твердотельный лазер (варианты)

Классы МПК:B23K26/06 формирование лазерного луча, например с помощью масок или расщепления луча на несколько сфокусированных пучков
G02B27/09 формирование луча, например изменением площади поперечного сечения, не отнесенное к другим рубрикам
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество АК "Туламашзавод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-08
публикация патента:

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано для формирования пучка Nd: YAG лазеров с расходимостью 10-20 мрад. Лазер включает излучатель, систему зеркал и оптическую стабилизирующую систему на оптической оси излучателя. По первому варианту расстояние между излучателем и оптической стабилизирующей системой и оптической стабилизирующей системой и выходом из зоны обработки выбираются из соотношения (0,8-1,2):(10-20) системой. По второму варианту оптическая стабилизирующая система выполнена трехэлементной из последовательно расположенных вдоль оси лазера рассеивающей двояковогнутой и двух рассеивающих длиннофокусных плосковыпуклых линз. Соотношение расстояний между двояковогнутой и первой плосковогнутой и первой плосковогнутой и второй плосковогнутой линзами находятся в пределах (1,2-1,7):(1,1-1,6). Обеспечено повышение стабильности геометрических параметров лазерного луча на обрабатываемой поверхности с неизменным положением фокального пятна. 2 с.п. ф-лы. 4 ил.

твердотельный лазер (варианты), патент № 2243072

твердотельный лазер (варианты), патент № 2243072 твердотельный лазер (варианты), патент № 2243072 твердотельный лазер (варианты), патент № 2243072 твердотельный лазер (варианты), патент № 2243072

Формула изобретения

1. Твердотельный лазер, включающий излучатель, систему зеркал и оптическую стабилизирующую систему на оптической оси, отличающийся тем, что расстояния между излучателем и оптической стабилизирующей системой и оптической стабилизирующей системой и выходом из зоны обработки выбираются от соотношения (0,8-1,2):(10-30).

2. Твердотельный лазер, включающий излучатель, систему зеркал и оптическую стабилизирующую систему на оптической оси, отличающийся тем, что оптическая стабилизирующая система выполнена трехэлементной из последовательно расположенных вдоль оси лазера двояковогнутой и двух плосковыпуклых линз, причем первая из них рассеивающая, а вторая и третья - собирающие длиннофокусные, а расстояния между двояковогнутой и первой плосковыпуклой и первой плосковыпуклой и второй плосковыпуклой находятся в пределах (1,2-1,7):(1,1-1,6).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области лазерной техники, а именно к способам транспортировки луча мощных многомодовых Nd:YAG лазеров в рабочую зону.

Лазерный комплекс кроме собственно реактора-лазера включает в себя оптические системы формирования лазерного излучения и транспортировки его к объекту воздействия, систему управления и защиты реактора и систему управления лазерным излучением, периферийные системы прокачки и охлаждения лазерной среды и теплоносителя.

Выходное лазерное излучение состоит из многих мод, на которые оказывают влияние различные неоднородности структуры активного вещества. Вследствие этого излучение твердотельного лазера характеризуется понятием угловая расходимость твердотельный лазер (варианты), патент № 2243072 . Для Nd:YAG лазеров угловая расходимость лежит в пределах твердотельный лазер (варианты), патент № 2243072 =2... 20 мрад.

В пучке лазерного излучения угловую расходимость формируют ближняя и дальняя зоны. В ближней зоне пространственное распределение интенсивности в луче такое, как и на выходной апертуре лазера, и угловая расходимость твердотельный лазер (варианты), патент № 2243072 луча мала. Эти условия сохраняются на расстоянии L0 порядка D0/10, где D0твердотельный лазер (варианты), патент № 2243072 d2л/2твердотельный лазер (варианты), патент № 2243072 0 (D0 - диаметр активного элемента, d л - диаметр луча; твердотельный лазер (варианты), патент № 2243072 0 - длина волны).

В дальней зоне угловая расходимость увеличивается, что ведет к увеличению диаметра пучка падающего на линзу и его геометрической аберрации, возникающей вследствие наклонного падения относительно главной оптической оси системы.

В мощных технологических Nd:YAG лазерных системах из-за большой расходимости многомодового излучения (до 20 мрад) в случае расположения зоны обработки лазерным лучом на расстоянии, значительно превышающем расстояние Lо, возникает проблема в исполнении технологических процессов резки материалов лазерным излучением: необходимо либо сокращать технологическое поле обработки, либо увеличивать диаметр линзы, а это в свою очередь ведет к значительному увеличению массо-габаритых характеристик и удорожанию всей конструкции.

