виброударная площадка для уплотнения бетонных смесей в форме

Классы МПК:B28B1/08 с помощью вибрационных или встряхиваемых устройств 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Капралов Виктор Михайлович (RU),
Открытое акционерное общество "Домодедовский завод железобетонных изделий" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-30
публикация патента:

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона из строительных смесей. Технический результат- повышение качества изготавливаемых изделий. Виброударная площадка для уплотнения бетонных смесей в форме состоит из составной подвижной рамы в виде оппозитно расположенных основной и дополнительной секций. На внутренних поверхностях боковых балок каждой секции оппозитно установлены возбудители колебаний. Центральные осевые балки секций подвижной рамы оперты на основании посредством шарнирных промежуточных опор. На боковых балках секций подвижной рамы установлены жесткие наковальни. Каждая жесткая наковальня контактирует с закрепленным на основании упругим ограничителем. Шарнирные промежуточные опоры объединены в расположенные под каждой секцией подвижной рамы внешнюю и внутреннюю группы, смещенные вдоль продольной оси секций подвижной рамы к их внутренним поперечным торцам. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

виброударная площадка для уплотнения бетонных смесей в форме, патент № 2242357

виброударная площадка для уплотнения бетонных смесей в форме, патент № 2242357 виброударная площадка для уплотнения бетонных смесей в форме, патент № 2242357 виброударная площадка для уплотнения бетонных смесей в форме, патент № 2242357 виброударная площадка для уплотнения бетонных смесей в форме, патент № 2242357 виброударная площадка для уплотнения бетонных смесей в форме, патент № 2242357

Формула изобретения

1. Виброударная площадка для уплотнения бетонных смесей в форме, содержащая подвижную раму, образованную из соединенных поперечинами осевой продольной балки, опертой на основание посредством последовательно расположенных вдоль нее шарнирных промежуточных опор в виде закрепленных на нижней поверхности упомянутой балки направляющих обойм с пятами, контактирующими со сферическими концами вертикальных штоков с охватываемыми направляющими обоймами, центрирующими дисками, опертых посредством упорных дисков на упругие элементы, размещенные в закрепленных на основании вспомогательных обоймах, и боковых продольных балок со смонтированными на их нижних поверхностях симметрично продольной оси подвижной рамы регулируемыми по высоте жесткими наковальнями, контактирующими с закрепленными на основании упругими ограничителями, и установленные на вертикальных внутренних поверхностях боковых продольных балок симметрично продольной оси подвижной рамы дебалансные возбудители круговых колебаний, отличающаяся тем, что она снабжена подвижной рамой, выполненной составной из несвязанных друг с другом и оппозитно расположенных вдоль общей продольной оси основной и дополнительной секций, шарнирные промежуточные опоры объединены в расположенные последовательно вдоль продольной оси подвижной рамы под каждой секцией подвижной рамы внешнюю и внутреннюю группы, которые смещены вдоль продольной оси секций подвижной рамы к их внутренним поперечным торцам, при этом суммарная жесткость G1 каждой из внутренних групп превышает суммарную жесткость G2 соответствующей внешней группы упругих ограничителей в 1,25-1,55 раза, при этом расстояние L1 между поперечными осями дебалансных возбудителей круговых колебаний основной и дополнительной секций подвижной рамы и длина L2 каждой секции подвижной рамы меньше длины L подвижной рамы соответственно в 1,8-2,4 и 1,9-2,55 раз, а приведенная масса М подвижной рамы с закрепленной на ней формой превышает общую жесткость G всех упругих ограничителей регулируемых по высоте жестких наковален и упругих элементов промежуточных шарнирных опор в 10-18 раз, причем расстояние L 3 между осями крайних упругих ограничителей, контактирующих с соответствующими регулируемыми по высоте жесткими наковальнями секций подвижной рамы, составляет 0,75-0,85 длины L последней.

2. Виброударная площадка по п.1, отличающаяся тем, что каждая подвижная рама снабжена гравитационными замками крепления формы.

3. Виброударная площадка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что дополнительная секция подвижной рамы выполнена переставной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области производства изделий сборного бетона и железобетона из строительных смесей.

Известна из патента Российской Федерации №2002615 кл. В 28 В 1/08, 1991, виброударная площадка для уплотнения бетонной смеси в форме, содержащая установленную на основании посредством упругих опор составную подвижную раму из нескольких кинематически не связанных и последовательно расположенных передней, центральной с возбудителями колебаний, и задней секций, дополнительно опертых посредством шарнирных промежуточных опор на основание, причем каждая из секций образована из связанных поперечинами центральной осевой и боковых балок, на последних из которых смонтированы наковальни, контактирующими со вспомогательными упругими опорами, закрепленными на основании.

Недостатками вышеуказанной виброударной площадки является то, что только центральная часть подвижной рамы с установленной на ней формой опирается только на промежуточную шарнирную опору, обуславливая тем самым повышенные нагрузки на нее, увеличивающие жесткость этой опоры, уменьшение эффективности виброударных воздействий возбудителей круговых колебаний на бетонную смесь в форме, неравномерность уплотнения бетонной смеси по ее длине, увеличение удельной энергоемкости уплотнения бетонной смеси и повышенные нагрузки на фундамент упругих опор.

