способ лечения рака легкого

Классы МПК:A61N5/10 рентгенотерапия; гамма-лучевая терапия; терапия облучением элементарными частицами
A61K31/282  платину
A61K31/513  содержащие оксогруппы, непосредственно связанные с гетероциклическим кольцом, например цитозин
A61M1/36 прочие виды обработки крови в отводном канале системы кровообращения, например температурная адаптация, облучение
A61P35/00 Противоопухолевые средства
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Ростовский научно-исследовательский онкологический институт (RU),
Сидоренко Юрий Сергеевич (RU),
Рубцов Вадим Романович (RU),
Франциянц Елена Михайловна (RU),
Зинькович Сергей Анатольевич (RU),
Карнаухова Елена Александровна (RU),
Мещеряков Павел Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-10-06
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, онкологии. Больным местнораспространенным раком легкого проводят лучевую терапию ращепленным курсом разовой очаговой дозой 4 Гр ежедневно, по 2 Гр 2 раза в день с интервалом 4-6 ч, в течение 7 дней. Одновременной с лучевой терапией между сеансами облучения с 1-го по 3-й дни через катетер, установленный в переднем средостении, вводят ежедневно по 10 мг платины, инкубированной с аутоплазмой. В 4- и 5-й дни вводят по 250 мг 5-фторурацила, инкубированного с аутоплазмой. Через 14 дней перерыва возобновляют лучевую терапию. Воздействуют одномоментно разовой очаговой дозой 4 Гр, через день 3 раза в неделю, всего 6 фракций. Одновременно вводят через катетер в средостение с 1-го по 3-й и с 8-го по 10-й дни 10 мг платины, а в 4-, 5-, 11- и 12-й дни - по 250 мг 5-фторурацила, инкубированного с аутоплазмой. Способ улучшает результаты консервативного лечения.

Формула изобретения

Способ лечения рака легкого, включающий введение химиопрепаратов, инкубированных с аутоплазмой и лучевую терапию, отличающийся тем, что больным по поводу местно-распространенного рака легкого проводят лучевую терапию расщепленным курсом разовой очаговой дозой 4 Гр ежедневно, по 2 Гр 2 раза в день с интервалом 4-6 ч, в течение 7 дней, одновременно с лучевой терапией между сеансами облучения с 1-го по 3-й дни через катетер, установленный в переднем средостении через яремную ямку, вводят ежедневно по 10 мг платины, инкубированной с аутоплазмой, а в 4-й и 5-й дни - по 250 мг 5-фторурацила, инкубированного с аутоплазмой, через 14 дней перерыва в лечении возобновляют лучевую терапию с одномоментным воздействием разовой очаговой дозы 4 Гр, через день 3 раза в неделю, всего 6 фракций с одновременным введением через катетер в средостение с 1-го по 3-й и с 8-го по 10-й дни 2-го этапа лечения по 10 мг платины, а в 4-й, 5-й, 11-й и 12-й дни - по 250 мг 5-фторурацила, инкубированного с аутоплазмой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком легкого, которым противопоказано оперативное лечение.

Известен способ лечения рака легкого (авторское свидетельство №1522502 от 15.07.89 - МПК6 A 61 N 5/00), предусматривающий для радиосенсибилизации ингаляционное введение следующей смеси препаратов: 1,0-2,0 мл 12-24%-ного раствора эуфиллина; 0,5-1,5 мл 0,05%-ного раствора алупента и 1,0-2,0 мл димексида при температуре ингаляционной смеси 19-37°С. Через 1-2 ч после ингаляционного введения аэрозолей радиосенсибилизирующих смесей проводят лучевую терапию в подвижном маятниковом режиме или многопольным методом 5 раз в неделю поглощенной дозой за сеанс 1,8-2,5 Гр, суммарная поглощенная доза составляет 40-50 Гр.

Однако этот способ не обеспечивает радиосенсибилизации опухоли легкого при лучевой терапии, т.к. у больного, наряду с выраженными нарушениями кровообращения в пораженном опухолью легком, отмечаются грубые нарушения проходимости бронхов, то есть невозможно подвести радиосенсибилизаторы к опухоли ни по кровеносному руслу, ни в виде аэрозоля, ни путем ингаляции.

