подъемный механизм оружия

Классы МПК:F41G5/14 для орудий, смонтированных на транспортных средствах 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "ГАЗ" (RU),
Открытое акционерное общество "Арзамасский машиностроительный завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-08-14
публикация патента:

Изобретение относится к области военной техники, в частности к подъемным механизмам оружия башенных установок. Реализация изобретения позволит повысить скорость наведения оружия, а также эффективность работы наводчика. Сущность изобретения заключается в том, что подъемный механизм оружия, которое размещено в лафете вне обитаемой части башенной установки, содержит редуктор ручного привода подъемного механизма и привод наведения оружия, выполненный в виде винтовой передачи, где винт соединен с редуктором, а гайка - с лафетом. Привод наведения оружия выполнен электромеханическим и содержит винтовую передачу, электродвигатель и механизм автоматического отключения ручного привода. Ротор электродвигателя закреплен на винте винтовой передачи. Механизм автоматического отключения ручного привода установлен в редукторе ручного привода подъемного механизма. 1 ил.

подъемный механизм оружия, патент № 2241194

подъемный механизм оружия, патент № 2241194

Формула изобретения

Подъемный механизм оружия, размещенного в лафете вне обитаемой части башенной установки, содержащий редуктор ручного привода подъемного механизма, привод наведения оружия, выполненный в виде винтовой передачи, винт которой соединен с редуктором ручного привода подъемного механизма, а гайка - с лафетом, отличающийся тем, что привод наведения оружия выполнен электромеханическим и содержит винтовую передачу, электродвигатель и механизм автоматического отключения ручного привода при работающем электродвигателе, при этом ротор электродвигателя закреплен на винте винтовой передачи, а механизм автоматического отключения ручного привода при работающем электродвигателе установлен в редукторе ручного привода подъемного механизма.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к подъемным механизмам оружия башенных установок боевых машин.

Известен подъемный механизм оружия, размещенного в лафете вне обитаемой части башенной установки, содержащий редуктор ручного привода подъемного механизма и привод наведения оружия, выполненный в виде винтовой передачи, винт которой соединен с редуктором ручного привода подъемного механизма, а гайка - с лафетом [1].

Недостатком данного решения является невысокая скорость наведения оружия и эффективность работы наводчика, связанные с наведением оружия ручным приводом.

Технический результат, достигаемый заявляемым решением, заключается в повышении скорости наведения оружия, а также эффективности работы наводчика.

Указанный результат достигается тем, что в подъемном механизме оружия, размещенного в лафете вне обитаемой части башенной установки, содержащем редуктор ручного привода подъемного механизма и привод наведения оружия, выполненный в виде винтовой передачи, винт которой соединен с редуктором ручного привода подъемного механизма, а гайка - с лафетом, привод наведения оружия выполнен электромеханическим и содержит винтовую передачу, электродвигатель и механизм автоматического отключения ручного привода при работающем электродвигателе, при этом ротор электродвигателя закреплен на винте винтовой передачи, а механизм автоматического отключения ручного привода при работающем электродвигателе установлен в редукторе ручного привода подъемного механизма.

Заявляемое техническое решение иллюстрируется чертежом, на котором показан подъемный механизм оружия.

Подъемный механизм оружия, размещенного в лафете 1 вне обитаемой части башенной установки, содержит редуктор 2 ручного привода подъемного механизма, привод 3 наведения оружия, выполненный в виде винтовой передачи, где винт 4 соединен с редуктором 2, а гайка 5 - с лафетом 1, электродвигатель 6 электромеханического привода наведения оружия, установленный на корпусе редуктора 2, при этом ротор 7 электродвигателя закреплен на винте 4 через карданную передачу 8, механизм 9 автоматического отключения редуктора 2 содержит электромагнит 10, муфту 11, концевой выключатель 12, шестерню 13, пружину 14. Редуктор 2 приводится в действие вращением рукоятки 15.

При включении электромеханического привода ток подается на электромагнит 10, который выводит муфту 11 из зацепления с шестерней 13, что обеспечивает отключение редуктора 2 ручного привода от привода 3 наведения оружия, одновременно концевой выключатель 12 включает цепь электродвигателя 6.

При работе электродвигателя ротор 7 вращает винт 4 через карданную передачу 8, при этом вращательное движение винта 4 преобразуется в поступательное движение гайки 5, что обеспечивает качание лафета 1 и наведение оружия по вертикали.

При выключении электромеханического привода муфта 11 входит в зацепление с шестерней 13 под действием пружины 14, что обеспечивает подключение редуктора 2 ручного привода к приводу 3 наведения оружия, одновременно концевой выключатель 12 выключает цепь электродвигателя 6.

При работе редуктора 2 ручного привода вращение от рукоятки 15 передается через редуктор на винт 4, при этом вращательное движение винта 4 преобразуется в поступательное движение гайки 5, что также обеспечивает качание лафета 1 и наведение оружия по вертикали.

Предлагаемое техническое решение предполагается использовать на бронетранспортерах БТР-80А, выпускаемых ОАО “АМЗ”.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки

[1]. Патент на изобретение ОАО “ГАЗ” № 2094739 “Подъемный механизм оружия башенной установки” - прототип.

Класс F41G5/14 для орудий, смонтированных на транспортных средствах 

способ стрельбы комплекса вооружения боевой машины по цели и система для его осуществления, способ определения экспериментальной зависимости угловой скорости линии визирования -  патент 2529241 (27.09.2014)
способ повышения эффективности наблюдения из бмп-2 -  патент 2529117 (27.09.2014)
система стабилизации пакета направляющих боевой машины реактивной системы залпового огня -  патент 2503908 (10.01.2014)
подъемный механизм оружия башенной установки -  патент 2484410 (10.06.2013)
способ наведения управляемой ракеты -  патент 2439463 (10.01.2012)
способ наведения управляемой ракеты -  патент 2436031 (10.12.2011)
способ управления стрельбой из пушки управляемым снарядом -  патент 2435127 (27.11.2011)
способ стрельбы комплекса вооружения боевых машин и устройство для его реализации -  патент 2401973 (20.10.2010)
способ стрельбы боевой машины по цели (варианты) и информационно-управляющая система для его осуществления -  патент 2366886 (10.09.2009)
способ управления стрельбой из пушки управляемым снарядом -  патент 2343392 (10.01.2009)
Наверх