способ получения водки

Классы МПК:C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
A23L1/30 содержащие добавки
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт консервной и овощесушильной промышленности (государственное научное учреждение) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-10-17
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в ликероводочной промышленности. Питьевую воду обессоливают до остаточной жесткости не более 0,15 моль/м3. В воду вводят природную соль минеральной воды "Угличская" до достижения ее жесткости 1,5-3,5 моль/м3. Из воды и спирта готовят сортировку крепостью 40,2°. Сухое обезжиренное молоко смешивают с теплой водой (40-50°С) в соотношении по массе около 1:2 и выдерживают до набухания. Сортировку обрабатывают молоком при расходе 2,25-3,5 кг сухого молока на 1000 дал сортировки. После отстаивания отделяют осадок, отгоняют из него спирт, а сортировку доводят до крепости 40° с использованием обессоленной воды. Предлагаемое изобретение позволяет получить водку с заданными органолептическими свойствами, обладающую пониженной на 7,7-11,7% токсичностью. Водка имеет кристальную прозрачность и блеск, характерный водочный аромат без посторонних тонов и стабильно мягкий, гармоничный, не зависящий от солевого состава первоначально взятой воды, вкус. Средний дегустационный балл водки 9,63.

Формула изобретения

Способ получения водки, предусматривающий обессоливание воды до остаточной жесткости не более 0,15 моль/м3, искусственную минерализацию до жесткости 1,5-3,5 моль/м3, приготовление сортировки, ее обработку набухшим сухим обезжиренным молоком при расходе 2,25-3,5 кг сухого молока на 1000 дал сортировки, отстаивание, удаление осадка, доводку до заданной крепости обессоленной водой и розлив, отличающийся тем, что для искусственной минерализации используют соль минеральной воды "Угличская".

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ликероводочной промышленности.

Известен способ получения водки, предусматривающий приготовление сортировки с использованием воды с жесткостью 1,5-3 моль/м 3 и спирта марки "Экстра", смешивание сухого обезжиренного молока с молочной кислотой, его набухание, введение в сортировку при расходе 5,5-6,5 кг сухого молока на 1000 дал сортировки, ее отстаивание, отделение осадка, введение меда, доводку до заданной крепости и розлив (RU 2102466 С1, 20.01.1998).

Недостатком этого способа является получение водки с низкими физико-химическими и органолептическими показателями, что обусловлено использованием воды с произвольно изменяющимся солевым составом и высоким расходом молока.

Известен способ получения водки, предусматривающий приготовление сортировки с использованием воды с жесткостью 1,5-3,5 моль/м3 и спирта марки "Экстра" или "Люкс", ее обработку набухшим сухим обезжиренным молоком при его расходе 5 кг на 1000 дал сортировки и винной кислотой, отстаивание, отделение осадка, введение сахарного сиропа, доводку до заданной крепости и розлив (RU 2135576 С1, 27.08.1999).

Этот способ по сравнению с предыдущим позволяет только получить готовый продукт с несколько улучшенными свойствами при использовании спирта марки “Люкс”, что обусловлено свойствами спирта.

Также известен способ получения водки, предусматривающий приготовление сортировки с использованием воды с жесткостью 1,5-3 моль/м3 и спирта марки "Экстра", ее обработку набухшим сухим обезжиренным молоком и CaCl2, отстаивание, отделение осадка, введение спиртового экстракта биомассы дрожжей, обработанной лимонной кислотой, доводку до заданной крепости и розлив (RU 2102465 С1, 20.01.1998).

Этот способ, в отличие от предыдущих, позволяет в некоторой мере улучшить физико-химические свойства готового продукта за счет более эффективного удаления из сортировки нежелательных органических примесей при введении СаСl2, обеспечивающего лучшие условия коагуляции молочных белков и сорбции, но сохраняет недостаточно высокие органолептические свойства готового продукта, обусловленные используемой водой.

Известен способ получения водки, предусматривающий обессоливание воды до остаточной жесткости 0,45-0,55 моль/м3, приготовление сортировки с использованием обессоленной воды и спирта ректификованного высшей очистки, ее обработку набухшим сухим обезжиренным молоком при его расходе 2,3-2,5 кг на 1000 дал сортировки, отстаивание, отделение осадка, доводку до заданной крепости обессоленной водой с одновременным введением аскорбиновой кислоты и розлив (RU 2095405 С1, 10.11.1997).

Полученный по этому способу продукт имеет по сравнению с другими известными улучшенные физико-химические показатели, но отличается так называемым "пустым" вкусом, поскольку вода с таким содержанием солей не принимает участия в формировании вкуса продукта.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения водки, предусматривающий обессоливание воды до остаточной жесткости не более 0,15 моль/м, ее искусственную минерализацию смесью солей, содержащей мас. ч., с точностью ±5%:

KCl 10

MgS04 36

Na2S0 4 8

NaCl 12

CaCl2 55,

до жесткости 1,5-3,5 моль/м, приготовление сортировки, ее обработку набухшим сухим обезжиренным молоком при расходе 2,25-3,5 кг сухого молока на 1000 дал сортировки, отстаивание, удаление осадка, доводку до заданной крепости обессоленной водой и розлив (RU 2183668 С1, 20.06.2002).

Готовый продукт, полученный таким образом, обладает заданными улучшенными органолептическими и физико-химическими свойствами.

