упаковка для табачных изделий

Классы МПК:B65D85/10 для сигарет 
A24F15/00 Коробки для сигар, сигарет или папирос
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Г.Д.С.п.А. (IT)
Приоритеты:
подача заявки:
1999-04-14
публикация патента:

Изобретение относится к области упаковки. В упаковке для сигарет с внутренней оболочкой, в которую помещаются сигареты, и внешней оболочкой, обернутой вокруг внутренней оболочки, внешняя оболочка изготавливается из многослойного материала, содержащего первый внутренний слой из бумажного материала и соединенный с ним второй слой из декоративного отделочного материала из текстильного полотна. Обеспечивается надежная защита табачных изделий. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

упаковка для табачных изделий, патент № 2242415

упаковка для табачных изделий, патент № 2242415 упаковка для табачных изделий, патент № 2242415

Формула изобретения

1. Пачка для табачных изделий, имеющая внешнюю упаковку, выполненную в виде контейнера из слоистого материала, включающего по меньшей мере два слоя различных материалов, связанных между собой, при этом первый слой расположен на внутренней стороне упаковки и выполнен из материала с бумажной основой, а второй слой расположен на внешней стороне упаковки и выполнен из декоративного отделочного материала, отличающаяся тем, что второй слой из декоративного отделочного материала является текстильным полотном.

2. Пачка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит внутреннюю упаковку, охватывающую набор табачных изделий, причем внешняя упаковка частично оборачивает внутреннюю упаковку.

3. Пачка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит внутреннюю упаковку, охватывающую набор табачных изделий, причем внешняя упаковка выполнена в виде контейнера, в котором размещен набор табачных изделий.

4. Пачка по п.3, отличающаяся тем, что содержит крышку, шарнирно связанную с открытым верхним концом контейнера.

5. Пачка по п.1, отличающаяся тем, что второй слой декоративного отделочного материала выполнен из натуральной ткани.

6. Пачка по п.1, отличающаяся тем, что второй слой декоративного отделочного материала выполнен из синтетической ткани.

7. Пачка по п.1, отличающаяся тем, что второй слой декоративного отделочного материала выполнен из нетканого материала.

8. Пачка по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что внешняя упаковка обернута наружной оберткой.

9. Пачка по п.8, отличающаяся тем, что наружная обертка включает отрывную полоску для упрощения открывания.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к упаковкам для табачных изделий. В частности, настоящее изобретение относится к обоим типам упаковки - мягкой и твердой, используемым для табачных изделий, чаще всего сигарет, сигар или т.п., пример которых рассмотрен в данном случае, хотя этим не ограничивается. Вообще говоря, мягкая или "сминаемая" упаковка для сигарет по форме представляет собой точный параллелепипед и имеет внутреннюю оболочку, обычно бумажную или из металлической фольги, в которую помещается весь комплект сигарет или т.п. изделий, которая тоже имеет форму параллелепипеда с четырьмя боковыми сторонами, а также дном и верхом; пачки (упаковки) такого типа также включают в себя внешнюю оболочку, или этикетку, выполненную из листа материала, чаще всего бумаги, который оборачивается частично вокруг внутренней оболочки таким образом, чтобы верх этой внутренней оболочки оставался незакрытым.

Аналогично пачки (упаковки) твердого типа с откидной крышкой имеют форму точного параллелепипеда и включают в себя внешнюю оболочку в виде коробки, выполненной из предварительно сложенной плоской штампованной заготовки, обычно картона или плотной бумаги, а также внутреннюю оболочку, обычно из бумаги или из металлической фольги, помещенную внутри внешней оболочки, в которой находится группа (блок) сигарет, и идентичную по форме внутренней оболочке мягкой упаковки. Похожая на коробку внешняя оболочка обычно включает контейнер в виде чаши и крышку такой же формы, которая шарнирно связана с задним верхним краем контейнера и играет роль закрывающего устройства.

В дополнение к тому, чтобы содержать комплект сигарет, которые удерживаются в правильном положении, внутренняя оболочка предназначена в основном для защиты сигарет, предотвращая быстрое улетучивание табачного аромата в воздух. Задача сохранения табачного аромата как можно дольше внутри упаковки является основной, особенно для случая, когда табак был предварительно обработан специальным ароматизатором с сильным запахом.

Чтобы этот двойной аромат не испарялся, упаковка чаще всего запечатывается внутри защитной оберткой из пластического материала, например, целлофана®, который в сочетании с внутренней оболочкой создает двойной барьер вокруг сигарет, и оснащена отрывной лентой и язычком.

Как только пользователь открывает пластиковую обертку, потянув за язычок и потом за ленточку, чтобы нарушить герметичность, а затем отрывает или отгибает часть внутренней оболочки, что позволяет достать сигареты, все предварительные средства, о которых речь шла выше, становятся практически абсолютно неэффективными, т.к. сигареты оказываются без какой-либо защиты.

