способ дифференциальной диагностики заболеваний грудной железы у мужчин

Классы МПК:G01N33/74 с использованием гормонов
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Ростовский научно-исследовательский онкологический институт МЗ РФ (RU),
Сидоренко Юрий Сергеевич (RU),
Козлова Маргарита Борисовна (RU),
Кучерова Татьяна Ивановна (RU),
Салатов Руслан Наурдинович (RU),
Черникова Елена Николаевна (RU),
Кашубина Марина Васильевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-21
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии. Сущность способа: до начала лечения у мужчин определяют в крови содержание гормона щитовидной железы - свободного тироксина и при его уровне 10,3-12,9 pmol/1 диагностируют рак грудной железы, при уровне свободного тироксина 18,7-31,0 pmol/1 - диагностируют гинекомастию. Способ позволяет определить направленность патологического процесса, повысить точность диагностики и провести своевременную коррекцию тактики лечения у мужчин с гинекомастией или раком грудной железы.1 табл.

Формула изобретения

Способ дифференциальной диагностики заболеваний грудной железы у мужчин, включающий биохимическое исследование, отличающийся тем, что до начала лечения у мужчин определяют в крови содержание гормона щитовидной железы - свободного тироксина и при его уровне 10,3-12,9 pmol/l диагностируют рак грудной железы, при уровне свободного тироксина 18,7-31,0 pmol/l - диагностируют гинекомастию.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано для определения направленности патологического процесса и коррекции тактики лечения у мужчин с гинекомастией или раком грудной железы.

Рак грудной железы у мужчин является агрессивно протекающим заболеванием, по степени злокачественности не уступающим, а иногда и превосходящим аналогичную патологию молочной железы у женщин. В отношении диагностики рака грудной железы у мужчин имеются определенные трудности, обусловленные, прежде всего, необходимостью отличить злокачественное поражение железы от истинной гинекомастии (Пунга Ж.В., Софрони Д.Ф., Чернат В.Ф. Клинико-диагностические аспекты рака молочной железы у мужчин в республике Молдова. Матер. IX Всероссийской конф. онкологов. СПб, 2002 г., с.161-165). Гинекомастия имеет значительную распространенность и выявляется почти у 36% мужчин в возрасте от 17 до 80 лет. Она представляет собой доброкачественную гиперплазию грудных протоков и может иметь диффузную или узловую форму.

Правильность точной и своевременной постановки диагноза при раке во многом определяет эффективность лечения и продолжительность жизни больного, а в случае гинекомастии позволяет избежать неоправданное хирургическое вмешательство. Существующие в настоящее время традиционные методы диагностики не всегда гарантируют однозначную верификацию диагноза. В связи с этим поиск информативных лабораторных тестов, способствующих, в комплексе с инструментальными методами обследования, дифференциальной диагностике злокачественной и доброкачественной патологии грудной железы, является одним из актуальных направлений исследований в клинической онкологии.

Известен “Способ дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний легких и рака легкого” (см. патент №2021758 от 30.10.94, Бюл. №20, А 61 В 10/00), сущность которого заключается в определении количества внесосудистой жидкости в легких. В зависимости от ее объема диагностируют либо рак легкого при содержании внесосудистой жидкости в пределах 49,15-93,35 мл/м2, либо воспалительный процесс легкого при содержании в пределах 129,4-216,6 мл/м2. Способ повышает качество диагностики. Недостатком данного способа является необходимость внутривенного введения больному двух соединений с радиоактивной меткой. Кроме того, способ неприменим для дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний и рака других локализаций.

Известен “Способ диагностики рака молочной железы путем определения в крови опухолеассоциированного антигена”, выбранный нами в качестве прототипа (см. Шатохин В.В., Изотова И.А., Паршков Е.М. и др. Опухолевые маркеры МСА и СА-125 в диагностике и мониторинге рака молочной железы. Вопр. онкол., 1992, т.38, №4, с. 433). Однако чувствительность (специфичность) маркера МСА в плане диагностики составляет только 50%, при этом ложноположительные результаты (выявление МСА и в крови здоровых женщин) достигают 16%. Сравнительно небольшая специфичность метода, значительный процент ложноположительных ответов и высокая стоимость исследования являются существенными недостатками данного метода диагностики.