Наиболее близким по своей технической сути решением к предложенной виброударной площадке для уплотнения бетонных смесей в форме является известная из авторского свидетельства СССР №1771969, кл. В 28 В 1/08, 1990 г. виброударная площадка для уплотнения бетонных смесей в форме, содержащая смонтированную на основании посредством упругих опор подвижную раму, образованную из соединенных поперечинами, осевой продольной балки, опертой на основании посредством последовательно расположенных вдоль нее с одним и тем же интервалом шарнирных промежуточных опор в виде закрепленных на нижней поверхности упомянутой балки направляющих обойм с пятами, контактирующими со сферическими концами вертикальных штоков с охватываемыми направляющими обоймами, центрирующими дисками, опертых посредством упорных дисков на упругие элементы, размещенные в закрепленных на основании вспомогательных обоймах, и боковых продольных балок со смонтированными на их нижних поверхностях симметрично продольной оси подвижной рамы регулируемыми по высоте жесткими наковальнями, контактирующими с закрепленными на основание упругими ограничителями, и установленные на вертикальных внутренних поверхностях боковых продольных балок симметрично продольной оси подвижной рамы дебалансные возбудители круговых колебаний.

Недостатками этой виброударной площадки для уплотнения бетонной смеси в форме является недостаточная производительность, неравномерность уплотнения бетонной смеси по длине формы и повышенная удельная энергоемкость процессов уплотнения.

Задачами изобретения являются повышение производительности, надежности и качества формуемых изделий, уменьшение удельной энергоемкости и уровня шума и снижение нагрузок на фундаменты упругих опор.

Эти задачи достигаются тем, что виброударная площадка для уплотнения бетонных смесей в форме, содержащей подвижную раму, образованную из соединенных поперечинами осевой продольной балки, опертой на основании посредством последовательно расположенных вдоль нее шарнирных промежуточных опор в виде закрепленных на нижней поверхности упомянутой балки направляющих обойм с пятами, контактирующими со сферическими концами вертикальных штоков с охватываемыми направляющими обоймами, центрирующими дисками, опертых посредством упорных дисков на упругие элементы, размещенные в закрепленных на основании вспомогательных обоймах, и боковых продольных балок со смонтированными на их нижних поверхностях симметрично продольной оси подвижной рамы регулируемыми по высоте жесткими наковальнями, контактирующими с закрепленными на основании упругими ограничителями, и установленные на вертикальных внутренних поверхностях боковых продольных балок симметрично продольной оси подвижной рамы дебалансные возбудители круговых колебаний, снабжена подвижной рамой, выполненной составной из несвязанных друг с другом и оппозитно расположенных вдоль общей продольной оси основной и дополнительной секций, шарнирные промежуточные опоры объединены в расположенные последовательно вдоль продольной оси подвижной рамы под каждой секцией подвижной рамы внешнюю и внутреннюю группы, которые смещены вдоль продольной оси секций подвижной рамы к их внутренним поперечным торцам, при этом суммарная жесткость G1 каждой из внутренней групп превышает суммарную жесткость G2 соответствующей внешней группы упругих ограничителей в 1,25-1,55 раза, при этом расстояние L1 между поперечными осями дебалансных возбудителей круговых колебаний основной и дополнительной секций подвижной рамы и длина L2 каждой секции подвижной рамы меньше длины L подвижной рамы соответственно в 1,8-2,4 и 1,9-2,55 раз, а приведенная масса М подвижной рамы с закрепленной на ней формой превышает общую жесткость G всех упругих ограничителей, регулируемых по высоте жестких наковален и упругих элементов промежуточных шарнирных опор в 10-18 раз, причем расстояние L 3 между осями крайних упругих ограничителей, контактирующих с соответствующими регулируемыми по высоте жесткими наковальнями секций подвижной рамы, составляет 0,75-0,85 длины L последней.

Кроме того, в виброударной площадке для уплотнения бетонных смесей в форме каждая из секций подвижной рамы может быть снабжена гравитационными замками крепления формы, а дополнительная секция подвижной рамы может быть выполнена переставной.

Сущность изобретения поясняется чертежами: где на фиг.1 схематично изображен общий вид виброударной площадки для уплотнения бетонных смесей в форме; на фиг.2 - вид в плане на фиг.1; на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - узел А на фиг.3 в увеличенном масштабе; на фиг.5 - разрез по В-В на фиг.1.