Известен способ стабилизации и транспортировки луча твердотельного лазера, заключающийся в том, что предварительно определяют в соответствии с конструкцией лазерных систем и технологическими требованиями расстояние L1 на котором конструктивно возможно расположить оптическую стабилизирующую систему, расстояние L, на которое необходимо транспортировать предварительно сформированный лазерный луч для осуществления технологических операций в зоне обработки, диаметр Doт транспортируемого в зону обработки лазерного луча, измеряют диаметр D01 лазерного луча на входе в оптическую стабилизирующую систему и исходя из соотношения диаметра Dот транспортируемого лазерного и диаметра D01 определяют кратность оптической системы K=Doт/D01, подбирают геометрические характеристики ее оптических элементов, устанавлявают оптическую стабилизирующую систему на оптической оси и изменяя расстояния между оптическими элементами формируют и стабилизируют диаметр Dот лазерного луча и транспортируют его в зону обработки (ЕР 0723834, 31.07.1996).

Задачей предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного значения геометрических параметров лазерного луча на заданном расстоянии для транспортировки и фокусировки лазерного луча в дальней зоне с неизменным положением фокального пятна по обрабатываемой поверхности.

Поставленная задача достигается тем, что твердотельный лазер по первому варианту, включающий излучатель, систему зеркал и оптическую стабилизирующую систему на оптической оси, соотношение расстояний между излучателем и оптической стабилизирующей системой и оптической стабилизирующей системой и выходом из зоны обработки составляет (0,8-1,2):(10-30).

Во втором варианте исполнения твердотельного лазера, включающий излучатель, систему зеркал и оптическую стабилизирующую систему на оптической оси, оптическая стабилизирующая система выполнена трехэлементной из последовательно расположенных вдоль оси лазера двояковогнутой и двух плосковыпуклых линз, причем первая из них рассеивающая, а вторая и третья - собирающие длиннофокусные, а расстояния между двояковогнутой и первой плосковыпуклой и первой плосковыпуклой и второй плосковыпуклой находятся в пределах (1,2-1,7):(1,1-1,6).

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, на фиг.1 изображена схема транспортировки лазерного луча в зону обработки; на фиг.2 показано распределение энергии лазерного излучения в пространстве без стабилизирующей системы; на фиг.3 -распределение энергии лазерного излучения в пространстве со стабилизирующей системой; на фиг.4 - заявляемая стабилизирующая система.

Лазер (фиг.1) состоит из излучателя 1, оптической стабилизирующей системы 2 и рабочей зоны 3, в которой лазерный луч перемещается с помощью системы зеркал 4-6.

Оптическая стабилизирующая система лазерного луча расположена между излучателем 1 и рабочей зоной 3 на оптической оси 7 системы (излучателя и стабилизирующей системы) на минимально конструктивно возможном расстоянии и обеспечивает стабильное неизменное значение диаметра лазерного луча, определенного технологическими задачами, на заданном расстоянии, что позволяет транспортировать и фокусировать лазерный луч с неизменным положением фокального пятна вдоль обрабатываемой поверхности.

Стабилизирующая система лазерного луча (как один из вариантов исполнения) представляет собой систему из трех последовательно расположенных вдоль оси 7 лазера оптических элементов: двояковогнутой 8 и двух плосковыпуклых линз 9 и 10, причем первая из них рассеивающая, а вторая и третья - собирающие длиннофокусные. Двояковогнутая линза 8 рассеивает лазерный луч, первая плосковыпуклая линза 9 приближает луч к оптической оси 7 стабилизирующей системы, а вторая плосковыпуклая линза 10 стабилизирует диаметр луча. Расстояния между двояковогнутой 8 и первой плосковыпуклой 9 и второй плосковыпуклой 10 определяются из пределов а:в=(1,2-1,7):(1,1-1,6) по ходу прохождения лазерного луча.

Транспортировка лазерного луча твердотельного лазера осуществляют следующим образом.

