сигарета с фильтром

Классы МПК:A24D1/02 со специальными покрытиями 
A24D3/16 неорганических материалов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ТРИРЕНБЕРГ ХОЛДИНГ АКЦИЕНГЕЗЕЛЛЬШАФТ (AT)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-01-30
публикация патента:

Изобретение относится к курительным изделиям и предназначено для изготовления сигарет с пониженной концентрацией вредных веществ в дыме. Предложена сигарета с фильтром, окруженным оберточной бумагой, которая охватывает покрытие мундштука. Внутренняя сторона оберточной бумаги фильтра покрыта металлом. Согласно изобретению покрытие нанесено только на часть оберточной бумаги фильтра для обеспечения возможности проникновения воздуха через нее в фильтр. Металлическое покрытие состоит из алюминия, из проходящих в продольном направлении полосок. Покрытие нанесено на оберточную бумагу фильтра мелкодисперсно и высокопористо. Технический результат - селективное уменьшение содержания монооксида углерода в главном дымовом потоке. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

сигарета с фильтром, патент № 2241360

сигарета с фильтром, патент № 2241360 сигарета с фильтром, патент № 2241360

Формула изобретения

1. Сигарета с фильтром, окруженным оберточной бумагой, которая охватывает покрытие мундштука, причем внутренняя сторона оберточной бумаги фильтра покрыта металлом, отличающаяся тем, что покрытие нанесено только на часть оберточной бумаги фильтра для обеспечения возможности проникновения воздуха через нее в фильтр.

2. Сигарета по п.1, отличающаяся тем, что металлическое покрытие состоит из алюминия.

3. Сигарета по п.1 или 2, отличающаяся тем, что металлическое покрытие состоит из проходящих в продольном направлении полосок.

4. Сигарета по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что металлическое покрытие нанесено на оберточную бумагу фильтра мелкодисперсно и высокопористо.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сигарете с фильтром, окруженным оберточной бумагой, которая охватывает покрытие мундштука, причем внутренняя сторона оберточной бумаги фильтра покрыта металлом.

Разработка сигарет с пониженной концентрацией вредных веществ в дыме, в особенности никотина, конденсата и моноксида углерода, была ускорена во всем мире за счет законодательных предписаний, повышенного признания со стороны потребителей и возросшего осознания охраны здоровья.

Обычно для изготовления сигарет с пониженной концентрацией вредных веществ в дыме применяются обладающие высокой воздухопроницаемостью и хорошо горящие сигаретные бумаги, а сигаретный фильтр дополнительно вентилирован посредством перфорированной зоны покрытия мундштука. Обе технические меры разбавляют главный дымовой поток за счет побочного воздуха и снижают в результате этого концентрацию вредных веществ. Применение фильтровального материала с высоким задерживающим действием и высоким сопротивлением затягиванию также вызывают снижение концентрации вредных веществ в дыме, однако наталкиваются на ограничения в признании потребителем.

Из уровня техники из DE 3038093 A1, WO 89/03183 A1 и СН 343865 известны сигаретные фильтры, у которых в фильтр помещен металл. Это означает, однако, во-первых, значительные дополнительные затраты при изготовлении фильтров, а, во-вторых, достигнутый этим эффект описан в его действии очень расплывчато.

Изобретение исходит, таким образом, из задачи создания сигареты с фильтром, окруженным оберточной бумагой, которая охватывает покрытие мундштука, причем воздух может проникать в фильтр через его оберточную бумагу.

Поставленная задача в сигарете с фильтром, окруженным оберточной бумагой, которая охватывает покрытие мундштука, причем внутренняя сторона оберточной бумаги фильтра покрыта металлом, согласно изобретению решается тем, что покрытие нанесено только на часть оберточной бумаги фильтра для обеспечения возможности проникновения воздуха через нее в фильтр.

Металлическое покрытие состоит предпочтительно из алюминия.

Металлическое покрытие состоит из проходящих в продольном направлении полосок.

Металлическое покрытие нанесено на оберточную бумагу фильтра мелкодисперсно и высокопористо.

Металлизация может осуществляться путем нанесения в виде частиц и/или путем подходящего нанесения плоских узоров на поверхность оберточной бумаги, однако не путем полного покрытия оберточной бумаги фильтра. Неожиданным образом частичное покрытие оберточной бумаги фильтра металлическими поверхностями вызывает селективное уменьшение содержания моноксида углерода в главном дымовом потоке.

Другие признаки и подробности настоящего изобретения приведены в нижеследующем описании чертежей:

- фиг.1: оберточную бумагу фильтра согласно изобретению с алюминиевыми полосками;

- фиг.2: оберточную бумагу фильтра согласно изобретению с мелкодисперсным и высокопористым алюминиевым слоем.