Говоря точнее, в этом случае защитное действие внутренней оболочки и обертки исключено или, по крайней мере, ослаблено на порядок, внешняя оболочка больше не в состоянии обеспечить надежный заслон и вследствие этого сохранить табачный аромат, в результате аромат и оригинальный запах табачных листьев быстро исчезает.

Технической задачей настоящего изобретения является создание упаковки для табачных изделий, которая в состоянии защитить их, когда они помещены в нее, и сохранить оригинальный аромат табака, даже после того, как ее открыли.

Дополнительной технической задачей настоящего изобретения является создание формы упаковки для табачных изделий, будь это мягкая или твердая пачка с откидной крышкой, особого и оригинального вида в сравнении с обычными пачками.

Указанные технические задачи решаются в результате создания пачки для табачных изделий, имеющей внешнюю упаковку, выполненную в виде контейнера из слоистого материала, включающего, по меньшей мере, два слоя различных материалов, связанных между собой, при этом первый слой расположен на внутренней стороне упаковки и выполнен из материала с бумажной основой, а второй слой расположен на внешней стороне упаковки и выполнен из декоративного отделочного материала, в которой согласно изобретению второй слой из декоративного отделочного материала является текстильным полотном.

Предпочтительно пачка дополнительно содержит внутреннюю упаковку, охватывающую набор табачных изделий, причем внешняя упаковка частично оборачивает внутреннюю упаковку.

Предпочтительно пачка дополнительно содержит внутреннюю упаковку, охватывающую набор табачных изделий, причем внешняя упаковка выполнена в виде контейнера, в котором размещен набор табачных изделий.

Предпочтительно пачка содержит крышку, шарнирно связанную с открытым верхним концом контейнера.

Предпочтительно второй слой декоративного отделочного материала выполнен из натуральной ткани.

Предпочтительно второй слой декоративного отделочного материала выполнен из синтетической ткани.

Предпочтительно второй слой декоративного отделочного материала выполнен из нетканого материала.

Предпочтительно внешняя упаковка обернута наружной оберткой.

Предпочтительно наружная обертка включает отрывную полоску для упрощения открывания.

Далее предмет настоящего изобретения поясняется подробно на примере со ссылкой на чертежи, на которых

фиг.1 - упаковка для табачных изделий мягкого или ХЛ сминаемого типа с некоторыми частями внешней оболочки, отделенным от нее для лучшего рассмотрения ее воплощения в соответствии с настоящим изобретением.

фиг.2 - вид в перспективе упаковки твердого типа с откидной крышкой для табачных изделий, а также некоторые части внешней оболочки отдельно от нее, с тем, чтобы лучше было видно воплощение идеи настоящего изобретения.

На Фиг.1 и 2 позицией 1 обозначена упаковка в полном виде, предназначенная для хранения комплекта сигарет (не изображены), которые целиком помещаются во внутренней оболочке 2 обычной конструкции, представляющей собой четкий параллелепипед с четырьмя боковыми сторонами 3, нижней (не показана) и верхней гранями (4).

Внутренняя оболочка 2 упаковки 1 охватывается внешней оболочкой 5, которая в обоих примерах (Фиг.1 и 2) герметично заключена в защитную обертку (6) из прозрачного пластикового материала с отрывной лентой (7) обычного вида, которая вытягивается для нарушения герметичности при открытии пачки. В соответствии с изобретением внешняя оболочка 5 является многослойной и содержит, по меньшей мере, два слоя 8 и 9 из различных материалов, связанных между собой.

В готовой упаковке 1 внешняя оболочка 5 включает первый слой 8 из бумаги, контактирующей с внутренней оболочкой 2, и рассматриваемый как внутренний слой, который играет роль подложки для второго слоя 9, выполненного из отдельного материала и рассматриваемого как наружный отделочный слой.

Второй или наружный отделочный слой 9 может изготавливаться из любого из приведенного перечня различных материалов, например, текстильного полотна, возможно ткани из натуральных волокон, которые могут быть животного происхождения, такими как шерсть или шелк, или растительного происхождения, такими как хлопок или т.п., ткани из синтетических волокон также могут быть использованы для этой цели.

Как вариант наружный отделочный слой 9 может быть изготовлен из материала, который относится к нетканым текстильным полотнам, с плоской текстильной структурой, получаемой иным способом, чем ткачество, и по существу состоящей из волокон, соединенных между собой механическим или химическим способом, а также тепловой обработкой.

