способ реабилитации больных с переломами костей таза

Классы МПК:A61N1/18 воздействие электрическим током, подводимым через контактные электроды 
A61N1/32 переменным или прерывистым током 
A61N1/36 для стимуляции, например водители ритма сердца 
A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное федеральное учреждение науки Уральский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. В.Д. Чаклина (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-02-10
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначено для реабилитации больных при лечении переломов костей таза. Используют сложномодулированные флюктуирующие токи в шумовом диапазоне частот от 0,5 до 10000 Гц, близких к физиологическим, модулируемые низкими частотами от 57 до 10 Гц для электростимуляции. При этом сначала воздействуют на биологически активные точки Ба-ляо в режиме "бегущей" волны с частотой амплитудной модуляции (AM) 0,5 Гц, при силе тока до умеренно выраженной асинхронной вибрации. Затем стимулируют мышцы тазобедренных суставов со стороны повреждения костей таза и интактной конечности в режимах импульсной генерации с посылкой паузой 1:2-1:3 с и "бегущей" волны с AM 0,5 Гц, при силе тока до слабых сокращений мышц тазового комплекса. Курс лечения составляет 8-15 ежедневных процедур, а общая продолжительность процедуры - 8-15 мин. Способ позволяет создать оптимальные условия для репаративных процессов в зоне перелома за счет стимуляции мышечно-связочного аппарата тазового комплекса в ранний реабилитационный период, повысить эффективность реабилитации больных.

Формула изобретения

Способ реабилитации больных с переломами костей таза путем электростимуляции мышц токами низкой частоты, отличающийся тем, что для электростимуляции используют сложномодулированные флюктуирующие токи в шумовом диапазоне частот от 0,5 до 10000 Гц, близких к физиологическим, модулируемые низкими частотами от 57 до 10 Гц, при этом сначала воздействуют на биологически активные точки Ба-ляо, в режиме "бегущей" волны, с частотой амплитудной модуляции (AM) 0,5 Гц при силе тока до умеренно выраженной асинхронной вибрации, затем стимулируют мышцы тазобедренных суставов со стороны повреждения костей таза и интактной конечности в режимах импульсной генерации с посылкой паузой 1:2-1:3 с и "бегущей" волны с AM 0,5 Гц, при силе тока до слабых сокращений мышц тазового комплекса, при этом курс лечения составляет 8-15 ежедневных процедур, а общая продолжительность процедуры - 8-15 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначено для реабилитации больных при лечении переломов костей таза.

Существует способ лечения переломов с использованием кальций- и фосфор-электрофореза гальваническим током (Митбрейт И.М., Григорьева В.Д. Повреждение органов опоры и движения // Курортология и физиотерапия. Т.2. М.: Медицина, 1985, c.377; Корнилов В.М., Орлов А.Н., Корнилова Г.И. и др. Реабилитация больных с переломами костей // Медицинская реабилитация. Т.2. М. - Пермь: ИПК “Звезда”, 1998, c.386). Лекарственный электрофорез, складывающийся из рефлекторного и гуморального влияния постоянного тока и формакологических средств, хорошо влияет на кроволимфообращение в тканях и повышает тканевый обмен, что приводит к уменьшению воспаления и болевых ощущений в области повреждения.

Однако непрерывный характер подачи гальванического тока приводит к возникновению адаптационных явлений в тканях к этому току, что, в свою очередь, снижает репаративные процессы в травматически поврежденных образованиях, кроме того, исключается возможность электростимуляционного воздействия на мышечно-связочный аппарат.

Известен также способ лечения переломов путем форетирования кальция и фосфора синусоидальными модулированными токами - СМТ (Митбрейт И.М., Григорьева В.Д. Повреждение органов опоры и движения // Курортология и физиотерапия. Т.2. М.: Медицина, 1985, c.377) и токами экспоненциальной формы (Корнилов В.М., Орлов А.Н., Корнилова Г.И. и др. Реабилитация больных с переломами костей // Медицинская реабилитация. Т.2. М. - Пермь: ИПК “Звезда”, 1998, c.388).

Однако СМТ не отличаются физиологичным воздействием на нервно-мышечный и мышечно-связочный аппарат теплокровных, в виду синусоидального или полусинусоидального электрического сигнала, не характерного для живых возбудимых систем (Красногорская Н.В. Электромагнитные поля в биосфере. Т.1. М.: Наука, 1984, с.5-11). Экспоненциальный же сигнал используется без заполнений импульсов несущей частотой. Выпрямленный режим СМТ и постоянные экспоненциальные импульсы, на которых проводятся форетирование и стимуляция мышц, являются довольно “жесткими” и, в ряде случаев, плохо переносимыми пациентами. Кроме того, ритмичное воздействие одинаковых по характеру импульсов и колебаний токов вызывает быстрое наступление к ним адаптации тканей, снижает положительные саногенетические сдвиги, в частности в лечении переломов костей таза, т.е. репаративные процессы в зоне перелома замедляются.

