передвижная внутриквартирная перегородка

Классы МПК:E04B2/74 съемные, не несущие нагрузку перегородки; перегородки со свободным верхним краем
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Захарченко Александр Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-01-26
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изменения объема помещений, предпочтительно жилых комнат квартиры свободной планировки или любых других помещений при необходимости изменения или разграничения их внутренних объемов. Технический результат: расширение возможности произвольного в плане изменения ограничиваемого перегородками объема помещения, например, при временной необходимости увеличения его вместимости, с минимально возможной трудоемкостью работ, выполняемых, например, одним человеком. Передвижная перегородка, предпочтительно внутриквартирная, выполненная в виде каркаса, несущего, по крайней мере, на части боковой его поверхности обшивную панель и установленного нижним его поясом на контактирующие с поверхностью пола колеса, предпочтительно рояльного типа, причем верхний пояс каркаса оснащен также колесами, предпочтительно рояльного типа, для взаимодействия с поверхностью потолка или перекрытия, а соотношение диаметра колес нижнего пояса к ширине перегородки в месте установки колес равно 1:(3,0-25,0), причем расстояние между колесами по верхнему поясу не менее расстояния между колесами по нижнему поясу, в котором, по крайней мере, одно из колес снабжено тормозом. 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

передвижная внутриквартирная перегородка, патент № 2243337

передвижная внутриквартирная перегородка, патент № 2243337 передвижная внутриквартирная перегородка, патент № 2243337 передвижная внутриквартирная перегородка, патент № 2243337 передвижная внутриквартирная перегородка, патент № 2243337 передвижная внутриквартирная перегородка, патент № 2243337 передвижная внутриквартирная перегородка, патент № 2243337 передвижная внутриквартирная перегородка, патент № 2243337 передвижная внутриквартирная перегородка, патент № 2243337 передвижная внутриквартирная перегородка, патент № 2243337 передвижная внутриквартирная перегородка, патент № 2243337

Формула изобретения

1. Передвижная перегородка, предпочтительно внутриквартирная, характеризующаяся тем, что она выполнена в виде каркаса, несущего, по крайней мере, на части боковой его поверхности обшивную панель и установленного нижним его поясом на контактирующие с поверхностью пола колеса, предпочтительно рояльного типа, причем верхний пояс каркаса оснащен также колесами, предпочтительно рояльного типа, для взаимодействия с поверхностью потолка или перекрытия, а соотношение диаметра колес нижнего пояса к ширине перегородки в месте установки колес равно 1:(3,0-25,0), причем расстояние между колесами по верхнему поясу не менее расстояния между колесами по нижнему поясу, в котором, по крайней мере одно из колес снабжено тормозом.

2. Передвижная перегородка по п.1, в которой зазор между поверхностью пола или поверхностью потолка или перекрытия и соответственно верхним и/или нижним поясом каркаса, в котором размещены колеса, по высоте перекрыт, по крайней мере частично, например, обшивной панелью или рейкой, размещенной вне плоскости обшивной панели.

3. Передвижная перегородка по п.1, в которой каркас выполнен в виде параллелепипеда, предпочтительно прямоугольного.

4. Передвижная перегородка по п.1, в которой каркас выполнен в виде соединенных между собой параллелепипедов, образующих в плане криволинейную фигуру, например Г-образную, F-образную, П-образную, Н-образную, Т-образную.

5. Передвижная перегородка по п.1, в которой каркас выполнен в плане криволинейным, например, дугообразным S-образным, С-образным, О-образным, З-образным или с сочетанием дугообразных и прямолинейных в плане участков, например, Р-образным, Б-образным, Ф-образным, В-образным, Э-образным, Ю-образным, Я-образным.

6. Передвижная перегородка по п.4 или 5, в которой каркас выполнен с возможностью изменения в плане его конфигурации за счет отсоединения или присоединения образующих его конфигурацию элементов.

7. Передвижная перегородка по п.4 или 5, в которой каркас выполнен с возможностью изменения в плане его конфигурации за счет взаимного поворота шарнирно соединенных образующих его конфигурацию элементов.

8. Передвижная перегородка по любому из пп.1-5, в которой каркас выполнен с проемом, например, под арку, дверь, окно, витраж или аквариум.

9. Передвижная перегородка по любому из пп.1-5, в которой каркас выполнен с образованием в полости перегородки ниш или полок.

