моющее средство для интимной гигиены женщин

Классы МПК:
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Московская фармацевтическая фабрика" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-19
публикация патента:

Изобретение относится к области косметологии и касается средств гигиены для женщин, предназначенных для очищения и умывания кожи и слизистых интимной области. Моющее средство для интимной гигиены женщин выполнено в форме геля и содержит сульфосукцинат динатрия, кокогликозид, глицерин, гидроксиэтилцеллюлозу, ламесофт, молочную сыворотку, молочную кислоту, гермабен, отдушку и воду, компоненты берут в определенном количественном содержании. Средство обладает высокими моющими свойствами, бережно и мягко очищает и ухаживает за интимными участками тела, нетоксично. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Моющее средство для интимной гигиены женщин, характеризующееся тем, что оно выполнено в форме геля и содержит сульфосукцинат динатрия, кокогликозид, глицерин, гидроксиэтилцеллюлозу, ламесофт, молочную сыворотку, молочную кислоту, гермабен, отдушку и воду при следующем содержании ингредиентов, мас.%:

Сульфосукцинат динатрия 12-16,0

Кокогликозид 1,0-3,0

Глицерин 1,0-6,0

Гидроксиэтилцеллюлоза 0,5-2,5

Ламесофт 1,0-3,0

Молочная сыворотка 0,1-1,0

Молочная кислота 0,1-0,5

Гермабен 2-Е 0,5-1,0

Отдушка 0,2-0,4

Вода Остальное

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве отдушки оно содержит женьшень и зеленый чай.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области фармацевтической химии, а именно к области косметологии, и касается средств гигиены для женщин, предназначенных для очищения и умывания кожи и слизистых интимной области.

В области современной косметологии имеется широкий ассортимент моющих средств личной гигиены. Однако многочисленные традиционные очищающие средства, содержащие щелочные мыла, непригодны для регулярного ухода за чувствительными интимными местами тела, так как нарушают баланс рН естественной среды в интимной области и могут создать благоприятные условия для развития инфекции и размножения грибков. Для поддержания физиологических значений рН и усиления моющих свойств в состав современных моющих средств личной гигиены достаточно часто вводят молочную сыворотку, молочную кислоту и белковый гидролизат. Использование молочной сыворотки и белкового гидролизата обусловлено тем, что они представляют собой натуральные продукты, содержащие белки животного происхождения, аминокислоты, микроэлементы, витамины, комплекс минеральных веществ, что определяет высокие моющие свойства всей композиции, кроме того, указанные компоненты благотворно влияют на кожу и волосяные покровы, не вызывая раздражающего действия. Молочная сыворотка является регулятором концентрации водородных ионов (рН) и регулятором вязкости. Молочная кислота - это эффективный естественный консервант, обладающий антибактериальным действием. Молочная кислота является естественным метаболитом клетки организма человека, поэтому она с давних пор используется в качестве естественного профилактического средства и средства для ухода в интимной области.

Известно гигиеническое средство, выполненное в форме крема и содержащее динатриевые соли моноэфиров сульфоянтарной кислоты, белковый гидролизат, алкилоламиды жирных кислот, консервант, регулятор рН, краситель, парфюмерную отдушку и воду при определенном соотношении компонентов (А.С. СССР 1796181, 1988).

Известно пеномоющее средство личной гигиены, содержащее сульфоэтоксилаты, моноэтаноламиды синтетических жирных кислот, дикарбоксибетаин или циклимид, глицерин, формалин, концентрат депротеинизированной молочной сыворотки, отдушку, краситель и воду при определенном соотношении компонентов (А.С. СССР 1606122, 1988).

Известно моющее средство личной гигиены, содержащее сульфоэтоксилаты, диэтаноламиды жирных кислот, бетаины, хлористый натрий, глицерин или белковый гидролизат или пропиленгликоль, жидкую фазу торфа или разбавленный экстракт торфяной водный, экстракт крапивы, добавки и воду при определенном соотношении компонентов (патент RU 2174831, 2000), средство обеспечивает стимуляцию кожно-волосяного покрова и нормализацию водно-солевого баланса кожи и волос.

Известно моющее средство личной гигиены, содержащее диэтаноламиды жирных кислот, концентрат депротеинизированной молочной сыворотки, сульфоэтоксилаты, глицерин, формалин, спирт этиловый, отдушку, краситель и воду при определенном содержании ингредиентов (А.С. СССР 1342503, 1985).

В продаже имеется моющее средство для интимной гигиены женщин, содержащее молочную кислоту, атомизированную молочную сыворотку, поверхностно-активное вещество тексапон низкой вязкости, ароматизатор, холестерол, этилгидроксиэтилцеллюлозу, молочный воск, нипагин М-натрия, фосфорную кислоту, гидроокись натрия и воду при определенном соотношении компонентов, рН=3,5 (производство: Израиль). Однако низкий рН=3,5 может приводить к раздражению в интимной области, а также нарушать естественную микрофлору. Фирма Glaxo Smith Kline выпускает моющую эмульсию для ежедневного интимного ухода "Lactacyd Femina", содержащую магния лауретсульфат, динатрия лауретсульфосукцинат, кокамидопропилбетаин, глицерил лаурат, гликольдистерат, натрия лауретсульфат, лактозу, молочный протеин, молочную кислоту, пропиленгликоль, ПЭГ-7, ПЭГ-55, 5-бромо-5-нитро-1,3-диоксан, отдушку и воду, средство имеет рН=5,2, используется как жидкое мыло. Указанное средство, выполненное в форме эмульсии, недостаточно экономично.

