инструмент для установки ремня

Классы МПК:F16H7/24 приспособления для монтажа ремней, канатов или цепей 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ДЗЕ ГЕЙТС КОРПОРЕЙШН (US)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-10-30
публикация патента:

Изобретение относится к инструментам для установки ремня. Инструмент для установки ремня содержит корпус с отверстием и поверхностью переменного радиуса, несущей ремень, направляющий ремень блок, установленный на поверхности переменного радиуса, несущей ремень, на максимальном радиусе и имеющий выступ, входящий в зацепление с ободом шкива. Отверстие расположено на одной линии с болтом вала шкива, так что часть поверхности, несущей ремень, примыкает к канавке шкива. Технический результат заключается в расширении арсенала средств для установки ремня. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

инструмент для установки ремня, патент № 2242651

инструмент для установки ремня, патент № 2242651 инструмент для установки ремня, патент № 2242651 инструмент для установки ремня, патент № 2242651 инструмент для установки ремня, патент № 2242651

Формула изобретения

1. Инструмент для установки ремня, содержащий корпус, имеющий отверстие и поверхность, несущую ремень, блок, проходящий от поверхности, несущей ремень, и имеющий выступ, входящий в зацепление с ободом шкива, при этом отверстие расположено на одной линии с болтом вала шкива так, что часть поверхности, несущей ремень, примыкает к канавке шкива.

2. Инструмент для установки ремня по п.1, в котором блок прикреплен к поверхности, несущей ремень, на максимальном радиусе и имеет поверхность, заправляющую ремень и проходящую, по существу, перпендикулярно поверхности, несущей ремень, при этом поверхность, несущая ремень, дополнительно содержит переменный радиус, причем этот радиус уменьшается по направлению от блока до минимального радиуса, примыкающего к отверстию.

3. Инструмент для установки ремня по п.2, дополнительно содержащий поверхность, по существу перпендикулярную поверхности, несущей ремень, и проходящую от кромки поверхности, несущей ремень, напротив обода шкива.

4. Инструмент для установки ремня по п.3, дополнительно содержащий щель, имеющую ширину, проходящую радиально от отверстия, причем крепежная деталь используется для сжатия ширины канавки и, тем самым, уменьшения радиуса отверстия, посредством чего инструмент зажимает вал.

5. Инструмент для установки ремня по п.4, в котором максимальный радиус, по существу, равен радиусу обода шкива.

Описание изобретения к патенту

Область изобретения

Настоящее изобретение относится к инструментам для установки ремня и, более конкретно, к инструменту для установки ремня, имеющему эксцентрическую покатую поверхность, посредством которого гибкий приводной ремень натягивается и постепенно направляется в канавку шкива.

Предпосылки создания изобретения

Системы с ременным приводом охватывают значительную и широко распространенную форму передачи механической энергии. В основном ремень проходит между двумя или более шкивами, более конкретно, между ведущим и ведомым шкивом.

Для эффективной передачи энергии между шкивами ремень устанавливается с заранее заданной предварительной нагрузкой или натяжением. Величина натяжения обычно является функцией мощности и крутящего момента привода. Увеличение мощности или крутящего момента обычно требует соизмеримого повышения натяжения ремня.

Для создания надлежащего натяжения один или несколько шкивов высвобождаются, так что вал или валы можно подвинуть для обеспечения возможности ослабления ремня. Затем ремень обертывается вокруг шкивов. Высвобожденный шкив или шкивы затем оттягиваются или закрепляются в заранее заданном положении, в результате чего создается натяжение в ремне. Этот процесс требует, чтобы шкив(ы) был(и) механически отрегулирован(ы) для создания надлежащего натяжения в ремне.

Ремни могут быть установлены на системы шкивов с использованием других способов. Для систем с автоматическим натяжным устройством, устройство для натяжения нагружается, ремень устанавливается в рабочее положение, и устройство для натяжения высвобождается в его рабочее местоположение. Для систем без устройства для натяжения ремни обертываются вокруг шкивов, и затем шкив закрепляется в его окончательном положении посредством держателя или подобных устройств.

Другой способ установки ремня включает использование инструмента, который запрессовывает ремень в канавку шкива без необходимости в механическом регулировании шкивов. Инструмент используется примыкающим к шкиву. Когда шкив поворачивается, он натягивает ремень, и в то же время заправляет его в канавку шкива в поперечном направлении.

Известен Европейский патент №0831247 В1 на имя Hutchinson, в котором описан инструмент, имеющий радиальную упорную поверхность, опирающуюся на ребро шкива, оттягивающий ремень от шкива до его достижения плоскости, отделенной промежутком от поверхности шкива.

