способ производства водки

Классы МПК:C12G3/08 прочими способами, изменяющими состав сброженных растворов
C12H1/12 без осаждения 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Жабкина Татьяна Николаевна (RU),
Ревина Александра Анатольевна (RU),
Кречетникова Александра Николаевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-25
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к способам производства водки. Приготавливают сортировку путем смешивания исправленной воды и спирта-ректификата из расчета получения водно-спиртового раствора заданной крепости. Полученную сортировку направляют на очистку на песочном фильтре, загруженном модифицированным кварцевым песком. Модифицирование кварцевого песка проводят в песочном фильтре путем внесения в него обратно-мицеллярного раствора наноструктурных частиц серебра. Модифицирование кварцевого песка проводят в течение 96-144 часов при температуре 15-25°С. В процессе модификации осуществляют измерение оптической плотности раствора и при достижении ее постоянной величины заканчивают процесс модифицирования кварцевого песка. Раствор отделяют от песка, последний промывают сортировкой. Затем сортировку очищают активированным углем на угольной колонке, подвергают окончательному фильтрованию и розливу. Предлагаемое изобретение позволяет улучшить органолептические показатели готового продукта, снизить содержание примесей и упростить процесс очистки. 1 табл.

Формула изобретения

Способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки, ее очистку путем пропускания через кварцевый песок и активированный уголь, окончательное фильтрование и розлив, отличающийся тем, что кварцевый песок модифицируют обратно-мицеллярным раствором наноструктурных частиц серебра при температуре 15-25°С, при этом в процессе модифицирования измеряют оптическую плотность раствора и при достижении ее постоянной величины заканчивают процесс, раствор отделяют от песка, последний промывают сортировкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к способам производства водки.

Следует отметить, что в последнее время возрос интерес к особым состояниям металлов, называемым металлическими агрегатами. Агрегаты представляют собой частицы металлов наноструктурных размеров, обладающие особыми свойствами, отличными как от свойств изолированных атомов, так и от массивного металла. В связи с этим проводятся фундаментальные и прикладные исследования для расширения сферы применения металлических агрегатов.

Известен способ производства водки, включающий непрерывное одновременное приготовление и очистку сортировки активированным углем, фильтрацию ее и розлив готового продукта. Для очистки сортировки дополнительно к активированному углю вводят ржаную муку, ржаные сухари, яичный белок при следующем соотношении 1:6:4:4 - 1:8:2:2 на 1000 дал готового продукта, причем ржаная мука и сухари запариваются водой с температурой 80-90°С, затем охлаждаются до комнатной температуры, после чего вводят яичный белок при перемешивании.

Недостатками данного способа являются сложность процесса за счет использования многокомпонентной композиции для очистки сортировки, дополнительного оборудования для приготовления ингредиентов композиции, а также недостаточно высокое качество водки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ производства водки, предусматривающий получение сортировки путем смешивания воды со спиртом, очистку сортировки на угольных колонках, обогащение водки ионами серебра в электрическом поле, окончательную фильтрацию и розлив. Обогащение водки ионами серебра в электрическом поле проводят в присутствии серебряных электродов. Перед обогащением водки ионами серебра устанавливают оптимальную концентрацию серебра, равную 0,025 - 0,035 мг/л, и рассчитывают силу тока, необходимую для поддержания этой концентрации в процессе обогащения водки.

Недостатками данного способа являются сложность процесса, так как для обогащения водки ионами серебра требуются специальная установка, обслуживающий персонал, и недостаточно высокое качество водки вследствие внесения серебра в ионном виде, что улучшает органолептические показатели продукции, но не способствует снижению количества примесей спирта-ректификата в водке.

Техническим результатом данного изобретения является упрощение технологического процесса, улучшение качества водки.

Технический результат достигается тем, что в способе производства водки, предусматривающем приготовление сортировки, ее очистку путем пропускания через кварцевый песок и активированный уголь, окончательное фильтрование и розлив, согласно изобретению, кварцевый песок модифицируют обратно-мицеллярным раствором наноструктурных частиц серебра при температуре 15-25°С, при этом в процессе модифицирования измеряют оптическую плотность раствора и при достижении ее постоянной величины заканчивают процесс, раствор отделяют от песка, а последний промывают сортировкой.

Предварительная подготовка песочного фильтра необходима для обеспечения сорбционных, хемосорбционных и каталитических процессов. При использовании серебра в виде наноструктурных частиц происходит адсорбция металлических агрегатов кварцевым песком, что исключает внесение ионов серебра непосредственно в сортировку.

В результате адсорбции наноструктурных частиц серебра кварцевый песок приобретает каталитические свойства, которые способствуют протеканию химических окислительно-восстановительных реакций при очистке сортировки.

