однослойный основовязаный филейный трикотаж

Классы МПК:D04B21/10 ажурные изделия 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-14
публикация патента:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано в текстильной промышленности для сетеизделий бытового, спортивного и технического назначения. Технический результат - создание нового вида формоустойчивого трикотажа с пониженной материалоемкостью. Однослойный основовязаный филейный трикотаж, связанный из нитей четырех систем, содержит ячейки, сторонки которых образованы петельными столбиками однослойного переплетения трико, а связки - переплетения сукно, в котором каждая петля состоит только из одной нити. Петельные ряды всеми системами нитей образуется через ряд, причем каждый ряд петель, связанный из нитей четных систем, содержит удлиненные протяжки нитей нечетных систем, а каждый ряд петель из нитей нечетных систем содержит удлиненные протяжки нитей четных систем. 1 ил.

однослойный основовязаный филейный трикотаж, патент № 2244051

однослойный основовязаный филейный трикотаж, патент № 2244051

Формула изобретения

Однослойный основовязаный филейный трикотаж, связанный из четырех систем нитей, содержащий ячейки, сторонки которых образованы петельными столбиками однослойного переплетения трико, и соединенные между собой связками переплетения сукно, отличающийся тем, что каждая петля состоит из одной нити, причем петли образуются через ряд, а каждый ряд петель, связанный из нитей четных систем, содержит удлиненные протяжки нитей нечетных систем и каждый ряд петель, связанный из нитей нечетных систем, содержит удлиненные протяжки нитей четных систем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к однослойному основовязаному филейному трикотажу, и может быть использовано в текстильной промышленности для изделий бытового, спортивного и технического назначения.

Известен однослойный основовязаный филейный трикотаж, вырабатываемый из двух систем нитей, в котором ячейки образованы петельными столбиками переплетения трико, а связки - взаимноперекрещивающимися протяжками петель переплетения сукно. [1] Недостатком этого трикотажа является малая формоустойчивость.

Известен однослойный основовязаный трикотаж, вырабатываемый из четырех систем нитей, содержащий ячейки, сторонки которых образованы петельными столбиками переплетениями трико, а связки - петельными столбиками переплетения сукно, и содержащий дополнительные уточные нити, образующие через один ряд грунта платированные петли. [2]

Однако такой трикотаж имеет повышенную материалоемкость вследствие наличия платированных петель из двух нитей - грунтовой и уточной.

Технический результат - создание нового вида формоустойчивого трикотажа с пониженной материалоемкостью.

Однослойный основовязаный филейный трикотаж, связанный из четырех систем нитей, содержит ячейки, сторонки которых образованы петельными столбиками однослойного переплетения трико и соединены между собой связками переплетения сукно, причем каждая петля состоит из одной нити, петли образуются через ряд, а каждый ряд петель, связанный из нитей четных систем, содержит удлиненные протяжки нитей нечетных систем, и каждый ряд петель, связанный из нитей нечетных систем, содержит удлиненные протяжки нитей четных систем. На чертеже 1 представлена структурная запись этого трикотажа.

Однослойный основовязаный филейный трикотаж состоит из петель четырех систем нитей I, II, III и IV и содержит ячейки, сторонки которых выполнены петлями 1, 2, 3 и 4 переплетения трико, а связки - петлями 5 и 6 переплетения сукно. Все системы нитей образуют петли через ряд, то есть в нечетных рядах P1, Р3 и т.д. нечетные системы нитей I и III образуют петли 1 и 3, а нити четных систем образуют удлиненные протяжки 7 и 8. В четных рядах Р2, Р 4 и т.д. петли 2 и 4 образуют четные системы нитей II и IV, а нити нечетных систем I и III образуют удлиненные протяжки 9 и 10.

Однослойный основовязаный филейный трикотаж может быть получен на двухфонтурной рашель-машине, имеющей не менее четырех гребенок. Заправка всех гребенок нитями - через одну ушковую иглу. Гребенки выполняют кладки переплетений трико и сукно, как показано на фиг.1.

Заправка гребенок может выполняться различными нитями из натуральных, химических или смешанных волокон.

Трикотаж может быть использован для сетеизделий бытового, спортивного и технического назначения.

Источники информации

1. Кудрявин Л.А., Шалов И.И. Основы технологии трикотажного производства. - М., Легпромбытиздат, 1991, с. 302, рис.4.23 а.

2. А.С. №958542. Основовязаный филейный трикотаж, кл. D 04 В 21/00, 1982.

Класс D04B21/10 ажурные изделия 

способ выработки двойного жаккардового трикотажа с многоцветными односторонними узорными эффектами на трикотажных машинах с интерлочной расстановкой игл -  патент 2378426 (10.01.2010)
способ выработки облегченного двойного жаккардового трикотажа с многоцветными односторонними узорными эффектами -  патент 2378425 (10.01.2010)
основовязаный трикотаж прессовых переплетений и способ его вязания -  патент 2369673 (10.10.2009)
однослойный основовязаный филейный трикотаж -  патент 2252282 (20.05.2005)
двухслойный основовязаный трикотаж -  патент 2250944 (27.04.2005)
двухслойный основовязаный филейный трикотаж -  патент 2244771 (20.01.2005)
способ создания декоративного изделия на вязаном полотне -  патент 2198794 (20.02.2003)
основовязаный сетчатый трикотаж -  патент 2187590 (20.08.2002)
основовязаный филейный трикотаж -  патент 2133789 (27.07.1999)
Наверх