кулирный двойной высокоэластичный трикотаж

Классы МПК:D04B1/18 эластичных нитей 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-14
публикация патента:

Изобретение относится к трикотажному производству. Кулирный двойной высокоэластичный трикотаж содержаит ряд ластика из малорастяжимой нити и ряд кулирной глади из высокоэластичной нити, провязанной совместно с петлями ластика на изнаночной стороне трикотажа и образующей с петлями ластика двойные петли. Согласно изобретению дополнительно содержит ряд ластика из малорастяжимой нити и ряд кулирной глади из высокоэластичной нити, провязанной совместно с петлями ластика на лицевой стороне трикотажа и образующей с петлями ластика двойные петли. Трикотаж может содержать дополнительно ряд кулирной глади из высокоэластичной нити, провязанной совместно с петлями ластика на лицевой стороне трикотажа и образующей с петлями ластика двойные петли. Трикотаж дополнительно может содержать между петельными рядами со сдвоенными петлями ластика и кулирной глади, по меньшей мере, один ряд ластика из малорастяжимой нити. Технический результат – отсутствие закручиваемости трикотажа и, соответственно, облегчение процесса пошива трикотажных изделий высокого качества. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

кулирный двойной высокоэластичный трикотаж, патент № 2244050

кулирный двойной высокоэластичный трикотаж, патент № 2244050 кулирный двойной высокоэластичный трикотаж, патент № 2244050 кулирный двойной высокоэластичный трикотаж, патент № 2244050 кулирный двойной высокоэластичный трикотаж, патент № 2244050 кулирный двойной высокоэластичный трикотаж, патент № 2244050 кулирный двойной высокоэластичный трикотаж, патент № 2244050

Формула изобретения

1. Кулирный двойной высокоэластичный трикотаж, который содержит ряд ластика из малорастяжимой нити и ряд кулирной глади из высокоэластичной нити, провязанной совместно с петлями ластика на изнаночной стороне трикотажа и образующей с петлями ластика двойные петли, отличающийся тем, что дополнительно содержит ряд ластика из малорастяжимой нити и ряд кулирной глади из высокоэластичной нити, провязанной совместно с петлями ластика на лицевой стороне трикотажа и образующей с петлями ластика двойные петли.

2. Трикотаж по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит ряд кулирной глади из высокоэластичной нити, провязанной совместно с петлями ластика на лицевой стороне трикотажа и образующей с петлями ластика двойные петли.

3. Трикотаж по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит между петельными рядами со сдвоенными петлями ластика и кулирной глади, по меньшей мере, один ряд ластика из малорастяжимой нити.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к трикотажному производству высокоэластичных трикотажных полотен кулирных двойных переплетений, которые могут использоваться при изготовлении изделий бытового, спортивного, медицинского и специального назначения.

Известен трикотаж [1] интерлочного переплетения, структура которого содержит первый ряд ластика, провязанного из малорастяжимой нити на четных иглах, ряд кулирной глади, образованной из высокорастяжимой нити на иглах, которые провязывают лицевые петли первого ряда ластика, второй ряд ластика, провязанного из малорастяжимой нити на нечетных иглах, третий ряд ластика, провязанного из малорастяжимой нити на четных иглах, четвертый ряд ластика, провязанного из малорастяжимой нити на нечетных иглах, ряд кулирной глади, образованной из высокорастяжимой нити на иглах, которые провязывают лицевые петли четвертого ряда ластика. Недостатком трикотажа является закручиваемость трикотажа вследствие неуравновешенности структуры.

Известен также двойной кулирный трикотаж [2], принятый нами за прототип. Структура кулирного двойного трикотажа состоит из малорастяжимых нитей, образующих петельные ряды ластика и высокорастяжимой нити, образующей петельные ряды кулирной глади, при этом через ряд образуются сдвоенные петли из обоих нитей на одной стороне трикотажа. Недостатком двойного кулирного трикотажа является закручиваемость трикотажа на сторону, содержащую петли кулирной глади из высокоэластичной нити.

Техническим результатом является ликвидация закручиваемости трикотажа.

Технический результат достигается тем, что кулирный двойной высокоэластичный трикотаж, содержащий ряд ластика из малорастяжимой нити и ряд кулирной глади из высокоэластичной нити, провязанной совместно с петлями ластика на изнаночной стороне трикотажа и образующей с петлями ластика двойные петли, дополнительно содержит ряд ластика из малорастяжимой нити и ряд кулирной глади из высокоэластичной нити, провязанной совместно с петлями ластика на лицевой стороне трикотажа и образующей с петлями ластика двойные петли. Трикотаж, содержащий ряд ластика из малорастяжимой нити и ряд кулирной глади из высокоэластичной нити, провязанной совместно с петлями ластика на изнаночной стороне трикотажа и образующей с петлями ластика двойные петли, дополнительно содержит ряд кулирной глади из высокоэластичной нити, провязанной совместно с петлями ластика на лицевой стороне трикотажа и образующей с петлями ластика двойные петли. Трикотаж, содержащий ряд ластика из малорастяжимой нити и ряд кулирной глади из высокоэластичной нити, провязанной совместно с петлями ластика на изнаночной стороне трикотажа и образующей с петлями ластика двойные петли, дополнительно содержит между петельными рядами со сдвоенными петлями ластика и кулирной глади по меньшей мере один ряд ластика из малорастяжимой нити. Благодаря наличию одинакового количества петель ластика и петель кулирной глади на лицевой и изнаночной сторонах трикотажа структура трикотажа получается уравновешенной.

На фиг.1 представлена структура кулирного двойного высокоэластичного трикотажа при двухосном растяжении; на фиг.2 - графическая запись предлагаемого трикотажа.

Структура кулирного двойного высокоэластичного трикотажа в I ряду содержит ряд ластика из малорастяжимой нити 1 и ряд кулирной глади из высокоэластичной нити 2, провязанной совместно с петлями ластика на изнаночной стороне трикотажа и образующей с петлями ластика двойные петли 1’, во II ряду содержит ряд ластика из малорастяжимой нити 3 и ряд кулирной глади из высокоэластичной нити 4, провязанной совместно с петлями ластика на лицевой стороне трикотажа и образующей с петлями ластика двойные петли 2’.

На фиг.3 представлена структура кулирного двойного высокоэластичного трикотажа при двухосном растяжении; на фиг.4 - графическая запись предлагаемого трикотажа.

Структура кулирного двойного высокоэластичного трикотажа содержит ряд ластика из малорастяжимой нити 1, ряд кулирной глади из высокоэластичной нити 2, провязанной совместно с петлями ластика на изнаночной стороне трикотажа и образующей с петлями ластика двойные петли 1’, ряд кулирной глади из высокоэластичной нити 3, провязанной совместно с петлями ластика на лицевой стороне трикотажа и образующей с петлями ластика двойные петли 2’.

На фиг.5 представлена структура кулирного двойного высокоэластичного трикотажа при двухосном растяжении; на фиг.6 - графическая запись предлагаемого трикотажа.

Структура кулирного двойного высокоэластичного трикотажа в I ряду содержит ряд ластика из малорастяжимой нити 1 и ряд кулирной глади из высокоэластичной нити 2, провязанной совместно с петлями ластика на изнаночной стороне трикотажа и образующей с петлями ластика двойные петли 1’, во II ряду содержит ряд ластика из малорастяжимой нити 3, в III ряду содержит ряд ластика из малорастяжимой нити 4 и ряд кулирной глади из высокоэластичной нити 5, провязанной совместно с петлями ластика на лицевой стороне трикотажа и образующей с петлями ластика двойные петли 2’, в IV ряду содержит ряд ластика из малорастяжимой нити 6.

Кулирный двойной высокоэластичный трикотаж может быть выработан на кругловязальных ластичных многосистемных машинах типа "Мультирипп". Один ряд кулирного двойного высокоэластичного трикотажа образуется с использованием двух дополнительных нитеводителей для подачи высокоэластичной нити на иглы диска и для подачи высокоэластичной нити на иглы цилиндра.

Источники информации

1. A.C. 629257 СССР, МКИ D 04 В 1/18. Трикотаж. Тиранов Г.П., Цитович И.Г.

2. Патент №2076161, D 04 В 1/18. Трикотаж кулирный двойной. Цитович И.Г., Николаев Ю.С., Подкорытова Е.Н.

Класс D04B1/18 эластичных нитей 

сопряженная армированная нить стержнево-оплеточного типа, трикотажное полотно, изделие одежды и способ получения сопряженной армированной нити стержнево-оплеточного типа -  патент 2463395 (10.10.2012)
двойной жаккардовый трикотаж с многоцветными односторонними узорными эффектами и способ его вязания -  патент 2340713 (10.12.2008)
сетчатый высокоэластичный трикотаж -  патент 2327826 (27.06.2008)
кулирный высокоэластичный двойной трикотаж (варианты) -  патент 2250943 (27.04.2005)
фильтровальный материал -  патент 2198716 (20.02.2003)
способ вязания -  патент 2105091 (20.02.1998)
двойной кулирный трикотаж -  патент 2087604 (20.08.1997)
трикотаж кулирный двойной -  патент 2076161 (27.03.1997)
Наверх