устройство для перемещения длинномерного изделия

Классы МПК:B65H51/14 пластины, бесконечные ленты, решетки и подобные приводимые в движение элементы 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-10-23
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования, преимущественно, в агрегатах для ремонта нефтяных и газовых скважин при спуске в эти скважины и подъеме из них гибких непрерывных труб. Устройство для перемещения длинномерного изделия содержит замкнутые цепи с контактирующими с изделием плашками и узлы прижима плашек, включающие ролики, установленные на осях посредством подшипников с шагом, соответствующим шагу цепи, и имеющие рабочие поверхности, взаимодействующие с плашками. Ролики установлены на осях посредством подшипников качения. Рабочие поверхности роликов, установленных на смежных осях, смещены относительно друг друга вдоль оси на величину, превышающую ширину рабочей поверхности ролика. Без такого смещения установка роликов с шагом, соответствующим шагу цепи, невозможна, так как их установка на осях посредством подшипников качения приводит к увеличению их диаметров. Технический результат предлагаемого устройства заключается в увеличении срока его службы. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

устройство для перемещения длинномерного изделия, патент № 2242417

устройство для перемещения длинномерного изделия, патент № 2242417 устройство для перемещения длинномерного изделия, патент № 2242417

Формула изобретения

1. Устройство для перемещения длинномерного изделия, содержащее замкнутые цепи с контактирующими с изделием плашками и узлы прижима плашек, включающие ролики, установленные на осях посредством подшипников с шагом, соответствующим шагу цепи, и имеющие рабочие поверхности, взаимодействующие с плашками, отличающееся тем, что ролики установлены на осях посредством подшипников качения, при этом рабочие поверхности роликов, установленных на смежных осях, смещены относительно друг друга вдоль оси на величину, превышающую ширину рабочей поверхности ролика.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на одной оси установлены два ролика, а на смежной оси - один ролик.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к транспортированию длинномерных изделий и предназначено для использования, преимущественно, в агрегатах для ремонта нефтяных и газовых скважин при спуске в эти скважины и подъеме из них гибких непрерывных труб.

Известно устройство для перемещения длинномерного изделия, содержащее замкнутые цепи с контактирующими с изделием плашками и узлы прижима плашек, включающие ролики, установленные на осях посредством подшипников с шагом, соответствующим шагу цепи, и имеющие рабочие поверхности, взаимодействующие с плашками (см. патент US №3285485, кл. 226-172). В данном устройстве ролики установлены на осях посредством подшипников скольжения, а с плашками каждой цепи взаимодействует один ряд роликов.

Известно другое устройство для перемещения длинномерного изделия, содержащее замкнутые цепи с контактирующими с изделием плашками и узлы прижима плашек, включающие ролики, установленные на осях посредством подшипников с шагом, соответствующим шагу цепи, и имеющие рабочие поверхности, взаимодействующие с плашками (см. патент US №3182877, кл. 226-172). В данном устройстве ролики установлены на осях посредством подшипников скольжения, а с плашками каждой цепи взаимодействуют два ряда роликов.

Данные устройства имеют недостаточно высокий срок службы, который определяется в основном сроком службы подшипников скольжения, посредством которых на осях узлов прижима плашек этих устройств установлены ролики.

Задачей настоящего изобретения является разработка конструкции устройства для перемещения длинномерного изделия, позволяющей увеличить срок его службы.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для перемещения длинномерного изделия, содержащем замкнутые цепи с контактирующими с изделием плашками и узлы прижима плашек, включающие ролики, установленные на осях посредством подшипников с шагом, соответствующим шагу цепи, и имеющие рабочие поверхности, взаимодействующие с плашками, ролики установлены на осях посредством подшипников качения, при этом рабочие поверхности роликов, установленных на смежных осях, смещены относительно друг друга вдоль оси на величину, превышающую ширину рабочей поверхности ролика.

При этом на одной оси могут быть установлены два ролика, а на смежной оси - один ролик.

Отличием предлагаемого устройства для перемещения длинномерного изделия от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является то, что у него ролики установлены на осях посредством подшипников качения, при этом рабочие поверхности роликов, установленных на смежных осях, смещены относительно друг друга вдоль оси на величину, превышающую ширину рабочей поверхности ролика.

Установка роликов на осях посредством подшипников качения позволяет увеличить срок службы подшипников.

Смещение рабочих поверхностей роликов, установленных на смежных осях, относительно друг друга вдоль оси на величину, превышающую ширину рабочей поверхности ролика, позволяет устанавливать ролики на осях посредством подшипников качения с шагом, соответствующим шагу цепи. Без такого смещения установка роликов с указанным шагом невозможна, так как их установка на осях посредством подшипников качения приводит к увеличению их диаметров.

Таким образом технический результат предлагаемого устройства заключается в увеличении срока его службы.

Установка на одной оси двух роликов, а на смежной оси - одного ролика, позволяет роликам разных осей оказывать равномерное воздействие на плашки при работе устройства, исключая их перекашивание. Такое выполнение устройства является оптимальным вариантом для решения поставленной задачи.

Предлагаемое устройство для перемещения длинномерного изделия иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-2.

На фиг.1 показан общий вид предлагаемого устройства;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Устройство для перемещения длинномерного изделия содержит замкнутые цепи 1 с контактирующими с изделием плашками 2 и узлы прижима плашек 2, включающие ролики 3, установленные на осях 4 посредством подшипников с шагом "а", соответствующим шагу "б" цепи 1, и имеющие рабочие поверхности 5, взаимодействующие с плашками 2.

Ролики 3 установлены на осях 4 посредством подшипников 6 качения. Рабочие поверхности 5 роликов 3, установленных на смежных осях 4, смещены относительно друг друга вдоль оси 4 на величину, превышающую ширину "в" рабочей поверхности 5 ролика 3. Без такого смещения установка роликов 3 с шагом "а", соответствующим шагу "б" цепи 1, невозможна, так как их установка на осях 4 посредством подшипников 6 качения приводит к увеличению их диаметров.

На одной оси 4 могут быть установлены два ролика 3, а на смежной оси 4 - один ролик 3 (см. фиг.2). Такое выполнение устройства является оптимальным вариантом для решения поставленной задачи, так как позволяет роликам 3 разных осей 4 оказывать равномерное воздействие на плашки 2 при работе устройства, исключая их перекашивание. На смежных осях 4 может быть установлено и по одному ролику 3 (на чертежах не показано).

В данном варианте конкретного выполнения в качестве длинномерного изделия показана труба 7, а узлы прижима плашек 2 выполнены в виде кареток 8, установленных с возможностью перемещения от гидроцилиндров 9.

Устройство работает следующим образом.

Конец трубы 7 заводят между плашками 2, включают гидроцилиндры 9, которые перемещают каретки 8 в сторону трубы 7. Каретки 8 роликами 3 прижимают плашки 2 к трубе 7. После этого включают привод (на чертежах не показан) замкнутых цепей 1, которые плашками 2 перемещают трубу 7. Ролики 3 кареток 8 обкатывают при этом тыльные стороны плашек 2. Подшипники 6 качения роликов 3 обеспечивают длительный срок их работы.

Таким образом использование предлагаемого устройства позволяет увеличить срок его службы.

Класс B65H51/14 пластины, бесконечные ленты, решетки и подобные приводимые в движение элементы 

тяговое устройство -  патент 2405732 (10.12.2010)
гусеничное тяговое устройство -  патент 2330805 (10.08.2008)
подающее устройство и механизм подачи кабеля, содержащий такое устройство -  патент 2176216 (27.11.2001)
Наверх