Целью изобретения является выявление точных отличительных признаков гинекомастии и рака грудной железы, коррекция тактики лечения.

Поставленная цель достигается тем, что у мужчин с гинекомастией и раком грудной железы до начала лечения определяют в крови содержание гормона щитовидной железы - свободного тироксина и при его уровне в крови 10,3-12,9 pmol/1 диагностируют рак грудной железы, а при уровне свободного тироксина 18,7-28,0 pmol/1 диагностируют диффузную гинекомастию и при уровне 19,3-31,0 pmol/1 - узловую гинекомастию.

Изобретение “Способ дифференциальной диагностики заболеваний грудной железы у мужчин” является новым, так как оно неизвестно в медицине, в частности, при биохимических исследованиях в онкологии при выявлении отличительных признаков гинекомастии и рака грудной железы у мужчин.

Новизна изобретения заключается в том, что у мужчин с гинекомастией и раком грудной железы до начала лечения определяют в крови содержание гормона щитовидной железы - свободного тироксина и при его уровне в крови 10,3 -12,9 pmol/1 диагностируют рак грудной железы, при уровне свободного тироксина 18,7-28,0 pmol/1 диагностируют диффузную гинекомастию и при уровне 19,3-31,0 pmol/1 - узловую гинекомастию.

С целью расширения возможностей дифференциальной диагностики с помощью биохимических тестов нами проведена сравнительная оценка функциональной активности щитовидной железы у больных с рассматриваемыми заболеваниями. Целесообразность выбора данной эндокринологической структуры для изучения ее функционального состояния при развитии той и другой патологии грудной железы обусловлена ролью секретируемых щитовидной железой гормонов в общем обмене веществ в организме. В отличие от других гормонов, тиреоидные регулируют основные этапы всех, без исключения, метаболических процессов, оказывая влияние на состояние нервной и иммунной систем, статус которых играет важную роль в противоопухолевой резистентности.

Основным в количественном отношении гормоном щитовидной железы является тироксин. Секретируясь в кровяное русло, он связывается транспортными белками крови, а в небольшой концентрации остается в свободной форме. Именно в таком состоянии он способен взаимодействовать с клеточными рецепторами и осуществлять физиологическое действие.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, в медицинских учреждениях с онкологическим профилем, научно-исследовательских институтах, онкодиспансерах.

“Способ дифференциальной диагностики заболеваний грудной железы у мужчин” выполняется следующим образом.

Исследование свободного тироксина проведено у 29 больных, из них у 8 установлен диагноз рак грудной железы III стадии, у 9 - узловая гинекомастия и у 12 - диффузная гинекомастия. Средний возраст пациентов 45,3 лет. Определение гормона осуществлялось радиоиммунным методом с использованием стандартных тест-наборов фирмы Иммунотех (Чехия).

Установлено, что содержание свободного тироксина в крови мужчин при раке грудной железы составляет в среднем 11,60±0,75 pmol/1 с индивидуальными колебаниями показателей в 100% случаев от 10,30 до 12,90 pmol/1. У пациентов с узловой формой гинекомастии в 90% случаев средний показатель уровня гормона в 2 раза, а с диффузной формой - в 2,1 раза статистически достоверно превышает его содержание при раке грудной железы и равен соответственно 23,58±1,38 pmol/1 (колебания от 19,30 до 31,0 pmol/1) и 24,36±1,74 pmol/1 (колебания от 18,7 до 28,0 pmol/1).

Таблица

Содержание свободного тироксина у мужчин при заболевании грудной железы
ДиагнозКонцентрация гормона (М±m) и границы разброса показателей
Рак 11,60±0,75(10,30-12,90)
Гинекомастия: узловая23,58±1,38*(19,30-31,00)
диффузная24,36±1,74*(18,79-28,00)
*- статистически достоверное отличие от показателя при раке

Таким образом, у больных раком грудной железы и гинекомастией, независимо от ее формы, выявлены значительные различия в содержании в крови свободного тироксина. При этом важно отметить, что максимальная индивидуальная концентрация гормона, обнаруженная при злокачественном поражении железы (12,9 pmol/1), почти в 1,5 раза ниже ее минимального уровня, отмеченного у больных с обеими формами гинекомастии (19,30 и 18,79 pmol/1).

