грейфер

Классы МПК:B66C3/16 гидравлических или пневматических двигателей 
E02F3/413 грейферные ковши
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):ОАО "Восточный научно-исследовательский горнорудный институт" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-17
публикация патента:

Изобретение относится к горному оборудованию и предназначено для механизированной погрузки разрыхленной горной массы в подземных горных выработках, оборудованных тельфером и имеющих подвод сжатого воздуха. Грейфер содержит рабочий пневмоцилиндр, шток которого посредством шаровой опоры взаимодействует с траверсой, соединяющей челюсти. Шарниры рычажных систем челюстей соединены между собой телескопическим звеном и взаимодействуют с корпусом пневмоцилиндра посредством рычагов. Для обеспечения параллельности работы челюстей траверса соединена с корпусом телескопического звена тягой, на концах которой выполнены отверстия, посредством которых один конец тяги закреплен на шарнире поворота челюсти, связанной с подвижным элементом телескопического звена, а другой конец закреплен на оси, размещенной на корпусе телескопического звена со стороны шарнира поворота челюсти, связанной с корпусом телескопического звена, на расстоянии, равном расстоянию между осями шарниров поворота челюстей, связанных траверсой. Технический результат заключается в повышении эффективности работы грейфера и снижении сопротивления черпанию крупнокускового материала. 2 ил.

грейфер, патент № 2242419

грейфер, патент № 2242419 грейфер, патент № 2242419

Формула изобретения

Грейфер, содержащий вертикальный пневмоцилиндр, челюсти с шарнирами поворота, связанные траверсой с шаровой опорой, и рычажную систему с шарнирами, отличающийся тем, что он снабжен телескопическим звеном и тягой, причем подвижный элемент телескопического звена связан шарнирно с рычажной системой одной челюсти, а корпус телескопического звена - с рычажной системой другой челюсти, корпус телескопического звена снабжен осью, закрепленной на корпусе телескопического звена от шарнира рычажной системы челюсти, связанной с корпусом телескопического звена, на расстоянии, равном размеру между осями шарниров поворота челюстей, связанных траверсой, а тяга соединена с шарниром поворота челюсти, связанной с подвижным элементом телескопического звена, и упомянутой осью посредством имеющихся на концах тяги отверстий.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горному оборудованию и предназначено для механизированной погрузки разрыхленной горной массы в подземных горных выработках, оборудованных тельфером и имеющих подвод сжатого воздуха.

Известен грейфер (см. а.с. СССР №895897, В 66 С 3/16), содержащий корпус, внутри которого размещен вертикальный гидроцилиндр и челюсти, связанные посредством тяг с корпусом и горизонтальным цилиндром.

Недостатком данного устройства является малая эффективность работы вследствие неустойчивого раскрытия челюстей при погрузке.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является грейфер, содержащий вертикальный пневмоцелиндр, челюсти с шарнирами поворота, связанные траверсой с шаровой опорой, рычажную систему с шарнирами (см. Траубер Б.А Грейферные механизмы. - М.: Машиздат, 1960, с.73, рис.66а).

Недостатком данного устройства является несинхронное движение челюстей, приводящее к ненадежности работы грейфера при захвате челюстями груза.

Единый технический результат предлагаемого технического решения - повышение эффективности работы грейфера за счет сохранения устойчивого взаиморасположения челюстей в процессе черпания, а также снижение сопротивления черпанию крупнокускового материала.

Единый технический результат достигается тем, что в известном грейфере, содержащем вертикальный пневмоцилиндр, челюсти с шарнирами поворота, связанные траверсой с шаровой опорой, рычажную систему с шарнирами, он снабжен телескопическим звеном и тягой, причем подвижный элемент телескопического звена связан шарнирно с рычажной системой одной челюсти, а корпус телескопического звена - с рычажной системой другой челюсти, корпус телескопического звена снабжен осью, при этом ось закреплена на корпусе телескопического звена от шарнира рычажной системы челюсти, связанной с корпусом телескопического звена, на расстоянии, равном размеру между осями шарниров поворота челюстей, связанных траверсой, я тяга соединена с шарниром поворота челюсти, связанной с подвижным элементом телескопического звена. И осью, размещенной на корпусе телескопического звена, посредством имеющихся на концах отверстий.