10. Передвижная перегородка по любому из пп.1-5, в которой обшивная панель или ее часть выполнена поворотной относительно вертикальной или горизонтальной оси, предпочтительно, закрепленной к каркасу, например с образованием петли.

11. Передвижная перегородка по любому из пп.1-5, в которой колеса верхнего и/или нижнего пояса установлены с возможностью регулировки по высоте.

12. Передвижная перегородка по любому из пп.1-5, в полости которой размещен звукоизоляционный материал.

13. Передвижная перегородка по любому из пп.1-5, которая снабжена электроприводом для ее передвижения и связанной с ней электронной системой позиционирования в заданном положении.

14. Передвижная перегородка по любому из пп.1-5, в полости которой выполнены ниши на всю ее глубину, расположенные с разных ее сторон, предпочтительно с чередованием по высоте или длине перегородки, по крайней мере часть из которых имеет поворотные или сдвижные на проем смежной ниши задние стенки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изменения объема помещений, предпочтительно жилых комнат квартиры свободной планировки или любых других помещений при необходимости изменения или разграничения их внутренних объемов.

Известна передвижная перегородка в виде стенки, содержащей прямоугольный передвижной элемент, имеющий первую (верхнюю) и вторую (нижнюю) стороны, параллельные одна другой, закрепленные на верхней стороне узлы направляющих роликов, каждый из которых содержит ролики, установленные один за другим с возможностью вращения независимо друг от друга на оси, прикрепленной к верхней стороне передвижного элемента, и одну неподвижную направляющую, расположенную у верхней стороны передвижного элемента и имеющую параллельные ей первую и вторую опоры, служащие для направления и удержания узлов направляющих роликов, причем первая опора находится в контакте с частью первого ролика, а вторая опора - с частью второго ролика, ось каждого узла направляющих роликов прикреплена под прямым углом к верхней стороне передвижного элемента, а плоскость вращения роликов перпендикулярна плоскости передвижного элемента, при этом каждая опора имеет канавку, выполненную с возможностью вхождения в нее с зазором части ролика (DК №155195, 1989 г.).

Известна также передвижная перегородка, содержащая прямоугольный передвижной элемент, закрепленные на одной (верхней) стороне этого элемента первый и второй узлы направляющих роликов, каждый из которых содержит ролики, установленные один за другим с возможностью вращения независимо друг от друга на разных осях, и две неподвижные направляющие, расположенные у указанной стороны передвижного элемента и служащие для направления и удержания узлов направляющих роликов, при этом оси каждого направляющего ролика наклонены под разными углами относительно друг друга у указанной стороны передвижного элемента, т.е. плоскость вращения каждого ролика наклонена относительно плоскости передвижного элемента (SE №427683,1983 г.).

Из известных наиболее близкой является подвижная перегородка, содержащая прямоугольный передвижной элемент, имеющий первую и вторую стороны, которые по существу параллельны одна другой, закрепленные на этих сторонах первые и вторые узлы направляющих роликов, каждый из которых содержит ролики, установленные один за другим с возможностью вращения независимо друг от друга на оси, прикрепленной к первой и второй сторонам передвижного элемента, и две неподвижные направляющие, первая из которых расположена на первой стороне передвижного элемента, а вторая - на второй его стороне и каждая из которых имеет параллельные ей первую и вторую опоры, служащие для направления и удержания узлов направляющих роликов, причем первая опора находится в контакте с частью первого ролика, а вторая опора - с частью второго ролика с его противоположной стороны по отношению к первому ролику, при этом ось первого узла направляющих роликов на первой стороне передвижного элемента расположена напротив оси первого узла направляющих роликов на его второй стороне, а ось второго узла направляющих роликов на первой стороне передвижного элемента расположена напротив оси второго узла направляющих роликов на второй его стороне, ось каждого узла направляющих роликов прикреплена под прямым углом к соответствующей стороне передвижного элемента и расположена соосно с осью соответствующего узла направляющих роликов на противоположной стороне передвижного элемента, а плоскость вращения роликов перпендикулярна плоскости передвижного элемента, при этом каждая опора имеет канавку, выполненную с возможностью вхождения в нее части ролика или, наоборот, каждый ролик имеет канавку, выполненную с возможностью вхождения в нее части опоры, причем ролик и опора выполнены так, что их поперечные сечения соответствуют друг другу, а взаимное расположение роликов каждого узла и опор удерживает передвижной элемент от перемещения во всех направлениях, кроме заданного первой и второй направляющими с их опорами (RU №2107798, 1998 г.).