Предварительно определяют, в соответствии с конструкцией лазерных систем и технологическими требованиями, расстояние L1 , на котором конструктивно возможно расположить оптическую стабилизирующую систему, расстояние L, на которое необходимо транспортировать лазерный луч для осуществления технологических операций в зоне обработки, диаметр Dот транспортируемого лазерного луча, размер которого обеспечивают стабильным на расстоянии Lот для осуществления технологических операций и диаметр лазерного луча D01 , с которым луч приходит к оптической стабилизирующей системе.

Стабильность и передачу лазерного луча диаметром Dот обеспечивают оптической стабилизирующей системой.

Затем, исходя из соотношения диаметра Doт лазерного луча и Do1, определяют кратность оптической системы К=Doт/Do1 и геометрические характеристики оптических элементов этой системы. Диаметр Dот лазерного луча формируют и стабилизируют путем изменения расстояний между оптическими элементами (линзами) по ходу прохождения лазерного луча с последующим транспортированием его в зону обработки.

При использовании трехэлементной оптической системы формирование, стабилизация и транспортировка лазерного луча заданного размера и на заданное расстояние осуществляют посредством подбора расстояний между двояковогнутой и первой плосковыпуклой линзой “а” и первой и второй плосковыпуклой линзами “в”, исходя из соотношения а:в=(1,2-1,7):(1,1-1,6).

Транспортировка со стабилизированным лазерным лучом и оптическая система стабилизации апробированы в изделиях МЛТИ-1000 (модуль лазерный технологический, мощностью 1000 Вт) и МЛТ-500 (модуль лазерный технологический импульсный, мощностью 1000 Вт).

В лазере МЛТИ-1000 с угловой расходимостью 17 мрад расстояния между двояковогнутой и первой плосковыпуклой и первой плосковыпуклой и второй плосковыпуклой составляют а=40 мм и в=30 мм соответственно, при этом фокус двояковогнутой линзы был выбран -70 мм, а фокусы плосковыпуклых линз +270 мм.

В лазере МЛТ-500 с угловой расходимостью 13 мрад расстояния между двояковогнутой и первой плосковыпуклой и первой плосковыпуклой и второй плосковыпуклой составляют а=60 мм и в=40 мм соответственно, при этом фокус двояковогнутой линзы был выбран -70 мм, а фокусы плосковыпуклых линз +270 мм.

Класс B23K26/06 формирование лазерного луча, например с помощью масок или расщепления луча на несколько сфокусированных пучков

солнечный элемент и способ и система для его изготовления -  патент 2467851 (27.11.2012)
покрытие из нитрида углерода и изделие с таким покрытием -  патент 2467850 (27.11.2012)
способ нанесения покрытия и металлическое изделие, снабженное покрытием -  патент 2467092 (20.11.2012)
установка для лазерной обработки материалов -  патент 2466840 (20.11.2012)
способ получения поверхностей высокого качества и изделие с поверхностью высокого качества -  патент 2435871 (10.12.2011)
устройство для лазерной обработки материалов -  патент 2383416 (10.03.2010)
способ лучевой сварки световым лучом -  патент 2264901 (27.11.2005)
устройство для одновременной двухлучевой лазерной сварки -  патент 2174066 (27.09.2001)
оптико-фокусирующая головка для лазерной обработки -  патент 2116180 (27.07.1998)
установка для лазерной обработки -  патент 2113332 (20.06.1998)

Класс G02B27/09 формирование луча, например изменением площади поперечного сечения, не отнесенное к другим рубрикам

устройство и способ оптического освещения -  патент 2510060 (20.03.2014)
технологический объектив для лазерной обработки -  патент 2504809 (20.01.2014)
способ изменения диаметра перетяжки выходного лазерного пучка на фиксированном расстоянии от лазера -  патент 2488861 (27.07.2013)
коллимирующая оптическая система для полупроводникового лазера -  патент 2481605 (10.05.2013)
согласующая лазерная оптическая система для обеспечения постоянства размера и положения выходной перетяжки -  патент 2435182 (27.11.2011)
способ формирования пространственного профиля интенсивности лазерного пучка -  патент 2410735 (27.01.2011)
устройство для формирования лазерного луча -  патент 2401986 (20.10.2010)
оптическая система для полупроводниковых лазеров -  патент 2390811 (27.05.2010)
устройство гомогенизации света, а также способ изготовления устройства -  патент 2362193 (20.07.2009)
дифракционное профилирование распределения интенсивности частично пространственно когерентного светового пучка -  патент 2343516 (10.01.2009)
Наверх