стеновое ограждение

Классы МПК:E04B2/02 стены или перегородки из строительных элементов, укладываемых рядами 
Патентообладатель(и):Милан Девич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-08-22
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и строительных материалов и может быть использовано в домостроении при сооружении стеновых ограждающих конструкций. Технический результат: повышение надежности стенового ограждения из блоков. Стеновое ограждение состоит из блоков, имеющих как минимум одно центральное вертикальное отверстие для установки соединительных вкладышей, торцевые поверхности блоков выполнены с вертикальными пазами, образующими при кладке стыковые вертикальные отверстия одинакового сечения с центральными вертикальными отверстиями для установки соединительных вкладышей, причем блоки выполнены с двумя дополнительными продольными вертикальными отверстиями, размещенными симметрично сбоку от центрального отверстия вдоль внешней стороны, в которые вставлены соединительные вкладыши. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

стеновое ограждение, патент № 2242570

стеновое ограждение, патент № 2242570

Формула изобретения

1. Стеновое ограждение, состоящее из блоков, имеющих как минимум одно центральное вертикальное отверстие для установки соединительных вкладышей, торцевые поверхности блоков выполнены с вертикальными пазами, образующими при кладке стыковые вертикальные отверстия одинакового сечения с центральными вертикальными отверстиями для установки соединительных вкладышей, отличающееся тем, что блоки выполнены с двумя дополнительными продольными вертикальными отверстиями, размещенными симметрично сбоку от центрального отверстия вдоль внешней стороны, в которые вставлены соединительные вкладыши.

2. Стеновое ограждение по п.1, отличающееся тем, что при кладке с перевязкой на половину длины блока центральные вертикальные отверстия совмещены со стыковыми вертикальными отверстиями и образуют сквозные вертикальные каналы для установки соединительных вкладышей.

3. Стеновое ограждение по п.2, отличающееся тем, что центральные и стыковые вертикальные отверстия выполнены с прямоугольным сечением, а длина соединительных вкладышей равна высоте блоков.

4. Стеновое ограждение по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что длина продольного вертикального отверстия больше расстояния между центральным вертикальным отверстием и вертикальным пазом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и строительных материалов и может быть использовано в домостроении при сооружении стеновых ограждающих конструкций.

Из уровня техники известно стеновое ограждение, выполненное из блоков с вертикальными отверстиями, в которые установлены соединительные вкладыши (SU 1093257 A, Е 04 В 2/24, 1984; SU 1472665 А1, Е 04 В 2/02, 1989). К недостатку данного решения можно отнести отсутствие элементов фиксации блоков по торцам, что снижает прочность конструкции.

Изобретение направлено на повышение надежности стенового ограждения из блоков.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в стеновом ограждении, состоящем из блоков с вертикальными отверстиями, в которые установлены соединительные вкладыши, согласно изобретению блоки имеют как минимум одно центральное вертикальное отверстие для установки соединительных вкладышей, торцевые поверхности блоков выполнены с вертикальными пазами, которые при кладке образуют стыковые вертикальные отверстия одинакового сечения с центральными вертикальными отверстиями для установки соединительных вкладышей.

При этом блоки выполнены с двумя дополнительными продольными вертикальными отверстиями, размещенными симметрично сбоку от центрального отверстия вдоль внешней стороны, в которые вставлены продольные соединительные вкладыши.

Кроме того, при кладке с перевязкой на половину длины блока центральные вертикальные отверстия совмещены со стыковыми вертикальными отверстиями и образуют сквозные вертикальные каналы для установки соединительных вкладышей.

Предпочтительно, чтобы центральные и стыковые вертикальные отверстия были выполнены с прямоугольным сечением, а длина соединительных вкладышей равна высоте блоков.

Кроме того, длина продольного вертикального отверстия больше расстояния между центральным вертикальным отверстием и вертикальным пазом.

Заявленная конструкция стенового ограждения благодаря наличию торцевых вертикальных пазов, в которые устанавливают соединительные вкладыши, обладает высокими прочностными характеристиками без усложнения технологии кладки.

На чертеже представлен общий вид стенового ограждения.

Стеновое ограждение содержит блоки 1 с центральными вертикальными отверстиями 2, преимущественно прямоугольного сечения (или несколькими дополнительными вертикальными, симметрично расположенными отверстиями - на чертеже не показано), и вертикальными пазами 3 на торцевых поверхностях, сечение которых составляет половину сечения центрального вертикального отверстия 2. При кладке блоков 1 вертикальные пазы 3 образуют стыковые вертикальные отверстия 4 одинакового сечения с центральными вертикальными отверстиями 2, в которые устанавливают соединительные вкладыши 5. При кладке с перевязкой на половину длины блока 1 центральные вертикальные отверстия 2 совмещаются со стыковыми вертикальными отверстиями 4 и образуют сквозные каналы, в которые устанавливают соединительные вкладыши 5, длина L которых предпочтительно равна высоте Н блока 1.

При этом блоки 1 выполнены с двумя дополнительными продольными вертикальными отверстиями 6, размещенными симметрично сбоку от центрального отверстия 2 вдоль внешней стороны, в которые вставлены продольные соединительные вкладыши 7, причем длина продольного вертикального отверстия b больше расстояния d между центральным вертикальным отверстием 2 и вертикальным пазом 3. Кроме того, возможно выполнение продольных соединительных вкладышей 7 и соединительных вкладышей 5 из теплоизоляционного материала, что обеспечивает функцию “термического замка”.

Класс E04B2/02 стены или перегородки из строительных элементов, укладываемых рядами 

строительный блок и способ возведения ложковой кладки из этого строительного блока -  патент 2525243 (10.08.2014)
способ возведения кирпичных стен многоэтажного жилого здания в зимних условиях -  патент 2498028 (10.11.2013)
способ кладки керамического камня -  патент 2473753 (27.01.2013)
устройство для фиксации арматурного стержня -  патент 2397377 (20.08.2010)
способ строительства коттеджа -  патент 2394134 (10.07.2010)
пустотно-пористый керамический кирпич-блок для возведения однородных стен и способ его кладки -  патент 2377371 (27.12.2009)
тара для упаковки сухих строительных смесей, строительный элемент и способ их использования -  патент 2373342 (20.11.2009)
способ кладки стен -  патент 2346117 (10.02.2009)
каменная кладка стен из мелких ячеистобетонных блоков -  патент 2343250 (10.01.2009)
наружная стена коттеджа -  патент 2338846 (20.11.2008)
Наверх