На фиг.1 на имеющуюся на рынке высокопористую бумагу для обертывания сигаретных фильтров (бумажная фабрика “Ваттенс ГмбХ”, сортовой №27400) с воздухопроницаемостью 6000 CU способом горячей циркуляции были нанесены алюминиевые полоски. Ширина оберточной бумаги составляла 26,5 мм, ширина алюминиевой полоски была 1 мм. Расстояние между полосками составляло 1 мм. Из бобины длиной около 1000 м и с принятым в промышленности ацетатным кабелем известным образом были изготовлены фильтрующие стержни для сигарет. На чертеже изображена конструкция такого фильтрующего стержня из ацетатного кабеля 1, оберточной бумаги 2 и покрытия 3 мундштука, а позицией 4 обозначены алюминиевые полоски.

С использованием этих фильтрующих стержней машинным путем были изготовлены сигареты. В целях сравнения сигареты были изготовлены на основе того же состава в отношении фильтра, сигаретной бумаги и табачной смеси, однако без предварительного позонного покрытия оберточной бумаги фильтра. Изготовленные сигареты выкуривались в курительной лаборатории в стандартных условиях. Вредные вещества в главном дымовом потоке имели селективно и характерно пониженное содержание моноксида углерода, как это приведено в таблице 1.

сигарета с фильтром, патент № 2241360

На фиг.2 изображена другая форма выполнения согласно изобретению. Здесь при такой же в остальном конструкции фильтрующего стержня в отношении ацетатного кабеля 1 и покрытия 3 мундштука оберточная бумага 2 фильтра мелкодисперсно покрыта алюминием, причем, однако, алюминиевый слой 5 выполнен высокопористым. Этот вид алюминиевого покрытия обеспечивает то, что воздухопроницаемость оберточной бумаги фильтра остается достаточной, так что, как и в примере выполнения на фиг.1, сбоку в сигаретный фильтр может проникать достаточно воздуха.

Для сравнения и подтверждения действия высокопористого алюминиевого слоя 5, помимо форм выполнения, согласно изобретению в соответствии с фиг.2 были изготовлены также идентичные в остальном сигаретные фильтры без заявленного алюминиевого покрытия 5 на оберточной бумаге 2. С этими фильтрующими стержнями машинным путем были изготовлены равноценные в остальном сигареты с покрытием 5 согласно изобретению, и без него. Изготовленные сигареты отличались друг от друга, следовательно, только наличием покрытия 5 согласно изобретению. Изготовленные таким образом сигареты, как и в примере выполнения на фиг.1, выкуривались в курительной лаборатории в стандартных условиях. Измеренные токсичные вещества в главном дымовом потоке также имеют селективно и характерно пониженное содержание моноксида углерода и обладают тем самым тем же эффектом, что и в первом примере выполнения. В таблице 2 приведены результаты измерения тех же параметров, что и в таблице 1, однако в сравнении между сигаретами со стандартной оберточной бумагой фильтра и с оберточной бумагой 2 фильтра, покрытой мелкодисперсным высокопористым алюминиевым слоем 5 согласно изобретению.

сигарета с фильтром, патент № 2241360

Очевидно, что изобретение объединяет в себе известное преимущество вентиляции фильтра с эффектом, объясняемым металлическим покрытием. При этом оба примера выполнения показывают, что эффект может быть подтвержден независимо от вида металлического покрытия, если обеспечена приведенная в п.1 формулы изобретения комбинация воздухопроницаемости оберточной бумаги фильтра и металлического покрытия оберточной бумаги фильтра. Это поясняет, что изобретение в этом смысле не ограничено изображенными примерами выполнения, а включает в себя все возможные комбинации изображенных здесь примеров выполнения, а также другие примеры выполнения в смысле п.1 формулы изобретения.

Каким физическим или химическим механизмом объясняется этот эффект, остается исследовать. Возможным объяснением было бы поглощение моноксида углерода металлом, чисто же каталитическое действие на основе низкой температуры в фильтре является невозможным.

Класс A24D1/02 со специальными покрытиями 

способ тушения сигарет и самотушащаяся сигарета -  патент 2517105 (27.05.2014)
оберточная бумага с низкой воспламеняемостью и способ и машина для ее получения -  патент 2506364 (10.02.2014)
обработанные участки на обертке для снижения характеристик способности к воспламенению курительных изделий -  патент 2503383 (10.01.2014)
оберточная бумага с рисунком с повышенным уровнем мела -  патент 2477064 (10.03.2013)
способ и устройство для изготовления оберточной бумаги для сигарет -  патент 2476128 (27.02.2013)
сигаретная бумага с низким свойством распространения пламени -  патент 2466662 (20.11.2012)
сигаретная бумага, покрытая покрывающими материалами для низкой склонности к воспламенению, и пожаробезопасная сигарета, содержащая такую бумагу -  патент 2464919 (27.10.2012)
способ печатания для оберточной бумаги с рисунком -  патент 2458608 (20.08.2012)
сигаретная бумага с низкой способностью к воспламенению -  патент 2415220 (27.03.2011)
сигарета с низкой воспламеняющей способностью, оберточная бумага для нее и способ изготовления оберточной бумаги -  патент 2412623 (27.02.2011)

Класс A24D3/16 неорганических материалов

Наверх