способ получения гидрозолей гидратированных окислов металлов из растворов их солей

Классы МПК:B01J13/00 Коллоидная химия, например способы получения коллоидов или их растворов, не отнесенные к другим классам, изготовление полых пластмассовых шариков или микрокапсул
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Московский государственный университет леса (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-27
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам получения растворов для мелиорации почв. Способ включает замену анионов солей в водном растворе на ионы гидроксила путем ионного обмена. Процесс ионного обмена проводят между емкостью с раствором соли и емкостями с растворами щелочи, контактирующими между собой через анионообменные мембраны. Процесс ионного обмена интенсифицируется электролизом при помещении электродов в емкости с растворами щелочи и переключении полярности электродов через каждые 5-60 с. Способ позволяет путем электролиза получить устойчивые гидрозоли гидратированных окислов металлов в больших количествах.

Формула изобретения

Способ получения гидрозолей гидратированных окислов металлов из растворов их солей, заключающийся в замене анионов солей в водном растворе на ионы гидроксила путем ионного обмена, отличающийся тем, что процесс ионного обмена проводят между емкостью с раствором соли и емкостями с растворами щелочи, контактирующими между собой через анионообменные мембраны, интенсифицируя процесс ионного обмена электролизом при помещении электродов в емкости с растворами щелочи и переключении полярности электродов через каждые 5-60 с.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам получения растворов для мелиорации почв.

Известен способ получения золя гидрооксида железа [1], заключающийся в обработке раствора хлорного железа анионообменной смолой в ОН-форме. В раствор хлорного железа добавляют порциями анионит таким образом, чтобы объем добавленной ионообменной смолы не превышал 20-30% общего объема системы. По достижении указанного соотношении смолу отфильтровывают, а в раствор добавляют новую порцию анионита. Отфильтрованный анионит регенерируют раствором щелочи. Процесс продолжают до получения золя, обладающего нужными свойствами.

Основными недостатками такого способа являются его нетехнологичность и трудоемкость, связанные с необходимостью использовать анионообменную смолу в виде суспензии, отфильтровывать ее и регенерировать. Попытки проведения процесса в непрерывном режиме с использованием ионообменных колонок не дали положительного результата из-за коагуляции коллоидных частиц золя в колонках и осаждении частиц на анионите.

Целью изобретения является разработка простого и технологичного способа получения гидрозолей гидратированных окислов металлов из растворов их солей.

Поставленная задача решается путем помещения раствора соли в среднюю камеру трехкамерного электролизера, отделенную от крайних камер, содержащих раствор щелочи, анионообменными мембранами, размещении в крайних камерах электродов и интенсификации ионного обмена между камерами пропусканием электрического тока между электродами при периодической смене полярности электродов.

Техническая сущность изобретения заключается в замене анионов солей в водном растворе на ионы гидроксила путем ионного обмена при проведении процесса ионного обмена между емкостью с раствором соли и емкостями с растворами щелочи, контактирующими между собой через анионообменные мембраны, и интенсификации процесса ионного обмена электролизом при помещении электродов в емкости с растворами щелочи и переключении полярности электродов через каждые 5-60 с.

Предлагаемый способ позволяет путем электролиза получать устойчивые гидрозоли гидратированных окислов металлов, что значительно упрощает получение золей по сравнению с методом ионного обмена с использованием гранулированных анионитов и дает возможность получать эти золи в больших количествах.

Нижеследующие примеры раскрывают суть предполагаемого изобретения.

Пример 1.

Раствор хлорного железа (0,5 л) концентрацией 0,5 моль/л наливали в среднюю кювету трехкамерного электролизера (каждая из кювет размером 15×7×10 см). В крайние кюветы наливали 1н раствор КОН. Крайние кюветы были отделены от средней анионообменными мембранами. В крайние кюветы в раствор щелочи помещали угольные электроды и пропускали через раствор ток плотностью на мембранах 0,3-0,4 А/см2. Переключение полярности не проводили. В результате образующийся гидрооксид железа (3) выделялся на мембране, контактирующей с катодом, и золь получить не удавалось.

Пример 2.

Раствор хлорного железа (0,5 л) концентрацией 0,5 моль/л наливали в среднюю кювету трехкамерного электролизера (каждая из кювет размером 15×7×10 см). В крайние кюветы наливали 1н раствор КОН. Крайние кюветы были отделены от средней анионообменными мембранами. В крайние кюветы в раствор щелочи помещали угольные электроды и пропускали через раствор ток плотностью на мембранах 0,3-0,4 А/см2. Переключение полярности электродов проводили с интервалом 70-90 с. В результате происходило частичное выделение гидрооксида железа (3) на мембранах, хотя и в значительно меньшей степени, чем без смены полярности электродов.

Пример 3.

Раствор хлорного железа (0,5 л) концентрацией 0,5 моль/л наливали в среднюю кювету трехкамерного электролизера (каждая из кювет размером 15×7×10 см). В крайние кюветы наливали 1н раствор КОН. Крайние кюветы были отделены от средней анионообменными мембранами. В крайние кюветы в раствор щелочи помещали угольные электроды и пропускали через раствор ток плотностью на мембранах 0,3-0,4 А/см2. Переключение полярности электродов проводили с интервалом 60 с. В результате не происходило выделения гидрооксида железа(3) на мембранах и удавалось получить устойчивый золь.

Пример 4.

Раствор хлорного железа (0,5 л) концентрацией 0,5 моль/л наливали в среднюю кювету трехкамерного электролизера (каждая из кювет размером 15×7×10 см). В крайние кюветы наливали 1н раствор КОН. Крайние кюветы были отделены от средней анионообменными мембранами. В крайние кюветы в раствор щелочи помещали угольные электроды и пропускали через раствор ток плотностью на мембранах 0,3-0,4 А/см2. Переключение полярности электродов проводили с интервалом 15-16 с. В результате не происходило выделения гидрооксида железа (3) на мембранах и удавалось получить устойчивый золь.