Также известен патент США №4, 193, 310 (1980) на имя Boyer и др., в котором описан шкив, имеющий отклоняющее средство, проходящее радиально и в поперечном направлении от обода для зацепления с ремнем и установки его на обод шкива. Это изобретение не содержит несущей поверхности для постепенного увлечения ремня на шкив, вместо этого оно имеет штифт, который резко отгибает ремень в канавку шкива.

Известное устройство заставляет ремень изгибаться вокруг участков инструмента с малым радиусом, что создает высокие концентрации напряжений, повреждающие ремень во время установки. Более того, высокие поперечные нагрузки повреждают обечайки ремня. В конце концов, поперечное движение ремня, когда он движется в канавку шкива, может также повредить ремень.

Требуется инструмент для установки ремня, имеющий эксцентрическую поверхность, несущую ремень, имеющую переменный радиус, и часть которой по существу расположена в одну линию с канавкой ремня. Требуется инструмент для установки ремня, имеющий отверстие для установки патрона, который входит в зацепление с болтом шкива. Требуется инструмент для установки ремня, в котором поверхность, несущая ремень, имеет радиус, по существу равный радиусу шкива. Требуется инструмент для установки ремня, имеющий поверхность, перпендикулярную к поверхности, несущей ремень, для того, чтобы заправить ремень в канавку шкива. Настоящее изобретение отвечает этим требованиям.

Сущность изобретения

Первым аспектом настоящего изобретения является создание инструмента для установки ремня, имеющего эксцентрическую поверхность, несущую ремень, имеющую переменный радиус, и часть которой по существу расположена в одну линию с канавкой ремня.

Другим аспектом изобретения является создание инструмента для установки ремня, имеющего отверстие для установки патрона, в зацепление с которым входит болт шкива.

Следующим аспектом изобретения является создание инструмента для установки ремня, в котором поверхность, несущая ремень, имеет радиус, по существу равный радиусу шкива.

Еще одним аспектом изобретения является создание инструмента для установки ремня, имеющего поверхность, перпендикулярную к поверхности, несущей ремень, для того, чтобы заправить ремень в канавку шкива.

Другие аспекты изобретения будут отмечены или станут очевидными из нижеследующего описания изобретения и прилагаемых чертежей.

Изобретение содержит инструмент для установки ремня для того, чтобы установить гибкий ремень на шкив. Инструмент содержит эксцентрическую поверхность, несущую ремень. С одной стороны, радиус инструмента по существу равен радиусу, измеренному от центра шкива до обода шкива или фланца. Несущая поверхность с этой стороны инструмента натягивает ремень и направляет ремень в канавку шкива. Для того, чтобы избежать повреждения ремня, радиусы поверхности инструмента, несущей ремень, и фланца шкива должны быть по существу равны на существенной длине инструмента. В центре радиуса инструмента предусмотрено отверстие для размещения одностороннего патрона, который проходит через инструмент для зацепления с коленчатым валом или болтом шкива, следовательно, инструмент для установки ремня имеет центр на шкиве вдоль центральной линии патрона. Инструмент и шкив затем поворачиваются при помощи трещотки, прикрепленной к патрону. Ремень движется по оси от инструмента в канавки шкива посредством направляющего блока, расположенного на максимальном радиусе инструмента на поверхности, несущей ремень, примыкающей к канавкам шкива. При повороте инструмента вокруг коленчатого вала направляющий блок нажимает на сторону ремня, заставляя его двигаться в канавки шкива. Направляющий блок также содержит выступ, который входит в зацепление с ободом шкива.

Краткое описание чертежей

На прилагаемых чертежах, которые включены в описание и составляют его часть, показаны предпочтительные конструктивные исполнения настоящего изобретения и, вместе с описанием они служат для объяснения принципов изобретения.

Фиг.1 представляет перспективный вид сзади инструмента для установки ремня.

Фиг.2 представляет перспективный вид спереди инструмента.

Фиг.3 представляет перспективный вид сопряженной поверхности направляющего блока.

Фиг.4 представляет перспективный вид инструмента при использовании.

Подробное описание предпочтительного варианта осуществления изобретения

Фиг.1 представляет собой перспективный вид спереди инструмента для установки ремня. Инструмент 10 содержит корпус 11. Корпус 11 имеет поверхность 12, несущую ремень, и поверхность 13, несущую ремень. Поверхность 12 образована радиусом R12, и поверхность 13 образована радиусом R13. Радиус R12 имеет центр в центре отверстия 15. Радиус R13 меньше, чем радиус R12.