Следовательно, полученные результаты дают основание рассматривать уровень свободного тироксина в крови в качестве лабораторного теста, который может использоваться для дифференциальной диагностики рака грудной железы.

Примеры конкретного выполнения “Способа дифференциальной диагностики заболеваний грудной железы у мужчин” на больных.

Больной М., 1957 г.р., история болезни №67155/0, поступил в отделение опухолей молочной железы, мягких тканей и костей 6.05.02 г. с диагнозом опухоль левой грудной железы. При поступлении предъявляет жалобы на наличие опухолевого образования в левой грудной железе в течение 2-х месяцев. St. localis: на границе верхних квадрантов левой грудной железы плотная опухоль до 3 см, без четких границ, сосок левой грудной железы втянут, выводится с трудом. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. УЗИ грудных желез от 6.05.02 г.: на границе верхних квадрантов левой грудной железы лоцируется гипоэхогенное образование без четких контуров, неоднородной эхоструктуры; патологический кровоток не регистрируется. Заключение: образование левой грудной железы.

Пункционная биопсия опухоли 6.05.02 г. - цитологический анализ №11554-555 - протоковый рак.

6.05.02 г. выполнено исследование свободного тироксина в сыворотке крови. Его уровень составил 12,9 pmol/1.

8.05.02 г. операция: секторальная резекция левой грудной железы с последующей радикальной мастэктомией слева. Гистологический анализ №648573 - медуллярный рак; №648578-77 - метастаз рака в один подкрыльцовый лимфоузел; №648575-80 - метастазов нет.

Заключительный диагноз: рак левой молочной железы, Т2N1M0, st II В, гр. 3, комплексное лечение.

В послеоперационном периоде больному проведен курс лучевой и 3 курса полихимиотерапии.

Таким образом, низкий уровень свободного тироксина (Т4) в крови обнаружен на фоне злокачественного процесса в грудной железе.

Больной Ж., 1943 г.р., история болезни №6291/0, поступил в отделение опухолей молочной железы, мягких тканей и костей 22.04.02 г. с диагнозом опухоль левой грудной железы.

При поступлении предъявляет жалобы на наличие опухоли в левой грудной железе и увеличение подкрыльцового лимфоузла в подкрыльцовой области. St. localis: на границе верхних квадрантов левой грудной железы опухоль до 4 см в диаметре, втяжение соска, отек сосцово-ареолярного комплекса.

17.04.02 года выполнено исследование свободного тироксина в сыворотке крови. Его концентрация составила 10,3 pmol/1.

Тепловизионное исследование грудных желез 19.04.02 года: разогрев в области левой грудной железы.

Пункционная биопсия опухоли 19.04.02 г. - цитологический анализ №10136-37 - низкодифференцированная карцинома.

С 22.04.02 г. - комплексное лечение: в предоперационном периоде курс дистанционной гамматерапии на опухолевый очаг и пути лимфооттока. 7.05.02 г. - операция радикальная мастэктомия слева по Пэитти. Гистологический анализ №651995 инфильтрирующий протоковый рак, склероз стромы; №651996-97; 98-00 - метастаз рака в двух подкрыльцовых лимфоузлах. В послеоперационном периоде больному проведены 3 курса полихимиотерапии.

Заключительный диагноз: рак левой молочной железы, T2N1 M0, st II В, гp. 3, комплексное лечение.

Таким образом, низкое содержание в крови свободного тироксина до начала лечения сопряжено с развитием злокачественного процесса в грудной железе.

Больной П., 1939 г.р., история болезни №1237/0, поступил в отделение опухолей молочной железы, мягких тканей и костей 11.02.02 г. с диагнозом опухоль левой грудной железы.

Болен с октября 2001 года, когда впервые заметил образование в левой грудной железе. При осмотре: в верхнем наружном квадранте левой грудной железы параареалярное опухолевое образование с нечеткими контурами 2,0×2,5 см.

