узел крепления натяжного потолка

Классы МПК:E04B9/30 отличающиеся деталями кромки потолка, например, скрепляющими его с прилегающей стенкой
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "МИАЛ-С" (RU),
Морозов Александр Григорьевич (RU),
Морозова Людмила Сергеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-09-17
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции натяжных потолков. Технические результаты, на достижение которых направлено изобретение, заключаются в следующем: наличие проставки обеспечивает возможность использовать для изготовления натяжного потолка отдельные отрезки профильного элемента, уменьшает контактные напряжения в полотне, поскольку увеличивается площадь контакта; устраняет возможные недостатки профильного элемента: заусенцы, выемки и т.п.; обеспечивает распределение нагрузки от полотна на профильный элемент, наличие разнесенных по вертикали ребер повышает изгибную и крутильную жесткость профильного элемента в целом, наличие ступеньки и подсечек, выполненных на нижних вертикальных ребрах, отодвигает полость, в которую заводится гарпун, от стены, что позволяет уменьшить угол завода гарпуна (по отношению к вертикали), т.е. упрощается процесс установки полотна. Узел крепления натяжного потолка выполнен в виде профильного элемента, который включает верхнее вертикальное ребро, закрепляемое на стене. От верхнего вертикального ребра отходят верхняя и нижняя горизонтальные полки, на которых выполнены оппозитно расположенные друг другу ребра жесткости. От нижней горизонтальной полки отходят вниз два нижних вертикальных ребра - ближайшее к стене нижнее вертикальное ребро и удаленное от стены нижнее вертикальное ребро, образующие открытую полость для установки гарпуна с закрепленным на нем полотном. 5 з.п.ф-лы, 1 ил.

узел крепления натяжного потолка, патент № 2244077

узел крепления натяжного потолка, патент № 2244077

Формула изобретения

1. Узел крепления натяжного потолка, выполненный в виде профильного элемента, закрепляемого по периметру верхней части стен помещения, содержащий открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки в ней гарпуна с закрепленным на нем полотном, отличающийся тем, что профильный элемент включает верхнее вертикальное ребро, закрепляемое на стене, с верхней и нижней горизонтальными полками, на которых выполнены оппозитно расположенные друг другу ребра жесткости, от нижней горизонтальной полки отходят вниз два нижних вертикальных ребра - ближайшее к стене и удаленное от нее, образующие открытую полость для установки гарпуна с закрепленным на нем полотном, верхнее вертикальное ребро и ближайшее к стене вертикальное ребро расположены относительно друг друга со смещением с образованием ступеньки, обеспечивающей зазор между стеной и указанным нижним вертикальным ребром, при этом на ближайшем к стене нижнем вертикальном ребре надета декоративная накладка, а на удаленном от стены нижнем вертикальном ребре надета проставка, контактирующая с полотном, оба нижних вертикальных ребра выполнены с подсечкой, при чем подсечка, выполненная на ближайшем к стене вертикальном ребре, является упором для гарпуна.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что профильный элемент выполнен из алюминиевого сплава.

3. Узел по п.1, отличающийся тем, что на конце ближайшего к стене вертикального ребра выполнено утолщение.

4. Узел по п.1, отличающийся тем, что ближайшее к стене нижнее вертикальное ребро короче удаленного от стены нижнего вертикального ребра.

5. Узел по п.1, отличающийся тем, что подсечка на ближайшем к стене вертикальном ребре выполнена под прямым углом.

6. Узел по п.1, отличающийся тем, что подсечка на удаленном от стены нижнем вертикальном ребре выполнена под углом 45°.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции натяжных потолков.

Известен узел крепления натяжного потолка, выполненный в виде профильного элемента, закрепляемого по периметру верхней части стен помещения, содержащий открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки в ней гарпуна с закрепленным на нем полотном (RU, C1, 2040651, Е 04 В 9/00, 1995 г.).

К недостаткам известной конструкции узла крепления можно, в частности, отнести сложность монтажа полотна, обусловленную необходимостью заводить его по зигзагообразной траектории, кроме того, полотно в процессе установки взаимодействует с деталями узла крепления, что может привести к образованию сборок, морщин, поскольку в этом случае неточности изготовления самого узла крепления и раскроя полотна (в пределах допуска) складываются.

Технические результаты, на достижение которых направлено изобретение, заключаются в следующем:

- наличие проставки обеспечивает возможность использовать для изготовления натяжного потолка отдельные отрезки профильного элемента, поскольку зазоры между отдельными отрезками закрываются проставкой, т.е. возможно, практически, безотходное производство; уменьшает контактные напряжения в полотне, поскольку увеличивается площадь контакта; устраняет возможные недостатки профильного элемента: заусенцы, выемки и т.п.; обеспечивает распределение нагрузки от полотна на профильный элемент, что особенно важно, если профильный элемент, закрепляемый на стене, собирается из отдельных отрезков;

- наличие разнесенных по вертикали ребер повышает изгибную и крутильную жесткость профильного элемента в целом, что упрощает процесс монтажа, поскольку профильный элемент меньше “играет”;

- наличие ступеньки и подсечек, выполненных на нижних вертикальных ребрах, отодвигает полость, в которую заводится гарпун, от стены, что позволяет уменьшить угол завода гарпуна (по отношению к вертикали), т.е. упрощается процесс установки полотна;

- подсечка на удаленном от стены вертикальном ребре, выполненная под 45 градусов, направляет движение гарпуна при установке полотна.