Известен способ лечения неоперабельного рака легкого путем модификации лучевой терапии газовой смесью (Овчинников В.А., Бурмистрова Г.В. Гипоксирадиотерапия рака легкого в условиях динамического мультифракционирования дозы: непосредственные результаты. Мат. I съезда онкологов стран СНГ. Часть II. Москва. 3-6 декабря 1996 г.). Больным неоперабельным плоскоклеточным раком легкого проводили лечение в условиях вдыхания газовой гипоксической смеси, содержащей 10% кислорода и 90% азота, во время проведения сеанса лучевого лечения: 0,1 Гр - перерыв 3 мин - 1,9 Гр; следующий сеанс через 6 часов: 0,1 Гр, после перерыва 3 мин - 1,9 Гр. Дневная доза составила 4 Гр, за неделю 20 Гр. Суммарная очаговая доза на I этапе 28 Гр. Па втором этапе, соответственно, 0,1 Гр - перерыв 3 мин - 0,9 Гр, следующий сеанс через 6 часов; 0,1 Гр - перерыв 3 мин - 0,9 Гр. Дневная доза 2 Гр, за неделю 10 Гр. Суммарная доза на 2 этапе 30 Гр. Интервал между двумя этапами колебался от 21 до 40 дней (в среднем 26 дней).

Однако 33% больных закончили лечение без эффекта, а лучевые реакции среди общего количества больных наблюдались у 21% пациентов в виде эритемы и сухого радиодерматита, лучевой эзофагит был у 12%. У 29% больных имели место общие лучевые реакции: тошнота, общая слабость, снижение аппетита.

Целью настоящего изобретения является улучшение результатов консервативною лечения больных неоперабельным раком легкого.

Поставленная цель достигается тем, что больным по поводу местнораспространенного рака легкого проводят лучевую терапию расщепленным курсом разовой очаговой дозой 4 Гр ежедневно, по 2 Гр 2 раза в день с интервалом 4-6 ч, в течение 7 дней, одновременно с лучевой терапией между сеансами облучения с 1-го по 3-й дни через катетер, установленный в переднем средостении через яремную ямку, вводят ежедневно по 10 мг платины, инкубированной с аутоплазмой, а в 4- и 5-й дни по 250 мг 5-фторурацила, инкубированного с аутоплазмой, через 14 дней перерыва в лечении возобновляют лучевую терапию одномоментным воздействием разовой очаговой дозы 4 Гр через день 3 раза в неделю, всего 6 фракций, с одновременным введением через катетер в средостение с 1-го по 3-й и с 8-го по 10-й дни 2-го этапа лечения по 10 мг платины, а в 4-, 5-, 11- и 12-й дни - по 250 мг 5-фторурацила, инкубированного с аутоплазмой.

Изобретение является новым, так как оно не известно из уровня медицины в области онкологии при лечении неоперабельного рака легкого химиотерапевтическими средствами, введенными в естественный резервуар (переднее средостение) в сочетании с лучевой терапией. Новизна изобретения заключается в том, что при лечении рака легкого химиопрепараты вводят на аутоплазме больного, создавая депо в зоне пораженного органа, и одномоментно осуществляют лучевое лечение расщепленным курсом.

Улучшение результатов лечения нам представляется как сочетание различных положительных факторов, заключающихся в повышении местной концентрации химиопрепаратов, связанных с аутоплазмой, увеличении срока пребывания химиопрепарата в зоне злокачественного роста на фоне объективно сниженных показателей общего токсического их действия, сенсибилизирующего действия малых доз платины и 5-фторурацила в отношении ионизирующего излучения. Нахождение химиопрепаратов в переднем средостении способствует непосредственному попаданию их в конечные отрезки яремного, бронхосредостенного и подключичного лимфатических стволов, а также внутренней яремной вены, что способствует химиосанации крупных лимфатических и кровеносных сосудов.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как оно не известно для специалиста-онколога в этой области и явным образом не следует из уровня клинической онкологии.

В доступных источниках информации России, стран СНГ и за рубежом указаний на подобный способ улучшения непосредственных результатов лечения неоперабельного рака легкого не обнаружено.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть многократно воспроизведено и применено в здравоохранении, в лечебных учреждениях специализированного профиля.

Способ осуществляется следующим образом. С первого дня лучевого лечения под местной анестезией 0,5%-ного раствором новокаина через яремную ямку по Сельдингеру устанавливается катетер. Облучение проводят в режиме маятникового качания расщепленным курсом. Первый этап расщепленного курса рассчитан на 7 рабочих дней. Разовая очаговая доза 4 Гр на этом этапе подводится к очагу ежедневно по 2 Гр 2 раза в день с интервалом 4-6 ч в течение 7 дней до достижения очаговой дозы 28 Гр.