Задачей настоящего изобретение является создание отечественного моющего средства для интимной гигиены женщин, обладающего высокими моющими свойствами и лишенного указанных недостатков. Поставленная задача решается тем, что предложено гигиеническое интимное моющее средство в форме геля для женщин, содержащее биологически активные ингредиенты, поверхностно-активные вещества, консервант, замутнитель, отдушку и воду. В качестве биологически активных веществ используются молочная кислота и кислая молочная сыворотка. Молочная кислота благодаря присущим ей свойствам сохраняет рН, близкий к естественному, поддерживает собственные защитные функции кожи и слизистой, в то же время очищает и ухаживает за интимными участками тела мягко и бережно. Кислая молочная сыворотка выполняет в композиции две роли, являясь одновременно увлажнителем и регулятором концентрации водородных ионов (рН), и вместе с молочной кислотой создает буферную систему, устойчиво сохраняя рН геля на уровне значений рН=4,0-5,0. В качестве увлажнителя используют также глицерин, а в качестве гелеобразователя - производное целлюлозы гидроксиэтилцеллюлозу. Консервацию обеспечивает гермабен 2-Е (Germaben 2-Е), представляющий собой вязкую жидкость. Замутнитель - готовый продажный препарат Ламесофт (Lamesoft)”, представляющий собой смесь гликольдистеарата, кокогликозида, глицерилолеата и глицерилстеарата. Поверхностно-активные вещества представлены сульфосукцинатом динатрия и кокогликозидом. Для придания приятного запаха в композицию введена отдушка - женьшень и зеленый чай. Гелевая композиция содержит также очищенную воду.

Предлагаемый гель имеет следующий состав, в масс. %:

Сульфосукцинат динатрия 12,0-16,0

Кокогликозид 1,0-3,0

Глицерин 1,0-6,0

Гидроксиэтилцеллюлоза 0,5-2,5

Ламесофт 1,0-3,0

Молочная сыворотка 0,1-1,0

Молочная кислота 0,1-0,5

Гермабен 2-Е 0,5-1,0

Отдушка 0,2-0,4

Вода остальное

Заявленное моющее средство для интимной гигиены женщин получают следующим образом. Технология получения заявленного средства сводится к механическому смешиванию в определенной последовательности рецептурных количеств входящих в него компонентов: в теплую воду при постоянном перемешивании засыпают порошок молочной сыворотки, затем вводят гидроксиэтилцеллюлозу, сульфосукцинат и кокогликозид до образования однородного густого геля, затем добавляют глицерин, замутнитель, консервант, молочную кислоту и отдушку.

Готовый продукт представляет собой однородную белую гелеобразную массу, имеющую рН=4,0-5,0. Технический результат, получаемый при использовании изобретения, выражается в расширении ассортимента моющих средств для интимной гигиены женщин, создании физиологичного геля, наносимого без потерь и обеспечивающего естественное равновесие в интимной области.

Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1. Заявленное средство имеет следующий состав, масс. %:

Сульфосукцинат динатрия - 12,0

Кокогликозид - 3,0

Глицерин - 1,5

Гидроксиэтилцеллюлоза - 0,8

Ламесофт - 1,0

Молочная сыворотка - 0,1

Молочная кислота - 0,5

Гермабен 2-Е - 0,6

Отдушка женьшень и зеленый чай - 0,2

Вода очищенная - до 100,0

Пример 2. Заявленное средство имеет следующий состав, масс. %:

Сульфосукцинат динатрия - 15,0

Кокогликозид - 1,5

Глицерин - 5,0

Гидроксиэтилцеллюлоза - 2,0

Ламесофт - 3,0

Молочная сыворотка - 0,8

Молочная кислота - 0,2

Гермабен 2-Е - 1,0

Отдушка женьшень и зеленый чай - 0,4

Вода очищенная - до 100,0

Заявленное средство было апробировано в эксперименте и на группе добровольцев.

В эксперименте была изучена токсичность на мышах. Животным опытной и контрольной групп выстригали шерсть на спине и наносили на кожу мышей опытной группы заявленное средство, время экспозиции составляло 2 часа, после этого средство смывали теплой водой и визуально определяли состояние кожи животных. Различий между опытной и контрольной группами не обнаружено. На основании проведенного эксперимента можно сделать вывод об отсутствии токсичности у заявленного средства.

Группа добровольцев составила 7 женщин, которые до начала апробации заявленного средства использовали импортные моющие средства для интимной гигиены, при этом 3 из 7 женщин отмечали дискомфорт и легкое раздражение в интимной области при ежедневном одноразовом использовании этих средств. Заявленное средство использовали в течение 30 дней. По истечении этого срока был проведен опрос всех пациенток в группе, который выявил отсутствие явлений дискомфорта и раздражения в интимной области. Добровольцы отметили высокие моющие свойства заявленного средства.

Таким образом, заявленное средство не проявляет токсичности, обладает высокими моющими свойствами, физиологично, что позволит ему занять достойное место среда моющих средств для интимной гигиены женщин.

Наверх