водка

Классы МПК:C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Модус" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-29
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в ликеро-водочной промышленности. Водка содержит водно-спиртовую жидкость и вкусо-ароматическую добавку кофе и ванилин в соотношении кофе и ванилина по массе около 3000:1 при количестве смеси, обеспечивающем общее содержание альдегидов в целевом продукте 4-8 мг/дм3 в пересчете на безводный спирт. Изобретение обеспечивает придание водке аромата жареного кофе с уникальным сладковатым согревающим послевкусьем.

Формула изобретения

Водка, содержащая водно-спиртовую жидкость и вкусоароматическую добавку кофе, отличающаяся тем, что она дополнительно в качестве вкусо-ароматической добавки содержит ванилин в соотношении кофе и ванилина по массе около 3000:1 при количестве смеси, обеспечивающем общее содержание альдегидов в целевом продукте 4-8 мг/дм 3 в пересчете на безводный спирт.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к композиции водки.

Известна водка, содержащая водно-спиртовую жидкость, сахар, ортофосфорную кислоту и ванилин (SU 1782238 A3, 15.12.1992).

Известна водка, содержащая водно-спиртовую жидкость, ламинарию и кофе (RU 2053279 С1, 27.01.1996).

Недостатком известных водок является неприятное послевкусье.

Техническим результатом изобретения является придание водке аромата жареного кофе с уникальным сладковатым согревающим послевкусьем.

Этот результат достигается тем, что водка, содержащая водно-спиртовую жидкость и вкусо-ароматическую добавку кофе, согласно изобретению, дополнительно в качестве вкусо-ароматической добавки содержит ванилин, в соотношении кофе и ванилина по массе около 3000:1 при количестве смеси, обеспечивающем общее содержание альдегидов в целевом продукте 4-8 мг/дм 3 в пересчете на безводный спирт.

Водку получают путем введения в водно-спиртовую жидкость спиртового раствора ванилина и кофе в виде ароматного спирта, ароматизатора, эфирного масла или экстракта в указанных выше соотношении и количестве.

Полученные таким образом водки по органолептическим и физико-химическим свойствам соответствуют ГОСТ Р 51355 и представляют собой прозрачную жидкость без посторонних включений. При введении кофе и ванилина в количестве до массовой концентрации альдегидов от 4 мг/дм3 в пересчете на безводный спирт водка имеет мягкий вкус и характерный водочный аромат с кофейными тонами, а также оставляет приятное сладковатое согревающее послевкусье. При введении кофе и ванилина в количестве до 8 мг/дм3 в пересчете на безводный спирт водка имеет выраженные кофейные тона в аромате и оставляет такое же приятное послевкусье. При введении кофе и ванилина в количествах, обеспечивающих превышение указанных значений физико-химических показателей, полученный продукт не соответствует требованиям, предъявляемым к водкам.

Наличие приятного послевкусья обеспечивается соблюдением указанного соотношения кофе и ванилина. При относительном увеличении количества кофе послевкусье становится неприятным, горьковато-кислым. При относительном увеличении количества ванилина послевкусье пропадает.

С целью подтверждения достижения указанного технического результата для дегустации готовили водку по описанной технологии с использованием спирта марки "Люкс" и добавки с соотношением кофе и ванилина 4000:1; 3000:1 и 2000:1. Поскольку в составе ароматных веществ кофе основная часть приходится на альдегиды, а ванилин также является альдегидом, в качестве показателя, определяющего количество вводимой ароматической добавки, рассматривали содержание в водке альдегидов. В предложенных к дегустации образцах оно составляло 4; 6; 7 и 8 мг/дм3. Все остальные физико-химические показатели водки от количества вводимой ароматической добавки изменялись незначительно и во всех образцах соответствовали требованиям ГОСТ Р 51355. В предложенных к дегустации образцах с соотношением кофе и ванилина 4000:1 отмечено неприятное горьковато-кислое послевкусье. Образцы с соотношением кофе и ванилина 2000:1 послевкусья не имели, а их вкус был более резким, чем всех остальных. Названные образцы с итоговой дегустации были сняты. Все образцы с соотношением кофе и ванилина 3000:1, допущенные к итоговой дегустации были оценены не ниже 9 баллов и имели оттенок кофейного аромата различной интенсивности, мягкий вкус и приятное сладковатое согревающее послевкусье при полном отсутствии в рецептуре водки веществ со сладким вкусом. Наилучшим по органолептическим свойствам был признан образец с соотношением кофе и ванилина 3000:1 и содержанием альдегидов 7 мг/дм3, оцененный в 9,8 балла по 10-балльной шкале. Этот образец, согласно протоколу дегустационной комиссии, является образцом водки особой отличного качества со следующими органолептическими характеристиками: аромат водочный с легким ароматом жареных зерен кофе, вкус мягкий, присущий водке, особая слаженность вкуса и аромата вызывает совершенно необыкновенное, (уникальное) ни с чем не сравнимое, тонкое, сладковатое, согревающее послевкусье с согревающим эффектом, вызванное сочетанием крепкого нейтрального алкоголя и определенным соотношением кофе и ванилина.

