состав для извлечения нефти

Классы МПК:E21B43/22 с применением химикалий или бактерий
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Дочернее общество с ограниченной ответственностью "Башкирский научно-исследовательский и проектный институт нефти" открытого акционерного общества "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-01-08
публикация патента:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к составам для извлечения нефти с целью ограничения водопритока в добывающие скважины и увеличения нефтеотдачи. Состав для извлечения нефти содержит, мас.%: Нефтенол НЗб - 10-15; синтетический латекс - 2-5; жидкий углеводород - остальное. Техническим результатом является высокая эффективность для повышения нефтеотдачи обводненных пластов, находящихся в поздней стадии разработки, за счет повышения стабильности состава, увеличения нефтевытесняющей способности, увеличения охвата пласта воздействием. 2 табл.

Формула изобретения

Состав для извлечения нефти, содержащий маслорастворимое поверхностно-активное вещество, жидкий углеводород, отличающийся тем, что в качестве маслорастворимого поверхностно-активного вещества он содержит углеводородную дисперсию сложных эфиров олеиновой, линолевой, линоленовой, смоляных кислот и коллоидной дисперсной фазы - Нефтенол НЗб и дополнительно синтетический латекс при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Маслорастворимое поверхностно-

-активное вещество Нефтенол НЗб 4-15

Синтетический латекс 2-5

Жидкий углеводород Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к составам для извлечения нефти с целью ограничения водопритока в добывающие скважины и увеличения нефтеотдачи.

Известно применение с целью повышения нефтеотдачи пластов композиции, содержащей эмульгатор на основе сложных эфиров олеиновой, линолевой, линоленовой, смоляных кислот и триэтаноламина (нефтенол НЗ), жидкий углеводород, хлористый кальций, остальное вода (см. пат. №2110675, Е 21 В 43/22, 1997).

Недостатками данной композиции являются низкая агрегативная устойчивость и недостаточная вытесняющая способность эмульсии, образующейся при смешении с водой в промытых зонах пласта.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является композиция, содержащая эмульгатор на основе сложных эфиров олеиновой, линолевой, линоленовой, смоляных кислот и триэтаноламина (нефтенол НЗ), нефть и воду (см. пат. №2168617, Е 21 В 43/22, 1997).

Недостатком данного состава является низкая эффективность из-за недостаточного увеличения охвата пласта воздействием вследствие низкой вязкости и стабильности эмульсии, образующейся при смешении с водой в промытых зонах пласта.

В основу настоящего изобретения положена задача создать более эффективный состав для извлечения нефти за счет повышения стабильности эмульсионного состава, увеличения его нефтевытесняющей способности, позволяющий повысить нефтеотдачу пластов за счет увеличения охвата пласта воздействием.

Поставленная задача решается тем, что состав для извлечения нефти, содержащий маслорастворимое поверхностно-активное вещество и жидкий углеводород, согласно изобретению в качестве маслорастворимого поверхностно-активного вещества содержит углеводородную дисперсию сложных эфиров олеиновой, линолевой, линоленовой, а также смоляных кислот и коллоидной дисперсной фазы - Нефтенол-НЗб и дополнительно синтетический латекс при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Маслорастворимое поверхностно-активное

вещество-Нефтенол-НЗб 4-15

Синтетический латекс 2-5

Жидкий углеводород Остальное

Существенными отличительными признаками разработанного состава являются следующие.

Использование в качестве маслорастворимого поверхностно-активного вещества углеводородной дисперсии сложных эфиров олеиновой, линолевой, линоленовой, смоляных кислот и коллоидной дисперсной фазы-эмульгатора Нефтенола НЗб.

Введение в микроэмульсию Нефтенола НЗб позволяет, во-первых, так же как в прототипе, регулировать гидрофильно-липофильный баланс системы; во-вторых, способствует повышению вязкости и улучшению реологических свойств эмульсионной композиции вследствие наличия в нем коллоидной углеводородной дисперсной фазы. В конечном итоге это способствует улучшению водоизолирующих свойств микроэмульсии, повышению охвата пласта воздействием и увеличению нефтеотдачи пласта. Указанное соотношение компонентов способствует улучшению реологических свойств композиции и повышению стабильности образовавшейся эмульсии, предотвращает раннее ее разрушение в пласте.

Введение в состав синтетического латекса позволяет достичь стабилизации и способствует дополнительному структурированию состава, представляющего собой обратную эмульсию, и как следствие образуется множественная эмульсия, обладающая высокими структурно-реологическими свойствами.

Эмульгатор Нефтенол НЗб представляет собой углеводородную дисперсию сложных эфиров олеиновой, линолевой, линоленовой, а также смоляных кислот и коллоидной дисперсной фазы. Нефтенол НЗб выпускается по ТУ 2458-057-17197708-01. Внешний вид - маслянистая вязкая дисперсия от светло-коричневого до коричневого цвета.

Синтетический латекс представляет собой прямую эмульсию углеводородных (углеводороднабухающих) олигомеров каучука с размером частиц 0,05-2 мкм (25-50%) в водной среде, стабилизированных водорастворимыми ПАВ. В качестве синтетического латекса может быть использован латекс СКМС-30АРК по ТУ 2294-070-16810126-98 или любые другие.

В качестве жидкого углеводорода применяется нефть - сырая нефть, добываемая на месторождении. Извлеченная нефть используется ввиду ее низкой стоимости и доступности, а также ввиду ее состава, сходного с составом нефти, содержащейся в пласте. Помимо нефти можно использовать стабильный бензин, газовый конденсат, дизельное топливо, отработанное дизельное топливо, а также широкую фракцию легких углеводородов.

