зонд для антеградного зондирования и закрытой дакриоцисториностомии слезно-носового канала у детей

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-05-14
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для создания соустья между слезным мешком и полостью носа у детей. Зонд для антеградного зондирования и закрытой дакриоцисториностомии слезно-носового канала содержит рабочий элемент, выполненный в виде полой трубки с рукояткой. Внутри трубки могут быть размещены стержень, выполненный в виде проволоки с коническим концом и рукояткой, бур с режущей частью на одном конце и рукояткой на другом, развертка с рукояткой на одном конце и режущей частью с памятью на другом, и дренаж, выполненный в виде пучка, по крайней мере, из трех ниток биологически инертного материала. Изобретение позволяет снизить травматизацию слезных канальцев, обеспечить возможность создания искусственного соустья и расширения костного окна, а также возможность дренирования слезоотводящего пути. 4 ил.

зонд для антеградного зондирования и закрытой дакриоцисториностомии   слезно-носового канала у детей, патент № 2241422

зонд для антеградного зондирования и закрытой дакриоцисториностомии   слезно-носового канала у детей, патент № 2241422 зонд для антеградного зондирования и закрытой дакриоцисториностомии   слезно-носового канала у детей, патент № 2241422 зонд для антеградного зондирования и закрытой дакриоцисториностомии   слезно-носового канала у детей, патент № 2241422 зонд для антеградного зондирования и закрытой дакриоцисториностомии   слезно-носового канала у детей, патент № 2241422

Формула изобретения

Зонд для антеградного зондирования и закрытой дакриоцисториностомии слезно-носового канала у детей, содержащий рабочий элемент, отличающийся тем, что рабочий элемент выполнен в виде полой трубки с рукояткой, с возможностью последовательного размещения внутри нее стержня, выполненного в виде проволоки с коническим концом и рукояткой, с возможностью телескопического перемещения, бура с режущей частью на одном конце и рукояткой на другом, развертки с рукояткой на одном конце и режущей частью с памятью на другом, причем режущая часть образована путем продольного разреза по ее оси, дренажа, выполненного в виде пучка, по крайней мере, из трех ниток из биологически инертного материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. Может быть использовано для создания соустья между слезным мешком и полостью носа.

Известен зонд цилиндрический двусторонний, содержащий два рабочих элемента и рукоятку (Инструменты для офтальмохирургии. Каталог. Центральное бюро научно-технической информации медицинской промышленности. - М., 1978, с.17).

Известный зонд имеет следующие недостатки:

Необходимость предварительного использования конических зондов, что дополнительно травмирует слезные канальцы, невозможность создания искусственного соустья между слезным мешком и полостью носа и расширения диаметра костного окна, а также невозможность дренирования слезоотводящего пути.

Поставлена задача: снижение травматизации слезных канальцев, возможность создания искусственного соустья, расширения костного окна, а также возможность дренирования слезоотводящего пути.

Поставленную задачу решает предлагаемый зонд, рабочий элемент которого выполнен в виде полой трубки с рукояткой, внутри которой попеременно размещен стержень с возможностью телескопического перемещения, выполненный в виде проволоки с коническим концом и рукояткой, бур, выполненный в виде проволоки из твердого материала, с режущей частью на одном конце и рукояткой на другом, развертка, выполненная в виде проволоки из твердого материала с рукояткой на одном конце и режущей частью с памятью на другом, причем последняя образована путем продольного разреза по ее оси, дренаж, выполненный в виде пучка, по крайней мере, из трех ниток из биологически инертного материала.

Выполнение рабочего элемента устройства в виде полой трубки с рукояткой и возможность проведения его со вставленным стержнем с коническим концом исключает многократное вхождение в слезный каналец различными инструментами и тем самым снижает их травматизацию.

Наличие бура и возможность его ввода в рабочий элемент без удаления последнего из слезных путей дает возможность создания искусственного соустья без дополнительной травматизации слезных путей.

Наличие развертки и возможность ее ввода в рабочий элемент без удаления его из слезных путей дает возможность расширения диаметра костного окна.

Наличие дренажа и возможность его ввода с последующим оставлением в слезоотводящем пути после удаления рабочего элемента упрощает процесс дренирования, снижает травматизацию.

На фиг. 1 изображен зонд со стержнем, продольный разрез; на фиг.2 зонд с буром, продольный разрез; на фиг.3 - зонд с разверткой; на фиг.4 - зонд с дренажем, продольный разрез.