С 1-го по 3-й дни лечения между сеансами облучения через катетер вводят по 10 мг цисплатина (платамина), в 4- и 5-й - по 250 мг 5-фторурацила, инкубированных с аутоплазмой. Для этого из локтевой вены больного забирают кровь в количестве 20-25 мл в стерильный флакон с консервантом, центрифугируют при 1500 об/мин, отбирают плазму, добавляют в нее соответствующий химиопрепарат и инкубируют 30 мин при 37°С, затем через установленный катетер вводят в переднее средостение.

По окончании первого этапа лечения делают 2-недельный перерыв, по окончании которого проводят контрольное рентгенологическое исследование, оценивающее промежуточный результат.

После перерыва лучевая терапия возобновляется в тех же технических условиях, но разовая очаговая доза 4 Гр подводится одномоментно, одновременно возобновляется введение в средостение химиопрепаратов: с 1-го по 3-й и с 8-го по 10-й дни - по 10 мг цисплатина, инкубированной с аутоплазмой, а в 4- и 5-, в 11- и 12-й дни - по 250 мг 5-фторурацила, инкубированного с аутоплазмой.

Для доказательства приводим выписку из истории болезни, подтверждающую клинический эффект лечения предлагаемым способом.

Больной С-ов В.П. 1939 г.р. поступил в радиологическое отделение РНИОИ с жалобами на боли в правой половине грудной клетки, кашель со слизистой мокротой, кровохаркание. Рентгенологически у больного выявлен рак правого главного бронха с метастазами в лимфатические узлы корня легкого и средостения. При эндоскопическом исследовании - просвет главного бронха деформирован, сужен, пройти через сужение не удается. Гистологически - высокодифференцированный плоскоклеточный рак с ороговением, изъязвлением. Клинический диагноз - Рак правого главного бронха T4N2MO, ст.3 В, кл. гр. 2. В связи с распространенностью процесса оперативное лечение было не показано. Больному установлен катетер в средостение. Одновременно с этим начата лучевая терапия в подвижном режиме по 2 Гр 2 раза в сутки с интервалом 4-5 ч. Через катетер в течение 3 дней вводили по 10 мг платины, инкубированной с аутоплазмой, затем в 4- и 5-й дни лечения - по 250 мг 5-фторурацила, инкубированного с аутоплазмой. Всего проведено за 7 дней 14 фракций облучения.

После этого был сделан 2-недельный перерыв в лечении, больной был выписан из отделения. Через 2 недели вновь госпитализирован, проведено контрольное обследование. Рентгенологически выявлено значительное улучшение пневматизации правого легкого, уменьшение метастатического компонента в корне и средостении. При эндоскопическом исследовании значительная положительная динамика, остаточная опухоль правого главного бронха. Через катетер вновь введены химиопрепараты с 1-го по 3-й и с 8-го по 10-й дни 2-го этапа лечения по 10 мг платамина, а в 4-, 5-, 11- и 12-й дни - по 250 мг 5-фторурацила, инкубированных с плазмой больного, начата лучевая терапия по 4 Гр 3 раза в неделю. Всего проведено 6 фракций лучевой терапии. Лечение больной перенес хорошо. Медиастинальный катетер удален. Осмотрен через 1 месяц. Состояние удовлетворительное. Жалоб нет, прибавил в весе. Ведет активный образ жизни. Рентгенологически отмечается регрессия метастатического компонента в средостении. Эндоскопически и рентгенологически опухоль в правом главном бронхе не определяется. При обследовании еще через 3 месяца клинических и рентгенологических данных за прогрессирование опухолевого процесса нет. Наблюдение продолжено.

Технико-экономический эффект от использования “Способа лечения неоперабельного рака легкого” заключается в возможности улучшить непосредственные результаты и качество жизни больных, уменьшить побочные явления противоопухолевой терапии, снизить сроки пребывания пациента в лечебном учреждении, что дает возможность увеличить число леченых больных раком легкого в лечебном учреждении при наличии той же самой материально-технической базы.