Указанный технический результат достигается тем, что в узле крепления натяжного потолка, выполненного в виде профильного элемента, закрепляемого по периметру верхней части стен помещения, содержащем открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки в ней гарпуна с закрепленным на нем полотном, профильный элемент включает верхнее вертикальное ребро, закрепляемое на стене, с верхней и нижней горизонтальными полками, на которых выполнены оппозитно расположенные друг другу ребра жесткости, от нижней горизонтальной полки отходят вниз два нижних вертикальных ребра - ближайшее к стене и удаленное от нее, образующие открытую полость для установки гарпуна с закрепленным на нем полотном, верхнее вертикальное ребро и ближайшее к стене вертикальное ребро расположены относительно друг друга со смещением, с образованием ступеньки, обеспечивающей зазор между стеной и указанным нижним вертикальным ребром, при этом на ближайшем к стене нижнем вертикальном ребре надета декоративная накладка, а на удаленном от стены нижнем вертикальном ребре надета проставка, контактирующая с полотном, оба нижних вертикальных ребра выполнены с подсечкой, причем подсечка, выполненная на ближайшем к стене вертикальном ребре, является упором для гарпуна.

Профильный элемент может быть выполнен из алюминиевого сплава.

На конце ближайшего к стене вертикального ребра может быть выполнено утолщение.

Ближайшее к стене нижнее вертикальное ребро может быть короче удаленного от стены нижнего вертикального ребра.

Подсечка на ближайшем к стене вертикальном ребре может быть выполнена под прямым углом.

Подсечка на удаленном от стены нижнем вертикальном ребре может быть выполнена под углом 45 градусов.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен узел крепления в разрезе.

Узел крепления натяжного потолка выполнен в виде профильного элемента, который включает верхнее вертикальное ребро 1, закрепляемое на стене (условно показана штрихпунктирной линией). От верхнего вертикального ребра 1 отходят верхняя 2 и нижняя 3 горизонтальные полки, на которых выполнены оппозитно расположенные друг другу ребра жесткости 4. От нижней горизонтальной полки 3 отходят вниз два нижних вертикальных ребра - ближайшее к стене нижнее вертикальное ребро 5 и удаленное от стены нижнее вертикальное ребро 6, образующие открытую полость для установки гарпуна 7 с закрепленным на нем полотном 8.

Верхнее вертикальное ребро 1 и ближайшее к стене нижнее вертикальное ребро 5 расположены относительно друг друга со смещением для образования ступеньки 9, обеспечивающей зазор между стеной и ребром 5. На ребре 5 надета декоративная накладка 10. На удаленном от стены нижнем вертикальном ребре 6 надета проставка 11, контактирующая с полотном 8. Оба нижних вертикальных ребра 5 и 6 выполнены с подсечкой. Подсечка, выполненная на ближайшем к стене вертикальном ребре 5, является упором 12 для гарпуна 7.

Профильный элемент предпочтительно выполняется из алюминиевого сплава, однако не исключается и использование, например, пластмассы.

Для обеспечения более плотной установки декоративной накладки 10 на конце ближайшего к стене вертикального ребра 5 выполнено утолщение 13.

Для того чтобы скрыть возможный зазор между декоративной накладкой 10 и полотном 8, ближайшее к стене нижнее вертикальное ребро 5 может быть выполнено короче удаленного от стены нижнего вертикального ребра 7.

Для обеспечения надежной фиксации гарпуна 7 при монтаже потолка и в то же время для обеспечения упрощения при необходимости процесса демонтажа потолка подсечка на ближайшем к стене вертикальном ребре 5 выполнена под прямым углом.

Для упрощения захода гарпуна 7 в полость, образованную ребрами 5 и 6, в процессе монтажа потолка подсечка на удаленном от стены нижнем вертикальном ребре 6 выполнена под углом 45 градусов.

Все перечисленные детали узла крепления натяжного потолка изготовлены методом экструзии.

Процесс монтажа натяжного потолка заключается в следующем.

Профильный элемент жестко закрепляется на стенах помещения по его периметру посредством крепежных элементов, устанавливаемых в отверстиях верхнего вертикального ребра 1. После закрепления профильного элемента на вертикальное ребро 6 надевается проставка 11.

Раскроенное полотно 8 с закрепленным по его периметру гарпуном 7 натягивается путем установки гарпуна 7 в полость, образованную вертикальными ребрами 5 и 6. Гарпун 7 устанавливается, например, посредством шпателя и удерживается упором 12.

После окончательной установки полотна 8 на конец вертикального ребра 5 надевается декоративная накладка 10.

Класс E04B9/30 отличающиеся деталями кромки потолка, например, скрепляющими его с прилегающей стенкой

способ крепления натяжного потолка -  патент 2524060 (27.07.2014)
способ и устройство для монтажа натяжного полотна из пленочных материалов -  патент 2513603 (20.04.2014)
удобный широкий пристенный уголок -  патент 2475604 (20.02.2013)
багет для монтажа натяжного потолка -  патент 2463414 (10.10.2012)
деталь прикрепления к стеновому молдингу -  патент 2401920 (20.10.2010)
способ изготовления полотна натяжного потолка с рисунком -  патент 2393305 (27.06.2010)
несущая решетка подвесного потолка с панелями из сухой штукатурки и ее молдинг -  патент 2372452 (10.11.2009)
комплект для крепления подвесного потолка (варианты) -  патент 2342503 (27.12.2008)
устройство для поддержки подвесного потолка или съемного пола -  патент 2337217 (27.10.2008)
узел крепления натяжного потолка -  патент 2325490 (27.05.2008)
Наверх