способ интенсификации притока углеводородов в скважине

Классы МПК:E21B43/25 способы возбуждения скважин
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кафидов Николай Геннадьевич (RU),
Пономарев Иван Павлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-01-15
публикация патента:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Техническим результатом изобретния является повышение притока углеводородов в скважине. Для этого на продуктивный пласт воздействуют гидроимпульсами связанным с компьтером устройством воздействия при герметично закрытом устье скважины превентором. В качестве устройства воздействия используют пневматический генератор гидроимпульсов, который одновременно выполняет и функцию насоса подачи рабочей жидкости в скважину. В качестве устройства передачи энергии в продуктивный пласт, которое размещают в призабойной зоне скважины на кабеле и соединяют информационными выходами с компьютером, используют резонатор-отражатель гидроимпульсов с направлением их в продуктивный пласт в количестве до 1600 ударов в минуту. Продуктивный пласт обрабатывают последовательно слой за слоем и начиная с нижнего слоя продуктивного пласта, повышая дебит скважин в 2-6 раз. При этом в качестве рабочего газа используют сжатый воздух с давлением 6-8 атмосфер в количестве 8-10 м3/мин. С помощью компьютера контролируют изменения гидродинамических параметров в призабойной зоне скважины, анализируют процесс обработки ПП и управляют работой устройства воздействия. 1 ил.

способ интенсификации притока углеводородов в скважине, патент № 2243367

способ интенсификации притока углеводородов в скважине, патент № 2243367

Формула изобретения

Способ интенсификации притока углеводородов в скважине путем воздействия на продуктивный пласт гидроимпульсами, согласно которому на поверхности скважины устанавливают устройство воздействия и связанный с ним управляющий компьютер, в призабойной зоне скважины на кабеле размещают устройство передачи энергии в продуктивный пласт и датчик гидродинамических параметров, информационные выходы которого подключены через кабель связи к управляющему компьютеру, с помощью которого контролируют изменения гидродинамических параметров в призабойной зоне скважины, анализируют процесс обработки продуктивного пласта и управляют работой устройства воздействия, отличающийся тем, что воздействие гидроимпульсами осуществляют при герметично закрытом устье скважины, в качестве устройства воздействия используют пневматический генератор гидроимпульсов, который одновременно выполняет и функцию насоса подачи рабочей жидкости в скважину до ее полного заполнения, в качестве устройства передачи энергии в продуктивный пласт используют резонатор-отражатель гидроимпульсов с направлением их в продуктивный пласт в количестве до 1600 ударов в минуту, продуктивный пласт обрабатывают последовательно слой за слоем и начинают обработку с нижнего слоя продуктивного пласта, в качестве рабочего газа используют сжатый воздух с давлением 6-8 атм в количестве 8-10 м3/мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам разработки и увеличения степени извлечения нефти и газа из земных недр.

Известен способ интенсификации притока углеводородов в скважине путем воздействия на продуктивный пласт гидроимпульсами, согласно которому на поверхности скважины устанавливают устройство воздействия и связанный с ним управляющий компьютер, в призабойной зоне скважины на кабеле связи размещают устройство передачи энергии в продуктивный пласт и датчик гидродинамических параметров, информационные выходы которого подключены через кабель связи к управляющему компьютеру, с помощью которого контролируют изменения гидродинамических параметров в призабойной зоне скважины, анализируют процесс обработки продуктивного пласта и управляют работой устройства воздействия (см. описание изобретения к патенту РФ №2191896, МПК Е 21 В 43/25, публикация 27.10.2002 г.)

Недостатком известного способа является недостаточный приток углеводородов в скважине.

