, на котором размещен скребок с возможностью движения по нему, и черенок, отличающаяся тем, что, в полотне выполнены параллельно ребру жесткости по обе стороны от него две прорези, скребок выполнен из двух частей, которые расположены по обе стороны полотна и соединены между собой через прорези двумя болтами, профили скребка повторяют профили соответствующих сторон полотна с учетом ребра жесткости и конца черенка, а часть скребка, расположенная с передней стороны полотна имеет опорную поверхность и два жестко соединенных с ней направляющих штифта, установленных с возможностью движения по прорезям.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к инструментам для обработки почвы в сельском хозяйстве, на дачных и приусадебных участках и может быть использовано для переработки целинных участков, для осенней и весенней перекопки почвы, а также для уборки корнеплодов.

Известна лопата [патент РФ №2129764, МПК 6 А 01 В 1/02, 1/00, 1991], предназначенная для работы на средних и мягких почвах. Тулейка и черенок лопаты имеют овальную в поперечном сечении и коническую по длине форму, создающую равную прочность на изгиб по всей длине черенка. Телескопическое соединение стержня ручки с черенком обеспечивает два варианта эксплуатации лопаты: переменная и фиксированная длина черенка. На длинном плече можно отрывать пласт от монолита, а на коротком плече удобней производить подъем пласта.

Недостатком этого изобретения является налипание почвы на рабочую поверхность лопаты.

Известна также лопата [патент РФ №2168880, МПК 7 А 01 В 1/02, 1/00, 2001], содержащая вогнутое полотно с режущей кромкой, тулейку, переходящую в трубку, и черенок. Полотно выполнено прямоугольной формы с боковыми срезами и прямой режущей кромкой. Тулейка выполнена с ребром жесткости. Нижняя часть полотна от тулейки выполнена под углом 10-12° к оси лопаты. Глубина вогнутости полотна составляет 28-32 мм. Полотно выполнено с опорными элементами для ног, а черенок снабжен вильчатой ручкой.

Недостатком данной лопаты является прямая режущая кромка, которая увеличивает усилие внедрения полотна в почву, и налипание почвы на рабочую поверхность полотна.

Известна лопата для обработки почвы [патент РФ №2152698, МПК 7 А 01 В 1/02, 1/00, 2000], содержащая лезвие, изогнутый черенок с ручкой на противоположном от лезвия конце черенка и дополнительную ручку, соединенную с лезвием регулируемой по длине тягой. Изогнутый черенок выполнен разъемным, как минимум из двух частей. Одна из частей связана с лезвием, а соединяемые с ней части выполнены с возможностью изменения и фиксации своего положения относительно лезвия. Тяга выполнена гибкой и соединена с верхним углом лезвия. Разъемные части черенка могут быть выполнены в виде труб и соединены друг с другом телескопически. Разъемные части черенка могут соединяться друг с другом посредством резьбового соединения, а также при помощи муфты с V-образным зубом. Длина черенка и его удаление от лезвия регулируются и фиксируются в удобном для работающего положении.

Недостатком данной лопаты является сложность конструкции, большой вес и налипание почвы на полотно, что затрудняет работу и требует больших усилий при обработке особенно влажных почв.

Наиболее близким техническим решением является лопата [заявка РФ №92010536, МПК 6 А 01 В 1/02, 1995], которая относится к садовому инструменту и может быть применена для садово-огородных работ. Для снижения физических затрат и расширения функциональных возможностей на лопате размещен скребок с возможностью движения по рабочей поверхности от толкателей, концы которых соединены с пальцем на тулейке и подпружинены, а рычаг поворота выполнен лопата, патент № 2245005 лопата, патент № 2245005 - формы с опорой на конце и шарнирно соединен с державкой.

Недостатком этой лопаты является сложность конструкции, которая в свою очередь увеличивает вес лопаты, что приводит к увеличению мышечной нагрузки при работе с ней.

Задача изобретения - устранение указанных недостатков и повышение надежности лопаты при работе за счет упрощения конструкции.

Указанная задача достигается за счет того, что лопата содержит тулейку, полотно с ребром жесткости посередине, на котором размещен скребок с возможностью движения по нему, и черенок. В отличие от прототипа в полотне лопаты выполнены параллельно ребру жесткости по обе стороны от него две прорези, скребок выполнен из двух частей, которые расположены по обе стороны полотна и соединены между собой через прорези двумя болтами, профили скребка повторяют профили соответствующих сторон полотна с учетом ребра жесткости и конца черенка, а часть скребка, расположенная с передней стороны полотна имеет опорную поверхность и два жестко соединенных с ней направляющих штифта, установленных с возможностью движения по прорезям.

Существо изобретения поясняется чертежом. На фигуре 1 представлен общий вид лопаты. На фигуре 2 представлена лопата с разнесенными составляющими ее элементами.

Лопата содержит тулейку 1, полотно 2 с ребром жесткости посередине 3, на котором размещен скребок 4 с возможностью движения по нему, и черенок 5. В полотне выполнены параллельно ребру жесткости по обе стороны от него две прорези 6. Скребок выполнен из двух частей 7 и 8, которые расположены по обе стороны полотна и соединены между собой через прорези двумя болтами 9. Профили скребка повторяют профили соответствующих сторон полотна с учетом ребра жесткости и конца черенка, а часть скребка 7, расположенная с передней стороны полотна, имеет опорную поверхность 10 и два жестко соединенных с ней направляющих штифта 11, установленных с возможностью движения по прорезям.

Работает лопата следующим образом. При внедрении полотна лопаты в почву скребок из нижнего положения посредством упора почвы в опорную поверхность части скребка 10 начинает перемещаться вверх и вследствие налипания земли на полотно лопаты может остаться в крайнем верхнем положении. Периодическая очистка полотна лопаты производится нажатием ногой на опорную поверхность 10 и тем самым удаления налипшей земли с помощью срезающих кромок частей скребка с обеих сторон полотна лопаты. В случае, когда нет необходимости очищать полотно лопаты, приспособление перемещается в крайнее верхнее положение и фиксируется неподвижно относительно полотна с помощью болтов 9.

Предложенная конструкция лопаты надежна и удобна в эксплуатации, позволяет повысить производительность и облегчить труд.

Класс A01B1/02 заступы; лопаты 

суперлопата "слд" и устройство для соединения частей разъемного черенка лопат -  патент 2528959 (20.09.2014)
суперлопата с металлическим черенком из трубы квадратного поперечного сечения и полотно лопаты -  патент 2528471 (20.09.2014)
лопата копальная остроконечная с опорным рычагом конструкции землякова -  патент 2498548 (20.11.2013)
лопата штыковая прямоугольная с опорным рычагом конструкции землякова н.в. -  патент 2468557 (10.12.2012)
лопата джетымовых "мечта" -  патент 2457643 (10.08.2012)
лопата штыковая с опорным рычагом конструкции землякова н.в. -  патент 2455809 (20.07.2012)
лопата джетымовых -  патент 2391802 (20.06.2010)
универсальная лопата джетымовых -  патент 2369055 (10.10.2009)
лопата -  патент 2349062 (20.03.2009)
ручной подрезатель корней сорняков -  патент 2337511 (10.11.2008)

Класс A01B1/00 Ручные орудия

Наверх