способ безхлорной отбелки сульфатной целлюлозы

Классы МПК:D21C9/10 отбеливание 
D21C9/16 с применением пероксидных соединений 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Томский политехнический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-04
публикация патента:

Способ касается безхлорной отбелки сульфатной целлюлозы. Он включает двухстадийную обработку небеленной сульфатной целлюлозы путем чередования кислотной и щелочной обработок. На первой стадии целлюлозу с концентрацией массы 5-20% обрабатывают раствором персульфата аммония в 40-50% серной кислоте при соотношении от 0,5 до 2 персульфата аммония к единице массы абсолютно сухой целлюлозы при температуре около 22-24°С в течение от 1 до 4 часов. На второй стадии проводят щелочную обработку целлюлозной массы с концентрацией 5-10% раствором гидроксида натрия или калия с концентрацией 3-4% при температуре, близкой к точке кипения воды, в течение 1 часа. Техническим результатом является исключение использования взрывопожароопасной и дорогостоящей перекиси водорода, многостадийности процесса, сопряженного с дополнительными энергетическими, временными и материальными затратами при минимизации процесса деструкции целлюлозного волокна и высоком выходе беленой целлюлозы. 2 табл.

Формула изобретения

Способ бесхлорной отбелки сульфатной целлюлозы, включающий двухстадийную обработку небеленой сульфатной целлюлозы путем чередования кислотной и щелочной обработок, отличающийся тем, что на первой стадии целлюлозу с концентрацией массы 5-20% обрабатывают раствором персульфата аммония в 40-50% серной кислоте при соотношении расхода персульфата аммония от 0,5 до 2 к единице массы абсолютно сухой целлюлозы при температуре около 22-24°С в течение от 1 до 4 ч, на второй стадии проводят щелочную обработку целлюлозной массы с концентрацией 5-10% раствором гидроксида натрия или калия с концентрацией 3-4% при температуре, близкой к точке кипения воды в течение одного часа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области производства целлюлозы и может быть использовано для получения беленой целлюлозы без применения хлорсодержащих реагентов.

Известен способ отбелки небеленой сульфатной целлюлозы [Федорова Э.И., Смолева Л.Л., Захарова А.В., Политова Н.К. Патент на изобретение N 2164572 от 14.03.2000], включающий пятистадийную обработку путем чередования щелочной и кислотной обработок, при этом на первой стадии целлюлозу с концентрацией массы 10-20% обрабатывают пероксидом водорода в течение 1 часа в щелочной среде (рН 9,0-10,9) при температуре 75-85°С с расходом перекиси водорода 2% от массы абсолютно сухой целлюлозы. На третьей и пятой стадиях целлюлозу обрабатывают при той же концентрации массы в течение 2 часов на каждую и температуре 70-100°С с расходом перекиси водорода 0,5% и 1,0% соответственно. Вторую и четвертую стадии проводят в течение 2 часов на каждую при температуре 70°С диоксидом хлора с концентрацией 0,7-1,0% и 0,3% соответственно в зависимости от исходной жесткости целлюлозы. Поскольку в приведенных примерах (1-10) время проведения отдельных стадий варьируется, то общее время проведения процесса отбелки составляет 7-9 часов. Полученный продукт имеет хороший выход 95,3-98,6%, значения белизны 80-88%.

К недостаткам данного способа отбелки можно отнести использование хлорсодержащего (диоксид хлора), взрывопожароопасного и дорогостоящего (перекись водорода) реагентов, а также многостадийность процесса, что сопряжено с дополнительными энергетическими, временными и материальными затратами.

Традиционные способы отбелки представляют собой многоступенчатый технологический процесс (от 5 до 8 ступеней), при котором на каждой отдельной стадии для обработки целлюлозы используют различные отбеливающие реагенты. Между ступенями отбелки производится промывка целлюлозы водой для удаления из массы отработанных растворов. Кроме того, использование в качестве отбеливающих реагентов хлора и его соединений приводит к появлению в сточных водах, а также в самой продукции высокотоксичных хлорорганических соединений (диоксинов, хлорфенолов). Большое ресурсо- и энергопотребление традиционных технологий обусловлено в основном относительно длинными процессами отбеливания, промывки, большим объемом используемой воды и высокими энергетическими затратами как на основной технологический процесс, так и на очистку стоков.

Задачей данного изобретения является разработка способа отбелки сульфатной целлюлозы без использования хлорсодержащих реагентов.

Отбелка осуществляется за счет окисления остаточного лигнина с последующей экстракцией продуктов окисления раствором щелочи.

Предлагается двухстадийный способ отбелки небеленой сульфатной целлюлозы путем чередования кислотной и щелочной обработок. На первой стадии небеленую целлюлозу с концентрацией массы 5-20% обрабатывают раствором персульфата аммония в 40-50% серной кислоте при отношении расхода персульфата аммония от 0,5 до 2 к единице массы абсолютно сухой целлюлозы при температуре около 22-24°С в течение от 1 до 4 часов. На второй стадии проводят щелочную обработку целлюлозной массы с концентрацией 5-10% раствором гидроксида натрия или калия с концентрацией 3-4% при температуре, близкой к точке кипения воды, в течение 1 часа. После каждой стадии целлюлозную массу тщательно промывают водой. Техническим результатом является беленая целлюлозная масса с выходом 80-96% и содержанием целлюлозы 84-94%.