Класс A61N5/10 рентгенотерапия; гамма-лучевая терапия; терапия облучением элементарными частицами

способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ получения керамики из оксида иттербия -  патент 2527362 (27.08.2014)
аппарат для дистанционной нейтронной терапии -  патент 2526244 (20.08.2014)
способ комплексного лечения ранних стадий плоскоклеточного рака анального канала -  патент 2524419 (27.07.2014)
способ выбора тактики лечения местно-распространенного рака предстательной железы -  патент 2524309 (27.07.2014)
способ лечения раковых опухолей -  патент 2524194 (27.07.2014)
терапевтическое устройство -  патент 2522384 (10.07.2014)
способ облучения патологий человеческого организма и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2519772 (20.06.2014)
способ трансуретральной резекции предстательной железы, предшествующий брахитерапии рака простаты -  патент 2519407 (10.06.2014)
способ и система для брахитерапии -  патент 2515527 (10.05.2014)

Класс A61K31/282  платину

способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
способ повышения биодоступности цисплатина в саркому -45, индуцированную в эксперименте -  патент 2527154 (27.08.2014)
способ лечения местного рецидива рака поджелудочной железы после радикальной операции -  патент 2526802 (27.08.2014)
способ комплексного лечения ранних стадий плоскоклеточного рака анального канала -  патент 2524419 (27.07.2014)
противоопухолевый агент, набор и способ лечения рака -  патент 2519199 (10.06.2014)
способ и композиции для лечения рака -  патент 2508116 (27.02.2014)
способ лечения первично нерезектабельного рака легкого -  патент 2506974 (20.02.2014)
способ лечения больных раком легкого -  патент 2500435 (10.12.2013)
способ лечения метастазов в печень колоректального рака -  патент 2497517 (10.11.2013)
способ лечения местно-распространенного рака влагалища -  патент 2493846 (27.09.2013)

Класс A61K31/513  содержащие оксогруппы, непосредственно связанные с гетероциклическим кольцом, например цитозин

диаминогетероциклическое карбоксамидное соединение -  патент 2526253 (20.08.2014)
комбинации ингибиторов фосфоинозитид 3-киназы и химиотерапевтических агентов и способы применения -  патент 2523890 (27.07.2014)
ингибитор уридинфосфорилаз -  патент 2522548 (20.07.2014)
антибактериальное и регенерирующее средство, выполненное в форме маслянистого геля для наружного применения -  патент 2512757 (10.04.2014)
комбинации конъюгата анти-her2-антитело-лекарственное средство и химиотерапевтических средств и способы применения -  патент 2510272 (27.03.2014)
новое производное 5-фторурацила -  патент 2503673 (10.01.2014)
смесевая лекарственная форма cmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил), способ получения смесевой лекарственной формы сmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил) (варианты) и способ лимфотропного интерстициального введения смесевой лекарственной формы cmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил) для лечения опухолей -  патент 2500405 (10.12.2013)
новое урациловое соединение или его соль, обладающие ингибирующей активностью относительно дезоксиуридинтрифосфатазы человека -  патент 2495873 (20.10.2013)
комбинированная мазевая композиция с репарирующим эффектом -  патент 2495660 (20.10.2013)
комбинация, включающая паклитаксел, для лечения рака яичников -  патент 2494736 (10.10.2013)

Класс A61M1/36 прочие виды обработки крови в отводном канале системы кровообращения, например температурная адаптация, облучение

способ экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови 0,06 % раствором гипохлорита натрия у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы и уровнем эндотоксикоза 1 степени -  патент 2522221 (10.07.2014)
способ лечения животных с хирургическим сепсисом -  патент 2517053 (27.05.2014)
способ заготовки донорской крови -  патент 2514349 (27.04.2014)
способ получения богатой тромбоцитами плазмы и ее применения в составе мази -  патент 2511737 (10.04.2014)
способ профилактики и лечения отторжения почечного трансплантата -  патент 2508924 (10.03.2014)
способ консервативного лечения эпикондилита плеча -  патент 2491964 (10.09.2013)
способ плазмафереза в одноигольном экстракорпоральном контуре и устройство для его осуществления -  патент 2491100 (27.08.2013)
способ проведения лечебного дискретного плазмафереза с экстракарпоральной модификацией эритроцитов и лейкоцитов индукторами интерферона, антиоксидантами и протекторами клеток -  патент 2489172 (10.08.2013)
способ лечения больных с рефрактерным и рецидивным течением лимфомы ходжкина -  патент 2487727 (20.07.2013)
контейнерная система для крови и кассета -  патент 2486922 (10.07.2013)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
Наверх