способ эксплуатации скважины

Классы МПК:E21B43/00 Способы или устройства для добычи нефти, газа, воды, растворимых или плавких веществ или полезных ископаемых в виде шлама из буровых скважин
E21B47/01 устройства для крепления измерительных инструментов на буровых трубах, штангах или стальных канатах; защита измерительных инструментов в буровых скважинах от нагрева, ударов, давления и тп
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Татнефть" им. В.Д. Шашина (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-10
публикация патента:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации горизонтальных и наклонных нефтедобывающих и нагнетательных скважин. Обеспечивает повышение маневренности глубинного прибора в скважине. Сущность изобретения: способ включает спуск на кабеле глубинного прибора и его проталкивание в горизонтальные и наклонные участки. Перед глубинным прибором располагают с возможностью вращения отрезок каротажного бронированного кабеля, который вращают при проталкивании глубинного прибора. Ниже глубинного прибора располагают реверсивный электродвигатель с редуктором. Отрезок каротажного бронированного кабеля присоединяют к выходному валу редуктора. Вращение отрезка каротажного бронированного кабеля выполняют с реверсом вращения. Электродвигатель включают при замедлении скорости спуска глубинного прибора на 5-10% с реверсом вращения через каждую минуту с равным числом оборотов в прямом и обратном направлениях.

Формула изобретения

Способ эксплуатации скважины, включающий спуск на кабеле глубинного прибора и его проталкивание в горизонтальные и наклонные участки, расположение перед глубинным прибором с возможностью вращения отрезка каротажного бронированного кабеля и его вращение при проталкивании глубинного прибора, отличающийся тем, что ниже глубинного прибора располагают реверсивный электродвигатель с редуктором, отрезок каротажного бронированного кабеля присоединяют к выходному валу редуктора, вращение отрезка каротажного бронированного кабеля выполняют с реверсом вращения, включают электродвигатель при замедлении скорости спуска глубинного прибора на 5-10% с реверсом вращения через каждую минуту с равным числом оборотов в прямом и обратном направлениях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации горизонтальных и наклонных нефтедобывающих и нагнетательных скважин.

Известен способ эксплуатации горизонтальных и наклонных скважин, включающий спуск на колонне насосно-компрессорных труб глубинного прибора и его проталкивание в горизонтальные и наклонные участки с помощью отклоняющих устройств (А.Г.Корженевский и др. “Некоторые аспекты геофизических исследований скважин и пути их решения”. Сборник тезисов Международной Геофизической Конференции и Выставки. М., 1977, с.4-6).

Известный способ отличается громоздкостью используемого оборудования и длительностью проведения операций.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ эксплуатации горизонтальных и наклонных скважин, включающий спуск на кабеле глубинного прибора и его проталкивание в горизонтальные и наклонные участки за счет жесткости каротажного кабеля (Патент РФ №2087929, опубл. 20.08.97 - прототип).

Недостатком известного способа является то, что при проталкивании кабеля глубинный прибор отклоняется от направления скважины, упирается в стенку скважины и создает сопротивление движению по скважине.

В изобретении решается задача повышения маневренности глубинного прибора в скважине.

Задача решается тем, что в способе эксплуатации скважины, включающем спуск на кабеле глубинного прибора и его проталкивание в горизонтальные и наклонные участки, согласно изобретению, перед глубинным прибором располагают с возможностью вращения отрезок каротажного бронированного кабеля, а при проталкивании глубинного прибора отрезок каротажного бронированного кабеля вращают с реверсом вращения.

Признаками изобретения являются:

1. спуск на кабеле глубинного прибора;

2. проталкивание глубинного прибора в горизонтальные и наклонные участки;

3. размещение перед глубинным прибором отрезка каротажного бронированного кабеля;

4. то же с возможностью вращения;

5. вращение с реверсом вращения при проталкивании глубинного прибора отрезка каротажного бронированного кабеля.

Признаки 1, 2 являются общими с прототипом, признаки 3-5 являются отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения.

При эксплуатации скважины возникает необходимость в контролировании параметров ее работы. Для этого в скважину спускают глубинные приборы, например манометры, термометры, расходомеры и пр. Спуск глубинных приборов на кабеле под собственным весом в вертикальную скважину, как правило, не вызывает осложнений. В горизонтальных и наклонных скважинах спуск глубинных приборов на кабеле под собственным весом может быть затруднен или вообще невозможен из-за малой вертикальной составляющей силы веса и осложнений прохождения глубинного прибора, т.е. упирания глубинных приборов в стенку скважины или препятствия, вызванные загрязнениями, разного рода отложениями на стенках скважины, создающими сопротивление движению по скважине. В предложенном изобретении решается задача повышения маневренности глубинного прибора в скважине, исключения упирания в стенку скважины и уменьшения сопротивления движению по скважине. Задача решается следующим образом.