В предложенной окислительной системе, состоящей из 40-50% серной кислоты и персульфата аммония, образуется целый ряд окислителей, самым сильным из которых является кислота Каро [Закис Г.Ф., Нейберте Б.Я. Действие на лигнин персульфатов. // Химия древесины, 1971, №9, - с.109-117]. В результате протекания процесса окисления в целлюлозном волокне образуется сульфолигнин, который плохо растворяется в окислительной системе и немного лучше в промывных водах. Обработка горячим раствором щелочи способствует интенсивному переходу продуктов взаимодействия сульфолигнина со щелочью (хиноидные структуры) в раствор. Освобожденную от продуктов окисления беленую целлюлозную массу многократно промывают водой до нейтральной реакции.

В результате того, что окислительная система плохо растворяет продукты окисления (сульфолигнин и др.) и вырабатывается не полностью, она может быть использована многократно с небольшой добавкой свежего персульфата аммония и раствора серной кислоты при необходимости.

Процесс окисления проводится при температуре около 22-24°С при постоянном съеме выделяющегося тепла, что является необходимым, так как с повышением температуры снижается содержание кислоты Каро в окислительной системе, что отрицательно сказывается на процессе окисления лигнина. Также предотвращение разогрева массы позволяет минимизировать процесс деструкции целлюлозного волокна.

Полученная беленая целлюлоза была проанализирована на содержание целлюлозы, способ безхлорной отбелки сульфатной целлюлозы, патент № 2243304-целлюлозы (как показатель деструкции) и жесткость. Было исследовано влияние массы окислителя и времени окислительной обработки на процесс отбелки целлюлозы. Полученные результаты сведены в таблицы 1, 2.

Пример 1

Небеленую сульфатную целлюлозу с жесткостью 85 перманганатных единиц с концентрацией массы 10% (10 грамм) обрабатывают раствором персульфата аммония в 50% серной кислоте при соотношении расхода персульфата аммония и абсолютно сухой целлюлозы 1:1 при температуре около 22-24°С в течение 1 часа. Затем целлюлозу тщательно промывают водой и подвергают щелочной обработке раствором гидроксида натрия с концентрацией 4% и концентрацией целлюлозной массы 10% при температуре, близкой к точке кипения воды, в течение 1 часа. После промывки целлюлозу высушивают.

Техническим результатом является беленая целлюлозная масса с выходом 96%, содержанием целлюлозы 84,3%, содержанием способ безхлорной отбелки сульфатной целлюлозы, патент № 2243304-целлюлозы 81,5% и жесткостью 53 перманганатных единиц.

Пример 2

Небеленую сульфатную целлюлозу обрабатывают раствором персульфата аммония в серной кислоте в течение 2 часов (остальное так же, как в примере 1).

Техническим результатом является беленая целлюлозная масса с выходом 89%, содержанием целлюлозы 87,8%, содержанием способ безхлорной отбелки сульфатной целлюлозы, патент № 2243304-целлюлозы 84,3% и жесткостью 39 перманганатных единиц.

Пример 3

Небеленую сульфатную целлюлозу обрабатывают раствором персульфата аммония в серной кислоте в течение 3 часов (остальное так же, как в примере 1).

Техническим результатом является беленая целлюлозная масса с выходом 84%, содержанием целлюлозы 91,4%, содержанием способ безхлорной отбелки сульфатной целлюлозы, патент № 2243304-целлюлозы 87,5% и жесткостью 26 перманганатных единиц.

Пример 4

Небеленую сульфатную целлюлозу обрабатывают раствором персульфата аммония в серной кислоте в течение 4 часов (остальное так же, как в примере 1).

Техническим результатом является беленая целлюлозная масса с выходом 80%, содержанием целлюлозы 93,7%, содержанием способ безхлорной отбелки сульфатной целлюлозы, патент № 2243304-целлюлозы 89,1% и жесткостью 15 перманганатных единиц.

Положительным техническим результатом предлагаемого двухстадийного способа безхлорной отбелки небеленой сульфатной целлюлозы является беленая целлюлозная масса с выходом 80-96% и содержанием целлюлозы 84-94%.

способ безхлорной отбелки сульфатной целлюлозы, патент № 2243304 способ безхлорной отбелки сульфатной целлюлозы, патент № 2243304

Класс D21C9/10 отбеливание 

способ отбелки лиственной сульфатной целлюлозы -  патент 2523118 (20.07.2014)
способ отбелки бисульфитной целлюлозы -  патент 2503764 (10.01.2014)
способы и системы для отбеливания лигноцеллюлозных масс после варки с содой и антрахиноном -  патент 2479683 (20.04.2013)
способ переработки целлюлозосодержащего сырья -  патент 2456394 (20.07.2012)
способ производства модифицированной целлюлозы для использования в продуктах из бумаги или бумажного полотна, беленая модифицированная сульфатная целлюлоза, бумага или картон -  патент 2454494 (27.06.2012)
способ отбелки сульфатной целлюлозы -  патент 2445415 (20.03.2012)
способ облагораживания печатной макулатуры -  патент 2435892 (10.12.2011)
усовершенствованный способ производства целлюлозы, бумаги и картона -  патент 2424388 (20.07.2011)
целлюлоза и бумага повышенной яркости -  патент 2418125 (10.05.2011)
способ отбелки сульфатной целлюлозы -  патент 2413046 (27.02.2011)

Класс D21C9/16 с применением пероксидных соединений 

Наверх