устройство для упаковывания продуктов

Классы МПК:B65B9/06 в согнутую в продольном направлении оболочку или в оболочку, свертываемую трубку вокруг упаковываемых изделий или материалов, уложенных на оболочку 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Ижевский механический завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-05
публикация патента:

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для изготовления пакетов с плоским дном и заполнения их продуктом, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Устройство для упаковывания продуктов содержит наполнительную трубу 1, под которой установлены расширители 2 рукава 3 упаковочного материала. Ниже расширителей 2 размещены сваривающие элементы 4, 5 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости навстречу друг другу. На концах сварочных элементов 4 и 5 установлены формователи боковых складок пакета, каждый из которых выполнен из двух одинаковых по размерам рычагов, шарнирно соединенных между собой одними концами и одной из сваривающих элементов 4 или 5 другим концом. Устройство имеет более простую конструкцию, т.к. не содержит привода формователей. 2 ил.

устройство для упаковывания продуктов, патент № 2241646

устройство для упаковывания продуктов, патент № 2241646 устройство для упаковывания продуктов, патент № 2241646

Формула изобретения

Устройство для упаковывания продуктов, содержащее наполнительную трубу, расширители рукава упаковочного материала, приспособление для поперечной сварки, включающее сварочные элементы, установленные под расширителями рукава с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, и, по меньшей мере, два формователя боковых складок пакета, отличающееся тем, что каждый формователь боковых складок пакета выполнен из двух одинаковых рычагов, одни концы которых шарнирно соединены между собой с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости в направлении расширителей рукава упаковочного материала, а другой конец каждого рычага шарнирно соединен со сварочным элементом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для изготовления пакетов с плоским дном и заполнения их продуктом, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Известно также устройство для упаковывания продуктов по а.с. №1729917 (кл. В 65 В 1/00, 9/00, приор. 09.03.88), содержащее приспособление для формования продольных складок на пакете, включающее два треугольных формователя, установленных с боковых сторон оправки с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, и два расширителя, каждый из которых выполнен в виде полосы из гибкого листового материала с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, наличие привода формователей, а также недостаточное качество упаковки, заключающееся в том, что сформированные двухслойные треугольные клапаны не зафиксированы сваркой и могут расправиться при встряхивании или транспортировке пакета.

Известно устройство для упаковывания продуктов (DE 1815031 А, кл. B 65 D 9/10, опубл. 20.06.72), взятое в качестве прототипа, содержащее наполнительную трубу, сварочные элементы, приспособление для формования боковых продольных складок пакета для получения плоского дна пакета, включающее расширители пакета, которые выполнены в виде трубы с двумя продольными впадинами, и неподвижные формователи.

Недостатком указанного устройства является сложность изготовления трубы такого поперечного сечения.

Предлагаемым изобретением решается задача упрощения конструкции устройства для упаковывания продуктов.

Для достижения этого технического результата в устройстве для упаковывания продуктов, содержащем наполнительную трубу, расширители рукава упаковочного материала, приспособление для поперечной сварки, включающее сварочные элементы, установленные под расширителями рукава упаковочного материала с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, и, по меньшей мере, два формователя боковых складок пакета, каждый формователь боковых складок пакета выполнен из двух одинаковых рычагов, одни концы которых шарнирно соединены между собой с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости в направлении расширителей рукава упаковочного материала, а другой конец каждого рычага шарнирно соединен со сварочным элементом.

Отличительным признаком устройства для упаковывания продуктов от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является выполнение формователя боковых складок пакета из двух одинаковых рычагов, при этом одни концы рычагов шарнирно соединены между собой с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости в направлении расширителей, а другой конец каждого рычага шарнирно соединен со сварочным элементом.

Устройство не содержит привода формователей, обладает простотой конструкции и изготовления.

Устройство поясняется чертежами, на которых изображено: на фиг.1 - общий вид устройства с разомкнутыми сваривающими элементами; на фиг.2 - то же с сомкнутыми сваривающими элементами.

Устройство для упаковывания продуктов содержит наполнительную трубу 1, под которой установлены расширители 2 рукава 3 упаковочного материала, например выполненные в виде изогнутых упругих стрежней. Ниже расширителей 2 размещены сваривающие элементы 4, 5 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости (привод сваривающих головок на чертежах не показан). На концах сварочных элементов 4 и 5 установлены формователи боковых складок пакета, каждый из которых выполнен из двух одинаковых по размерам рычагов 6, шарнирно соединенных между собой одними концами и с одной из сваривающих элементов 4 или 5 другими. Размеры рычагов 6 подобраны таким образом, что удвоенное расстояние между осями 7 и 8 шарниров рычагов 6 больше расстояния между осями 8 шарниров рычагов 6 и сваривающих элементов 4 и 5, находящихся в разомкнутом положении. Формователи боковых складок пакета могут быть установлены сверху, снизу или и сверху и снизу сваривающих элементов 4 и 5.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии при разомкнутых сваривающих элементах 4 и 5 соединенные концы рычагов 6 находятся вне зоны формирования складок пакета (см. фиг.1), образуя окно для свободного протягивания вниз на один шаг рукава 3 упаковочного материала со сваренным в предыдущем цикле и сформированным под тяжестью фасуемого продукта плоским дном пакета. При смыкании сварочных элементов 4 и 5 каждый рычаг 6 поворачивается вокруг осей 8 в сторону расширителей 2 рукава 3 упаковочного материала (на фиг.2 показано стрелками), при этом их общие оси 7 в силу равенства длин рычагов 6 перемещаются прямолинейно навстречу друг другу между расширителями 2 рукава 3 упаковочного материала и образуют продольные складки на рукаве 3 упаковочного материала. Сомкнутые сварочные элементы 4 и 5 наносят сварные швы, образуя верх предыдущего и дно следующего пакетов и фиксируя при этом сформированные складки. После отделения готового пакета сварочные элементы 4 и 5 расходятся, выводя концы рычагов 6 из зоны формирования складок, и цикл повторяется.

Выполнение формирователей боковых складок пакета в виде пары рычагов с шарнирно соединенными между собой одними концами, которые внедряются на необходимую глубину внутрь пакета между расширителями для формирования плоского дна пакета, позволяет повысить потребительские свойства упаковки и при этом решить задачу упрощения конструкции.

Класс B65B9/06 в согнутую в продольном направлении оболочку или в оболочку, свертываемую трубку вокруг упаковываемых изделий или материалов, уложенных на оболочку 

упаковочная машина, снабженная независимыми режущими и сварочными стержнями -  патент 2420436 (10.06.2011)
способ, используемый в упаковочной машине -  патент 2412092 (20.02.2011)
устройство и способ поперечного запечатывания -  патент 2392202 (20.06.2010)
упаковочная машина, в которой используется термосвариваемая пленка -  патент 2391266 (10.06.2010)
способ и устройство для упаковки плоских объектов -  патент 2390481 (27.05.2010)
комплекс для подъема автомобилей-самосвалов на борт карьера -  патент 2329941 (27.07.2008)
упаковочная машина -  патент 2318708 (10.03.2008)
устройство формирования рулонного материала в рукав -  патент 2287460 (20.11.2006)
рукавообразователь -  патент 2248918 (27.03.2005)
рукавообразователь -  патент 2233234 (27.07.2004)
Наверх