Зонд для антеградного зондирования и закрытой дакриоцисториностомии содержит рукоятку 1, рабочий элемент 2, выполненный в виде полой трубки, внутри которой с возможностью телескопического перемещения попеременно размещены стержень 3, выполненный в виде проволоки с коническим концом 4 и рукояткой 5; бур 6, выполненный в виде проволоки из твердого материала, например из инструментальной стали, имеющий режущую часть 7 на одном конце и рукоятку 8 на другом; развертку 9, выполненную в виде проволоки из твердого материала, например из инструментальной стали, имеющую рукоятку 10 на одном конце и режущую часть 11 с памятью на другом, причем режущая часть 11 образована путем продольного разреза 12 по ее оси; дренаж, выполненный в виде пучка 13, по крайней мере, из трех ниток из биологически инертного материала, причем обойма 14 имеет форму чаши, а нижняя обойма 15 снабжена конусом 16.

Предлагаемым зондом пользуются следующим образом. Местное обезболивание производят путем инстилляции раствора инокаина в конъюнктивальный мешок. Полость носа обезболивают 2% раствором дикаина и инфильтрацией 2% раствора новокаина на область валика носа на стороне операции. Медсестра плотно фиксирует головку ребенка. Предлагаемый зонд со стержнем 3 с коническим рабочим наконечником 4 вводят в вертикальный слезный каналец (верхний или нижний). Зонд переводят в горизонтальное положение и проводят его до медиальной стенки слезного мешка до ощущения кости. Зонд переводят в вертикальное положение и проникают в костную часть слезно-носового канала. Препятствия по ходу слезоотводящих путей ликвидируют при помощи конического рабочего наконечника 4 стержня 3. При наличии препятствий ниже слезного мешка, которые невозможно устранить при помощи конического наконечника 4 стержня 3 (травматические и рубцовые деформации) стержень 3 удаляют, вводят бур 6. Зонд переводят в положение упора в нижнемедиальную стенку слезного мешка и вращательными движениями рукоятки создают искусственное соустье между слезным мешком и полостью носа через внутреннюю стенку слезного мешка, слезную косточку и слизистую оболочку носа. При правильно выполненной манипуляции режущая часть 7 бура 6 оказывается в области валика носа на площадке спереди средней носовой раковины. Затем бур 6 заменяют на развертку 9, вращательными движениями рукоятки 10 производят расширение костного окна до заданного размера. Развертку 9 удаляют и вводят в зонд дренаж 13 из нескольких нитей из биологически инертного материала. Зафиксировав дистальный конец 16 дренажа при выходе из полости носа, зонд удаляют. Конец 16 дренажа фиксируют к коже при помощи лейкопластыря. Дренаж оставляется на 1-1,5 недели.

Пример 1. Больной М. 3 года 3 мес. Поступил в детское отделение Уфимского НИИ глазных болезней с диагнозом приобретенный послеоперационный гнойный дакриоцистит справа с жалобами на гнойное отделяемое из глазной щели, слезостояние.

Данные объективного осмотра: послеоперационный рубец у внутреннего угла глаза, при пальпации области слезного мешка определяется уплотнение, из нижней слезной точки незначительное гнойное отделяемое. Из анамнеза выяснено, что гноетечение и слезостояние появилось на третьи сутки после внутренней орбитотомии, выполненной по поводу флегмоны правой орбиты. По месту жительства неоднократно производилось зондирование слезноносового канала без эффекта.

По данным контрастной рентгенографии препятствие току слезы локализовывалось на уровне нижней трети слезного мешка.

Произведена попытка зондирования слезноносового канала при помощи стержня с коническим наконечником. Восстановить проходимость слезоотводящих путей не удалось. Стержень заменен на бур. Зонд переведен в положение упора в нижнемедиальную стенку слезного мешка и вращательными движениями рукоятки создано искусственное соустье между слезным мешком и полостью носа. При помощи развертки произведено расширение костного окна. Развертка заменена на дренаж. Зонд удален. Дистальный и проксимальный концы дренажа зафиксированы при помощи лейкопластыря. Дренаж оставлен на 6 дней.

Ежедневно производились инстилляции антибактериальных капель с массажем области слезного мешка и колебательными смещениями дренажа. На 7-е сутки дренаж удален. Произведено контрольное промывание слезно-носового канала. Проходимость слезоотводящих путей восстановлена, жидкость проходит в полость носа. При осмотре через 10 дней гнойного отделяемого и слезостояния не отмечалось.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх