устройство для охлаждения выходящих из фильер сформованных из полимерного расплава нитей

Классы МПК:D01D5/092 в валах или трубах
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ЦИММЕР АКЦИЕНГЕЗЕЛЛЬШАФТ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-20
публикация патента:

Изобретение касается устройства для охлаждения выходящих из фильер размещенного в прядильной шахте фильерного комплекта сформованных из полимерного расплава стягиваемых вниз и наматываемых нитей, состоящего из подключенной снизу к фильерному комплекту охлаждающей трубы с перфорацией в виде сита для пропуска охлаждающего воздуха с наружной стороны вовнутрь, через которую могут стягиваться нити. К охлаждающей трубе (4) относится, по меньшей мере, одна перфорированная в виде сита труба (7) для пропуска охлаждающего воздуха. На внутренней или наружной стороне перфорированной в виде сита трубы (7) размещено регулируемое, по крайней мере, одно закрывающее кольцо (9), которое предотвращает там пропуск охлаждающего воздуха. Технический результат - быстрое и эффективное согласование охлаждающей трубы с условиями охлаждения нитей. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

устройство для охлаждения выходящих из фильер сформованных из   полимерного расплава нитей, патент № 2244049

устройство для охлаждения выходящих из фильер сформованных из   полимерного расплава нитей, патент № 2244049 устройство для охлаждения выходящих из фильер сформованных из   полимерного расплава нитей, патент № 2244049 устройство для охлаждения выходящих из фильер сформованных из   полимерного расплава нитей, патент № 2244049

Формула изобретения

1. Устройство для охлаждения выходящих из фильер размещенного в прядильной шахте (1) фильерного комплекта (2), сформованных из полимерного расплава, стягиваемых вниз и наматываемых нитей (3), состоящее из подключенной снизу к фильерному комплекту охлаждающей трубы (7), снабженной отверстиями в виде сита для пропуска охлаждающего воздуха с наружной стороны во внутрь, через которую могут стягиваться нити, отличающееся тем, что охлаждающая труба (7), образуя кольцевое пространство (8), окружена закрытым цилиндром (5) с размещенным на нижнем конце отверстием (6) для ввода охлаждающего воздуха и что на внутренней или наружной стороне охлаждающей трубы расположено, по крайней мере, одно смещаемое вдоль оболочки закрывающее кольцо цилиндрической формы (9).

2. Устройство для охлаждения выходящих из фильер размещенного в прядильной шахте (1) фильерного комплекта (2), сформованных из полимерного расплава, стягиваемых вниз и наматываемых нитей (3), состоящее из подключенной снизу к фильерному комплекту охлаждающей трубы (13), снабженной отверстиями в виде сита для пропуска охлаждающего воздуха с внутренней стороны наружу, в которую охлаждающий воздух может подводиться снизу или сверху и вдоль наружной стороны которой могут стягиваться нити, отличающееся тем, что на наружной или внутренней стороне охлаждающей трубы расположено, по крайней мере, одно смещаемое вдоль оболочки закрывающее кольцо цилиндрической формы (14).

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается устройства для охлаждения выходящих из фильер размещенного в прядильной шахте фильерного комплекта, сформованных из полимерного расплава, стягиваемых вниз и наматываемых нитей, состоящего из подключенной снизу к фильерному комплекту охлаждающей трубы с перфорацией в виде сита для пропуска охлаждающего воздуха с наружной стороны вовнутрь, через которую могут стягиваться нити.

Как известно, для затвердевания сформованных из полимерного расплава нитей требуется охлаждающее устройство, в котором охлаждающий воздух пропускается радиально с наружной стороны вовнутрь через находящиеся в охлаждающей трубе отверстия, через которые стягиваются нити. Так как такая охлаждающая труба не может быть согласована с различными условиями охлаждения, требуется замена охлаждающей трубы, например, при значительном изменении количества нитей или их титра. Кроме того, в случае изменения длины охлаждающего участка также необходима замена охлаждающей трубы.

В заявке на патент ЕР-А-0613966 описано устройство для формования филаментных нитей из расплава нитеобразующих полимеров при скоростях намотки не менее, чем 2000 м/мин с формовочной фильерой, охлаждающим устройством, подводящим органом для филаментов и наматывающим устройством. Охлаждающее устройство состоит из перфорированной, открытой в направлении формования трубы, к которой не подключены другие подводящие или отводящие охлаждающую среду устройства. К перфорированной трубе подключена другая неперфорированная труба, причем неперфорированная труба может быть образована крышкой, размещенной на перфорированной трубе. Если полностью перекрывается свободный доступ охлаждающей среды внутри перфорированной трубы, то особенно хорошо должно получиться изготовление филаментных нитей. Благодаря этому можно согласовывать длину охлаждающей трубы с оптимальной характеристикой формования, так что требуется только комплект перфорированных труб различной длины. Необходимый для затвердевания нитей охлаждающий воздух благодаря скорости нитей втягивается сам через перфорированную трубу.

В устройстве по международной заявке WO-A-00/73545 для охлаждения синтетических филаментов, в частности комплексных филаментов, филаменты проходят через подключенную непосредственно к фильерам, снабженную отверстиями для пропуска всасываемого самими филаментами с наружной стороны вовнутрь охлаждающего воздуха охлаждающую трубу, в нижнем сечении которой благодаря вставленному закрытому цилиндру предотвращается свободный доступ охлаждающего воздуха.