Продолжительность процесса модифицирования обусловлена наиболее полной адсорбцией наноструктурных частиц серебра кварцевым песком.

Проведение модифицирования кварцевого песка осуществляют в указанном интервале температур, что обусловлено стабильностью модифицирующего состава.

Измерение оптической плотности модифицирующего состава необходимо для установления окончания процесса модифицирования кварцевого песка. Модифицирующий состав используется многократно.

Способ осуществляется следующим образом. Приготавливают сортировку путем смешивания исправленной воды и спирта-ректификата из расчета получения водно-спиртового раствора заданной крепости. Полученную сортировку направляют на очистку на песочном фильтре, фильтрующий материал которого - кварцевый песок - предварительно подвергают модифицированию. Этот процесс проводят в песочном фильтре путем внесения в него модифицирующего состава, представляющего собой обратно-мицеллярный раствор наноструктурных частиц серебра концентрацией наночастиц серебра в интервале 2·10-4-3·10 -3 г-ион/дм3. Выдерживают кварцевый песок в растворе в течение 96-144 часов при температуре 15-25°С. В течение указанного времени осуществляют измерение оптической плотности раствора. При достижении раствором постоянной величины оптической плотности заканчивают процесс модифицирования кварцевого песка. Раствор отделяют от песка, а кварцевый песок промывают сортировкой. После чего сортировку очищают активированным углем на угольной колонке, подвергают окончательному фильтрованию и розливу.

Пример 1. Для приготовления водки используют спирт-ректификат и исправленную воду. Смешивают спирт и воду из расчета получения сортировки заданной крепости. Сортировку фильтруют через песочный фильтр, загруженный модифицированным кварцевым песком, затем направляют на угольную колонку. Процесс модифицирования кварцевого песка обратно-мицеллярным раствором наноструктурных частиц серебра протекает при температуре 20°С. Измерение оптической плотности раствора наноструктурных частиц серебра производят спектрофотометрически, определяя завершение процесса адсорбции наноструктурных частиц серебра кварцевым песком. Через 96 часов модифицирования раствор удаляют из фильтра, кварцевый песок промывают сортировкой. После чего сортировку очищают активированным углем на угольной колонке, подвергают окончательному фильтрованию и розливу.

Содержание альдегидов в водке, полученной по заявляемому способу, составляет 96,5%, сивушных масел - 97,8%, сложных эфиров - 95%, метилового спирта - 100% по отношению к водке, полученной без модифицирования кварцевого песка. Представленные результаты показывают, что 96 часов являются недостаточным периодом для наиболее полной адсорбции наноструктурных частиц серебра кварцевым песком, так как содержание примесей в водке мало отличается от их содержания в водке, полученной без модифицирования кварцевого песка.

Пример 2. Способ осуществляют, как указано в примере 1 за исключением продолжительности процесса модифицирования кварцевого песка, которая составила 132 часа.

В полученной водке содержание альдегидов составило 68,5%, сивушных масел - 81,0%, сложных эфиров - 67,3%, метилового спирта - 100% по отношению к водке, приготовленной без модифицирования кварцевого песка.

Пример 3. Способ выполняется аналогично примеру 1, отличия заключаются в том, что продолжительность процесса модифицирования кварцевого песка составила 144 часа. В полученной водке содержание альдегидов составило 64,8%, сивушных масел - 78,1%, сложных эфиров - 62,5%, метилового спирта - 100% по отношению к водке, приготовленной без использования модифицированного кварцевого песка.

Представленные данные свидетельствуют о том, что к 144 часам процесс адсорбции наноструктурных частиц серебра кварцевым песком завершается, так как снижение содержания примесей в водке составляет незначительную величину по сравнению с выдержкой в течение 132 часов и дальнейшее увеличение времени модифицирования кварцевого песка является нецелесообразным. Результаты испытаний представлены в таблице.

способ производства водки, патент № 2243258

Технический результат, достигаемый изобретением, позволит улучшить органолептические показатели и снизить содержание примесей спирта-ректификата в водке, оказывающих вредное воздействие на организм человека, за счет протекания сорбционных, хемосорбционных и каталитических процессов при очистке сортировки модифицированным наноструктурными частицами серебра кварцевым песком; упростить процесс очистки вследствие проведения модифицирования кварцевого песка на действующем песочном фильтре, без установки дополнительного оборудования.

Источники информации

1. Патент №2044049, RU, кл. С 12 G 3/08, опубл. 1995.

2. Патент №2074242, RU, кл. С 12 G 3/06, опубл. 1995.

Класс C12G3/08 прочими способами, изменяющими состав сброженных растворов

Класс C12H1/12 без осаждения 

Наверх