Отверстие 15 в корпусе 11 имеет диаметр D15. Выступ 16, который создает несущую поверхность для размещения инструмента на шкиве, окружает отверстие 15. Щель 17 прорезана по радиусу от отверстия 15. Щель 17 имеет ширину G. Отверстие 18 пересекает щель 17. Отверстие 18 вырезано для размещения крепежной детали 19 (не показана). Патрон с трещоткой (не показан) вставлен в отверстие 15. Затем крепежная деталь 19 затягивается, прижимая щель 17 и посредством этого отверстие 15 в патроне, прочно закрепляя инструмент к патрону.

Кромка 14 проходит вокруг наружной части инструмента. Кромка 14 представляет собой перпендикулярную поверхность, которая предотвращает соскальзывание ремня с инструмента, когда ремень свободно обернут на несущей поверхности.

Блок 50 прикреплен к поверхности 12 крепежными деталями, такими как резьбовые крепежные детали (не показаны), известные в данной области техники. Крепежные детали вставлены через щели 51. Блок 50 содержит выступ 52, который входит в зацепление с ободом шкива вдоль щели 53. Выступ 52 и щель 53 образованы радиусом, по существу соответствующим радиусу R12, хотя точное равенство не требуется для надлежащей работы инструмента.

При работе патрон S, имеющий размер, сопоставимый с болтом вала шкива, вставляется через отверстие 15. Крепежная деталь 19 затянута, тем самым прижимая инструмент 10 к патрону S. Выступ 52 входит в зацепление с ободом шкива. Патрон S затем входит в зацепление с болтом С коленчатого вала или шкива. Ремень В свободно обернут вокруг инструмента на поверхностях 30, 31. Трещотка соединена с патроном S. Инструмент 10 поворачивается трещоткой, что приводит ремень В в контакт с поверхностью 13. Когда трещотка поворачивается далее, инструмент 10 поворачивается под ремнем В до тех пор, пока ремень В не войдет в зацепление с поверхностью 12. Поскольку радиус R12 по существу равен радиусу шкива, когда ремень входит в зацепление с поверхностью 12, он будет по существу примыкать к канавкам шкива. Когда инструмент поворачивается далее, ремень входит в зацепление с кромкой 55 направляющего блока 50. Зацепление с кромкой 55 заправляет ремень В в канавки шкива. Когда инструмент поворачивается далее, ремень направляется в канавки шкива. Когда инструмент завершает полный оборот, ремень полностью входит в зацепление с канавкой шкива и отсоединяется от инструмента. Затем инструмент удаляется с болта коленчатого вала.

Фиг.2 представляет перспективный вид инструмента спереди. Отверстие 15 проходит от передней части инструмента до его задней части, как показано на фиг.1. Направляющий блок 50 показан смонтированным на поверхности 12.

Фиг.3 представляет собой перспективный вид сопряженной поверхности направляющего блока. Щели 51 проходят через блок 50. Выступ 52 и щель 53 входят в зацепление с ободом шкива. Крепежные детали, такие как резьбовые крепежные детали (не показаны), проходят через щели 51 для закрепления блока к поверхности 12. Щель 53 имеет небольшой радиус с центром на центральной оси отверстия 15, чтобы соответствовать кривой обода шкива. При работе выступ 52 входит в зацепление с ободом шкива, в то время как патрон, проходящий через отверстие 15, входит в зацепление с болтом вала, тем самым крепко прикрепляя инструмент к шкиву для установки ремня.

Фиг.4 представляет собой перспективный вид инструмента при его использовании. Инструмент 10 показан, когда патрон Т инструмента входит в зацепление с отверстием 15. Патрон Т входит в зацепление с болтом шкива (не показан). В начале ремень В свободно входит в зацепление с поверхностями 12 и 13, причем часть его входит в зацепление со шкивом Р, как показано. Когда инструмент и шкив поворачиваются в направлении М пользователем, ремень В осторожно заправляется в канаву шкива путем взаимодействия с блоком 50. Ремень полностью входит в зацепление с канавкой шкива после завершения одного оборота шкива и инструмента.

Хотя здесь описан один вариант выполнения изобретения, специалистам в этой области техники должно быть ясно, что могут быть выполнены варианты в конструкции и соотношении частей без выхода за пределы сущности и объема описанного здесь изобретения.

Класс F16H7/24 приспособления для монтажа ремней, канатов или цепей 

инструмент для установки ремня (варианты) -  патент 2328639 (10.07.2008)
приспособление для установки ремня -  патент 2317457 (20.02.2008)
инструмент для установки ремня -  патент 2295076 (10.03.2007)
инструмент для установки ремня на шкиве и способ его изготовления -  патент 2250399 (20.04.2005)
Наверх