Задача настоящего изобретения состоит в следующем: исполнить вышеописанное устройство для охлаждения выходящих из фильер размещенного в прядильной шахте фильерного комплекта, формуемых из полимерного расплава, стягиваемых вниз и наматываемых нитей, состоящее из подключенной снизу к фильерному комплекту в виде сита для пропуска охлаждающего воздуха охлаждающей трубы так, чтобы охлаждающая труба могла быть быстро и эффективно согласована с различными условиями охлаждения нитей.

Эта задача решается посредством устройства для охлаждения выходящих из фильер размещенного в прядильной шахте фильерного комплекта, сформованных из полимерного состава, стягиваемых вниз и наматываемых нитей, состоящего из подключенной снизу к фильерному комплекту охлаждающей трубы, снабженной отверстиями в виде сита для пропуска охлаждающего воздуха с наружной стороны вовнутрь, через которую могут стягиваться нити, в котором, в соответствии с настоящим изобретением, охлаждающая труба, образуя кольцевое пространство, окружена закрытым цилиндром с размещенным на нижнем конце отверстием для ввода охлаждающего воздуха, и на внутренней или наружной стороне охлаждающей трубы расположено по крайней мере одно смещаемое вдоль оболочки закрывающее кольцо цилиндрической формы.

Закрывающее кольцо может быть выполнено требуемой ширины, чтобы перекрывать соответствующую часть внутренней или наружной стороны перфорированной в виде сита охлаждающей трубы.

Данная задача также решается посредством устройства для охлаждения выходящих из фильер размещенного в прядильной шахте фильерного комплекта, сформованных из полимерного состава, стягиваемых вниз и наматываемых нитей, состоящего из подключенной снизу к фильерному комплекту охлаждающей трубы, снабженной отверстиями в виде сита для пропуска охлаждающего воздуха с внутренней стороны наружу, в которую охлаждающий воздух может подводиться снизу или сверху, и вдоль наружной стороны которой могут стягиваться нити, в котором, в соответствии с настоящим изобретением на наружной или внутренней стороне охлаждающей трубы расположено по крайней мере одно смещаемое вдоль оболочки закрывающее кольцо цилиндрической формы.

В конкретном случае на охлаждающей трубе могут быть размещены несколько закрывающих колец с более или менее большим интервалом между собой, причем расстояние между ними фиксируется, например, с помощью опорных перемычек.

Закрывающее кольцо предпочтительно состоит из кольцеобразно изогнутой металлической ленты с закрепленными, свободно регулируемыми концами.

Пример возможных исполнений охлаждающего устройства согласно изобретению поясняется на чертеже.

Показано:

фиг.1: продольное сечение охлаждающей трубы с пропущенными внутри нитями;

фиг.2: перспективное изображение закрывающего кольца;

фиг.3: продольное сечение охлаждающей трубы с пропускаемыми снаружи нитями.

Полимерный расплав выдавливается известным методом через фильеры фильерного комплекта (2), размещенного в прядильной шахте (1), благодаря чему образуются многочисленные нити (3), которые стягиваются вниз и наматываются.

Согласно фиг.1 охлаждающее устройство (4) состоит из снабженной пропускающими нити (3) отверстиями для пропуска охлаждающего воздуха охлаждающей трубы (7), которая, образуя кольцевое пространство (8), окружена закрытым цилиндром (5) с находящимся на его нижнем конце впуском (6) для подаваемого воздуха. Кольцевое пространство (8) может содержать не показанные, направляющие поток встроенные элементы. На внутренней стороне охлаждающей трубы (7) размещено закрывающее кольцо цилиндрической формы (9), которое предотвращает пропуск охлаждающего воздуха в этой зоне. Закрывающее кольцо (9) состоит по фиг.2 из металлической ленты, свободные концы которой закреплены между собой смещаемыми и регулируемыми. Размещенные на внутренней стороне закрывающего кольца (9) резьбовые соединения (10, 11) могут быть заменены, например, пружинными соединениями. Соединения в состоянии удерживать концы закрывающего кольца (9) и так расширять его радиус, что оно может прижиматься к внутренней стороне охлаждающей трубы (7). Путем регулирования или ослабления резьбовых соединений (10, 11) можно удалять закрывающее кольцо (9) и заменять его, например, закрывающим кольцом другой формы, которое имеет, например, другую ширину (b). В отличие от фиг.1 закрывающее кольцо (9) может быть расположено так, что оно прилегает к наружной стороне охлаждающей трубы (7). Закрывающим кольцом (9) можно при необходимости изменять место и интенсивность охлаждения нитей (3). Могут также применяться несколько охлаждающих колец. На фиг.1 пунктиром показан участок охлаждающей трубы (7), по которому к нитям поступает охлаждающий воздух.

В варианте исполнения охлаждающего устройства (12) по фиг.3 нити проходят вдоль наружной оболочки, снабженной отверстиями в виде сита для пропуска охлаждающего воздуха охлаждающей трубы (13), с нижнего конца которой подводится охлаждающий воздух. Закрывающее кольцо цилиндрической формы (14) натягивается на охлаждающую трубу (13) и закрепляется регулируемым. В отличие от фиг.3 закрывающее кольцо (14) может быть размещено так, что оно прилегает на внутренней стороне охлаждающей трубы (13).

Наверх