Известные конструкции не обеспечивают возможности произвольного изменения ограничиваемого ими объема помещения, поскольку конструктивно связаны с закрепленными к строительной конструкции направляющими, что существенно ограничивает возможности трансформирования перегородки и значительно увеличивает трудоемкость производства таких работ.

Задачей настоящего изобретения является расширение возможности произвольного в плане изменения ограничиваемого перегородками объема помещения, например, при временной необходимости увеличения его вместимости, с минимально возможной трудоемкостью работ, выполняемых, например, одним человеком.

Достигается это тем, что передвижная перегородка, предпочтительно внутриквартирная, выполнена в виде каркаса, несущего, по крайней мере, на части боковой его поверхности обшивную панель, и установленного нижним его поясом на контактирующие с поверхностью пола колеса, предпочтительно рояльного типа, причем верхний пояс каркаса оснащен также колесами, предпочтительно рояльного типа, для взаимодействия с поверхностью потолка или перекрытия, а соотношение диаметра колес нижнего пояса к ширине перегородки в месте установки колес равно 1:(3,0-25,0), причем расстояние между колесами по верхнему поясу не менее расстояния между колесами по нижнему поясу, в котором, по крайней мере, одно из колес снабжено тормозом. При этом зазор между поверхностью пола или поверхностью потолка или перекрытия и соответственно верхним и/или нижним поясом каркаса, в котором размещены колеса, по высоте перекрыт, по крайней мере, частично, например, обшивной панелью или рейкой, размешенной вне плоскости обшивной панели. Каркас может быть выполнен в виде параллелепипеда, предпочтительно прямоугольного. Каркас может быть выполнен в виде соединенных между собой параллелепипедов, образующих в плане криволинейную фигуру, например Г-образную, F-образную, П-образную, Н-образную, Т-образную. Каркас может быть выполнен в плане криволинейным, например дугообразным, S-образным, С-образным, О-образным, З-образным, или с сочетанием дугообразных и прямолинейных в плане участков, например Р-образным, Б-образным, Ф-образным, В-образным, Э-образным, Ю-образным, Я-образным. Каркас может быть выполнен с возможностью изменения в плане его конфигурации за счет отсоединения или присоединения образующих его конфигурацию элементов. Каркас может быть выполнен с возможностью изменения в плане его конфигурации за счет взаимного поворота шарнирно соединенных образующих его конфигурацию элементов. Каркас может быть выполнен с проемом, например, под арку, дверь, окно, витраж или аквариум. Каркас может быть выполнен с образованием в полости перегородки ниш или полок. Обшивная панель или ее часть может быть выполнена поворотной относительно вертикальной или горизонтальной оси, предпочтительно закрепленной к каркасу, например, с образованием петли. Колеса верхнего и/или нижнего пояса могут быть установлены с возможностью регулировки по высоте. В полости передвижной перегородки может быть размещен звукоизоляционный материал. Передвижная перегородка может быть снабжена электроприводом для ее передвижения и связанной с ней электронной системой позиционирования в заданном положении. В полости передвижной перегородки могут быть выполнены ниши на всю ее глубину, расположенные с разных ее сторон, предпочтительно с чередованием по высоте или длине перегородки, по крайней мере часть из которых имеет поворотные или сдвижные на проем смежной ниши задние стенки.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 схематично представлен общий вид (в аксонометрии) передвижной перегородки,

на фиг.2 - изображено колесо рояльного типа,

на фиг.3 - вид передвижной перегородки с торца,

на фиг.4 - рояльное колесо, вид сбоку,

на фиг.5 - рояльное колесо, вид спереди,

на фиг.6 - передвижная перегородка с проемами в шахматном порядке,

на фиг.7 - передвижная перегородка дугообразной формы в плане,

на фиг.8 - передвижная перегородка зигзагообразной формы в плане,

на фиг.9 - передвижная перегородка Г-образной формы в плане,

на фиг.10 - передвижная перегородка S-образной формы в плане.