Наличие телескопического звена, соединяющего шарниры рычажных систем челюстей, обеспечивает синхронизацию работы челюстей при их раскрытии. Наличие тяги, связывающей траверсу с корпусом телескопического звена, обеспечивает эффективность работы челюстей во время захвата груза за счет параллельности данной тяги плечу челюсти, а также снижает сопротивление черпанию крупнокускового материала.

Размещение оси подвески тяги на корпусе телескопического звена от шарнира рычажной системы челюсти, связанной с корпусом телескопического звена, на расстоянии, равном размеру между осями шарниров поворота челюстей, связанных траверсой, обеспечивает постоянную параллельность траверсы и телескопического звена, что ведет к устойчивому взаиморасположению челюстей в процессе черпания и полного заполнения замкнутого объема челюстей и уменьшает просыпь захваченного материала. Кроме того, многозвенный механизм, включающий телескопическое звено, траверсу и тягу, в процессе черпания обеспечивает горизонтальное движение челюстей, что способствует снижению сопротивления черпанию крупнокускового материала.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен предлагаемый грейфер - вид спереди, на фиг.2 - вид сверху.

Грейфер содержит рабочий пневмоцилиндр 1, шток 2 которого посредством шаровой опоры 3 взаимодействует с траверсой 4, соединяющей челюсти 5, шарниры 6 рычажных систем челюстей 5 соединены телескопическим звеном 7, причем шарнир рычажной системы одной челюсти соединен с подвижным элементом телескопического звена 7, а шарнир рычажной системы другой четкости соединен с корпусом телескопического звена 7. Шарниры 6 рычажных систем челюстей 5 взаимодействуют с корпусом пневмоцилиндра 1 посредством рычагов 8. Для обеспечения параллельности работы челюстей 5 траверса 4 соединена с корпусом телескопического звена 7 тягой 9, на концах которой выполнены отверстия, посредством которых один конец тяги закреплен на шарнире поворота челюсти 5, связанной с подвижным элементом телескопического звена 7, а другой конец тяги 9 закреплен на оси 10, размещенной на корпусе телескопического звена 7 со стороны шарнира челюсти 5, связанной с корпусом телескопического звена 7, на расстоянии, равном размеру между осями шарниров 9 поворота челюстей 5.

Грейфер работает следующим образом.

Грейфер, подвешенный на крюк к тельферу, опускается на навал насыпного груза до соприкосновения челюстей 5 с погружаемым материалом. Пневмопилиндр 2 через шток 2 воздействует на шаровую опору 3, которая взаимодействует с траверсой 4. При помощи рычагов 8 челюсти раскрываются. Челюсти 5 внедряются в погружаемый материал и захватывают его. Для обеспечения синхронности работы челюстей производится регулировка их при помощи телескопического звена 7 и тяги 9. При поднятии штока 2 пневмоцилиндра 1 осуществляется смыкание челюстей 5, затем захваченный челюстями 5 материал при помощи тельфера перемешается в нужном направлении, например из навала в вагонетку.

При захвате крупнорабаритного груза для исключения раскрытия челюстей 5 происходит срабатывание механизма соединения “челюсти 5 траверса 4 - тяга 9 - телескопическое звено7”, обеспечивающее пераллельность движения челюстей 5 между собой по принципу параллелограмма.

Предлагаемое устройство прошло испытания при перегрузке горной массы из вагонеток на шахте ОАО “Шерегешское РУ” на гор. +255 м.

Использование предлагаемого устройства позволило повысить эффективность работы при погрузке средне- и крупнокусковою материала за счет обеспечения параллельности движения траверсы и телескопического звена, что привело к устойчивому взаиморасположению челюстей в процессе черпания и исключения просыпи захваченного материала при полнозамкнутых челюстях.

Класс B66C3/16 гидравлических или пневматических двигателей 

грейфер сферический -  патент 2469947 (20.12.2012)
устройство для выемки грунта -  патент 2366780 (10.09.2009)
грейфер -  патент 2356826 (27.05.2009)
грейфер -  патент 2356825 (27.05.2009)
многочелюстной гидравлический грейфер -  патент 2314991 (20.01.2008)
гидравлический грейфер -  патент 2301191 (20.06.2007)
грейфер многочелюстной электромагнитный постоянного тока -  патент 2226496 (10.04.2004)
грейферное приспособление для захвата сортиментов и пересадки подроста -  патент 2213690 (10.10.2003)
грейфер винтовой -  патент 2163880 (10.03.2001)
привод перемещения -  патент 2132493 (27.06.1999)

Класс E02F3/413 грейферные ковши

Наверх