Второй или наружный слой 9 может представлять собой тонкий слой из пробки, дерева или фанеры; в этом случае соединить второй слой 9 с внутренним слоем 8 с бумажной основой можно при помощи обычного адгезивного процесса, такого, который позволит получить слоистый материал с определенной эластичностью, делая его чрезвычайно гибким и легко поддающимся обработке так, чтобы внешняя оболочка 5 могла быть изготовлена без особых трудностей. В другом варианте воплощения настоящего изобретения второй или внешний отделочный слой (9) может быть выполнен из натуральной или искусственной кожи.

И наконец, еще в одном варианте выполнения второй, или внешний слой (9) может быть сделан из пластика. Экспериментально подтверждено, что когда внешняя оболочка 5 изготовлена из многослойного материала, состоящего, по крайней мере, из двух слоев 8 и 9, выполненных из различных материалов, соединенных между собой, при этом один подложный слой 8 из бумажного материала, а другой внешний слой 9 - из материала, взятого из приведенного выше перечня, эта внешняя оболочка 5 способна защитить помещенные в упаковку сигареты, сохраняя при этом оригинальный аромат табака даже после того, как эта упаковка (пачка) была открыта.

В примере, приведенном на Фиг.1, иллюстрирующем мягкий или "сминаемый" тип упаковки 1, внешняя оболочка 5 имеет этикетку 10, изготовленную из листа многослойного материала, содержащего внутренний слой 8 из бумаги и внешний слой 9 из одного из отделочных материалов, перечисленных выше; этикетка 10 огибается вокруг внутренней оболочки (2) таким образом, чтобы верхняя сторона 4 оставалась свободной. В данной упаковке мягкого типа, приведенной в этом примере, внутренний слой 8 из бумаги будет тонким.

В примере, приведенном на Фиг.2, где представлена упаковка 1 твердого типа с откидной крышкой, внешняя оболочка 5 заключается в контейнер 12 чашевидной формы, увенчанный крышкой 13 такой же формы; которая подвешена к контейнеру 12 и может поворачиваться из положения, изображенного на Фиг.2, в положение, когда она открыта (не показано).

Контейнер 12 и крышка 13 изготавливаются (известным способом, не показано) из плоской предварительно сложенной полученной штамповкой заготовки (наподобие известной и непоказанной) содержит внутренний или подложный слой 8 из бумаги и внешний слой 9 из отделочного материала, как описано ранее. Подразумевается, что упаковка в этом примере является твердой, по крайней мере, внутренний слой 8 из бумажного материала несколько толще, чем внутренний слой 8, используемый для внешней оболочки 5 упаковки мягкого типа.

Следует отметить, что способ укладки внешней оболочки упаковки (пачки) для сигарет согласно приведенному описанию может быть принят для улучшения упаковок твердого типа, отличных по дизайну от упаковки 1 с подвесной крышкой, описанной и проиллюстрированной выше.

Класс B65D85/10 для сигарет 

сигаретная упаковка с полым пространством -  патент 2526420 (20.08.2014)
контейнер с поверхностью для тактильного ощущения -  патент 2522096 (10.07.2014)
жесткая с откидной крышкой пачка сигарет с расположенным сзади купоном -  патент 2521274 (27.06.2014)
пачка для изделий табачной промышленности -  патент 2519039 (10.06.2014)
пачка для курительных изделий с отверстием для их выдвижения -  патент 2518803 (10.06.2014)
пачка для курительных изделий и соответствующая картонная заготовка -  патент 2518210 (10.06.2014)
выдвижная упаковка для табачных изделий и способ ее изготовления -  патент 2514584 (27.04.2014)
пачка для курительных изделий -  патент 2508238 (27.02.2014)
пачка для курительных изделий -  патент 2508237 (27.02.2014)
пачка для курительных изделий -  патент 2507143 (20.02.2014)

Класс A24F15/00 Коробки для сигар, сигарет или папирос

пачка для курительных изделий с отверстием для их выдвижения -  патент 2518803 (10.06.2014)
упаковка выдвижного типа с шарнирной крышкой -  патент 2478540 (10.04.2013)
жесткая с откидным открыванием пачка сигарет -  патент 2475433 (20.02.2013)
жесткая упаковка для табачных изделий -  патент 2464214 (20.10.2012)
выдвижная пачка с шарнирной крышкой -  патент 2461502 (20.09.2012)
повторно заполняемая составная коробка для курительных изделий -  патент 2457762 (10.08.2012)
упаковка для табачных изделий, содержащая внутреннюю упаковку с защитным отворотом, прикрепленным к шарнирной крышке -  патент 2455214 (10.07.2012)
пачка для курительных изделий и соответствующая заготовка -  патент 2448887 (27.04.2012)
жесткая пачка с откидной крышкой для табачных изделий, заготовка для изготовления каркаса и заготовка для изготовления коробки и крышки жесткой пачки -  патент 2448620 (27.04.2012)
пачка для сигарет -  патент 2429173 (20.09.2011)
Наверх