способ индивидуализации состояния возводимого или возведенного объекта жилищного фонда

Классы МПК:E04G23/00 Работы по ремонту, восстановлению или реконструкции зданий или сооружений
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Григорьев Юрий Пантелеймонович (RU),
Гурьев Владимир Владимирович (RU),
Селиванов Николай Павлович (RU),
Смирнова Элеонора Александровна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-11
публикация патента:

Изобретение относится к способам индивидуализации состояний зданий и сооружений, а именно к способам индивидуализации состояния возводимого или возведенного объекта жилищного фонда. Способ предусматривает проведение инструментальных обследований конструктивных и инженерных систем и узлов объекта по мере его возведения и/или эксплуатации, причем обследуют не менее 10% помещений по всем уровням, а при одномоментной сдаче в эксплуатацию однотипных серий объектов, выполненных из однотипных партий материалов и сырья, проводят выборочную проверку с последующим сопоставлением полученных данных с проектными данными, отображенными на информационном носителе в виде паспорта. При инструментальных обследованиях определяют уровни теплозащиты наружных ограждающих конструкций, уровни звукоизоляции ограждающих конструкций от воздушного и ударного шума, уровни шума и вибрации от инженерного оборудования объекта, уровни освещенности помещений общественных и жилых объектов. Также проводят обследования объектов индивидуальной застройки, исследования питьевой воды водопровода для получения точных и достоверных данных о состоянии объекта и составления оперативной комплексной его характеристики, отражаемой в едином паспорте объекта. При инструментальных обследованиях дополнительно могут быть определены уровни радиационного излучения, включая гамма-излучение, содержание и динамика поступления радона на участке застройки, содержание естественных радионуклидов в строительном сырье, уровни радиационного излучения после завершения отделочных работ и формирования интерьера. Изобретение позволяет повысить точность и достоверность данных о состоянии возводимого или возведенного объекта жилищного фонда за счет составления единого документа – паспорта объекта, в котором содержится оперативная комплексная характеристика этого объекта, составленная на основе инструментальных обследований, и его долговечность путем обеспечения возможности своевременного устранения имеющихся дефектов и неисправностей как в процессе строительства, так и при эксплуатации, оптимизации сроков текущих и капитальных ремонтов и повышения тем самым экономичности за счет снижения трудо- и материалозатрат при продлении безаварийного функционирования всех систем объекта. 4 з. п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ индивидуализации состояния возводимого или возведенного объекта жилищного фонда, характеризующийся тем, что он предусматривает проведение инструментальных обследований конструктивных и инженерных систем и узлов объекта по мере его возведения и/или эксплуатации, причем обследуют не менее 10 % помещений по всем уровням, а при одномоментной сдаче в эксплуатацию однотипных серий объектов, выполненных из однотипных партий материалов и сырья, проводят выборочную проверку с последующим сопоставлением полученных данных с проектными данными, отображенными на информационном носителе в виде паспорта, причем при инструментальных обследованиях определяют уровни теплозащиты наружных ограждающих конструкций, уровни звукоизоляции ограждающих конструкций от воздушного и ударного шума, уровни шума и вибрации от инженерного оборудования объекта, уровни освещенности помещений общественных и жилых объектов, а также проводят обследования объектов индивидуальной застройки, исследования питьевой воды водопровода для получения точных и достоверных данных о состоянии объекта и составления оперативной комплексной его характеристики, отражаемой в едином паспорте объекта для обеспечения возможности своевременного устранения дефектов и неисправностей как в процессе строительства, так и при эксплуатации, и проведения текущих и капитальных ремонтов в оптимальные сроки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при определении уровней шума и вибрации от инженерно-технического оборудования объекта определяют уровни шума и вибрации от сантехнического оборудования, лифтов, встроенных электрощитовых и другого оборудования.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при инструментальных обследованиях дополнительно определяют уровни радиационного излучения, включая гамма-излучение, содержание и динамику поступления радона на участке застройки, содержание естественных радионуклидов в строительном сырье, уровни радиационного излучения после завершения отделочных работ и формирования интерьера.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют существующую базу данных типовых проектов и/или проектной документации на возводимый или возведенный объект жилищного фонда.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что каждый из совокупности паспортов объектов жилищного фонда в пределах отдельного района или города в целом используют при составлении паспорта, соответственно, отдельного района или города в целом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам индивидуализации состояний зданий, сооружений, а именно к способам индивидуализации состояния возводимого или возведенного объекта жилищного фонда.

Известен способ индивидуализации состояния объекта жилищного фонда на основе составления паспорта объекта, содержащего данные о его состоянии (см. Экономика и управление недвижимостью. Учебник. – Москва: 1999, с.88-103).

Известный способ индивидуализации основывается на предварительном создании макетов паспортов помещений, их заполнении после проведения инвентаризации помещений, разработке программного обеспечения и формировании баз данных паспортов, содержащих фактические данные о помещениях.

Недостатком известного способа является невысокая достоверность информации о состоянии объекта жилищного фонда.

Задачей изобретения является повышение точности индивидуализации состояния возводимого или возведенного объекта жилищного фонда.