Виброударная площадка для уплотнения бетонных смесей в форме состоит из подвижной рамы, выполненной составной из несвязанных друг с другом и оппозитно расположенных вдоль общей продольной оси основной 1 и дополнительной 2 секций, каждая из которых образована из соединенных поперечинами 3 центральной осевой 4 и симметричных относительно ее продольной оси продольных боковых 5 балок. На вертикальных внутренних поверхностях продольных боковых 5 балок каждой секции симметрично их общей продольной оси установлены дебалансные возбудители 6 круговых колебаний. Центральные осевые 4 балки оперты на основание 7 посредством последовательно расположенных вдоль нее шарнирных промежуточных опор. Каждая шарнирная промежуточная опора выполнена в виде закрепленной на нижней поверхности упомянутой балки направляющей обоймы 8 с пятой 9, контактирующего с последней сферическим концом вертикального штока 10 с охватываемым направляющей обоймой 8 центрирующим диском 11, опертым посредством упорного диска 12 на упругие элементы 13, размещенные в закрепленных на основании 7 вспомогательных обоймах 14. На нижних поверхностях продольных боковых 5 балок этих же секций подвижной рамы установлены регулируемые по высоте, например, с помощью прокладок (на чертежах условно не показанных) симметрично продольной оси подвижной рамы жесткие наковальни 15. Каждая жесткая наковальня 15, контактирует с закрепленным на основании 7 упругим ограничителем 16. Шарнирные промежуточные опоры объединены в расположенные последовательно вдоль продольной оси подвижной рамы под каждой секцией подвижной рамы внешнюю 17 и внутреннюю 18 группы, которые смещены вдоль продольной оси секцией подвижной рамы к их внутренним поперечным торцам. Суммарная жесткость G1 каждой из внутренней 18 групп упругих 13 ограничителей превышает суммарную жесткость G2 соответствующей внешней 17 группы упругих 13 ограничителей в 1,25-1,55 раза. Расстояние L1 между поперечными осями дебалансных 6 возбудителей круговых колебаний основной 1 и дополнительной 2 секций подвижной рамы и длина L2 каждой секции подвижной рамы меньше длины L подвижной рамы соответственно в 1,8-2,4 и 1,9-2,55 раз. Приведенная масса М подвижной рамы с закрепленной на ней формой превышает общую жесткость G всех упругих ограничителей 16 регулируемых по высоте жестких наковален 15 и упругих 13 элементов промежуточных шарнирных опор в 10-18 раз. Расстояние L3 между осями крайних упругих 16 ограничителей, контактирующих с соответствующими регулируемыми по высоте жесткими наковальнями 15 секций подвижной рамы составляет 0,75-0,85 длины L последней.

Виброударная площадка для уплотнения бетонных смесей в форме работает следующим образом. После установки на шарнирные промежуточные опоры основной 1 и дополнительной 2 секций подвижной рамы так, что бы сферические концы вертикальных штоков 10 уперлись в пяты 9, а центрирующие диски 11, вошли в направляющие обоймы 8. Одновременно изменяя положение жестких наковален 15, относительно нижних поверхностей основной 1 и дополнительной 2 секций подвижной рамы задают величину зазора виброударная площадка для уплотнения бетонных смесей в форме, патент № 2242357, зависящего от массы формуемого изделия и массы формы. Затем на настроенную подвижную раму устанавливают и фиксируют форму с бетонной смесью, при этом зазор виброударная площадка для уплотнения бетонных смесей в форме, патент № 2242357 уменьшается, что необходимо учитывать при настройке и включают дебалансные возбудители 6 круговых колебаний. Под действием возмущающих сил дебалансных возбудителей 6 круговых колебаний, основная 1 и дополнительная 2 секции подвижной рамы, с установленной на них формой с бетонной смесью, переходят в сложное многокомпонентное колебательное движение и поочередно взаимодействуют жесткими наковальнями 15 то одной, то другой боковой параллельной балкой посредством ударных нагрузок с контактирующими с ними упругими 16 ограничителями, установленными под ними на основании 7. Во время колебательного процесса форма с бетонной смесью выполняет роль синхронизатора для основной 1 и дополнительной 2 секций подвижной рамы. Продолжительность процесса формования в предлагаемой системе с неустойчивым равновесием в 3-4 раза меньше по сравнению с аналогичными виброударными площадками, используемыми в настоящее время для аналогичных целей.

Класс B28B1/08 с помощью вибрационных или встряхиваемых устройств 

машина для непрерывного производства изделий из армированного или предварительно напряженного бетона -  патент 2516038 (20.05.2014)
вибрационная площадка -  патент 2509646 (20.03.2014)
строительная смесь для изготовления кровельного листа и способ изготовления кровельного листа -  патент 2494990 (10.10.2013)
способ изготовления декоративных бетонных изделий -  патент 2473420 (27.01.2013)
способ изготовления надгробных памятников из полимерной смеси (варианты) -  патент 2452835 (10.06.2012)
виброплощадка для уплотнения бетонных смесей (варианты) -  патент 2450920 (20.05.2012)
устройство для формования бетонных изделий -  патент 2405672 (10.12.2010)
бетонная смесь для кровельных панелей и способ их изготовления -  патент 2394785 (20.07.2010)
способ приготовления базальтофиброармированных бетонных блоков и конструкций -  патент 2393085 (27.06.2010)
способ получения керамзитовой панели -  патент 2384400 (20.03.2010)
Наверх