средство интимной косметики для женщин "женская магия"

Классы МПК:
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Московская фармацевтическая фабрика" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-09-26
публикация патента:

Изобретение относится к области косметологии и гигиены и касается средств интимной косметики для женщин. Средство выполнено в виде геля и содержит пропиленгликоль, глицерилполиметакрилат, гидроксипропилцеллюлозу, аллантоин, метилпарабен, пропилпарабен и воду при определенном содержании компонентов. Средство способствует увлажнению слизистой влагалища и наружных половых органов, ускорению регенерации клеток слизистой, профилактике микротрещин и их заживлению и может быть использовано для профилактики симптомов вульвита и вульвовагинита. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Средство интимной косметики для женщин, характеризующееся тем, что оно выполнено в форме геля и содержит пропиленгликоль, глицерилполиметакрилат, гидроксипропилцеллюлозу, аллантоин, метилпарабен, пропилпарабен и воду при следующем содержании ингредиентов, мас.%:

Пропиленгликоль 40,0-60,0

Глицерилполиметакрилат 15,0-25,0

Гидроксипропилцеллюлоза 0,2-1,0

Аллантоин 0,2-0,4

Метилпарабен 0,2-0,4

Пропилпарабен 0,05-0,2

Вода очищенная Остальное

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно предназначено для ухода за гениталиями при сухости слизистой наружных половых органов и влагалища.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно используется для профилактики вагинита и вульвовагинита.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области косметологии, а именно к области лечебной интимной косметики, и касается состава гигиенического интимного средства для женщин.

Известны средства интимной косметики, выполненные в виде крема (патент RU 203/645), пасты (М.Д.Машковский “Лекарственные средства”, изд. 13, Харьков “Торсинг”, 1997, т.2, с. 286-287), суппозиториев, вагинальных таблеток, тампонов, крема (РЛС России, “Энциклопедия лекарств”, 2002, с. 440, 880), однако указанные средства имеют узкую фармакологическую направленность - антибактериальное и контрацептивное действие.

Известна композиция для лечения симптомов вульвита и вульвовагинита, содержащая фолиевую кислоту, пантенол и/или аллантоин, белковый гидролизат, лактозу или декстрозу, молочную кислоту, сульфат магния, хлорид натрия или хлорид аммония и используемая в форме раствора, суппозиториев, крема или спрея (ЕР 065/641 А1, 1993, WO 94/02148).

Известно средство для интимной косметики, включающее мирамистин и гидрогель на основе гидроксиэтилцеллюлозы при определенном содержании компонентов, средство обеспечивает как антибактериальный и контацептивный эффекты, так и смазывающее и дезодорирующее действие (патент RU 2201207 C1, 2002).

Задачей настоящего изобретения является создание отечественного гигиенического интимного средства для женщин, устраняющего “вагинальную сухость” и ее наиболее неприятиные проявления, когда она не вызвана патологическими явлениями, обеспечивающего увлажняющий эффект, а также профилактика микротрещин и их заживление, ускорение регенерации клеток слизистой влагалища.

Поставленная задача решается за счет того, что предложен гигиенический увлажняющий интимный гель для женщин, содержащий биологически активные вещества, консерванты, гелеобразователь и воду. В качестве биологически активного вещества был использован аллантоин - вещество, известное своим терапевтическим действием на кожу и слизистые оболочки. В народной медицине многих стран аллантоин уже несколько столетий используется для заживления ран; кроме того, он обладает увлажняющим и регенерирующим действием. Благодаря такому сочетанию свойств аллантоин широко используется в фармацевтике и дерматологии. В косметических средствах аллантоин используют, как правило, в концентрации 0,1-0,4%.

В качестве гелеобразователя целесообразно использовать производные полиакриловой кислоты, такие как, например, глицерилполиметакрилат и производные целлюлозы, например гидроксипропилцеллюлозу.

В качестве консервантов для геля могут быть использованы, например, метилпарабен и пропилпарабен, как отдельно, так и в комбинации.

Суммарная концентрация консервантов составляет, как правило, 0,2-0,6%.

Значение рН готового геля должно лежать в пределах 5,0-6,5.

Предлагаемый гель имеет следующий состав, в мас.%:

Пропиленгликоль 40,0-60,0

Глицерилполиметакрилат 15,0-25,0

Гидроксипропилцеллюлоза 0,2-1,0

Аллантоин 0,2-0,4

Метилпарабен 0,2-0,4

Пропилпарабен 0,05-0,2

Вода очищенная Остальное

Заявленное средство - интимный гель для женщин - получают следующим образом. Аллантоин растворяют в расчетном количестве теплой воды, а остальные компоненты вводят в пропиленгликоль, в остальном технологический процесс сводится к механическому смешиванию рецептурных количеств ингредиентов до образования гелеобразной массы. Готовый продукт представляет собой однородную бесцветную прозрачную гелеобразну массу с рН 5,0-6,5.

Технический результат при использовании изобретения выражается в расширении ассортимента средств интимной косметики для женщин, создании средства, способствующего увлажнению слизистой влагалища и наружных половых органов, ускорению регенерации клеток слизистой, профилактике микротрещин и их заживлению.

Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1. Заявляемое средство имеет следующий состав, мас.%:

Пропиленгликоль 45,0

Глицерилполиметакрилат 15,0

Гидроксипропилцеллюлоза 1,0

Аллантоин 0,25

Метилпарабен 0,2

Пропилпарабен 0,2

Вода очищенная До 100,0

Пример 2. Заявляемое средство имеет следующий состав, мас.%:

Пропиленгликоль 55,0

Глицерилполиметакрилат 25,0

Гидроксипропилцеллюлоза 0,2

Аллантоин 0,35

Метилпарабен 0,4

Пропилпарабен 0,1

Вода очищенная До 100,0

Заявленное средство было опробировано на двух группах добровольцев.

Первую группу составили 8 женщин, которые в течение длительного времени жаловались на выделения из половых органов и зуд. Ранее всем пациенткам была проведена антибактериальная терапия, однако видимого улучшения состояния после проведения терапии не наблюдалось.

Перед началом испытания заявленного средства у всех пациенток было проведено бактериологическое и бактериоскопическое обследование. Патогенной микрофлоры не было обнаружено. Курс лечения составил 18 дней.

После завершения курса выделения из половых органов перестали беспокоить, прекратились зуд и жжение. Последующее бактериологическое обследование показало наличие лактобактерий.

Т.о., заявленное средство может быть использовано для профилактики симптомов вульвита и вульвовагинита.

Вторую группу составили семь женщин, у которых были жалобы на “влагалищную сухость”. Использование предложенного средства в течение 10 дней устранило симптомы “влагалищной сухости” и зуд.

Наверх