Задачей заявленного изобретения является повышение притока углеводородов в скважине.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе интенсификации притока углеводородов в скважине путем воздействия на продуктивный пласт гидроимпульсами, согласно которому на поверхности скважины устанавливают устройство воздействия и связанный с ним управляющий компьютер, в призабойной зоне скважины на кабеле размещают устройство передачи энергии в продуктивный пласт и датчик гидродинамических параметров, информационные выходы которого подключены через кабель связи к управляющему компьютеру, с помощью которого контролируют изменения гидродинамических параметров в призабойной зоне скважины, анализируют процесс обработки продуктивного пласта и управляют работой устройства воздействия, воздействие гидроимпульсами осуществляют при герметично закрытом устье скважины превентором, в качестве устройства воздействия используют пневматический генератор гидроимпульсов, который одновременно выполняет и функцию насоса подачи рабочей жидкости в скважину до ее полного заполнения, в качестве устройства передачи энергии в продуктивный пласт используют резонатор-отражатель гидроимпульсов с направлением их в продуктивный пласт в количестве до 1600 ударов в минуту,продуктивный пласт обрабатывают последовательно слой за слоем и начинают обработку с нижнего слоя продуктивного пласта, в качестве рабочего газа используют сжатый воздух с давлением 6-8 атмосфер, в количестве 8-10 м3/мин.

Это позволяет повысить приток углеводородов в скважине.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен разрез скважины и схема размещения используемого оборудования. На поверхности скважины 1 установлено устройство воздействия, выполненное в виде пневматического генератора 2 гидроимпульсов, пневмоблок 3 подготовки рабочего газа 4 и управляющий компьютер 5. На устье скважины 1 установлен превентор 6. С управляющим компьютером 5 связан кабель 7 связи, на втором конце которого в призабойной зоне скважины размещены: устройство 8 передачи энергии через перфорацию 9 в продуктивный пласт 10, выполненное в виде резонатора-отражателя 11 гидроимпульсов, и датчик 12 гидродинамических параметров, используя линии связи 13. Имеется линия подачи рабочей жидкости 14.

Способ осуществляют следующим образом.

Рабочий газ 4, преимущественно сжатый воздух 1, с давлением 6-8 атмосфер в количестве 8-10 м3/мин подают в пневмоблок 3 подготовки рабочего газа, где его очищают, сушат и устанавливают его расход в количестве 8-10 м3/мин, и далее подают в генератор 2 гидроимпульсов. По линии 14 ведут подачу рабочей жидкости, например раствор кислоты, в скважину 1 с помощью генератора 2 гидроимпульсов до ее полного заполнения. Далее генератором 2 создают гидроимпульсы, которые по рабочей жидкости в скважине 1 передаются с помощью резонатора-отражателя 11 в продуктивный пласт 10. С помощью датчика 12 гидродинамические параметры (давление, температура и другие) по кабелю 7 связи передаются и регистрируются в управляющем компьютере 5. По специальной программе эти данные анализируются компьютером 5 и выдаются команды для управления работой генератора 2 гидроимпульсов и превентора 6.

Пример осуществления способа.

В качестве рабочего газа 4 используют сжатый воздух с давлением 7 атмосфер в количестве 9 м3 /мин. В качестве рабочей жидкости используют раствор кислоты. Последовательность выполнения операций способа в примере такая же, как описано выше.

Совокупность существенных признаков, которая указана в формуле изобретения, позволяет повысить приток углеводородов в скважине.

Класс E21B43/25 способы возбуждения скважин

способ электромагнитного воздействия на скважинное пространство при добыче углеводородного сырья -  патент 2529689 (27.09.2014)
устройство для избирательной имплозионной обработки продуктивного пласта -  патент 2529063 (27.09.2014)
способ обработки призабойной зоны горизонтальной скважины -  патент 2527434 (27.08.2014)
система наземного оборудования на буровой скважине -  патент 2527100 (27.08.2014)
способ обработки призабойной зоны добывающей скважины -  патент 2527085 (27.08.2014)
способ интенсификации добычи природного газа из угольных пластов через скважины -  патент 2524583 (27.07.2014)
способ обработки призабойной зоны скважины -  патент 2522327 (10.07.2014)
устройство для гидроимпульсного воздействия на призабойную зону пласта -  патент 2522195 (10.07.2014)
способ повышения нефтеотдачи пласта -  патент 2521169 (27.06.2014)
скважинный акустический прибор -  патент 2521094 (27.06.2014)
Наверх