13.02.02 г. при тепловизионном обследовании: слева - гипертермия, участок гиперваскуляризации, с соответственно выраженной пролиферацией. Заключение: нельзя исключить бластоматозный процесс левой грудной железы.

УЗИ грудных желез 12.02.02 г.: фиброзная гиперплазия левой грудной железы с гипоэхогенным участком 2 см. Заключение: образование левой грудной железы (узловая гинекомастия?).

Пункционная биопсия опухоли 12.02.02 г. - кровь; жировая ткань; белково-слизистая субстанция, атипичные клетки не обнаружены (№1040-41).

12.02.02 г. выполнено исследование свободного тироксина в сыворотке крови. Оно составило 27,8 pmol/1.

13.02.02 г. - операция: подкожная абляция левой грудной железы. Гистологический анализ №63714-106 - гинекомастия.

Заключительный диагноз: узловая форма гинекомастии справа, гр. 16, состояние после операционного лечения.

Следовательно, высокая концентрация свободного тироксина в крови сочетается с доброкачественным заболеванием грудной железы.

Больной Б., 1933 г.р., история болезни №3386/в поступил в отделение опухолей молочной железы, мягких тканей и костей 25.10.01 г. с диагнозом опухоль правой грудной железы.

В течение года отмечает рост образования в правой грудной железе. St.localis: в верхнем наружном квадранте правой грудной железы образование плотно-эластичной консистенции до 2,5 см, контуры его нечеткие.

29.10.01 УЗИ грудных желез: медиальнее соска правой грудной железы гипоэхогенное образование без четких контуров 1,29×0,65 см. Заключение: объемное образование правой грудной железы.

25.10.01 г. тепловизионное обследование: гипертермия в наружных квадрантах правой грудной железы. Заключение: признаки гинекомастии справа.

Пункционная биопсия опухоли 29.10.01 г. - гинекомастия с участками пролиферации эпителия.

29.10.01 г. выполнено исследование уровня свободного тироксина в сыворотке крови. Он составил 25,8 pmol/1.

31.10.01 г. - секторальная резекция правой грудной железы. Макроскопически - фиброзный узел до 2 см. Гистологический анализ №624102 - гинекомастия.

Таким образом, высокое содержание в крови свободного тироксина имеет место при доброкачественной патологии грудной железы, следовательно, хирургическое лечение данному больному не являлось необходимостью.

Технико-экономическая эффективность “Способа дифференциальной диагностики заболеваний грудной железы у мужчин” заключается в том, что уровень свободного тироксина в крови является лабораторным тестом для точной дифференциальной диагностики гинекомастии, что позволяет исключить ненужное хирургическое вмешательство и ограничиться проведением обычных лечебных мероприятий, и рака грудной железы, что обеспечивает своевременное начало специфического лечения злокачественного процесса. Последнее является одним из ведущих факторов в достижении высокой эффективности противоопухолевых мероприятий, а следовательно, способствует увеличению продолжительности жизни больных.

Класс G01N33/74 с использованием гормонов

способ диагностики функционального почечного резерва -  патент 2528903 (20.09.2014)
способ диагностики клинически скрытого гиперкортицизма у пациентов с сахарным диабетом 2 типа или ожирением -  патент 2521387 (27.06.2014)
твердофазный иммуноферментный анализ (elisa) для фактора роста эндотелия сосудов (vegf) -  патент 2517301 (27.05.2014)
способ оценки степени тяжести хронической обструктивной болезни легких -  патент 2516971 (20.05.2014)
способ прогнозирования риска раннего развития атеросклероза у больных хроническим простатитом -  патент 2504782 (20.01.2014)
способ прогнозирования возникновения рецидивов при немелкоклеточном раке легкого -  патент 2498305 (10.11.2013)
способ прогнозирования возникновения рецидивов рака шейки матки -  патент 2485523 (20.06.2013)
способ оценки ароматазной активности -  патент 2481587 (10.05.2013)
способ определения направленности патологического процесса при перстневидноклеточном раке желудка -  патент 2480771 (27.04.2013)
способ прогнозирования рецидивов полипов эндометрия у женщин в постменопаузе -  патент 2478959 (10.04.2013)
Наверх