Техническим результатом изобретения является получение водки с заданными органолептическими свойствами, обладающей пониженной токсичностью.

Этот результат достигается тем, что в способе получения водки, предусматривающем обессоливание воды до остаточной жесткости не более 0,15 моль/м 3, искусственную минерализацию до жесткости 1,5-3,5 моль/м3, приготовление сортировки, ее обработку набухшим сухим обезжиренным молоком при расходе 2,25-3,5 кг сухого молока на 1000 дал сортировки, отстаивание, удаление осадка, доводку до заданной крепости обессоленной водой и розлив, согласно изобретению для искусственной минерализации используют соль минеральной воды "Угличская".

Способ реализуется следующим образом.

Питьевую воду обессоливают до остаточной жесткости не более 0,15 моль/м3 известными методами, например обратноосмотической очисткой. При таком остаточном содержании солей вода не имеет ощутимого вкуса и не оказывает влияния на формирование вкуса водно-спиртовых растворов. Далее в воду вводят природную соль минеральной воды "Угличская", химический состав которой определяет ее биологически активные свойства. Введение соли осуществляют до достижения жесткости воды 1,5-3,5 моль/м3, то есть до жесткости, традиционной для приготовления водок, когда вода участвует в формировании вкуса готового продукта. Из полученной таким образом воды с заданным солевым составом и стандартного спирта, например марки "Люкс", готовят сортировку, как правило с крепостью 40,2°. Сухое обезжиренное молоко подготавливают по традиционной технологии путем смешивания с теплой (40-50°С) водой в соотношении по массе около 1:2 и выдержки для набухания. Далее сортировку обрабатывают молоком при расходе последнего 2,25-3,5 кг сухого молока на 1000 дал сортировки. Опытным путем установлено, что наилучшее качество очистки сортировки от нежелательных органических примесей и отсутствие образования солевого кольца при хранении готового продукта достигаются, если в сортировку, приготовленную с использованием воды с минимальной из заданного интервала жесткостью, вводят минимальное из заданного интервала количество молока, и наоборот, соответственно, а наилучшие органолептические свойства имеет продукт, приготовленный при средних значениях указанных показателей. После отстаивания для коагуляции молочных белков с образованием осадка и сорбции на них нежелательных органических веществ образовавшийся осадок отделяют известными методами, например фильтрованием, и отгоняют из него спирт, а сортировку доводят до заданной крепости, например традиционной 40°, с использованием обессоленной воды для минимального изменения органолептических показателей. Полученный готовый продукт направляют на розлив.

Произведенная по описанной технологии водка имеет кристальную прозрачность и блеск, характерный водочный аромат без посторонних тонов и стабильно мягкий гармоничный, не зависящий от солевого состава первоначально взятой воды вкус. В соответствии с протоколом центральной дегустационной комиссии среднебалльная оценка органолептических свойств водки составляет 9,63 балла по 10-балльной шкале. Водка имеет следующие физико-химические показатели:

крепость, % 40

содержание альдегидов, мг/дм3, не более 3

содержание сивушных масел, мг/дм3, не более 2

содержание эфиров, мг/дм3, не более 18

содержание метилового спирта, в пересчете

на безводный спирт, %, не более 0,03.

Для подтверждения пониженной токсичности получаемой водки была проведена серия опытов на беспородных белых крысах самцах.

Пример 1.

После отсутствия корма в течение суток крысам через зонд вводили по 5 мл водки на 1 кг массы тела, вызывая алкогольное отравление. Крысы контрольной группы получали водку, приготовленную на обессоленной воде, а крысы эталонной и опытной групп - водку, приготовленную по наиболее близкому аналогу и по предлагаемому способу, в которой искусственную минерализацию воды осуществляли до жесткости 1,5 моль/м3. Во всех водках использовался одинаковый спирт марки "Экстра". Через 30 минут после введения водки крысам выставляли воду и корм. Токсическое действие водки оценивали по продолжительности отсутствия проявления интереса к корму и воде по среднеарифметическому значению для крыс каждой группы. Рассчитанная таким образом продолжительность токсического действия водки для крыс опытных групп оказалась на 8 и 7,7% меньше, чем для крыс контрольной и эталонной групп соответственно.

Пример 2.

Опыты проводили аналогично примеру 1, но при искусственной минерализации эталонной и опытной водки до 3,5 моль/м3 с использованием спирта марки "Люкс". Продолжительность токсического действия водки для крыс опытной группы оказалась на 11,7 и 9,1% меньше, чем для крыс контрольной и эталонной групп соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить водку с улучшенными органолептическими и физико-химическими свойствами, обладающую пониженной токсичностью.

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

Класс A23L1/30 содержащие добавки

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
синергетическая смесь бета-галактоолигосахаридов с бета-1,3 и бета-1,4/1,6 связями -  патент 2529160 (27.09.2014)
нуклеиноваяя кислота, обладающая активностью гена фосфатазы фосфатидной кислоты (варианты), белок, рекомбинантный вектор, трансформант и способ получения композиции жирной кислоты -  патент 2528875 (20.09.2014)
биологически активная добавка к пище -  патент 2528438 (20.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
биологически активная добавка к пище для профилактики заболеваний остеопорозом -  патент 2527042 (27.08.2014)
пробиотический сокосодержащий напиток -  патент 2525927 (20.08.2014)
биологическая активная добавка к пище "апиферрум" -  патент 2525763 (20.08.2014)
Наверх