способ лечения отморожения конечностей

Классы МПК:A61K31/221  с соединениями, имеющими аминогруппу, например ацетилхолин, ацетилкарнитин
A61G10/04 кислородные палатки
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ГУ Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии ВСНЦ СО РАМН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-10
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии. Способ позволяет сократить сроки лечения и уменьшить количество калечащих операций, за счет повышения микроциркуляции и тонуса сосудов в пораженной конечности. Проводят наложение теплоизолирующей повязки, обезболивание, антибактериальную, антикоагулянтную, сосудорасширяющую и симптоматическую терапию, гипербарическую оксигенацию в барокамере, при этом после сеанса баротерапии осуществляют сдавление пораженной конечности до создания венозного стаза и проводят регионарное введение 0,2 г ацетилхолин-хлорида в 10 мл 2% раствора новокаина. 2 ил.

способ лечения отморожения конечностей, патент № 2242225 способ лечения отморожения конечностей, патент № 2242225

Формула изобретения

Способ лечения отморожения конечностей, включающий наложение теплоизолирующей повязки, обезболивание, антибактериальную, антикоагулянтную, сосудорасширяющую и симптоматическую терапию, гипербарическую оксигенацию в барокамере, отличающийся тем, что после сеанса баротерапии осуществляют сдавление пораженной конечности до создания венозного стаза и проводят регионарное введение 0,2 г ацетилхолин-хлорида в 10 мл 2%-ного раствора новокаина.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении отморожений конечностей III-IV степени.

Известен способ лечения отморожений нижних конечностей, включающий изоляцию отмороженной конечности от окружающей среды путем наложения теплоизолирующей повязки или помещения конечности в ванну температуры 17-18°С с одновременным щадящим массажем. При этом проводят стимуляцию общей термопродукции организма и периферического кровообращения: дача пострадавшему горячего питья, внутриартериальное введение спазмалитиков, дезагрегантов и антикоагулянтов. Кроме того, применяют постоянные внутриартериальные инфузии препаратов реологической направленности (1).

Известен способ лечения отморожения нижних конечностей путем проведения новокаиновых блокад. Блокады выполняют в зоне большеберцового, поверхностного и глубокого малоберцового нервов в области верхней трети голени с подведением 20 мл 0.5% раствора новокаина. Новокаиновые блокады соматических нервов на уровне верхней трети голени выполняют сразу при поступлении и последующие 7-10 суток пребывания больных в стационаре. Кроме того, используют и перидуральную анестезию, как метод обезболивания, мышечной релаксации и симпатической блокады. Ее проводят либо разовым способом введения анестетика в эпидуральное пространство, либо через фторопластовый катетер, введенный в перидуральное пространство.

Наиболее близким к предлагаемому является лечение отморожений методом гипербарической оксигенации. Мальчик получил обморожение III степени 6-ти пальцев обеих рук. Через неделю в отделении пластической хирургии и ожогов при Университетском госпитале г. Аахен пациенту провели курс ГБО-терапии по схеме "проблемных" ран (давление 2,4 бар, в течение 90 минут, попеременное дыхание 100% кислородом и воздухом). Сеансы ГБО-терапии повторяли ежедневно в течение 14 дней. Не было отмечено никаких осложнений во время проведения терапии. Спустя 14 дней после проведения ГБО-терапии наступило полное излечение (3).

Однако известные технологии лечения обладают существенными недостатками, а именно:

1. Длительные сроки лечения при использовании традиционных известных технологий (70-120 дней).

2. Выход на инвалидность составляет 41,4% у больных, лечившихся известными методами (предлагаемый способ лечения - 11,9%).

3. Известные способы не обеспечивают в достаточном объеме улучшения микроциркуляции и тонуса сосудов.

Для устранения вышеуказанных недостатков была поставлена задача сократить сроки лечения и уменьшить количество калечащих операций за счет обеспечения повышения микроциркуляции и тонуса сосудов в пораженной конечности.

Поставленная задача достигается тем, что способ лечения отморожения конечностей включает наложение теплоизолирующей повязки, обезболивание, антибактериальную, антикоагулянтную, сосудорасширяющую и симптоматическую терапию, а также гипербарическую оксигенацию в барокамере. Новым в решении поставленной задачи является то, что после сеанса баротерапии осуществляют сдавление пораженной конечности до создания венозного стаза и проводят регионарное введение 0,2 г ацетилхолин-хлорида в 10 мл 2% раствора новокаина.

Поясняем существенность отличительных признаков предлагаемого способа лечения отморожения конечностей.

Осуществление после сеанса баротерапии сдавления пораженной конечности до создания венозного стаза и проведение регионарного введения 0,2 г ацетил-хлорида в 10 мл 2% раствора новокаина позволяет улучшить микроциркуляцию и тонус сосудов в пораженной конечности.

Проведенные патентные исследования по подклассу А 61 F 7/00, А 61 М 1/00, А 61 К 31/04 и анализ научно-медицинской информации, отражающей существующий уровень технологий лечения отморожения конечностей, не выявили способов, идентичных предложенному. Таким образом, предлагаемый способ лечения является новым.

