способ нанесения зернистого покрытия на древесные плиты и устройство для его осуществления

Классы МПК:E04F13/00 Покрытия или облицовка, например для стен и потолков
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уфимский государственный нефтяной технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-03-07
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению плиточных элементов для отделки наружных поверхностей деревянных сборных домов. Изобретение позволит повысить эффективность нанесения зернистого покрытия за счет повышения прочности сцепления клеящего подслоя с плитой, а зерен с клеящим слоем. Способ нанесения зернистого покрытия на древесные плиты включает нанесение на поверхность клеящего слоя и вдавливание зернистого материала снизу на поверхность, покрытую клеящим слоем. Вдавливание зернистого материала осуществляется прижатием к поверхности древесной плиты. Перед нанесением клеящего слоя плиту пропитывают в расплаве технической серы, а затем грунтуют. Устройство для нанесения зернистого покрытия включает ящик, имеющий сквозное отверстие, регулируемую по длине штангу, жестко соединенную на одном конце с площадкой и имеющую на другом конце шарнирно прикрепленную педаль. Штанга установлена с возможностью перемещения. Площадка выполнена в виде днища ящика, перемещающего зернистый материал снизу к плите, вдавливая его в клеящий слой плиты, закрепленной в ящике зажимами и обращенной клеящим слоем к зернистому материалу. 2 н.п.ф-лы, 2 ил.

способ нанесения зернистого покрытия на древесные плиты и устройство   для его осуществления, патент № 2244078

способ нанесения зернистого покрытия на древесные плиты и устройство   для его осуществления, патент № 2244078 способ нанесения зернистого покрытия на древесные плиты и устройство   для его осуществления, патент № 2244078

Формула изобретения

1. Способ нанесения зернистого покрытия на древесные плиты, включающий нанесение на поверхность клеящего слоя и вдавливание зернистого материала снизу в поверхность, покрытую клеящим слоем, отличающийся тем, что вдавливание зернистого материала осуществляют прижатием к поверхности древесной плиты, а перед нанесением клеящего слоя плиту пропитывают в расплаве технической серы, а затем грунтуют.

2. Устройство для нанесения зернистого покрытия, включающее ящик, имеющий сквозное отверстие, регулируемую по длине штангу, жестко соединенную на одном конце с площадкой и имеющую на другом конце шарнирно прикрепленную педаль, при этом штанга установлена с возможностью перемещения, отличающееся тем, что площадка выполнена в виде днища ящика, перемещающего зернистый материал снизу к плите, вдавливая его в клеящий слой плиты, закрепленной в ящике зажимами и обращенной клеящим слоем к зернистому материалу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению плиточных элементов для отделки наружных поверхностей деревянных сборных домов.

Известен способ нанесения зернистых покрытий на наружные поверхности зданий и на детали фасадной отделки и устройство для его осуществления. Покрытия наносят пневматическим распылением с помощью пистолета-распылителя и крошкометов одновременно клеящего подслоя (полимерной пасты) и зерновых материалов - дробленых горных пород - кварцитов, мрамора, цветных шлаков, боя стекла [Методические рекомендации по отделке поверхностей мелкозернистыми декоративными покрытиями - М.: ЦНИИОМТП, 1987. - с. 4-8].

Недостаток способа и устройства в том, что они рассчитаны на декоративную обработку твердых поверхностей - бетона, цементной штукатурки, армоцемента, асбестоцемента [Методические рекомендации по отделке поверхностей мелкозернистыми декоративными покрытиями - М.: ЦНИИОМТП, 1987. - с. 4]. Кроме того, способ чрезмерно интенсивен по отношению к древесным плитам - волокнистым, стружечным, цементностружечным (ЦСП).

Известен способ нанесения зернистого покрытия, согласно которому зернистое покрытие получают путем вдавливания бетонной массы, цементного или полимерцементного раствора в слой зерна, равномерно распределенного на днище формы, в которой изготовляется фасадная деталь. Зерна схватываются с бетоном или раствором и после извлечения из формы фасадной детали на ее наружной поверхности остается зерновой декоративный слой [Малышев В.П., Кулик Г.Н., Савелов Р.В. Практика применения новых фактур фасадов зданий. - М.: Стройиздат, 1965. - С. 51-52].

Недостаток способа и устройства в том, что зерновым покрытием отделывается незатвердевшая поверхность, она же служит клеящим подслоем, тогда как для отделки древесных плит нужен свой специальный подслой, хорошо сцепляющийся как с зерном, так и с поверхностью плиты.

Наиболее близким к предлагаемому является способ нанесения зернистого материала на поверхность строительных изделий с помощью специального устройства - бункера, из которого зернистый материал захватывается воздухом, выходит вертикальной струей, отражается поставленным под углом сетчатым экраном и попадает на обделываемую поверхность, покрытую клеящим материалом [А.с. СССР №385013. Устройство для нанесения зернистого материала на поверхность строительных изделий. М.кл3. Е 04 F 21/12 / Л.М. Ярошевский, А.П. Недодатко, А.В. Борцов, Г.В. Северинова. Опубл. 29.05.73. Бюл. №25].

Достоинство известного способа-прототипа в том, что зернистый материал вдавливают в клеевой слой под влиянием механического действия струи, однако, попадая на вертикальную поверхность, слабозакрепившиеся в клеевой массе зерна осыпаются, загрязняются и идут в отход, что повышает расход зернистого материала, ведет к удорожанию способа и снижению его эффективности.