Получение одобренных при дегустации образцов описано в приведенных ниже примерах.

Пример 1.

Водку готовят по описанной выше технологии с использованием в качестве ароматической добавки смеси ароматного спирта кофе и спиртового раствора ванилина, взятых в указанном выше соотношении. Для получения водки с содержанием альдегидов 4 мг/дм3 в пересчете на безводный спирт в водно-спиртовую жидкость вводят названную смесь в количестве 0,123% по объему. Такая водка характеризуется характерным водочным ароматом с легким оттенком жареных зерен кофе, особенно мягким вкусом, присущим водке. Особая слаженность вкуса и аромата вызывает совершенно необыкновенное (уникальное), ни с чем не сравнимое, тонкое, сладковатое, согревающее послевкусье с согревающим эффектом, вызванное сочетанием крепкого нейтрального алкоголя и определенным соотношением кофе и ванилина.

Пример 2.

Водку готовят по описанной выше технологии с использованием в качестве ароматической добавки спиртового раствора кофейного ароматизатора и ванилина, взятых в указанном выше соотношении. Для получения водки с содержанием альдегидов 6 мг/дм3 в пересчете на безводный спирт в водно-спиртовую жидкость вводят названный раствор в количестве 0,25% по объему. Такая водка характеризуется характерным водочным ароматом с выраженными тонами жареных зерен кофе, особенно мягким вкусом, присущим водке. Особая слаженность вкуса и аромата вызывает совершенно необыкновенное (уникальное), ни с чем не сравнимое, тонкое, сладковатое, согревающее послевкусье с согревающим эффектом, вызванное сочетанием крепкого нейтрального алкоголя и определенным соотношением кофе и ванилина.

Пример 3.

Водку готовят по описанной выше технологии с использованием в качестве ароматической добавки спиртового раствора ванилина и надкритического СO 2-экстракта кофе, взятых в указанном выше соотношении. Для получения водки с содержанием альдегидов 7 мг/дм3 в пересчете на безводный спирт в водно-спиртовую жидкость вводят названный раствор в количестве 0,36% по объему. Органолептические свойства полученной водки приведены выше, как наилучшего образца по данному изобретению.

Пример 4.

Водку готовят по описанной выше технологии с использованием в качестве ароматической добавки спиртового раствора эфирного масла кофе и ванилина, взятых в указанном выше соотношении. Для получения водки с содержанием альдегидов 9 мг/дм3 в пересчете на безводный спирт в водно-спиртовую жидкость вводят названный раствор в количестве 0,77% по объему. Такая водка характеризуется выраженным ароматом жареных зерен кофе, мягким вкусом, присущим водке. Особая слаженность вкуса и аромата вызывает совершенно необыкновенное (уникальное), ни с чем не сравнимое, тонкое, сладковатое, согревающее послевкусье с согревающим эффектом, вызванное сочетанием крепкого нейтрального алкоголя и определенным соотношением кофе и ванилина.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет получить новую водку с улучшенными органолептическими свойствами, в частности с уникальным тонким сладковатым согревающим послевкусьем.

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

Наверх