массажная расческа для стимуляции и роста волос

Классы МПК:A61H7/00 Устройства для массажа разминанием с отсасыванием, устройства для массажа кожи растягиванием или поглаживанием, не отнесенные к другим подклассам
A61N1/26 электрические щетки для лечебных целей; устройства для электромассажа с лечебными целями 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ЗАО "МИЛТА-ПКП ГИТ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-03-21
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапевтическим устройствам, предназначенным для стимуляции роста волос и лечения заболеваний кожи волосистой части головы. Технический результат - повышение эффективности стимуляции роста волос. Расческа содержит корпус с зубьями, ручку, в полости которой расположен источник электрической энергии, блок оптического излучения и источники магнитного поля, размещенные в зубьях. Расческа снабжена программным блоком управления, размещенным в полости ручки. Блок оптического излучения выполнен в виде набора источников оптического излучения разных длин волн, которые расположены в гнездах, выполненных в корпусе напротив зубьев, и размещены по расческе таким образом, что между разноименными полюсами каждого магнита поочередно расположен источник оптического излучения. 2 ил.

массажная расческа для стимуляции и роста волос, патент № 2241428

массажная расческа для стимуляции и роста волос, патент № 2241428 массажная расческа для стимуляции и роста волос, патент № 2241428

Формула изобретения

Массажная расческа для стимуляции и роста волос, содержащая корпус с зубьями, ручку с полостью для размещения источника электрической энергии, блок оптического излучения и источники магнитного поля, размещенные в зубьях, отличающаяся тем, что она снабжена программным блоком управления, размещенным в полости ручки, блок оптического излучения выполнен в виде набора источников оптического излучения разных длин волн, причем источники оптического излучения расположены в гнездах, выполненных в корпусе напротив зубьев и размещены по длине расчески таким образом, что между разноименными полюсами каждого магнита поочередно расположен источник оптического излучения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к терапевтическим устройствам, предназначенным для стимуляции роста волос и лечения заболеваний волосистой части кожи головы.

Известна массажная расческа для стимуляции и роста волос, в ручке которой размещен источник электрической энергии, а на каждом зубе расчески закреплен электрод, соединенный с источником электрической энергии (патент Франции №2.582.522 по кл. А 61 N 1/26 от 5.12.86 г.)

При соприкосновении электродов с верхним слоем эпидермиса микротоки обеспечивают массаж и стимуляцию кожи.

Для повышения эффективности стимуляции и роста волос в ручке расчески имеется емкость, содержащая медикаментозные препараты, подаваемые под механическим воздействием в капиллярные трубки со сквозным отверстием на уровне зубов расчески.

Недостатком данной расчески является относительно низкая эффективность лечения при ее использовании и сложность конструкции за счет наличия дополнительных емкостей с медикаментозными препаратами.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному по совокупности существенных признаков является массажная расческа для стимуляции и роста волос (патент РФ №2094036 по кл. А 61 Н 7/00 от 27.10.97 г.), содержащая корпус с полыми зубьями, ручку с полостью для размещения полупроводникового лазера, соединенного с источником электрической энергии, световоды и источник магнитного поля в виде кольца, охватывающего оптический световод.

Данная расческа является малогабаритной и удобной в использовании, однако эффективность ее использования для стимуляции роста волос не достаточно высока.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в повышении эффективности стимуляции и роста волос и снижении ее стоимости.

Поставленная задача решается за счет того, что в массажной расческе для стимуляции роста волос, содержащей корпус с зубьями, ручку с полостью для размещения источника электрической энергии, блок оптического излучения и источник магнитного поля, блок оптического излучения выполнен в виде набора источников различных длин волн оптического излучения, при этом источники оптического излучения размещены в гнездах, выполненных напротив зубьев, источники оптического излучения размещены по длине расчески таким образом, что между разноименными полосами каждого магнита, поочередно, расположен источник излучения.

Проведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что заявителем не обнаружено аналогов, характеризующихся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

На фиг.1 представлен общий вид массажной расчески для стимуляции роста волос.

На фиг.2 - место I, на фиг.1.

Массажная расческа содержит корпус 1 с ручкой 2, в которой выполнена полость для размещения источника электрической энергии 3 и программный блок управления 4. В корпусе 1 выполнены гнезда 5 для размещения источников света 6.

В зубьях расчески 7 размещены источники магнитного поля, например, в виде П-образного магнита 8, при этом магниты и источники оптического излучения размещены по длине расчески таким образом, что между разноименными полюсами каждого магнита поочередно расположен источник излучения, работающий в соответствующем режиме.

Корпус расчески выполнен из оптически прозрачного материала. В качестве источников излучения могут быть использованы светодиоды. Суммарная средняя мощность излучения всех источников излучения не менее 8 мВт.

Частотный диапазон излучения выбирается от 5 до 10000 Гц.

Указанные параметры излучения светодиодов достигаются при использовании программного блока управления 4.

Устройство работает следующим образом:

При нажатии кнопки включения излучателей к работе (кнопка условно не показана) происходит излучение оптических источников с одновременным действием магнитного поля, оказывая физиотерапевтическое порционное воздействие на кожный покров головы.

Использование в качестве источников оптического излучения с разной длинной волны обеспечивают воздействие как на поверхности ткани, так и на более глубоко локализованные ткани (фоликулы) биологического объекта.

Частотный диапазон излучения обеспечивает достижение более высокого терапевтического эффекта, что в конечном итоге ускоряет внутриклеточные процессы и повышает активность в тканях и клеточных мембранах.

Класс A61H7/00 Устройства для массажа разминанием с отсасыванием, устройства для массажа кожи растягиванием или поглаживанием, не отнесенные к другим подклассам

способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2526126 (20.08.2014)
перстень-самомассажер -  патент 2525822 (20.08.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
массажный инструмент -  патент 2523679 (20.07.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ массажа -  патент 2522380 (10.07.2014)
способ восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца после операции на сердце в условиях поликлиники -  патент 2518594 (10.06.2014)
способ городкова релаксации мышц -  патент 2517600 (27.05.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2517048 (27.05.2014)
способ оздоровления организма человека -  патент 2509547 (20.03.2014)

Класс A61N1/26 электрические щетки для лечебных целей; устройства для электромассажа с лечебными целями 

Наверх