Известен способ реабилитации больных с переломами костей путем воздействия на область повреждения токами низкой частоты с экспоненциальной формой импульса и частотой 50-80 Гц (Медицинская реабилитация/Под ред. проф. В.М.Боголюбова. Т.2. М. - Пермь: ИПК “Звезда”, 1998, с.388).

Однако режим стимуляции мышц постоянным экспоненциальным током является довольно “грубым” воздействием, та же процедура в поздний восстановительный период не влияет на репаративные процессы в зоне перелома, а лишь способствует восстановлению мышечного тонуса, улучшает кровообращение и устраняет застойные явления.

Поставленная задача - оптимизация условий для репаративных процессов в зоне перелома за счет стимуляции мышечно-связочного аппарата тазового комплекса в ранний реабилитационный период.

В предлагаемом способе реабилитации больных с переломами костей таза путем электростимуляции мышц токами низкой частоты согласно изобретению применяют сложномодулированные флюктуирующие токи в шумовом диапазоне частот, близких к физиологическим, от 0,5 до 10000 Гц, модулируемые низкими частотами от 57 до 10 Гц, при этом сначала воздействуют на биологически активные точки Ба-ляо в режиме “бегущей” волны с частотой амплитудной модуляции (AM) 0,5 Гц, при силе тока до умеренно выраженной асинхронной вибрации, затем на мышцы тазобедренных суставов со стороны повреждения костей таза и интактной конечности в режимах импульсной генерации с посылкой-паузой 1:2-1:3 с, и “бегущей” волны с AM 0,5 Гц, при силе тока до слабых сокращений мышц тазового комплекса. При этом курс лечения составляет 8-15 ежедневных процедур, а общая продолжительность процедуры - 8-15 мин.

Как известно, при переломе кости в зоне травмы возникает очаг ирритации, который приводит в действие механизмы репаративной регенерации - заживление костной раны. Процесс регенерации кости - весьма сложное переплетение общих влияний на системном уровне и местных изменений тканевого метаболизма, и, кроме того, он тесно связан с условиями среды, возникающими в зоне перелома (Курортология и физиотерапия/Под ред. проф. В.М.Боголюбова. Т.2. М., 1985, с.371).

Исследования авторов показали, что воздействие флуктурирующими токами (с указанными параметрами) на мышечно-связочный аппарат зоны повреждения после сопоставления и прочной фиксации отломков помогают создавать оптимальные условия для репаративных процессов. При аритмических сокращениях мышц восстанавливается утраченная функция, улучшается их нервная регуляция, улучшается крово- и лимфообращение, активизируется ферментативная деятельность, повышается фагоцитарная активность лейкоцитов, ускоряются процессы регенерации. Электрический сигнал сложномодулированных флуктуирующих токов в шумовом диапазоне частот, близких к физиологическим (от 0,5 до 10000 Гц), адекватен собственным биологическим ритмам нервно-мышечного аппарата человека, а модулирование его низкими частотами от 57 до 10 Гц обеспечивает полное отсутствие эффекта адаптации к току, которая неизбежна при ритмичном воздействии одинаковых по характеру импульсов. Применение флуктуирующих токов оказывает обезболивающее, противовоспалительное, рассасывающее действие, что способствует снижению риска гнойного воспаления в зоне перелома. Такое использование электрического тока в начале процедуры на биологически активные точки Ба-ляо в режиме “бегущей” волны с амплитудной модуляцией 0,5 Гц, проводимой до умеренно выраженной асинхронной вибрации, активизирует организм человека и оказывает воздействие на мышцы тазового комплекса в целом. Воздействие на тазобедренный сустав со стороны повреждения и на интактную конечность названными токами в режиме импульсной генерации с посылкой-паузой 1:2-1:3 с (смена длительностей импульсов шумового тока производится автоматически, создавая постоянную скважинность выходного сигнала и наибольшую энергетическую характеристику электрического импульса), а в режиме “бегущей” волны с амплитудной модуляцией 0,5 Гц обеспечивает электростимуляцию нервно-мышечных тканей тазовой области на любой глубине их залегания, стимулируя процесс остеорепарации. При этом глубина проникновения электрического тока в ткани мышечно-связочного аппарата зависит от вида его модуляции.

Таким образом, при использовании заявляемого способа в зоне перелома тазовых костей создаются оптимальные условия, способствующие активизации репаративных процессов, а, следовательно, эффективности реабилитации больных.

Способ осуществляется следующим образом. Используют прибор электроимпульсной терапии сложномодулированными флуктуирующими токами “ЭМИТ-1”, выпускаемый предприятием МАГНОН, г.Екатеринбург (Лицензия МЗ РФ №42/99-531-0808 от 20.05.99 г.), который может работать совместно с блоком “бегущей” волны.