Взаимосвязь и взаимодействие существенных приемов предлагаемого способа лечения отморожения конечностей обеспечивают достижение нового медицинского результата в решении поставленной задачи, а именно: сократить срок лечения больного, уменьшить количество калечащих операций за счет повышения микроциркуляции и тонуса сосудов. Таким образом, предложенное техническое решение имеет изобретательский уровень.

Предлагаемый способ лечения отморожения конечностей может быть применен неоднократно в практическом здравоохранении и не требует исключительных средств для использования.

Сущность предлагаемого способа лечения заключается в следующем.

Больному с момента поступления накладывают теплоизолирующую повязку по Голомидову А.Я. на 2-3 часа до чувства появления тепла и внутреннее согревание организма (горячий чай, кофе).

При отморожении нижних конечностей выполняют спинномозговую анестезию или проводниковую (блокада седалищного, бедренного, общего малоберцового и большеберцового нервов).

При отморожении верхних конечностей выполняют блокаду плечевого сплетения по Кюленкампфу через подкрыльцовую область, блокаду срединного, локтевого и лучевого нервов (в локтевой области и у кисти).

Обязательно адекватное обезболивание, вплоть до наркотических аналгетиков, антибактериальная терапия, дыхательная гимнастика.

После проведения блокад назначают баротерапию. Сеансы проводят ежедневно в течение 12 суток. В первые трое суток режим изопрессии составлял 1,0 ати в течение 2 часов. Последующие сеансы в режиме изопрессии 1,0 ати в течение 40-60 минут. В тяжелых случаях сеансы проводили ежедневно 2 раза в сутки.

После баротерапии проводят регионарное введение ацетилхолин-хлорида. Больной находится в положении "лежа" во избежание резкого падения артериального давления. На плечо или бедро больной конечности накладывают манжету от тонометра. Измеряют артериальное давление у больного. Поднимают артериальное давление в манжете на 10-15 мм рт.ст. выше нижних цифр артериального давления больного. Задержка на 30-40 секунд для более лучшего наполнения сосудов. Вводят внутривенно или внутриартериально 0,2 г свежеприготовленного раствора ацетилхолин-хлорида на 5-10 мл 2% раствора новокаина или лидокаина. Выжидают 2-3 минуты для более полного распространения лекарства по сосудам. Медленно в течение 5-7 минут снижают давление в манжете до 0. По мере снижения давления в манжете появляется чувство распирания в отграниченной конечности, выраженные парестезии, на коже конечности появляются островки гиперемии, постепенно увеличивающиеся в размерах и сливающиеся между собой.

Затем проводят сеансы УВЧ в дозе до 40 Вт на одну процедуру, курс 10 дней. Антикоагулянтную терапию: гепарин по 5000 ЕД 4-6 раз в сутки, курс 5 дней.

Одновременно проводят инфузионно-трансфузионную терапию теплыми растворами:

1. Смесь Сальникова до 800-1000 мл

Sol. Glucosae 5% - 400.0

Sol. Novocaini 0,25% - 400.0

Sol. Acidi Ascorbinici 10.0

2. Реополиглюкин 800.0

3. Сода 4% - 200.0

- сосудорасширяющие средства: папаверин, но-шпа и др.

- десенсибилизирующая терапия: димедрол, пипальфен и др.

- коррекция клеточного и гуморального иммунитета введением тималина -10 мг, ежедневно в течение 5 дней или актовегина

- биогенные стимуляторы: алоэ, ФиБС, стекловидное тело

- витаминотерапия: витамины группы В (В1 и В6)

- симптоматическая терапия: сердечные гликозиды, дыхательные аналептики

- при появлении симптомов интоксикации - плазмаферез аппаратом "Гемос-ПФ" или "ПФЗ-05" с приставкой.

При необходимости выполняют некрэктомии при наличии четкой линии демаркации, раневые поверхности обрабатывают раствором куриозина, оперативные вмешательства, в виде кожных пластик, проводят при наличии показаний.

Сущность предлагаемого способа лечения поясняется клиническим примером.

Больной М., 33 лет, поступил в приемное отделение Алданской центральной улусной больницы с диагнозом: отморожение обеих стоп III-IV степени. Дореактивный период.

При поступлении: стопы белого цвета, холодные на ощупь до уровня средней трети голеней, каменистой плотности, отсутствуют все виды чувствительности до уровня верхней трети голеней. При попытке укола - кровотечения нет, скальпелем удалось слегка поцарапать кожу на тыльной поверхности стоп. Пульсация на а.а. dorsalis pedis отсутствует, на а.а. poplitea резко снижена. Активных движений нет.

Больному наложены теплоизолирующие повязки по Голомидову А.Я., напоен горячим чаем, введены аналгетики. Через 30 минут помещен в барокамеру "Ока -МТ", назначен режим изопрессии 1 ати в течение 2 часов.