Ниже глубинного прибора, укрепленного на конце кабеля, располагают реверсивный электродвигатель с редуктором, к выходному валу которого подсоединяют отрезок каротажного бронированного кабеля. Таким образом, отрезок каротажного бронированного кабеля оказывается установлен с возможностью вращения. При замедлении скорости спуска в пределах от 5 до 10% при спуске на кабеле глубинного прибора и его проталкивании в горизонтальные и наклонные участки отрезок каротажного бронированного кабеля вращают с реверсом вращения. Предпочтительным является равное число оборотов в прямом направлении и при реверсе вращения - в обратном. Число оборотов в минуту отрезка каротажного бронированного кабеля предпочтительно от 30 до 60. Отрезок каротажного бронированного кабеля выбирают длиной от 5 до 7 м. В качестве отрезка каротажного бронированного кабеля используют отрезки кабелей марок КГ1-24-90, КГ1-50-90. В качестве реверсивного электродвигателя используют электродвигатели марок ДП25-6-130, ДП40-25-150. Питание реверсивного электродвигателя осуществляют по кабелю через глубинный прибор.

При осложнениях прохождения глубинного прибора включают реверсивный электродвигатель и вращают отрезок каротажного бронированного кабеля с реверсом вращения. При этом свободный конец отрезка каротажного бронированного кабеля находит места с наименьшим сопротивлением движению глубинного прибора, что способствует продвижению глубинного прибора по горизонтальному или наклонному участку скважины.

Пример конкретного выполнения.

В скважину с вертикальным участком длиной 1600 м и наклонным участком длиной 275 м и углом наклона к горизонтали 45°, на каротажном кабеле опускают глубинный термометр марки ТР7-341, к нижнему концу которого прикреплен реверсивный электродвигатель марки ДП25-6-130 с редуктором, к выходному валу которого подсоединен отрезок каротажного бронированного кабеля марки КГ1-24-90 длиной 6 м. Спуск глубинного прибора ведут со скоростью 1000 м/ч. При замедлении скорости спуска на 10% включают реверсивный электродвигатель и вращают отрезок каротажного бронированного кабеля со скоростью 30 об/мин с реверсом через каждую минуту. В результате удается достичь зумпфа скважины и замерить температуру по всему стволу скважины.

Применение предложенного способа позволит повысить маневренность глубинного прибора в скважине, повысить его проходимость в скважину.

Класс E21B43/00 Способы или устройства для добычи нефти, газа, воды, растворимых или плавких веществ или полезных ископаемых в виде шлама из буровых скважин

способ электромагнитного воздействия на скважинное пространство при добыче углеводородного сырья -  патент 2529689 (27.09.2014)
способ разработки углеводородных месторождений арктического шельфа и технические решения для реализации способа -  патент 2529683 (27.09.2014)
системы для обработки подземного пласта с циркулируемой теплопереносящей текучей средой -  патент 2529537 (27.09.2014)
устройство для регулирования расхода флюида -  патент 2529316 (27.09.2014)
скважинная установка -  патент 2529310 (27.09.2014)
полупогружная буровая платформа катамаранного типа -  патент 2529098 (27.09.2014)
способ воздействия на застойную зону интервалов пластов гарипова и установка для его реализации -  патент 2529072 (27.09.2014)
устройство для избирательной имплозионной обработки продуктивного пласта -  патент 2529063 (27.09.2014)
способ термошахтной разработки месторождения высоковязкой нефти по одногоризонтной системе -  патент 2529039 (27.09.2014)
способ добычи газа из газовых гидратов -  патент 2528806 (20.09.2014)

Класс E21B47/01 устройства для крепления измерительных инструментов на буровых трубах, штангах или стальных канатах; защита измерительных инструментов в буровых скважинах от нагрева, ударов, давления и тп

способ и устройство для оценки состояния бурового долота -  патент 2524237 (27.07.2014)
скважинный тягач (варианты) -  патент 2517297 (27.05.2014)
устройство для исследования открытых стволов многозабойных горизонтальных скважин -  патент 2513743 (20.04.2014)
устройство для исследования открытых стволов многозабойных горизонтальных скважин -  патент 2509887 (20.03.2014)
устройство с полиспастом для перемещения скважинных приборов под добычным насосом -  патент 2507372 (20.02.2014)
устройство с вертикальным барабаном для перемещения скважинных приборов под добычным насосом -  патент 2505662 (27.01.2014)
технологический комплекс для геофизических исследований наклонных и горизонтальных скважин с избыточным давлением на устье и способ его использования -  патент 2491422 (27.08.2013)
скважинный контрольно-измерительный комплекс и способ его монтажа в горизонтальной скважине -  патент 2487238 (10.07.2013)
способ выполнения операций в стволе скважины с использованием скважинных инструментов с перемещающимися секциями (варианты) -  патент 2471067 (27.12.2012)
устройство и способ рассеивания тепла в скважинном инструменте -  патент 2468199 (27.11.2012)
Наверх