Реабилитацию больных проводят в ранние сроки после закрытой репозиции и надежной фиксации отломков тазовых костей аппаратом внешней фиксации. Сначала производят воздействие электрическим током на биологически активные точки (БАТ) Ба-ляо в течении 1-2 мин. Для этого на данные БАТ, расположенные в поясничной зоне, устанавливают специальные локальные электроды, не превышающие 0,5-1 см в диаметре. Количество электродов может быть от 3 до 5 и зависит от тяжести перелома. На электроды подают электрический ток в режиме “бегущей волны” с частотой амплитудной модуляции (AM) способ реабилитации больных с переломами костей таза, патент № 2243004 0,5 Гц. Затем проводят физиотерапию тазобедренных суставов в режимах импульсной генерации и “бегущей волны”, сначала со стороны повреждения тазовых костей, а затем - интактной конечности, продолжительность процедуры 6-15 мин. Для этого два пластинчатых электрода располагают поперечно на переднюю и заднюю поверхности тазобедренного сустава и воздействуют электрическим током с параметрами: частота флюктуирующего тока - 0,5-10000 Гц, частота модуляции - 57-10 Гц, импульсная генерация - 1:2-1:3 с, амплитудная модуляция “бегущей волны” - способ реабилитации больных с переломами костей таза, патент № 2243004 0,5 Гц, амплитудное значение тока - до умеренной выраженной асинхронной вибрации, доводимой до слабых сокращений мышц тазового пояса (сила тока 8-25 мА). Общая продолжительность процедуры составляет 8-15 мин. Курс лечения ежедневный и составляет 8-15 процедур.

Пример. Больной С. поступил в клинику УНИИТО с диагнозом: перелом правой лонной и седалищной костей с повреждением связок лонного и правого крестцово-подвздошного сочленения. На 3 сутки после поступления проведен чрескостный остеосинтез повреждений таза аппаратом внешней фиксации. Со 2 суток после операции назначен курс лечения сложномодулированными флюктуирующими токами по вышеописанному способу. Процедуры проводили ежедневно, курс составил 10 процедур. Больной активизирован на 5 сутки после операции, разрешена ходьба с костылями. Рентгенологический контроль показал, что сращение в области переломов и разрывов соединений таза наступило в оптимальные сроки к 8 неделям после травмы. Отдаленный анатомо-функциональный результат хороший.

Класс A61N1/18 воздействие электрическим током, подводимым через контактные электроды 

система неинвазивной нейростимуляции -  патент 2522850 (20.07.2014)
система и способ передачи информации между имплантируемыми устройствами -  патент 2511071 (10.04.2014)
экстрасклеральный электрод для электрохимического лизиса внутриглазных новообразований -  патент 2508083 (27.02.2014)
способ лечения острых пневмоний у ослабленных больных в условиях промышленного города -  патент 2501582 (20.12.2013)
устройство обнаружения и предупреждения эпилептиформной активности -  патент 2498769 (20.11.2013)
способ выбора тактики лечения шизофрении, резистентной к психофармакотерапии -  патент 2495685 (20.10.2013)
устройство для коррекции функционального состояния организма человека -  патент 2495684 (20.10.2013)
внутриносовая шина с интегрированным электродом -  патент 2493790 (27.09.2013)
способ лечения остеоартроза височно-нижнечелюстного сустава -  патент 2486927 (10.07.2013)
электрод для электрохимического лизиса внутриглазных новообразований -  патент 2485924 (27.06.2013)

Класс A61N1/32 переменным или прерывистым током 

способ накожной электростимуляции спинного мозга -  патент 2529471 (27.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ лечения больных с паркинсонизмом -  патент 2527170 (27.08.2014)
способ лечения больных ишемической болезнью сердца -  патент 2526462 (20.08.2014)
способ лечения недержания мочи после радикальной простатэктомии -  патент 2526400 (20.08.2014)
способ лечения больных хроническим простатитом -  патент 2525619 (20.08.2014)
способ лечения раковых опухолей -  патент 2524194 (27.07.2014)
способ комплексного лечения детей с детским церебральным параличом -  патент 2523833 (27.07.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения эпилепсии -  патент 2522990 (20.07.2014)

Класс A61N1/36 для стимуляции, например водители ритма сердца 

способ профилактики несостоятельности хирургического шва стенки желчного пузыря -  патент 2523348 (20.07.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
следящая система, аппаратура и способ позиционирования для беспроводного мониторинга уровня ph в пищеводе -  патент 2522970 (20.07.2014)
система неинвазивной нейростимуляции -  патент 2522850 (20.07.2014)
устройство для электротерапевтического воздействия на мышечную и нервную ткань -  патент 2512805 (10.04.2014)
система и способ стимуляции лицевого нерва -  патент 2511082 (10.04.2014)
способ выявления скрытой коронарной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца -  патент 2502465 (27.12.2013)
способ одновременной активации по меньшей мере двух электродов многоканальной матрицы электродов, система кохлеарного имплантата и машиночитаемый носитель информации -  патент 2500440 (10.12.2013)
имплантируемое устройство -  патент 2500439 (10.12.2013)
устройство обработки сигналов и способ связи с имплантируемым медицинским устройством -  патент 2495497 (10.10.2013)

Класс A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием

Наверх