После сеанса баротерапии осуществляют сдавление пораженной конечности до создания венозного стаза и проводят регионарное введение 0,2 г ацетилхолин-хлорида в 10 мл 2% раствора новокаина в бедренные артерии с двух сторон. При этом больной находится в положении "лежа" во избежание резкого падения артериального давления. На бедро больной конечности накладывают манжету от тонометра.

Измеряют артериальное давление у больного. Поднимают артериальное давление в манжете на 10-15 мм рт.ст. выше нижних цифр артериального давления больного. Задержка на 30-40 секунд для более лучшего наполнения сосудов. Поднимают давление в манжете на 10-15 мм рт.ст. выше верхних цифр артериального давления больного. Выжидаем 2-3 минуты для более полного распространения лекарства по сосудам. Медленно в течение 5-7 минут снижают давление в манжете до 0. По мере снижения давления в манжете появляется чувство распирания в отграниченной конечности, выраженные парастезии, на коже конечности появились островки гиперемии, постепенно увеличивающиеся в размерах и сливающиеся между собой.

Затем начата инфузия теплыми растворами. Произведена перидуральная блокада 2% раствором лидокаина в количестве 3,0 мл. УВЧ на стопы в режиме 40 Вт на сеанс.

В 15 часов пациент взят на повторный сеанс ГБО, режим изопрессии 1 ати, в течение 2 часов. Осмотр в 17 часов стопы цианотичны, слабая пульсация на артериях стопы, чувствительность резко снижена, от голеностопных суставов и ниже - отсутсвует, движения ограничены.

Курс лечения на следующие сутки:

- теплоизолирующие повязки по Голомидову А.Я.,

- анальгетики,

- инфузии теплыми растворами.

В 8.00 взят в барокамеру, режим изопрессии 1 ати, в течение 2 часов.

Сразу после ГБО проведено регионарное введение 0,2 г ацетилхолин-хлорида в 10 мл 2% раствора новокаина с обеих сторон в бедренные артерии. К концу манипуляции: выраженный болевой синдром, чувство распирания, стопы стали теплее, чувствительность и гиперемия распространились дистальнее до плюсне-фаланговых суставов. Появилась слабая пульсация на а.а. dorsalis pedis. Стопы приобрели розовый цвет с цианотичным оттенком.

Проведен сеанс лазерной кавитации по ходу сосудов.

Комплекс манипуляций, проведенных в первые сутки, повторен в прежней последовательности и дозировках в течение 10 дней.

На третьи сутки: пульсация на а.а. dorsalis pedis хорошая, стопы более розовые. Активные движения в суставах пальцев ограничены не значительно.

На 8 день отделяемое скудное, краевая эпителизация.

Период восстановления реографического индекса - 14 дней (фиг.1, 2), где представлена динамика нормализации реографических показателей).

Больной выписан на 16 день с полностью заэпителизированными ранами.

Таким образом, предлагаемый "Способ лечения отморожения конечностей" позволяет в сравнении с известными технологиями сократить сроки лечения до 16-25 дней по сравнению с контрольной группой при использовании традиционных технологий лечения (70-120 дней), уменьшить количество калечащих операций за счет обеспечения повышения микроциркуляции и тонуса сосудов в пораженной конечности, а также снизить процент выхода на инвалидность до 11,9% по сравнению с контрольной группой 41,4%.

Источники информации

1. Муразян Р.И., Смирнов С.В. Отморожения конечностей. - М., Медицина, 1984, с.54-60.

2. Котельников В.П. Отморожения. - М., Медицина, 1988, с. 130-132.

3. Steffes J., Haltern С., Schutz Т., Stemmer J. Лечение отморожений с помощью ГБО-терапии. Гипербарическая физиология и медицина, № 4, 1998.

Класс A61K31/221  с соединениями, имеющими аминогруппу, например ацетилхолин, ацетилкарнитин

способ диагностики генеза хронического простатита по типам реагирования микрососудистого эндотелия -  патент 2510724 (10.04.2014)
применение тризамещенных соединений глицерина для лечения гематологических злокачественных опухолей -  патент 2474427 (10.02.2013)
производные бицикло[2,2,1]гепт-7-иламина и их применения -  патент 2442771 (20.02.2012)
эфиры n-алкилкарбониламинокислот и n-алкилкарбониламинолактоны и их применение -  патент 2417218 (27.04.2011)
офтальмические композиции и способы лечения глаз -  патент 2410081 (27.01.2011)
способ коррекции эндотелиальной дисфункции мидекамицином при l-name-индуцированном дефиците оксида азота -  патент 2353370 (27.04.2009)
способ лечения кожного заболевания розацеа -  патент 2351355 (10.04.2009)
способ анестезии при проведении адреналэктомии по поводу феохромоцитомы надпочечника -  патент 2329799 (27.07.2008)
способ анестезии при гипертермической интраоперационной интраперитонеальной химиотерапии распространенных злокачественных новообразований органов брюшной полости и малого таза -  патент 2307649 (10.10.2007)
способ лечения неврологических заболеваний, обусловленных измененной передачей нейротрансмиттеров головного мозга -  патент 2216366 (20.11.2003)

Класс A61G10/04 кислородные палатки

Наверх