Состав готовят смешением компонентов до получения однородного раствора в заводских условиях или непосредственно на промысле.

Достигаемый положительный эффект обеспечивается тем, что при смешении состава с пластовой водой образуется множественная эмульсия, обладающая высокой вязкостью, которая при дальнейшем продвижении структурируется и способствует созданию эффективного сопротивления течению закачиваемой воды в промытых зонах пласта с последующим их закупориванием. Введение в состав синтетического латекса, представляющего собой прямую эмульсию углеводородных олигомеров в водной среде, стабилизированных водорастворимыми ПАВ, позволяет достичь стабилизации и дополнительного структурирования состава, представляющего собой обратную эмульсию, и, как следствие, образуется множественная эмульсия, обладающая высокими структурно-реологическими свойствами.

Эффективность данного состава определялась по степени снижения проницаемости пористой среды и прироста нефтеотдачи по известной методике.

Пример 1. Готовят состав №1. Наливают в колбу 4 мл нефтенола НЗб, 2 мл синтетического латекса, 4 мл нефти и перемешивают в течение 10 минут. Аналогично готовятся композиции №2-6 (табл. 1). Все составы проверяем на стабильность образовавшихся микроэмульсий в течение 35 суток. Заявляемые составы более эффективны по агрегативной стабильности (более 30 суток) по сравнению с прототипом (17 суток).

Пример 2. Нефтевытесняющие свойства определяют в условиях доотмыва остаточной нефти на насыпной модели пласта длиной 40 см и диаметром 3 см. Модель под вакуумом насыщают водой, весовым способом определяется проницаемость модели по воде (К пр=3,01 мкм2). Затем под давлением в модель нагнетают нефть до выхода из нее безводной нефти и определяют начальную нефтенасыщенность, которая составляет 64,3%. Далее закачивают 3 поровых объема воды. После заводнения остаточная нефтенасыщенность составляет 26,7%, коэффициент вытеснения нефти водой - 0,63. Затем через модель закачивают один поровый объем композиции следующего компонентного состава, мас.%: Нефтенол НЗб - 10,0; синтетический латекс - 5,0: нефть - остальное. Продавливают состав тремя объемами пластовой воды. Остаточная нефтенасыщенность составляет после этого 20,1%, общий коэффициент вытеснения нефти - 0,89, прирост коэффициента вытеснения - 0,26. Аналогичным образом проводят эксперименты с композициями другого компонентного состава. Результаты экспериментов по вытеснению нефти через модель пласта приведены в табл.2. Прирост коэффициента вытеснения составляет 0,26-0,36 против 0,2 по прототипу, то есть выше в 1,55 раза.

Пример 3. Водоизолирующую способность предлагаемого состава исследуют также на насыпной модели тех же размеров, как в примере 2, в условиях, близких к пластовым. Через модель фильтруют пластовую воду с минерализацией 150 г/л при постоянном объемном расходе воды 5 м3/ч до стабилизации перепадов давления и прекращения вытеснения нефти. Затем через модель закачивают оторочку микроэмульсии следующего компонентного состава, мас.%: Нефтенол НЗб-10,0; синтетический латекс - 5,0: нефть - остальное. Фильтрацию останавливают, выдерживают в течение 8 часов и снова фильтруют пластовую воду до стабилизации перепадов давления на модели пласта и прекращения вытеснения нефти. По перепадам давления по закону Дарси определяют величины относительного изменения проницаемости по модели пласта. Результаты опытов (табл.2) показывают, что предлагаемый состав позволяет значительно повысить степень снижения проницаемости (на 14%) в водонасыщенной части пласта, тем самым увеличить охват пласта заводнением и повысить нефтеотдачу пласта.

Из представленных в табл.2 данных видно, что предлагаемый состав позволяет повысить степень снижения проницаемости водонасыщенной части пласта, тем самым увеличить охват пласта заводнением и увеличить нефтеотдачу.

Состав прост и технологичен, обладает высокой эффективностью для повышения нефтеотдачи обводненных пластов, находящихся в поздней стадии разработки.

состав для извлечения нефти, патент № 2242597

состав для извлечения нефти, патент № 2242597

Класс E21B43/22 с применением химикалий или бактерий

способ повышения нефтеотдачи в неоднородных, высокообводненных, пористых и трещиновато-пористых, низко- и высокотемпературных продуктивных пластах -  патент 2528805 (20.09.2014)
водные пенообразующие композиции с совместимостью с углеводородами -  патент 2528801 (20.09.2014)
способ снижения вязкости углеводородов -  патент 2528344 (10.09.2014)
применение алк (ен) ил олигогликозидов в процессах с повышенным извлечением нефти -  патент 2528326 (10.09.2014)
усовершенствование способа добычи нефти с использованием полимера без дополнительного оборудования или продукта -  патент 2528186 (10.09.2014)
способ разработки нефтяной залежи -  патент 2528183 (10.09.2014)
способ освоения нефтяных и газовых скважин -  патент 2527419 (27.08.2014)
жидкости для технического обслуживания ствола скважины, содержащие катионные полимеры, и способы их применения -  патент 2527102 (27.08.2014)
состав для регулирования разработки неоднородного нефтяного пласта -  патент 2526943 (27.08.2014)
способ повышения добычи нефтей, газоконденсатов и газов из месторождений и обеспечения бесперебойной работы добывающих и нагнетательных скважин -  патент 2525413 (10.08.2014)
Наверх