Поставленная задача в части способа индивидуализации состояния возводимого или возведенного объекта жилищного фонда решается за счет того, что он предусматривает проведение инструментальных обследований конструктивных и инженерных систем и узлов объекта по мере его возведения и/или эксплуатации, причем обследуют не менее 10% помещений по всем уровням, а при одномоментной сдаче в эксплуатацию однотипных серий объектов, выполненных из однотипных партий материалов и сырья, проводят выборочную проверку с последующим сопоставлением полученных данных с проектными данными, отображенными на информационном носителе в виде паспорта, причем при инструментальных обследованиях определяют уровни теплозащиты наружных ограждающих конструкций, уровни звукоизоляции ограждающих конструкций от воздушного и ударного шума, уровни шума и вибрации от инженерного оборудования объекта, уровни освещенности помещений общественных и жилых объектов, а также проводят обследования объектов индивидуальной застройки, исследования питьевой воды водопровода для получения точных и достоверных данных о состоянии объекта и составления оперативной комплексной его характеристики, отражаемой в едином паспорте объекта для обеспечения возможности своевременного устранения дефектов и неисправностей как в процессе строительства, так и при эксплуатации, и проведения текущих и капитальных ремонтов в оптимальные сроки.

При определении уровней шума и вибрации от инженерно-технического оборудования объекта определяют уровни шума и вибрации от сантехнического оборудования, лифтов, встроенных электрощитовых и другого оборудования.

В некоторых случаях при инструментальных обследованиях дополнительно определяют уровни радиационного излучения, включая гамма-излучение, содержание и динамику поступления радона на участке застройки, содержание естественных радионуклидов в строительном сырье, уровни радиационного излучения после завершения отделочных работ и формирования интерьера.

Могут использовать существующую базу данных типовых проектов и/или проектной документации на возводимый или возведенный объект жилищного фонда.

Каждый из совокупности паспортов объектов жилищного фонда в пределах отдельного района или города в целом используют при составлении паспорта, соответственно, отдельного района или города в целом.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в повышении долговечности объекта жилищного фонда, улучшении и поддержании на более высоком уровне его эксплуатационных параметров путем обеспечения возможности своевременного устранения дефектов и неисправностей как в процессе строительства, так и при эксплуатации, а также оптимизации выбора сроков и проведения текущих и капитальных ремонтов и повышения тем самым экономичности за счет снижения трудо- и материалозатрат при продлении безаварийного функционирования всех систем объекта.

Изобретение иллюстрируется нижеприведенным примером, который не охватывает, а тем более не ограничивает весь объем притязаний.

Пример.

Способ индивидуализации состояния возводимого или возведенного объекта жилищного фонда предусматривает проведение инструментальных обследований конструктивных и инженерных систем и узлов объекта по мере его возведения и эксплуатации.

Обследуют 10% помещений по всем уровням.

При одномоментной сдаче в эксплуатацию однотипных серий объектов, выполненных из однотипных партий материалов и сырья, проводят выборочную проверку с последующим сопоставлением полученных данных с проектными данными, отображенными на информационном носителе в виде паспорта.

При инструментальных обследованиях определяют уровни теплозащиты наружных ограждающих конструкций, уровни звукоизоляции ограждающих конструкций от воздушного и ударного шума, уровни шума и вибрации от инженерного оборудования объекта - сантехнического оборудования, лифтов, встроенных электрощитовых и другого оборудования, уровни освещенности помещений общественных и жилых объектов, а также проводят обследования объектов индивидуальной застройки, определяют уровни радиационного излучения, включая гамма-излучение, содержание и динамику поступления радона на участке застройки, содержание естественных радионуклидов в строительном сырье, микроклимат помещений, уровни радиационного излучения после завершения отделочных работ и формирования интерьера, результаты исследования питьевой воды водопровода для получения точных и достоверных данных о состоянии объекта и составления оперативной комплексной его характеристики, отражаемой в едином паспорте объекта для обеспечения возможности своевременного устранения дефектов и неисправностей как в процессе строительства, так и при эксплуатации, и проведения текущих и капитальных ремонтов в оптимальные сроки.

Используют существующую базу данных типовых проектов и проектной документации на возводимый или возведенный объект жилищного фонда.

Из совокупности паспортов объектов жилищного фонда в пределах отдельного района или города в целом составляют паспорт, соответственно, отдельного района или города в целом.

Класс E04G23/00 Работы по ремонту, восстановлению или реконструкции зданий или сооружений

устройство для усиления сплошных железобетонных плит -  патент 2528753 (20.09.2014)
способ усиления конструкций покрытия зданий -  патент 2527920 (10.09.2014)
опорный элемент -  патент 2527421 (27.08.2014)
сейсмостойкое здание -  патент 2526940 (27.08.2014)
устройство для усиления балочных конструкций -  патент 2525089 (10.08.2014)
способ и система для нагнетания жидкости в пористый материал -  патент 2524582 (27.07.2014)
способ упрочнения силовых конструкций -  патент 2516185 (20.05.2014)
способ ремонта фасада здания и отремонтированный фасад здания -  патент 2513953 (20.04.2014)
дистанционно управляемая демонтажная машина -  патент 2511212 (10.04.2014)
реконструированное здание -  патент 2508433 (27.02.2014)
Наверх