Ближайшим аналогом устройства для нанесения зернистого покрытия на древесные плиты является изобретение “Стол облицовщика” [А.с. СССР №949128. М.кл3. Е 04 F 21/00 / А.С. Тузов. Опубл. 07.08.82. Бюл. №29]. Устройство (фиг.1) включает ящик с штукатурным раствором, полку 2 с отверстием 3, регулируемую по длине штангу 4, имеющую на одном конце площадку 5 для укладки плитки, а на другом конце - шарнирно прикрепленную педаль 6. Штанга перемещается в направляющей 7, смонтированной в кронштейне 8, имеет регулируемую часть 9 с ручкой управления 10. С помощью штанги, управляемой педалью 6, плитка с нанесенным на ее тыльную поверхность слоем штукатурного раствора выталкивается горизонтальной площадкой 5. Далее плитка с нанесенным штукатурным слоем снимается с этой площадки.

Недостаток этого устройства в том, что с его помощью можно наносить штукатурный (клеящий) слой только сверху и разравнивать заподлицо с поверхностью полки, не оставляя возможности закреплять зернистое покрытие.

Технической задачей, решаемой изобретением, является удешевление способа нанесения зернистого материала, повышение эффективности способа и устройства для его осуществления.

Указанная задача решается тем, что в способе нанесения зернистого покрытия на древесные плиты, включающем нанесение на поверхность клеящего слоя и вдавливание зернистого материала снизу на поверхность, покрытую клеящим слоем, согласно изобретению вдавливание зернистого материала осуществляют прижатием к поверхности древесной плиты, а перед нанесением клеящего слоя плиту пропитывают в расплаве технической серы, затем грунтуют.

Указанная задача решается также тем, что в устройстве для нанесения зернистого покрытия на древесные плиты, включающем ящик, имеющий сквозное отверстие для плиты, регулируемую по длине штангу, жестко соединенную на одном конце с площадкой и имеющую на другом конце шарнирно прикрепленную педаль, при этом штанга установлена с возможностью перемещения, согласно изобретению площадка выполнена в виде днища ящика, перемещающего зернистый материал снизу к плите, вдавливая его в клеящий слой плиты, расположенной в ящике, обращенной клеящим слоем к зернистому материалу и закрепленной зажимами.

Способ осуществляют следующим образом: отделочная древесная плита, например ЦСП, нарезанная по заданному формату, пропитывается гидрофобизующим веществом для стабилизации размеров при наружной эксплуатации и предотвращения разбухания от наносимого на ее поверхность клеящего состава. Пропитка производится в расплаве технической серы при 155°С. Далее на отделываемую поверхность плиты наносится щеткой латексный грунт и под действием жестких волосинок щетки перемешивается с порошком серы, отделяемым щеткой от поверхности пропитанной плиты.

Наличие частиц серы в латексном грунте может в дальнейшем способствовать вулканизации глобул каучука в латексе и образовать резиноподобную пленку, прочно сцепленную с поверхностью плиты. На незатвердевший грунт наносится слой полимерцементного клеящего состава, предназначенного для втапливания в него зерен внешнего покрытия.

Пропитанная серой плита с нанесенным на нее грунтом и клеящим полимерцементным слоем укладывается горизонтально вниз клеящим слоем в ящик-бункер, доверху наполненный калиброванным зернистым материалом, и закрепляется зажимами. С помощью педали подвижное днище ящика приподнимает загруженное в него количество зерна и прижимает его снизу вверх к клеящему слою. Благодаря предварительному нагреванию зерна под влиянием исходящего от него тепла зерно быстро схватывается с клеящим слоем. После чего педаль опускается, зажимы отворачиваются и плита с прилипшим зерном отправляется на полное вызревание - закрепление зерна. Далее в том же порядке зерно наносится на следующую плиту.

Предлагаемое устройство (фиг.2) имеет стол 1, в который вмонтирован ящик 2 с подвижным днищем 3, жестко закрепленным на вертикальной штанге 4. Ящик заполняется зернистым материалом 5. Для нанесения зернистого материала на плиту 6 последняя укладывается в ящик вниз клеевым слоем и закрепляется зажимами 7 с помощью рычажной педали 8, поддерживаемой упором 9 и уравновешиваемой грузом 10, штанга 4 приподнимается по направляющей 11 вместе с подвижным днищем 3 и верхний слой массы зерна 5 вдавливается в клеевой слой.

Благодаря наличию латексного грунта на поверхности плиты и подогреву зернистой массы, слой зерна, образующий защитно-декоративную поверхность, быстро и прочно сцепляется с клеевым слоем. Далее зажимы 7 отворачиваются и плита 6 с зернистым покрытием извлекается из ящика.

Предлагаемое изобретение может быть использовано в строительстве для отделки наружных поверхностей деревянных сборных домов.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить эффективность нанесения зернистого покрытия за счет повышения прочности сцепления клеящего подслоя с плитой, а зерен с клеящим слоем. Изобретение отличается простотой исполнения и экономичным расходованием зернового и клеящего составов.

Класс E04F13/00 Покрытия или облицовка, например для стен и потолков

композитный слоистый материал (варианты) -  патент 2529687 (27.09.2014)
универсальная пластиковая панель (варианты) -  патент 2528182 (10.09.2014)
дюбель для изоляционного материала -  патент 2525395 (10.08.2014)
напольное или настенное покрытие -  патент 2524310 (27.07.2014)
система крепления облицовки фасада -  патент 2523907 (27.07.2014)
кронштейн для профилей навесных фасадных систем -  патент 2521675 (10.07.2014)
кронштейн для крепления профилей -  патент 2521628 (10.07.2014)
опорная шайба (варианты) -  патент 2520594 (27.06.2014)
полотно под покраску, содержащее агент, способный поглощать формальдегид, и способ получения -  патент 2517509 (27.05.2014)
облицовочная панель (варианты) -  патент 2516143 (20.05.2014)
Наверх