Передвижная перегородка, предпочтительно внутриквартирная, выполнена в виде каркаса 1, например, металлического, деревянного, полимерного. Каркас 1 несет, по крайней мере, на части боковой его поверхности обшивную панель 2, а также установлен нижним его поясом 3 на контактирующие с поверхностью пола колеса 4, предпочтительно рояльного типа. Верхний 5 пояс каркаса 1 оснащен также колесами 6, предпочтительно рояльного типа, для взаимодействия с поверхностью потолка или перекрытия. Соотношение диаметра колес нижнего пояса к ширине перегородки в месте установки колес равно 1:(3,0-25,0) из условия обеспечения устойчивости при передвижении перегородки внутри помещения. Расстояние между колесами (между их вертикальными осями поворота) по верхнему поясу не менее расстояния между колесами по нижнему поясу, в котором, по крайней мере, одно из колес снабжено тормозом 7. При этом зазор между поверхностью пола или поверхностью потолка или перекрытия и соответственно верхним и/или нижним поясом каркаса, в котором размещены колеса, по высоте перекрыт, по крайней мере частично, например, обшивной панелью 2 или рейкой 8, размешенной вне плоскости обшивной панели 2. Каркас 1 может быть выполнен в виде параллелепипеда, предпочтительно прямоугольного, из отдельных соединенных между собой по длине секций с возможностью их взаимной перестановки по длине перегородки для образования различного сочетания функционально различных секций (сплошных, проемов, ниш, полок и т.п.). Каркас может быть выполнен (см. фиг.6-10) в виде соединенных между собой параллелепипедов, образующих в плане криволинейную фигуру, например Г-образную, F-образную, П-образную, Н-образную, Т-образную. Каркас может быть выполнен в плане криволинейным, например дугообразным, S-образным, С-образным, O-образным, З-образным, или с сочетанием дугообразных и прямолинейных в плане участков, например Р-образным, Б-образным, Ф-образным, В-образным, Э-образным, Ю-образным, Я-образным. Каркас может быть выполнен с возможностью изменения в плане его конфигурации за счет отсоединения или присоединения образующих его конфигурацию элементов. Каркас может быть выполнен с возможностью изменения в плане его конфигурации за счет взаимного поворота шарнирно соединенных образующих его конфигурацию элементов (секций). Каркас может быть выполнен с проемом, например, под арку, дверь, окно, витраж или аквариум. Каркас может быть выполнен с образованием в полости перегородки ниш или полок. Обшивная панель или ее часть может быть выполнена поворотной относительно вертикальной или горизонтальной оси, предпочтительно закрепленной к каркасу, например, с образованием петли. Колеса верхнего и/или нижнего пояса могут быть установлены с возможностью регулировки по высоте. В полости передвижной перегородки может быть размещен звукоизоляционный материал, а в зоне нижнего пояса каркаса - утяжелитель (например, в виде бетонных или керамических плиток). Передвижная перегородка может быть снабжена электроприводом (на чертежах не показан) для ее передвижения и связанной с ней электронной системой позиционирования в заданном положении. В полости передвижной перегородки могут быть выполнены ниши на всю ее глубину, расположенные с разных ее сторон, предпочтительно с чередованием по высоте или длине перегородки, по крайней мере часть из которых имеет поворотные или сдвижные на проем смежной ниши задние стенки.

Такое выполнение передвижной перегородки оперативно позволяет значительно улучшить функциональные и эксплуатационные возможности помещений со свободной планировкой без необходимости перепланировки и реконструкции помещения в целом.

Класс E04B2/74 съемные, не несущие нагрузку перегородки; перегородки со свободным верхним краем

светоизлучающая перегородка -  патент 2518190 (10.06.2014)
строительная панель и придающая жесткость накладка -  патент 2507348 (20.02.2014)
способ монтажа стены из строительных панелей -  патент 2505648 (27.01.2014)
внутренняя перегородка и комплект для ее установки -  патент 2495983 (20.10.2013)
перегородка, в частности, для ограждения упаковочных машин для пищевых продуктов -  патент 2451782 (27.05.2012)
стеклянная стенка -  патент 2419709 (27.05.2011)
устройство для разделения помещения -  патент 2416700 (20.04.2011)
система сборных стеновых конструкций для кабины летательного аппарата -  патент 2381961 (20.02.2010)
чистое помещение -  патент 2340750 (10.12.2008)
элемент перегородки с волокнистым наполнителем -  патент 2339770 (27.11.2008)
Наверх