Пример 5.

Раствор хлорного железа (0,5 л) концентрацией 0,5 моль/л наливали в среднюю кювету трехкамерного электролизера (каждая из кювет размером 15×7×10 см). В крайние кюветы наливали 1н раствор КОН. Крайние кюветы были отделены от средней анионообменными мембранами. В крайние кюветы в раствор щелочи помещали угольные электроды и пропускали через раствор ток плотностью на мембранах 0,3-0,4 А/см2. Переключение полярности электродов проводили с интервалом 7-8 с. В результате не происходило выделения гидрооксида железа(3) на мембранах и удавалось получить устойчивый золь.

Пример 6.

Раствор хлорного железа (0,5 л) концентрацией 0,5 моль/л наливали в среднюю кювету трехкамерного электролизера (каждая из кювет размером 15×7×10 см). В крайние кюветы наливали 1н раствор КОН. Крайние кюветы были отделены от средней анионообменными мембранами. В крайние кюветы в раствор щелочи помещали угольные электроды и пропускали через раствор ток плотностью на мембранах 0,3-0,4 А/см2. Переключение полярности электродов проводили с интервалом 5 с. В результате не происходило выделения гидрооксида железа (3) на мембранах и удавалось получить устойчивый золь, однако процесс резко замедлился из-за того, что значительная часть проходящего через систему электрического тока расходовалась на деполяризацию двойного электрического слоя. Визуальные наблюдения за процессом электролиза по выделению газа на электродах свидетельствуют, что газовыделение начинается примерно через 3 с после переключения полярности, а становится стабильным через 5-6 с.

Полученные результаты свидетельствуют, что если переключать полярность электродов каждые 5-60 с, то удается получить устойчивый золь гидрооксида железа (3).

Пример 7.

Раствор цирконил нитрата (0,5 л) концентрацией 0,5 моль/л наливали в среднюю кювету трехкамерного электролизера (каждая из кювет размером 15×7×10 см). В крайние кюветы наливали 1н раствор КОН. Крайние кюветы были отделены от средней анионообменными мембранами. В крайние кюветы в раствор щелочи помещали угольные электроды и пропускали через раствор ток плотностью на мембранах 0,3-0,4 А/см2. Переключение полярности электродов проводили через 15-16 с. В результате удалось получить устойчивый золь гидратированной окиси циркония.

Пример 8.

Раствор нитрата трехвалентного хрома (0,5 л) концентрацией 0,5 моль/л наливали в среднюю кювету трехкамерного электролизера (каждая из кювет размером 15×7×10 см). В крайние кюветы наливали 1н раствор КОН. Крайние кюветы были отделены от средней анионообменными мембранами. В крайние кюветы в раствор щелочи помещали угольные электроды и пропускали через раствор ток плотностью на мембранах 0,3-0,4 А/см2. Переключение полярности электродов проводили через 15-16 с. В результате удалось получить устойчивый золь гидратированной окиси трехвалентного хрома.

Пример 9.

Раствор хлорида четырехвалентного олова (0,5 л) концентрацией 0,5 моль/л наливали в среднюю кювету трехкамерного электролизера (каждая из кювет размером 15×7×10 см). В крайние кюветы наливали 1н раствор КОН. Крайние кюветы были отделены от средней анионообменными мембранами. В крайние кюветы в раствор щелочи помещали угольные электроды и пропускали через раствор ток плотностью на мембранах 0,3-0,4 А/см2. Переключение полярности электродов проводили через 15-16 с. В результате удалось получить устойчивый золь гидратированной окиси четырехвалентного олова.

Пример 10.

Раствор нитрата алюминия (0,5 л) концентрацией 0,5 моль/л наливали в среднюю кювету трехкамерного электролизера (каждая из кювет размером 15×7×10 см). В крайние кюветы наливали 1н раствор КОН. Крайние кюветы были отделены от средней анионообменными мембранами. В крайние кюветы в раствор щелочи помещали угольные электроды и пропускали через раствор ток плотностью на мембранах 0,3-0,4 А/см2. Переключение полярности электродов проводили через 13-16 с. В результате удалось получить устойчивый золь гидратированной окиси алюминия.

Таким образом, предполагаемое изобретение позволяет получать гидрозоли гидратированных окислов металлов из растворов их солей достаточно простым и технологичным методом.

Литература.

1. Шариков Ф.Ю. Криохимический синтез высокодисперсных оксидных порошков с использованием процессов ионного обмена/Дис.канд.хим. наук. М.: МГУ, 1991. 122 с.

Класс B01J13/00 Коллоидная химия, например способы получения коллоидов или их растворов, не отнесенные к другим классам, изготовление полых пластмассовых шариков или микрокапсул

дисперсия оксида циркония и способ ее получения -  патент 2529219 (27.09.2014)
способ получения наночастиц серебра с модифицированной лигандной оболочкой в высокоывязкой матрице -  патент 2526967 (27.08.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в толуоле -  патент 2525158 (10.08.2014)
способ получения суспензии высокодисперсных частиц металлов и их соединений и устройство для его осуществления -  патент 2523643 (20.07.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в ацетоне -  патент 2523400 (20.07.2014)
способ инкапсуляции фенбендазола -  патент 2522267 (10.07.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в альбумине человеческом сывороточном -  патент 2522254 (10.07.2014)
способ инкапсуляции фенбендазола -  патент 2522229 (10.07.2014)
способ инкапсуляции фенбендазола -  патент 2522222 (10.07.2014)
способ получения наноструктурированных покрытий оксидов металлов -  патент 2521643 (10.07.2014)
Наверх